LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понаезд в Ирландию и налоги

 , материальное,


0

1

Как там с налогами? Почитал википедию, не понял чуть-чуть что такое income balance

https://en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_the_Republic_of_Ireland#Income_tax

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Где там про income balance? Даже слов таких не вижу.
А с налогами задница, конечно. Их много. Социализм, итить.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Много - сколько? 20%, 30%, 50? Я вот что нашел

At 20% (the standard rate):

    the first €32,800, for individuals without dependent children
    the first €36,800, for single or widowed persons qualifying for the One-Parent Family tax credit
    the first €41,800, for married couples.

The balance of income is taxed at 41% (the higher rate).

Последнее не понял. 20% - не много. Но что подлежит налогообложению в 41%?

Во что хорошее выливается социализм?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Первые €32,800 или €36,800 или €41,800 (в зависимости от твоего положения) годичной зарплаты облагаются налогом в 20%, остальная часть зарплаты - 41%.

Firecracker
()

Налогов много, особенно это чувствуется когда зп увеличивают на 10%, а в расчёте «на руки» зп увеличивается всего процентов на 5-6 ;)

Но в остальном - тут не так плохо, хотя есть свои минусы. virtualireland.ru вам в помощь.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Многие например в минус приводят медицину. Как по мне - она не хуже российской «бесплатной провинциальной». Еще из минусов - довольно раздолбайский менталитет у населения, - очень не пунктуальные ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ты знаешь, смотря с украинских реалий - пофиг куда, лишь бы подальше. И остров, реально остров, не самая плохая идея. Тем более на юге у вас там тепло в январе и цветуёчки растут.

Deleted
()

http://i.imgur.com/xztyjf1.jpg

Держи, согражданин, с наступающим.

Мне бы тоже туда, еще разок... желательно на долго. :-)
Да, январь на дворе. New Ross

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Так у них прогрессивное налогообложение получается? Просто про СШАшку (там прогрессивное) знаю, что налогом облагается не всё, есть люди, которые налоги вообще почти не платят и что платят много налогов те, у кого большой доход.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ага, причем как видим всего лишь с 30к все выше считается high income, сразу попандос. Хоть бы уже 50к запилили. А там с карьерным ростом чем дальше в лес, тем больше дров (государству)

Все, жениццо срочно. Просто до этого жили душа в душу много лет, расписываться лень и нет смысла, а тут профиты

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

там евро.
30к не много.
жрат дорого.
20%=6000
30-6=24/12=2кЕвр/мес

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qrck

растусуй за минусы, а? я, правда, все равно почти рванул в гермашку, но мало ли

vostrik ★★★☆
()

Ирландский язык - это отдельная жопа. По крайней мере в плане письменности он напоминает Perl - прочтение символов и слов сильно зависит от контекста: добавил к слову одну букву или поставил перед ним другое слово и оно уже читается по-другому. Правда на ирландском, вроде бы, даже в Ирландии почти никто не говорит.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Для одного человека, допустим. Если зарплата 30К (прожить с трудом) - платишь 20%. Если зарплата 40К - платишь 20% от 32,800 плюс 41% от разницы 40К-32,800. Так понятно?

Но это еще не все. Еще Universal Social Charge. Который платится похожим образом, но там границы 10К и 16К, и проценты 2%, 4%, 7%.

Социализм выливается в теоретическое уменьшение соц. напряженности при вполне реальном обирательстве тех, кто работает.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У них был ирландский фунт. Красивые такие монетки! До 2002

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Налоги платятся с дохода. Но если у человека своя фирма (контрактер и пр) - многое можно покупать «на фирму», тогда не платится НДС.

svu ★★★★★
()

Какие зп считаются труЪ в среде айтишников? Так чтобы во вменяемый период разжиться недвижимостью. Или не нужно?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Не-не, повыше намного. Но откуда я знаю, может у вас там 100к надо.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Еще из минусов - довольно раздолбайский менталитет у населения, - очень не пунктуальные ;)

+1. У меня клиент оттудова. Раздолбай страшный, платит страшно непунктуально.

shimon ★★★★★
()
18 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ой, хрен его знает. Просто дело в том, что сама структура зп очень сложная. После зп есть бонусы, есть бонусы акциями (которые например начислят КОГДА?). Ну и плюшки например. Некоторые плюшки реальные, например хорошая (по ирландским меркам) страховка. Некоторые плюшки - мелочь. Например спортзал, он и так стоит может 30 евро в месяц.

