LINUX.ORG.RU

Redmine + GitLab

 ,


1

2

Доброго всем!

Админу получилось на одной машине связать Redmine и Git и даже поиспользовать на тестовом проекте.

Но наши девелоперы настолько суровы, что невзрачному Git'у предпочитают взрачный GitLab, развёрнутый на другой машине.

Уважаемый лорщик(-ца), помоги пожалуйста админу понять, можно ли скрестить Redmine и GitLab пусть даже на одной тачке?

Можешь, помочь админу полностью? Помоги админу полностью. Пожалуйста, я тебя прошу, можешь?

Всем бобра!

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какого рода связь-то требуется?

Вот открывает руководитель проекта проект в редмайне, где 100500 обновлений от прогеров и желает детально посмотреть, что там прогеры понаделали, сколько коммитов, сколько файлов какие, какие там комменты и так далее и тому подобное.

Я просто хочу принципиально узнать на верхнем уровне: такое в-принципе возможно или нет. Вчера тестил скрещивание Redmine и локально-установленного Git'а: всё заработало, потому что Redmine нативно поддерживает Git. А вот с GitLab'ом не алё.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Нафига свалился редмайн при полноценном гитлабе?

Изначально развернули Редмайн и завели туда 100500 проектов. Потом подскочили прогеры и заявили, что им надо что-то типа Гита. Потом подскочили руководятелы и заявили, что неплохо было бы скрестить ежа и ужа.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

скрещивание Redmine и локально-установленного Git'а: всё заработало, потому что Redmine нативно поддерживает Git.

в случае не локального гита требуется копия удаленного репозитория на сервере с рэдмайн. фетчить удаленный гит, как например свн, рэдмайн не умеет. те плагины которые есть для этого просто клонируют гит на локалхост.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

подскочили прогеры и заявили, что им надо что-то типа Гита

Внезапно!

Это был новый проект с нуля и стартовал он у прогеров чуть позжее момента заведения Redmine. Так что да, можно считать, что Внезапно!

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Для прогеров внезапным было разве что откровение об уровне некомпетентности тех, кто решал организационные вопросы. Управлять разработкой и не знать про системы контроля версий — это эпично.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Внезапно!

Прогеров мало и проект небольшой, поэтому наши прогеры могут и внезапно. Но даже этот факт не отменяет актуальности выяснения информации по вопросу: можно ли таки скрестить Redmine с GitLab'ом пусть даже и установленными на одной машине?

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для прогеров внезапным было разве что откровение об уровне некомпетентности тех, кто решал организационные вопросы. Управлять разработкой и не знать про системы контроля версий — это эпично.

Четыре прогера, которые занимаются каждый своим проектом. Эпично.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Так гитлаб с самыми обычным гит-репозиториями работает. Надо лишь натравить редмзайн на них. Причём натравить можно через nfs или sshfs даже.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramirezkiv2

Нафига свалился редмайн при полноценном гитлабе?

Изначально развернули Редмайн и завели туда 100500 проектов

Так сверните Редмайн обратно и импортируйте 100500 проектов в Гитлаб.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Так сверните Редмайн обратно и импортируйте 100500 проектов в Гитлаб.

Спасибо друк за совет! Пойду обрадую руководство - вот они дураки, привязались к этому Редмайну!

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Гитлаб умеет делать зеркало репозитория: https://docs.gitlab.com/ee/workflow/repository_mirroring.html#pushing-to-a-re...

EE-шка умеет. А CE-шка?

Я иду в проект, захожу в настройки и жмакаю Repository и не вижу никаких Mirroring repositories sections.

Эпик фейл.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerve

фетчить удаленный гит, как например свн, рэдмайн не умеет. те плагины которые есть для этого просто клонируют гит на локалхост.

Эти плагины умеют фетчить репу из удалённого гита или ГитЛаба?

Ramirezkiv2
() автор топика

В-общем, установил я на Redmine 3.4 плагин Redmine_get_mirror от Сергея Линника. Плагин работает и клонирует на сервер Редмайна коммит с сервера Гитлаба. Но только один раз, при создании хранилища. А потом, чтобы увидеть на Редмайне новые сделанные коммиты с Gitlab'а, нужно хранилище на Редмайне пересоздавать. Странно это, ну да ладно.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerve

писать/читать не умеем/не хотим? https://github.com/linniksa/redmine_git_mirror/blob/master/README.md#install

Прочитали, сделали по инструкции с ответной частью на стороне GitLab. Вышло следующее: при попытке выполнить тест на стороне GitLab'а: система пишет, что: Status 404 not found и The page you were trying to access doesn't exist or has been removed.

Ok. Проверяю все ссылки заданные в GitLab'е на проект в Redmine из своего браузера на рабочей станции и ... все ссылки работают.

Ok. Иду на сервер Redmine и там ковыряюсь в логах: сначала apache2, потом Redmine. Apache2 мне сообщает, что при попытке POST на такой-то проект с сервера GitLab - 404. А вот логи Redmine говорят: ActionController::RoutingError (No route matches [POST] «/projects/testgitlab»)

Интернет говорит разное, но большинство ссылок отправляют к модификации httpd.conf с настройкой виртуального хоста и конфигурацией всяких реврайтов.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerve

там же сказано использовать этот урл: redmine.site/sys/git_mirror/gitlab as URL

Слющий! Я русский яазык не хорощо знаю! (С)

ЗАРАБОТАЛА! Удивительно. Спасибо добрый человек со странной аватаркой! Бобра!

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да какая разница то? По крону ходить раз в 5 минут и всё.

Типа с кроном будет работать любая версия?

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Нафига свалился редмайн при полноценном гитлабе?

Ни редмайн ни гитлаб не админ выбирал.

Ramirezkiv2
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да действительно появился. В CE с 8.16.

А я все ленюсь с 8.4 обновиться...

Надо посмотреть на свежую версию. Но все же уверен, что для pm redmine все еще удобнее.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Хренасе. Там релизы каждое 22-е число месяца выходят с пачкой новых фич, багфиксов, и оптимизаций производительности.

На свежую версию можно посмотреть прям на самом gitlab.com
Создать проект и вперёд.
Правда по умолчанию будет только Community Edition.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.