LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эпл напрягся

 


0

3

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву подарили первый российский смартфон производства «Ростеха». Телефон, который получил название Yotaphone, главе правительства вручил руководитель корпорации Сергей Чемезов в ходе рабочей встречи в подмосковной резиденции Горки.

Он рассказал, что новинка поступит в продажу одновременно в России и ряде европейских стран, в частности в Германии, Австрии, Испании. Стоимость смартфона, который на данный момент собирается в Сингапуре, составит 18 - 19 тысяч рублей. Главная «изюминка» телефона заключается в том, что у него два экрана: один из них сенсорный цветной, а второй черно-белый, в котором используется технология под названием «электронные чернила» (E-ink).

По словам главы «Ростеха», впервые российский смартфон был представлен на выставке в Лас-Вегасе, где получил высшую награду – «сказали, что это уникальное изобретение». «Apple напрягся, в общем, после нашего смартфона?» - спросил премьер. «Совершенно верно», - ответил глава «Ростеха».

Подробнее >>>

★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Этот ручной работы. Не жмоться, доставай деньги.

Отлит из гранита лично Чемезовым и Медведевым? Дайте два.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Какой смысл в этих двух экранах? Уникальный потому, что это никому не надо. От смартфона надо: звонить, играть, браузить интернет, использовать карты, словарь, скайп. Ни для одной из этих целей eink не подходит. Единственное, для чего он подходит - чтение книг, но для них экран маловат, глаза только портить. Любитель чтения просто купит себе электронную книгу за 100 долларов, которая по эргономике на уровень выше телефона и будет пользоваться.

Поэтому по факту этим экраном никто пользоваться не будет и энергопотребление у него будет аналогичное обычному телефону.

Единственная интересная идея - показывать уведомления, время, чтобы не надо было включать экран, а просто взглянуть на eink-экран. Но это такая мелочь, на киллер-фичу не тянет никак.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Обама и Медведев - корректное сравнение?

Вполне. Идея бегать именно к президенту со смартфонами появилась тогда, когда М. был президентом.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Хз, мой андроидофон больше 3 часов с включеным экраном не протянет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

впервые российский смартфон

который собран в Корее.

И что? Американские огрызки в китае делают. Где волна возмущений?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

частично сам:
цена будет фиксированной весь срок продаж, около 20К рублей
производители не будут гнаться за количеством продаж, им важно доказать жизнеспособность модели... однако!

spunky ★★
()

Вот это толстота.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

который собран в Корее.

Где собран - это маловажно в условиях глобализации. Надо делать там, где выгодно. Страна производства и сборки в мире, похоже, мало кого волнует. Главное, кто деньги собирает и кто контролирует BOM.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Дык не понятны перспективы. Сделать можно что угодно, а вот продать... Тем более, что торгаши уже начали вбросы про неперспективность продаж девайса.

Цена зависит от массовости

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я бы купил, если бы eink был полнофункциональным, поскольку цветной экран жрет батарейку как не в себя и на солнце слепнет, а тут есть альтернатива. Но в сабже eink с урезанным функционалом.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какой смысл в этих двух экранах? Уникальный потому, что это никому не надо.

Поэтому по факту этим экраном никто пользоваться не будет и энергопотребление у него будет аналогичное обычному телефону.

Рынок покажет.

Я бы не отказался от такого телефона, потому что я очень много читаю со смартфона, а читалка и планшет для этого мне менее удобны.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Надо делать там, где выгодно.

Эта формула работает не всегда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Я бы не отказался от такого телефона, потому что я очень много читаю со смартфона, а читалка и планшет для этого мне менее удобны.

Удваиваю. Ещё бы АПИ разжиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Наверное я погорячился. Действительно людей, читающих с телефона хватает, хоть я бы и не стал так делать, и никому не советовал бы, но аудитория есть. Да и российский, может кто поддержать захочет.

Мне интересно. Если отбросить дизайн и т.д., взять китайские смартфоны без этого экрана и сравнивая чисто по характеристика - сколько будет стоить китайский аналог?

Просто какой-нибудь европеец будет сравнивать именно так. И если окажется, что китаец стоит 150 евро, а российский - 500 евро, при этом отличаясь наличием eink экрана за 30 евро, то европеец пожмет плечами и купит за эти деньги какой-нибудь айфон.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Я бы купил, если бы eink был полнофункциональным, поскольку цветной экран жрет батарейку как не в себя и на солнце слепнет, а тут есть альтернатива. Но в сабже eink с урезанным функционалом.

Сколько процентов батареи жрет экран?

Для каких задач eink может заменить обычный экран?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

использовать карты

словарь

Нормально еинк подходит. А еще с телефона часто читают. Ну и банально время, календарь, список дел — все отлично смотрится на еинке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я думаю, что человек, который заинтересуется данным смартфоном, заинтересуется исключительно из-за дополнительного дисплея.