Зп не скажу, ну как ее можно в самом деле порекомендовать? Чем больше тем, лучше. Можешь посмотреть сколько получают в твоей компании на Glassdoor согласно твоей позиции. Могу сказать что сколько стоит.

Еда в магазинах не сильно дороже чем у нас, зато очень качественная. Качественней чем в Украине, качественней чем в США и в среднем качественней чем в Европе. Тут вообще упорин какой-то по экологически чистым яблочкам, морковкам и коровкам с рекламы Milka на зеленых лужайках. ЗОЖ-фошизм, деды бегают по беговым дорожкам.

В ресторанах в плане цены все в разы дороже чем еда из магазинов. Поесть от 15-30 евро на одного человека. Так что если тебя кормят в компании - это реальная плюшка по деньгам если ты не собираешься носить готовую еду с дому. Даже стакан капучино - 2.50 эвро.

Квартира в Дублине от 1000 до 1500. Кроме того может 100 евро за электричество. За воду не платят, пока что, их хотят заставить, а они протестуют (никакого вкуса в плане причин протеста). Газа нету в домах. Интернет провайдер - 30 евро.

Налоги. Если ты не женат, то первые 34к евро в году которые ты зарабатываешь облагаются 20% налогов. Тоесть налоги не одинаковые в году, пока 34к с зарплатами не накопится, такой налог. Потом он становится 40%. Поверх этого еще какие-то приблизительно 8%.

Акции облагаются вообще адски. Допустим дали тебе 10 акций. Бабах, все, половину забрали. Но получается еще какая-то комиссия, потому чуть болье 5 акций. 6ую акцию продают, оплачивают комиссию и тебе деньгами возрващают отстаток. Итого у тебя осталось 4 акции. Если ты их сразу продал, то забираешь деньги. Если ты подождал три года и они подорожали, то из разницы в их стоимости еще 30%.

Проблема Ирландии в высоких налогах и в том что тебе взамен (кроме сферически в вакууме хорошей страны) ничего напрямую не дается. Ни бесплатной медицины, ни образования, нихрена. Ты погашаешь своими налогами ирладский долговой провал во время кризиса. Тоесть да, есть чистые города, экология, низкая преступность, правительство повернутое лицом к народу, очень высокий комфорт жизни, но прямых дорогих сервисов лично тебе нету из этих налогов.

Самая крутая компания по Scala - Workday, там работают крутейшие Scala спецы, выступающие часто докладчиками на конфах.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вообщем Ирландия - это как какая-то страна, внешне выглядящая как Швеция или Норвегия своей чистотой, красотой, комфортом, но внутри совсем не настолько мощная экономика, с ней куча проблем. К тебе все приветливы, все делается легко в разных структурах, и тут дело не в каких-то формальных стандартах, а в пофигизме и дружелюбности местных, связаных с ирландским менталитетом.

Плюс это одна из немногих стран в мире где «гастарбайтеры» скорее всего богаче местных, потому к ним относятся не как к Рафшанам, а как «вау, в работает там-то, круто, я конечно вам сдам квартиру». В этом суть парадокса Ирландии, у них нет особенно сильных экспортеров и корпораций, которые были бы не сделаны силами задротов со всего мира. У них ирландец работает в кафе или на стройке, а иностранец работает в Google, Microsoft, IBM, Amazon, Yahoo, Oracle, Twitter, Dropbox и тд.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Еда в магазинах не сильно дороже чем у нас

Ты имей ввиду, что у вас (в Киеве?) я не был ни разу в жизни. И теперь нескоро наверное получится посетить. Хотя вряд ли он сильно дороже Воронежа (а может и дешевле).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я думаю что в Воронеже и Киеве одинаково

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Проблема Ирландии в высоких налогах и в том что тебе взамен (кроме сферически в вакууме хорошей страны) ничего напрямую не дается. Ни бесплатной медицины, ни образования, нихрена.

В Швеции лучше? Там налоги ещё выше вроде бы, но отдачу, говорят, почувствовать можно. Не был там.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Лучше - субьективное понятие. Но социализм в Швеции работает, в Ирландии он работает только для тех, кто ходит в спортивном костюме, кепке и тырит твой велосипед со стоянки

vertexua ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.