LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Parallels Desktop, вопросы лицензирования

 , , ,


1

1

Есть такая штука, Parallels Desktop называется (вкратце — Виртуалбокс для мака, только раз в пять фичастее).

Внимание, вопрос: можно ли использовать одну лицензию Parallels Desktop на двух своих собственных компах? Или на каждый отдельную копию брать придется?

// Крики «не нужно» буду сопровождать комментарием в профиль (вместо игнора) :)

http://kb.parallels.com/ru/112971

Согласно Лицензионному соглашению с конечным пользователем Parallels, вы можете использовать одну копию Parallels Desktop для Mac, активированную лицензионным ключом на одном сервере (виртуальном или физическом), которым вы владеете, распоряжаетесь по условиям договора аренды или управляете каким-либо другим образом.

Полный текст этого соглашения приведен на следующей странице:

http://www.parallels.com/about/eula/

Согласно Лицензионному соглашению с конечным пользователем Parallels, розничную лицензию Parallels Desktop для Mac можно использовать для активации Parallels Desktop для Mac только на одном компьютере Mac.

Примечание. Чтобы использовать Parallels Desktop для Mac на нескольких компьютерах Mac, необходимо купить соответствующее количество лицензий.

Лицензии Parallels Desktop для Mac можно купить в интернет-магазине Parallels:

http://www.parallels.com/store/

stevejobs ★★★★☆
()

Ненужное арабство. Неужели для маков нет какой-нибудь бесплатной вмвари?

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тачки имеют свойство включаться-выключаться в рандомное время. Нельзя связывать тачки по времени работы + сейчас у Parallels акция, они там кучу софта в нагрузку дают :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Вы же профессионал, не скупитесь на вторую лицензию.

olibjerd ★★★★★
()

Чем это оно фичастее vbox'а? Попрошу аргументировать. И да, я тыкал на аймаке и то и другое.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ну по графике уделывает. Все же зависит от задач. Линусятник на маке врядли получит профиты от parallels

Там кучу удобняшек под венду и т.п. А в этом вашем виртуалбоксе даже драг анд дроп не работает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

мне в этом деле как раз винды гонять >_<

doen, устроил закуп лицух + по акции всякого разного бреда в довесок дали

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

«не нужно»

Так ведь и правда не нужно же...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А в этом вашем виртуалбоксе даже драг анд дроп не работает.

хотел было мирно ответить «включи его в настройках», но увидел ник и понял что безполезняк.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

А что ник? Я сам фанат оракла можно сказать, у меня на маке стоит только виртуалбокс и я не променяю его на параллелс, но я понимаю огромное количество людей, которых оно не устроит в силу их задач. А драг анд дроп там работает только для линуксовых машин и только в одну сторону и пока экспериментально.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А сколько виндовсов нужно покупать, думал купить лицуху для мака в виртуалке и для дуалбута, комп как бы один будет

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

что ты там можешь сказать это интересно еще меньше чем сабж. ты задетектился в куче тредов, как слово на букву «а».

в линуксах работает дрэг туда и обратно.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

не знаю что за «а», но у тебя уже на букву «т» тянет (троль).

fornlr ★★★★★
()

В какую строку профиля? В «Статус»?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

Какую общую папку, причем тут они? Возьми в файловом менеджере файл и вытащи его за пределы виртуалки сразу в фм хостовой ОС. Так не получится. Не знаю что ты придумываешь, по словам разработчиков и в реале не работает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

// Крики «не нужно» буду сопровождать комментарием в профиль

Ну ты понел, да?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В данном случае не знаю, не уверен что такое вообще можно было в юридическом смысле когда то. У тебя ж по очереди будет запускаться то на реальной машине, то на виртуалке. Это лучше на всяких майкрософтных сайтах спросить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

ну по графике уделывает.

Что это значит? Видеокарта там показывается как что-то абстрактное, Parallels videoadapter или что-то такое. Сомневаюсь, что он дает все возможности видеокарты.

Там кучу удобняшек под венду и т.п. А в этом вашем виртуалбоксе даже драг анд дроп не работает.

Глупые хотелки имхо. Общей папки хватает для всего. Драгндроп это уже какие-то излишние желания. Вот shared clipboard это нужно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну бенчмарки по сравнению игоря в параллелсе и в реальной венде можешь и найти - там реально неплохие результаты. А в виртуалюокс зачастую уже что-то простое типа майкрософт роботикс или юнити гэймс не запустишь. Про хотелки не спорю, вкусы разные, но параллелс больше заточен под обычных пользователей.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Мог бы у сотрудников Parallels поинтересоваться напрямую.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Чем это оно фичастее vbox'а? Попрошу аргументировать. И да, я тыкал на аймаке и то и другое.

Тем, что раздербанит windows, окна внесет в среду мака, да и ускоритель нормально пробросит, и USB девайсы

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пробросом видеокарты наверно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

О, давно тебя невидно было. Тоже в армии был что ли?

/Parallels не Ъ, VMWare Fusion куда более Mac Way, но игры в паралелях (особенно более новые) таки получше бегают.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Что значит mac way?

Ну во первых, если параллели до сих пор распространяется дистрибутивами русский, английский, испанский итд. и каждый со своей лицензией идет - за такое надо бить ссаными тапками по морде.

Во вторых, если оно все еще сложено в какой то папке с еще каким то «дополнительными» приложениями по соседству и при перемещении из этой самой папки оджного из них в другую, это самое/все остальное перестает работать - вообще казнить надо за такое безобразие.

ЗЫ: А чувак на аве, не ты разве?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

может он потому и разный дистрибутив, что лицензии разные?

Что за дополнитлеьные? Не вижу таких. Ну и да, самого приложения не достаточно для работы, но это не удивительно.

ЗЫ: я 6.5 лет назад

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там кучу удобняшек под венду и т.п. А в этом вашем виртуалбоксе даже драг анд дроп не работает.

Никогда не думал, что кто-то этим пользуется. Это же неудобно!

anonymous_sama ★★★★★
()

Маководы даже ниасилили прочесть свою а_рабскую лицензию? В общем, ненужно, оффтопик и язабан.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

может он потому и разный дистрибутив, что лицензии разные?

Ну а зачем они? Я такой подход только на шиндошсе встречал, на OS X оно безсмысленно и ненужно, так еще и механизм локализации изуродовали специально (чтоб не выдирали лол)

Что за дополнитлеьные? Не вижу таких. Ну и да, самого приложения не достаточно для работы, но это не удивительно.

Ну там какие то параллелс бэкап еще какая то фигня, оно все в одной папке свалено.

Так только зажиревшие адобы с майкрософтами делают.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Никогда не думал, что кто-то этим пользуется. Это же неудобно!

это же врожденная маковская фишка. типа как установка маковских программ.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

так еще и механизм локализации изуродовали специально

Не знаю, это к менеджерам. Но, если они добиваются разных лицензий, или вводят ограничения на язык, то я их понимаю. Их право, хотя в мак ос это не принято, там все стоит дорого

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Никогда не думал, что кто-то этим пользуется. Это же неудобно!

Почему неудобно. Бросил что-то в док, потом перетащил туда, куда надо.

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.