Это нишевая модель, которая будет продаваться в небольших количествах для определенной аудитории. Она нацелена не на «какого-нибудь европейца», а на «европейца, который много читает и обязательно заинтересуется телефоном с дополнительным e-ink». С этой точки зрения ситуация совсем иначе выглядит.

Ты же не кричишь о каком-нибудь Galaxy Camera, который тоже стоит заметно дороже других: «Фу! Говно! Его никто не купит! Айфон рулед!».

Нишевые продукты они на то и нишевые.

mono ★★★★★
()

Даже мне почему то хочется сказать вперде...

Отберите у детей игрушки.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

жрущий батарейку GSM

У меня филипс ксениум с батарейкой 4.7Wh продержался 30дней. Потом я не выдержал и зарядил. Звонков было немного, да. Но слухи о жрущем GSM сильно преувеличены.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Сколько процентов батареи жрет экран?

Не знаю точно. Если у тебя андройд можно нагуглить соответсвущий софт и посмотреть.

Для каких задач eink может заменить обычный экран?

Все кроме динамики, типа кинца или игр.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это нишевая модель, которая будет продаваться в небольших количествах для определенной аудитории

Кто сказал?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Почему ты лгешь мне? Смартфон стоит 5круб.

Бригада логопедов выехала, никуда не уходите.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это напрямую вытекает из позиционирования модели, если почитать сайт и другие маркетинговые материлы.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Блин, когда его уже выпустят?

Медведева? Рано ему, он ещё не все процедуры прошёл.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Посмотри промосайт, там все доступно рассказано.

Там доступно рассказано, что «значительно оптимизируется расход батареи», «информация будет доступна даже при разряженной батарее», «выделяйиесь» и «создан удивлять». Очень нишевые функции, да.

tailgunner ★★★★★
()

что с машинами, что с телефонами - получаются зубила

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там кроме рекламных слоганов есть описание, что под ними имеется в виду, если поскроллить.

Так же, в сети есть материалы, где разработчики рассказывают о своем продукте, если ты не разобрался с промо-сайтом.

Например, тут. ВНИМАНИЕ, швабра.

Очень легко увидеть, что все внимание заостряется на e-ink экран и те фишки, которые можно делать с помощью него. В этом и заключается его нишевость, такое нужно не всем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

если ты не разобрался с промо-сайтом.

Утипути. Если ты «разобрался с промо-сайтом», процитируй, что именно заставило тебя подумать о нишевости продукта.

Очень легко увидеть, что все внимание заостряется на e-ink экран и те фишки, которые можно делать с помощью него

И?

«По ходу встречи каждый фантазировал на тему: Какими станут смартфоны через два-три года»

«движения к идеальному телефону»

Ты _это_ считаешь заявлением о нишевости? Если нет, то что?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

потому что уже купили, вот и бреют.. еще днем можно было заказать... сразу после того как сайт оклемался от числа пришедшего народу

можно купить в салоне йоты, говорят

mingtom
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще раз, с самого начала. По пунктам:

1. Основная фишка данного девайса - дополнительный e-ink дисплей, потому что в остальном он ничем не отличается от конкурентов.

2. E-ink - это нишевая фича, потому что потребности в ней у большинства потребителей нет. Не все читают книги на телефоне.

3. Цена данного продукта заметно выше, если сравнивать его усредненные характеристики с другими продуктами на рынке.

Из этого следует, что заинтересуется им, в основной массе, только та категория пользователей, которая интересуется E-ink-смартфонами и готова за него переплатить за такое решение.

Маркетологи YotaDevices это понимают и на промо-сайте описывают какой замечательный E-ink дисплей и как удобно с ним работать, чтобы привлечь данную группу пользователей и заинтересовать сомневающихся.

Это значит, что смартфон имеет определенную задачу, которую он решает и определенную группу пользователей, которые нуждаются в решении данной задачи. Это и образует нишу рынка. Значит, продукт является нишевым.

Твои возражения?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

они даже говорят как гопота, ненавижу...

Они говорят как нормальные мужики.

NeProfessor
()
Ответ на: комментарий от mono

1. Основная фишка данного девайса - дополнительный e-ink дисплей

Да.

2. E-ink - это нишевая фича, потому что потребности в ней у большинства потребителей нет.

Абсолютно не так. «RSS, нотификации, работа с документами» - вполне ширпотреб, достигаемая за счет e-Ink экономия энергии - тоже. Напомню, что когда-то у пользователей не было и потребности в 5-дюймовых лопатах без клавиатуры.

3. Цена данного продукта заметно выше

Жадность.

Маркетологи YotaDevices это понимают и на промо-сайте описывают какой замечательный E-ink дисплей

Потому что это единственная отличительная черта, им больше нечего расписывать. И они стараются представить ее общеполезной.

