LINUX.ORG.RU

Почему CMS не используют фреймворки?

 , ,


0

2

Я буду говорить о ситуации в мире PHP, потому что я хоть как-то в нём осведомлён, но в целом тема касается CMS на любых ЯП и платформах. У нас вот есть большое количество server side фреймворков (MVC-based, etc.), которые, как нас уверяют, ускоряют разработку, стандартизируют подходы, добавляют удобные прослойки с БД (ORM, миграции, вся фигня...) и прочее-прочее. Но если посмотреть на популярные же CMS, то, насколько я понимаю, для их разработки фреймворки не использовались. Как так? Может быть дело в том, что многие ныне популярные CMS начали разрабатываться, когда в обороте был plain PHP, а теперь переписывать их дорого? Или дело в чём-то другом?

В догонку задам второй вопрос. Опять же. Есть популярные CMS и есть популярные фреймворки. Почему существует весьма немало проектов (к примеру, тех же магазинов), которые НЕ используют CMS, но при этом _используют_ фреймворки? О том, что они не используют CMS можно убедиться, порывшись в HTML-выхлопе. О том, что они используют какой-либо фреймворк можно убедиться, найдя вакансию (существующую или устаревшую) о найме разработчиков в этот проект и посмотрев в ней требования к соикателю.

Deleted

Может быть дело в том, что многие ныне популярные CMS начали разрабатываться, когда в обороте был plain PHP

this

Почему существует весьма немало проектов (к примеру, тех же магазинов), которые НЕ используют CMS

потому что существующие CMS не подходят под их задачи и потому что все CMS говно в целом по причине первого пункта.

Но есть например https://octobercms.com/, которая на ларавеле, и подобные им, но они слишком молоды что бы получить достаточную популярность, а старшие братья слишком сильные позиции имеют (в умах людей).

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)

Последний Друпал переписали под фреймворком Symfony. Первые версии Друпал были до Симфони, так что в посте выше все правильно сказано.

Почему существует весьма немало проектов (к примеру, тех же магазинов), которые НЕ используют CMS, но при этом _используют_ фреймворки?

Потому что иногда проще написать самому и получить на 100% то, что нужно, чем пытаться прикрутить ЦМС под свою предметную область.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Например Django-CMS

dem ★★
()

Ну так CMS нужны чтобы быстро клепать говносайты для шаражек, всякие блоги и прочую примитивщину, нельзя с помощью одной CMS охватить все возможные кейсы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так CMS нужны чтобы быстро клепать говносайты для шаражек, всякие блоги и прочую примитивщину, нельзя с помощью одной CMS охватить все возможные кейсы.

Но ведь можно, наверняка, сделать эдакую недо-CMS пере-фреймворк, который с одной стороны давал бы всякие плюшки, которые геморно каждый раз с нуля реализовывать, вроде логина через соцсети, SEO там всякое, систему плагинов... и прочее-прочее, но при этом не нёс с собой горы ненужного барахла, заточенного под конкретные цели. Захотелось тебе авторизацию - подключил какую надо. Не захотел - пили сам, что хочешь. Захотелось прелоадер - вот он, родимый, кастомизируемый и искаропки.

Deleted
()

инструменты берут понеобходимости в ином случае грош-цена разрабу.

цмс и фреймворки суть по себе идентичны - инструменты помогающие выполнить каую-либо функцию, в данном случае сделать конечный сайт.

ускорение разработки карается в большинстве случаев утяжелением и затормаживанием конечного проекта. вложенность цмс в фреймворк вносит еще одну прослойку тормозов в конечный проект. большинству эту «нинужно» потому и берут быстрый «нативный» цмс без лишних свистоперделок.

бритва оккама - Не следует множить сущее без лишней на то необходимости

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под твоё описание подойдёт множество фреймворков, если обвесить их плагинами.

WitcherGeralt ★★
()

drupal 8 переписали с использованием компонентов symfony
wordpress слишком старый
за остальных не скажу

вообще CMS на базе фрэймворков много. Laravel -> October, Ignite -> PyroCMS.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

инструменты берут понеобходимости в ином случае грош-цена разрабу.

Ой только не надо вот этого. Опять получается у вас, что разраб - и швец, и жнец и на дуде игрец. А чем будет заниматься тимлид, манагер и дирехтор? Змузи хлебать? Чтобы знать хотя бы все популярные ныне фреймворки и CMS, нужно задротить на них всё свободное от работы время, и не иметь ни семьи ни чего-либо ещё. Инструменты берут не по необходимости. Если ты разраб, ты приходишь в контору, которая использует инструментарий, который ты знаешь, и пашешь там.

цмс и фреймворки суть по себе идентичны - инструменты помогающие выполнить каую-либо функцию, в данном случае сделать конечный сайт.

Ёршик и зубная щётка суть по себе идентичны - инструменты помогающие вычистить до блеска свой писуар и писуары однополчан.

