LINUX.ORG.RU

cms на php на замену wordpress

 , ,


2

2

Всем привет.

Нужна современная цмска на php, которая бы тормозила не как WP, архитектурно была более стройной, не с миллиардом sql-запросов на каждой странице, поддерживала postgresql, с какой-то симпатичной, можно простенькой, легко настраиваемой админкой. Полноценный инет-магазин с корзинами делать нет необходимости, но каталог товаров / витрина предполагает тегирование, множественную принадлежность одного товара разным группам, удобную загрузку картинок и связанные товары («чаще с этим товаром покупают еще и ...»), возможность организации раздела статей, в котором статьи редактируются через wysiwyg и этот редактор выглядит прилично, реальный wysiwyg - что видим в нем, то видим и на сайте. Все искаробки или плагинами, главное чтоб они были :)

Задача: сделать минимальными усилиями сайт, который бы реализовал вышеописанную функциональность. Только cms, не фреймворки (я сам могу написать на джанге / фласке и подобном, в том числе WP это за пару дней, но есть одно но - не хочу заниматься поддержкой в будущем решений на фреймворках, а WP не подходит из-за тормознутости), попросили знакомые, которым я готов *разово* помочь и в будущем проконсультировать, но не впрягаться в веб-разработку.

Язык cms строго php, потому что этот микро-бизнес вряд ли будет готов платить 20+ баксов в час рельсовикам и джангистам, laravel-гуру и прочим достойным личностям, при всем моем к ним уважении. Нужен дешевый и доступный, желательно в конкретном городе (накрайняк на фрилансе), саппорт. А это php и есть.

Джумлы, друпалы, DLE и проприетарщину завендорлоченую (в том числе SAAS) просьба не предлагать. Если вдруг каким-то чудом вы знаете прям вот супер-пупер cms на ruby / python (именно cms, а не фреймворк) - ну напишите, хоть это и офтоп. perl, js, erlang / elixir, haskell, coq, idris, rust, dart, shen не рассматриваю :)

P.S.: если к этому делу потенциально на фронтенд можно прикрутить vue или что там щас модно - вообще замечательно.

Ответ на: комментарий от alienclaster

Что sql в строчках не умеет в автодополнение по полям базы и вменяемой верификации хотя бы синтаксической корректности?

Вот это да. Выходит, в idea происходит какая-то сказочная магия.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Это твои больные фантазии.

То, что ленивый запрос пойдёт в базу, когда ты сделаешь get? Так он по определению туда пойдёт, откуда ему еще брать данные?

Специально же выделил для тебя ключевые слова *звездочками* и написал про sql-dsl, в которых не надо никаких строчек с sql-ем.

Сперва ты написал «добавляется строчка» (а там где строчка, там много строчек и мы возвращаемся в sql-срач), а теперь пишешь про sql-dsl.

Я трачу ровно 2 мину для того, чтобы дать тебе ключевые слова

Что-то мне подсказывает, что ключевыми словами тут всё и ограничивается.

Мне это и многое другое тебе надо объяснять? Зачем?

Нет, это всё понятно, что портянки - говно и мапить как-то надо, но мейнстримовые орм - тоже то еще говно, любой дба тебе подтвердит.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Про синтаксическую корректность - это сильно. Если с этим проблемы, то я не знаю, чем тогда будут настоящие проблемы. Ну да хрен с ним.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Вот еще список orm разной степени нормальности

Нет там никакой нормальности. Смотрим даже на картинку по ссылке с таблицей реrson. В одном случае нужны только фио, в другом фио с телефоном, в третьем только уникальные имена и фамилии. Орм потащит всё, делай n моделей или пытайся что-нибудь вычудить имеющимися в орм костылями. Я типа раздуваю из мухи слона, в жизни структуры бывают несколько крупнее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Вот это да. Выходит, в idea происходит какая-то сказочная магия.

Как idea понимает, что в конкретной строчке находится SQL-код, который надо валидировать? Автодополнение по полям таблиц из базы точно есть?

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это твои больные фантазии.

То, что ленивый запрос пойдёт в базу, когда ты сделаешь get?

Нет, то что запросы зачем-то надо будет делать в цикле (кроме каких-нибудь особых случаев). И что этих запросов будет якобы много вместо одного.

Специально же выделил для тебя ключевые слова *звездочками* и написал про sql-dsl, в которых не надо никаких строчек с sql-ем.

Сперва ты написал «добавляется строчка» (а там где строчка, там много строчек и мы возвращаемся в sql-срач), а теперь пишешь про sql-dsl.

Ну нельзя так безбожно тупить:

В нормальных orm часть запроса в сложных случаях пишется на самом orm, чего не хватает - *добавляется* строчка на sql, которая мапит результаты все равно на нужные нам языковые структуры

Молодец. Вот ты сам его и выкинул на помойку и остался только маппер с твоими любимыми sql портками.
У тебя реально дислексия. Специально же выделил для тебя ключевые слова *звездочками* и написал про sql-dsl, в которых не надо никаких строчек с sql-ем.