Твои возражения?

Мне хотелось бы услышать, из каких высказываний сотрудников Yota или промо-материалов ты сделал вывод о нишевости. Конкретные цитаты (и нет, я не требую заявлений вида «мы делаем нишевый продукт»).

tailgunner ★★★★★
()

Молодцы. Еще ё-мобиль добейте, чтобы буржуйский автопром напрягся.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

но для них экран маловат, глаза только портить

Ещё один поциент, шрифты уменьшающий?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Коммуникатор от РЖД видел? Вот то деревяннофон. А сабж - очередной тоненький хлюпик китайский.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

когда-то у пользователей не было и потребности в 5-дюймовых лопатах без клавиатуры

Её и сейчас нет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Абсолютно не так. «RSS, нотификации, работа с документами» - вполне ширпотреб.
достигаемая за счет e-Ink экономия энергии - тоже

Много ты людей знаешь, которые жаждут решать эти через e-ink экран на смартфоне, чтобы назвать e-ink массовой фичей? Просто можешь поспрашивать друзей и знакомых, без указания Yota, просто как о некой фиче.

Напомню, что когда-то у пользователей не было и потребности в 5-дюймовых лопатах без клавиатуры.

Да, и до Galaxy Note 5-дюймовые смартфоны были не популярны, а они были. Galaxy Note значительно повлиял на этот факт. Возможно, YotaPhone так же повлияет на рынок, то это дело будущего, сейчас продукт предназначен для определенной аудитории, а не для масс.

Жадность.

Чем меньше партия - тем больше цена, и это тоже указание на то что маркетологи понимают на что идут, и разработчики не ожидают сверхпопулярности.

Мне хотелось бы услышать, из каких высказываний сотрудников Yota или промо-материалов ты сделал вывод о нишевости. Конкретные цитаты (и нет, я не требую заявлений вида «мы делаем нишевый продукт»).

Суть не в конкретных цитатах, а в ключе описания продукта. Если бы продукт был массовый и стремился захватить как можно более широкую аудиторию, то описание было бы максимально нейтральным и напоминало бы большинство других смартфонов (ты не замечал, что большиство современных смартфонов выходят с описаниями как под копирку?). Было бы что-то похожее на:

- Android 4.x.x
- 5" IPS Gorilla Glass Display
- Snapdragon XXX 2 ядра 1.5ggz
- 2048MB RAM
- 16g встроенной памяти
- SDCard
- Дополнительный E-ink дисплей

Но разработчики на первый план ставят фичу, которая заведомо нужна только некоторой части покупателей.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Чем меньше партия - тем больше цена

Оно сделано из стандартных компонентов, но дороже сопоставимого смартфона в 2-3 раза. Не думаю, что это можно объяснить малой партией. Жадность - допускаю, желание сыграть на «илитности» - тоже.

Если бы продукт был массовый и стремился захватить как можно более широкую аудиторию, то описание было бы максимально нейтральным и напоминало бы большинство других смартфонов

Это могло бы прокатить для Samsung или еще какого-то крупного игрока с устоявшейся репутацией, но Yota нужна какая-то оригинальная фишка, чтобы пробиться. Они ее нашли, но это не означает, что они сознательно делают нишевый продукт (он будет фейлом с такой ценой, но это обычный массовый продукт).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Оно сделано из стандартных компонентов, но дороже сопоставимого смартфона в 2-3 раза. Не думаю, что это можно объяснить малой партией.

Стоимость компонентов современного смартфона - это небольшая часть его конечной стоимости. Поэтому цена вполне себе объяснима, ты сам понимаешь, что это не самсунг, который может поставить такую цену, какую ему хочется.

Это могло бы прокатить для Samsung или еще какого-то крупного игрока с устоявшейся репутацией, но Yota нужна какая-то оригинальная фишка, чтобы пробиться.

«Оригинальная фишка» - это, например, хороший чехол в комплекте, или наушники от Beats, которые и позиционируются как оригинальная и приятная фишка, чтобы выделить из общей массы. Дополнительный дисплей - это основная фишка телефона, которая нужна не всем но, которой достается все внимание.

но это обычный массовый продукт

Опять двадцать пять. Массовый продукт, это, например - Мегафон Логин, у него и с массовостью все хорошо и фишка есть - цена + интернет пакет в комплекте.

Массовые продукты - это ворох Fly, Alcatel, Texet и других B-брэндов, которые одинаково подходят (или не подходят) всем и никому, и неплохо живут.

Нишевый продукт, это продукт, который сильно отличается от других игроков и ценой и предполагаемой функциональностью. 5-дюймовые смартфоны тоже, когда-то были нишевыми, потому что они были дорогие, их было мало и любителей таких продуктов тоже было мало.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.