LINUX.ORG.RU

Пыхотред

 


4

7

А чего это у нас, в нашем загончике, нет закрепленного пыхотреда?

Вот теперь есть(надеюсь, его закрепят).

Практически каждый программист, хотя бы раз в жизни, что-то да писал на пыхе. На пыхе работает 40% всего веба, если не больше. Пых велик, могуч, ужасен, но также добр и заботлив.

В тред приглашаются все пыхобоги, пыходемоны, пыхофрилансеры, простые пыхари, и даже пыхоненавистники.

Обсудить есть много чего, начиная с различий версий, особенностей языка, CMS-ок, фреймворков, и заканчивая говнокодом.

<?php

★★

Ответ на: комментарий от iluha16

... я делаю на пыхе $db->query() самая часто используемая конструкция ...

Но ведь это бессмысленно и ужасно. :( Когда весь код натыкан вот этим вот. Если уж совсем просто, по-велосипедному: Делаешь адаптер базы данных, который умеет выполнять параметрические запросы, делаешь прослойку между актуальным объектом и этим адаптером, отвечающий за синхронизацию данных, а во всей остальной программе используешь сами актуальные объекты и забываешь про какую то там базу данных. Ну, кроме транзакции или там подтверждения синхронизации состояния, конечно. Все просто, все обязанности разделены, классы маленькие и каждая служит только одной цели, красота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но зачем мне вся эта прослойка которая ещё и тормозить будет и вообще непонятно как работает. SQL я уже знаю а это надо будет разбираться как этот ORM работает и как там делать запросы.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Да и верстальщик умучается. В WP же есть все типовые сценарии для лендингов.

- ты прав, wp вообще легко адаптируется под много задач, не только под лендинги, а еще под много чего.

Но тут это говорить бесполезно, тут в соседней теме один переходит с wp, не имея понятие как им вообще видать пользоваться, причем переход хочет сделать на нано-технологий с развертываемыми и масштабируемыми функциями запуско-ракетный отладочный установок.

Нас уже двое, так что если что зови на помощь :D

nixbrain
()
17 октября 2020 г.
22 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от Princesska

Я вот тоже так думал. А потом услышал про «сеньоров», которым тесты писать западло да и вообще «не нужное это дело, я и так без ошибок пишу». Вот и стало интересно, сколько у нас таких.

anonymous
()
26 июля 2021 г.
9 сентября 2021 г.

А вот чего такого хорошего на нем написать? Вроде древний сеньор - помидор, солидные сертификации, куча сделанных больших успешных проектов - а чем дальше, тем меньше чего-то интересного пишу. По работе или в горах легаси копаюсь, или нехитрые трансляторы база данных ⇔ JSON. И первое, кстати, намного интереснее второго. А вот чтоб создать что-то такое, «для души» - вообще ни одной идеи нет. :(

anonymous
()

Мне приходится часто работать с Wordpress поэтому и php затрагивается, но еще мало практики и опыта, поэтому наверное много костылей в коде. Вот например взгляните на этот мой код недавний: http://prntscr.com/1ucibk2 Мне нужно было поменять местами форму обратной связи и sidebar в footer только на странице контактов и я это реализовал вот таким условием. Скажите это не костыль? Как оптимизировать и улучшить код, чтобы было надежнее? Еще там идет обращение по slag но если его изменят, то код перестанет работать, как улучшить этот момент? Сделать еще проверку по id? Буду благодарен за любые предложения.

FlexBox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом услышал про «сеньоров», которым тесты писать западло да и вообще «не нужное это дело, я и так без ошибок пишу». Вот и стало интересно, сколько у нас таких

Это не сеньоры — это дебилы уровня «я бы этот сайт и на асме бы написал без ошибок, да только где ж за 30 рублей в месяц найти хостинг под асм». Тесты, пофигу какого вида — это единственный способ проверить работоспособность софтины на PHP/Ruby/Perl до прода. Хотя бы что она просто запускается и выполняет базовые штуки. К сожалению, это не работает в GUI и распределенных системах, потому в этих нишах динамику без архитектуры не применяют. Даеж в JS по итогу юзают TypeScript, потому что иначе ни одну крупную софтину не напишешь — Atom есть пруф тому, потому что при своих 150 тыс строк JS постоянно отваливается то одно, то другое. Сравни это с VS Code, в котором 750 тыс строк TS, а работает оно намного стабильнее.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде древний сеньор - помидор, солидные сертификации, куча сделанных больших успешных проектов - а чем дальше, тем меньше чего-то интересного пишу. По работе или в горах легаси копаюсь, или нехитрые трансляторы база данных ⇔ JSON. И первое, кстати, намного интереснее второго. А вот чтоб создать что-то такое, «для души» - вообще ни одной идеи нет

Подсказка: PHP является достаточно низкоуровневым языком, в котором очень много приходится чистить говно вилкой. Нехитрые трансляторы БД ⇔ JSON в норм либах делаются за минуту. Даже иерархические аля GraphQL.

Большей части рынка труда PHP вообще не должно было существовать, но он раскручивается по старому доброму циклу коболо-жавы: написано много низкопробных проектов на ЯП, возникает потребность в индусах, которые будут эту лапшу периодически промывать, на рынке возникает больше индусов, которые готовы это делать — новые заказчики, приходящие на рынок, видят это и говорят «ну это ж проверенное решение, вон сколько специалистов на рынке, давайте и мы на этом будет делать свою систему».

И самое печальное то, что каким бы куском говна не был инструмент, если им пользуются миллионы — он получит развитие, финансирование, ресурсы на разработку, готовые решения, за счет чего уделает бесконечно более качественный инструмент, но не имеющий поддержки. Это абсурд конкретно американской экономики, где до сих пор даже в авиации и космосе меряют расстояния пальцами, стопами, и шагами, хотя даже британия, из которой эти единицы измерения произошли, давно уже пользуется метрической системой. Такая экономика не способна выдать ничего нового, они бы еще 150 лет писали на Коболе, но, к сожалению, возникают сумасшедшие отщепенцы, которые вместо серьезного бизнеса начинают заниматься созданием новых инструментов за свои или за корпоративные деньги.

byko3y ★★★★
()
10 ноября 2021 г.
Ответ на: комментарий от nixbrain

Это вопрос веры что-ли? Если инструмент отвечает требованиям, почему бы и не поиспользовать. Собственно, PHP поэтому и популярен до сих пор - может многое на разных уровнях вхождения.

minakov ★★★★★
()
14 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от javascript

нет души.

python vs fortran …. or … js vs php vs нормальные_языки :

как сказал старый репликант молодому когда он его убивал: вы, молодые жрёте говно и просите добавки потому что не видели чуда //бегущий по лезвию 2069 2048

anonymous
()

> А чего это у нас, в нашем вагончике ... заканчивая говнокодом

А чего делать в вагончике?

Работает 40% всего веба

Надо всё рассекретить?

pacify ★★★★★
()
9 февраля 2022 г.
14 апреля 2022 г.
11 июля 2022 г.
1 сентября 2022 г.
10 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от lovesan

я тут подумал немного...

в целом я думаю феномен «интересных» языков имеет под собой некоторое основание. вкратце я бы сказал что обычно в «интересных» языках большинство их адептов разбирается заметно лучше, чем большинство адептов мейнстримных языков в мейнстримных языках.

ну то есть, за сравнительно те же (или чуть большие) деньги можно нанять команду лисперов (если найдёшь) которая будет в среднем заметно производительней команды шарперов (за те же, повторюсь, деньги).

да, лисп, я думаю более менее взлетел. надо сказать я мыслил немного узко.

AndreyKl ★★★★★
()