LINUX.ORG.RU

Что-то в этом вебе слишком много всего

 


7

6

Хочу вот освоить веб, дабы зарабатывать на хлеб насущный. До этого зарабатывал на Delphi + разные SQL ну и баловался лиспом. Но всё это сейчас кормит довольно плохо.

И тут оказывается, что в вебе столько всего наплодили, что я пока даже не могу чётко перечислить все категории инструментов, которые в нём есть, и в каждой категории - что к чему подходит и что популярно.

Путём анализа stateofjs.com, rabota.yandex.ru и опроса населения получается как-то так:

bootstrap 3 + react + expressjs + webpack + nodejs + webstorm + babel + mysql

Есть ещё какие-то компиляторы для CCS, но до этого я пока не докопался даже.

Вёрсткой заниматься не собираюсь, только программирование. Хотя кто знает, может и до этого дойду когда-нибудь.

Js мне вообще не нравится, но для клиента он неизбежен. Хочется учить как можно меньше, поскольку возраст уже не пионерский. А раз можно использовать один и тот же язык для сервера, клиента и сборки - это вроде как на первый взгляд выглядит хорошим вариантом.

Куда с этим багажом лезть - я пока не понял, может быть буду пытаться найти частных заказчиков.

Правильно ли выбрал направления развития? А то я тут начитался, что всё это хипстота и что PHP+html+jquery - это наше всё.

И вообще, насколько веб сегодня актуален, насколько актуальна работа по частным заказам? Я просто зашёл на сайты двух веб-студий в своём городе, увидел главную страницу и мне подумалось, что сделать хуже мне не удастся при всех стараниях. Т.е. с точки зрения конкурентоспособности на этом рынке бояться нечего. А вот с точки зрения осмысленности участия в этом рынке - я пока не понял.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Сразу видно, что ты не верстал под high DPI и не имел дело с ретина-дисплеями

px по определению выглядит одинаково на любом экране с любым dpi. Не важно, ретина или нет.

anonymous
()

Крайне рекомендую учиться на Хекслете.
Нонче пожалуй самый крутой в России образовательный проект.
Голову правда ломает «программистам» на ура. Потому что учат не конкретному языку, а именно программировать с основ.
Но, кстати, как раз на примере JS

point212
()
Ответ на: комментарий от point212

Осмелюсь предположить, что я уже умею программировать. Даже если не умею, мне это не мешало зарабатывать на программировании до сего дня. Если мне там сломают голову - вдруг я больше не смогу зарабатывать? Тем не менее, спасибо за совет!

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Понимаю, что звучит грубо. Но я тоже до момента попадания на Хекслет думал что умею программировать.
И даже работал программистом некоторое время. Хотя в основном сисадминил. Но тем не менее...

Многие компании обращаются к ним, дабы переучить своих программеров.

Я пошел, когда понял что пишу какую-то херню вместо кода. Тяжело отлаживать, тяжело вносить изменения. Только еще больше усложняю всё. Не помню уже где встретил упоминание. На Хабре скорей всего.

Если что - я не какой-то пиарщик, или рекламный бот. Просто хотел посоветовать хороший ресурс.

Потому что тот же ДжаваРаш или не приведи господи ГикБрейнз такая срань господня. Я не знаю кто там может выучиться и куда они потом пойдут работать с таким подходом.

У меня два друга щас программируют. Один, правда на 1С. И это печально. Но второй как раз на Дельфи.
Как встречаемся пиву пить - так сидят слушают с раскрытыми ртами. Про иммутабельность, рекурсию, мап-редьюс и прочее. А я слушаю их историю с округленными глазами. Какими варварскими методами пишется код %)
Впрочем та контора в которой я сам работаю щас, тоже все через жопу делает. И это печально.

Особенно печально то, что попасть в такую контору, обучившись самостоятельно модному JS/PHP/Ruby и т.д. легче лёгкого. И будешь сидеть, думать что «как же я офигенно устроился», пока не узнаешь как на самом деле пишут в хороших правильных конторах, и не осознаешь что тебе чтобы туда попасть нужно разобраться в основах, а до этого как пешком до китая.

point212
()
Ответ на: комментарий от point212

Ну извини, я программирую уже больше 20 лет. Знаю про иммутабельность, рекурсию и мап-редьюс. Даже если я что-то делаю неправильно, поздно переучиваться. Насчёт «сломают голову» - это была не совсем шутка. Раз у меня это уже более-менее получается, пусть даже это говнокод (а я кстати, знаю одно место, где я работал где-нибудь в 1999 году, и в 2016-м там мой код ещё работал), то видимо, лучше ничего не менять. Вдруг я осознаю своё ничтожество и не смогу дальше программировать. Как я в 1990-м осознал, что коммунизм - это неправда и не мог больше писать школьные сочинения :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от point212

Но не стоит думать, что я зазнался. Весьма вероятно, что я произвожу именно говнокод :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: смотри, чё делают от anonymous

И что? Где-то уровень 386-го процессора :) Ну, максимум, Pentium-1.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Что-то типа такого?

(defn simple-component []
  [:div
   [:p "I am a component!"]
   [:p.someclass
    "I have " [:strong "bold"]
    [:span {:style {:color "red"}} " and red "] "text."]])

(defn atom-input [value]
  [:input {:type "text"
           :value @value
           :on-change #(reset! value (-> % .-target .-value))}])

(defn shared-state []
  (let [val (r/atom "foo")]
    (fn []
      [:div
       [:p "The value is now: " @val]
       [:p "Change it here: " [atom-input val]]])))
anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну как скажешь. Хотя это ровно то, что ты просил: скрипт, разметка и стили в одном флаконе. А также это какой-никакой лисп, с макросами, мультиметодами и атомами, который ты знаешь и любишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Это clojurescript?

Или кложа. Но скорее всего кложаскрипт.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, реакт тут уже разнесли в пух и прах, а ты предлагаешь поверх него навернуть ещё один уровень абстракции.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

блеадж. В тайпскрипте нельзя перейти к определению. Обещают скоро сделать. Но возникает вопрос: а зачем он без этого вообще нужен. Ведь, как мы выяснили, статическая типизация в нём только на уровне деклараций...

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я бы в ts заворачивал только отдельные модули в которых удобна всякая типизация(Но сам я так не делал).

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Учитывая, что после этого теряется возможность перейти к определению, я теперь вообще снял изучение TS с повестки дня. Надо, правда, сказать, что эта проблема имеется только для модулей, установленных через npm. Но в лиспе есть аналог npm. Там такой проблемы нет и при этом он работает на порядок быстрее. Т.е., за что меня наказали - я так и не понял пока что.

И кроме того, ts не проверяет типы по-нормальному. Тот же SBCL по сравнению с ним - это, оказывается, жемчужина инженерной мысли :( Только SBCL никто не пользуется, а нодой многие пользуются :((

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Писать аннотации, не приобрести за это никаких инструментов, и на выходе получить парашу без оптимизаций. Такой сюр.

anonymous
()
7 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Лучшие рамки php

Laravel, безусловно, самый популярный среди других лучших фреймовых фреймов (https://www.cloudways.com/blog/best-php-frameworks/ ). У этого есть огромное сообщество, и есть множество инструментов, которые поддерживают laravel.

olidev
()
28 ноября 2019 г.

Вот сейчас глянул и на сайтике с моими любимыми рассказами юзается vue. https://babelnovel.com

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.