Ну и дальше красивые пафосные речи. Бла-бла. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это называется CMF. реализации - Drupal и MODX

Спасибо. И отдельное спасибо за адекватные ответы.

Deleted
()

Почему существует весьма немало проектов (к примеру, тех же магазинов), которые НЕ используют CMS, но при этом _используют_ фреймворки

Потому что cms это сложная штука и людей которые могут разрабатывать под cms намного меньше, чем прочитавших туториал какого-нибудь фреймворка. Как минимум нужно уметь разбираться в чужом (говно)коде и соображать как прикрутить нужные фичи. С нуля по методичке писать проще.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

людей которые могут разрабатывать под cms намного меньше

Я читал исходники одного из самых популярных CMS. К сожалению, за давностью лет, не помню, какого. Но помню, что регулярно съезжал под стол. Потому что не смотря на то, насколько я паршивый разработчик, но там было много кода просто за гранью здравого смысла. Может, сейчас ситуация улучшилась, но что-то мне подсказывает, что не с чего ей улучшаться. А людей, разрабатывающих под цмс мало, потому что, как ты написал, никому не хочется ковыряться в _ГОВНО_коде, да и платят за это меньше, чем за разработку на каком-нибудь symphony.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с тобой скорее согласен, но ты всё же сильно утрируешь. Пробовать новые инструменты и менять их — это нормально, если не будешь этого делать, то в не слишком отдалённом будущем останешься не у дел, либо будешь ковырять полумёртвое легаси. А разрабов, которые умудряются заниматься и коммерческой разработкой, и писать в оперсорс, иметь личную жизнь, хобби и нормально отдыхать, не так и мало, это вопрос таймменеджмента.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Уж не phpNuke ли это был?

Нет что-то из Drupal/Joomla/Wordpress. Что именно - уже не помню.

Deleted
()

... Но если посмотреть на популярные же CMS, то, насколько я понимаю, для их разработки фреймворки не использовались. Как так?

Ну, во-первых, CMS-ки появились намного раньше всех популярных, современных фреймворков.

Во-вторых, это на хрен не нужно, и даже вредно ) Во всех «популярных» PHP-шных фреймворках в погоне за универсальностью накручено столько всего, что они процессор грузят весьма не по-детски. Зачем все это тянуть нижним, скрытым уровнем в CMS-ку?

Вообще, весьма не вредно уметь программировать на чистом PHP - например, чтобы реализовать эффективно работающее REST API.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Зачем все это тянуть нижним, скрытым уровнем в CMS-ку?

За тем же, зачем это всё тянут во все веб проекты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... За тем же, зачем это всё тянут во все веб проекты.

Проекты бывают разные, и «спецы» тоже бывают разные.
Любая грамотно спроектированная CMS-ка - заточенная на конкретное подмножество типовых проектов - даст сто очков форы по скорости работы любому тяжеловесному PHP-шному фреймворку из числа тех, что пользуются сейчас «популярностью» (среди начинающих).

Для решения каждой задачи нужно использовать наиболее подходящие инструменты, а не те, которые зазубрили один раз в начале профессиональной деятельности. Ну и здравый смысл не игнорировать в угоду популярным «шаблонам» мышления и деятельности. «Это всё тянут во все веб проекты» как раз те, кто не очень дружит со здравым смыслом - таких достаточно много на просторах Интернета )

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ну да. Дядя заказчик не может подождать неделю, пока ему на laravel магазин сделают. Петя-вордпресс за вечер что-нибуть сообразит. Через неделю: «Петя, сделай пожалуйста учет остатков на складе. Нужно очень срочно, ну прямо чтобы сегодня уже было готово. Петя ты где? А-у-у-у-у!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Проекты бывают разные ...» ) Никто не мешает прикинуть изначально будущие проблемы сопровождения конкретного проекта и выбрать то, что более подходит под полный жизненный цикл.

CMS - это конечно полуфабрикат. Но кроме вордпресса есть и другие CMS-ки - более гибкие, где приведённая в качестве примера заморочка решается с таким же успехом, как и на laravel. Так что, пример не очень удачный.

Ну и с таким же успехом Вася-laravel может куда-нибудь загинуть, а новому Саше-laravel придется долго ковыряться в том, что Вася уже успел на...кодить )

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, когда по существу сказать нечего оппонентам, только и остаются такие аргУменты - анонимно бзднуть )

vinvlad ★★
()

1. CMS-ки можно рассматривать как фреймворки, у которых более специализированная область применения. В чистом виде мало кто использует CMS, всегда допиливают их под требования заказчика.

2. Задача задаче рознь, часто бывает, что функционал CMS или избыточен или многих вещей не хватает, что приходится много своего кода писать.

dicos ★★
()

Потому что всё это тормозное избыточное дырявое хипстерское говно. Никто не хочешь переписывать свою CMS over Framework каждый год.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого уже написаны библиотеки-расширения для CMS-ок или фремворков.

dicos ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.