Еще раз, не выкидывается весь orm и остается маппер, а orm расширяется sql-в-строчках (это в обычных orm), в нормальных или sql-dsl даже так делать не надо, прикинь, никаких sql-строчек. Разуй глаза. Ни потом я что-то якобы добавил, а сразу тебе написал две нормальные альтернативы sql-лапше.

Что-то мне подсказывает, что ключевыми словами тут всё и ограничивается.

У тебя голоса в голове, это видно из твоих сообщений. А архитектура opencart абсолютно кривое говнище.

Так обоснуй это. Пока у тебя только «всё кривое, орм рулит» и пригорания.

Что тебе обосновывать, что sql плохо масштабируемое говно? Что запросы из базы надо как-то мапить? Что нормальные люди параметризуют запросы и обрабатывают промежуточные результаты как родные структуры / объекты языка? Что sql в строчках это неотлаживаемая херота, в которой просто допустить ошибку? Что sql в строчках не умеет в автодополнение по полям базы и вменяемой верификации хотя бы синтаксической корректности? Что нормальные люди используют ленивые запросы к базе и sql-dsl? Мне это и многое другое тебе надо объяснять?

Нет, это всё понятно

Так нахрен ты тогда задаешь тупые вопросы?

что портянки - говно и мапить как-то надо

Неужели?! А это кто писал?

Так обоснуй это. Пока у тебя только «всё кривое, орм рулит» и пригорания.

А теперь оказывается и портянки плохо, и мапить надо.

но мейнстримовые орм - тоже то еще говно, любой дба тебе подтвердит.

Отсылка к каким-то сферическим «дба»-авторитетам, все ясно с тобой. Мейнстримовые orm не идеальны, о чем я написал изначально, есть нормальные подходы, например, orm в языках, которые предполагают создание сложных семантических конструкций (практически любой сложности), либо вообще отказ от orm (в разрезе мапанья на объекты ооп), а написание специализированного eDSL для мапанья результатов запросов в базу на родные структуры языка - sql-dsl называется. Оба подхода *лучше* лапше-sql в строчках.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот еще список orm разной степени нормальности

Нет там никакой нормальности. Смотрим даже на картинку по ссылке с таблицей реrson. В одном случае нужны только фио, в другом фио с телефоном, в третьем только уникальные имена и фамилии. Орм потащит всё

Что ты несешь? В orm есть возможность выбирать отдельные столбцы из таблицы.

Я типа раздуваю из мухи слона, в жизни структуры бывают несколько крупнее.

Ты похоже с orm-то и не работал вообще. Там проблемы начинаются в совсем других местах, а не на такой банальщине.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Что ты несешь? В orm есть возможность выбирать отдельные столбцы из таблицы.

Так-то речь не про отдельные столбцы, если ты не заметил.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Неужели?! А это кто писал?

А где там написано про портянки? Любишь на форуме общаться сам с собой?

А архитектура opencart абсолютно кривое говнище.

По сравнению с WP - там всё - эталон элегантности. Да и лучше ничего особо нет.

Отсылка к каким-то сферическим «дба»-авторитетам

Не авторитетам, а специалистам по бд, которые что-то понимают в том, как запросы писать надо, в отличии от ормщиков.

Оба подхода *лучше* лапше-sql в строчках.

В ОС не настолько жирная схема, чтобы можно было говорить о лапше. Видимо считают sql-dsl оверкилом.

crutch_master ★★★★★
()

Вопрос мучает многих. Лично пришел к мнению, что для небольших сайтов лучше использовать простейший двиг fileflat без БД, это если админку нужна, а ещё проще одностраничник типа лэндинга. Потом можно нарастить функционал с помощью jQuery модулей типа Shop и прочее. Но это уже будет сложнее, чем модуль в WP установить. Зато запустить проект просто как запустить хомяка на html и css.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Читаем еще внимательнее:

Если вдруг каким-то чудом вы знаете прям вот супер-пупер cms на ruby / python (именно cms, а не фреймворк) - ну напишите, хоть это и офтоп

cherry_boy
()
3 июня 2020 г.

Piranha CMS на DotNet Core: https://piranhacms.org/features

Очень современная архитектура, конечно это не пых.

На Github есть дополнение для поддержки PostgreSQL.

Вообще там EntityFramework, поэтому легко прикрутить любую СУБД.

Лучше бы конечно был nHibernate вместо EntityFramework.

anonymous
()

Была такая cms Yupe, вроде даже бесплатная. Написана на Yii (то еще говно конечно, но всяко лучше wp), не знаю живо еще или нет.

UPD

Похоже пациент мертв https://github.com/yupe/yupe

UPD2

А не, вроде на сайте есть шевеления и последний релиз от 03.06.2020

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 2)

Советую присмотреться к October CMS. Но вроде там нет всех возможностей, которые вам нужны.

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.