LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Knockout!» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

10

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!»

Knock, knock.
The Caissa has you.

Очередной цикл шахматного безумия ЛОР! Международный шахматный турнир по нокаут-системе!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Текущий тур

Участники:

Регламент

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 6)

В результате обсуждения в конфе, можно сделать вывод, что армагеддон не подходит для тай-брейка. Слишком много вопросов: какой контроль использовать, честно ли это, разве это уже настоящие шахматы. Поэтому нафиг-нафиг.

Зато предложение играть в блиц таких нареканий не вызывает. От себя предложу следующее: после двух партий, завершившихся со счетом 1:1, играть в блиц по 2 партии. Жеребьевка цвета должна проводиться отдельно для каждого такого матча из 2 партий. Формат обсуждаем, можно, например 5+10, такой контроль использовался как минимум в матчах на звание чемпиона мира по шахматам 2008, 2010 и 2012 годов.

И дополню про жеребьевку: давайте сделаем рандомной для всех матчей.

Дискас!

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

И еще вопрос по распределению мест. Почему Elo рейтинг на личесс? Например, я не играю обычным контролем на личесс, почти всегда 5+8, иногда меньше. Магиан играет по 2-3 минуты. Рейтинги на личесс не коррелируют с нашими навыками игры в рапиде 15+10. Никак. А что коррелирует? Правильно, предыдущий турнир. Вот на его основании давайте и ранжировать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Чуваки, на lichess есть отдельные рейтинги для блица и рапида (в его собственном понимании), и ваши рейтинг slow выше, чем рейтинги блица, всё ок.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uroboros

В каком ещё списке?

В списке людей, которых не желательно приглашать в турнир.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uroboros

Сам посуди: ты прямо-таки рвался в прошлый турнир. Кричал «Возьмите меня, возьмите, я буду играть!». В итоге - проиграл две партии и слился. А я еще Макскома беспокоила, чтоб он тебе скора накинул. Фи.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Michkova

У меня просто не был возможности продолжать. Скор свой можете забрать, раз такое дело.

uroboros
()
Ответ на: комментарий от iVS

записал в регламент следующее:

  • отменил распределение по elo: первый тур играем в порядке, указанном в топике (то есть ранжировка идет по результатам предыдущего турнира, а новички — идут в конец списка);
  • вырулил из ничьей в турах;

Что делаем при ничьей?

  • Играем блиц-партии: 5+10;
  • Победитель — тот, кто первый набрал 2.5 очка.

Разъясняю: ничейный счет после двух партий всегда 1:1. Таким образом, количество партий блица почти всегда ограничено двумя-тремя. Вот различные сценарии поведения тура:

  • 2:1, 3:1 — победа;
  • 2:1, 2.5:1.5 — победа;
  • 2:1, 2:2, 3:2 — победа;
  • 2:1, 2:2, 2.5:2.5… (это эдакие монстры рока получаются) — и дальше продолжают или до первого поражения, или до конца тура. В конце тура при стабильной ничьей победителем объявляется тот, кто победил последнюю партию черными (но если он увиливает от дальнейшей игры и хочет «сохранить ничейность», выигрывает соперник);
DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

если всех регламент в таком виде (с правками выше) устраивает (или почти устраивает), предлагаю запустить игру:

Если никто не против текущего распределения в регламенте, сегодня, 22 ноября, начинаем тур №1!

Цвет в первой партии выбирает тот, кто указан в списке вторым.

Играем до воскресенья, 1 декабря.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nedis

Я сейчас нахожусь в +7 с Москвой. Могу попробовать сыграть завтра, но лучше писать тут, т.к. с жаббером у меня проблемы.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

shell-script, могу играть завтра до 13 мск, либо вечером, на воскресенье планы неясные, но к вечеру свободен наверное. по будням я до 20м ск могу (резко сменил режим дня).

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Замечательно! Авторизуй меня в жабире.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Еще не забудь включить в профиль JID и ник на lichess. Это внегласное правило турнира, чтобы игрока было проще найти.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

рисуй обычную, выделяй в ней цветом «таблицу победителей» и вычеркивай выбывших, как обычно

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

JID и ник на lichess

ха, у меня не внесены, ща пофикшу)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

При общении в конфе от redgremlin поступило предложение:

[11:47] redgremlin> Не понял по регламенту механизм разбития пар в последующих турах - таблица фиксировнная или будет рандом?

[12:00] redgremlin> Фиксированная сетка удобна там, где турниры проходят регулярно и есть достаточно объективный рейтинг (чего у нас пока не очень наблюдается), плюс посев происходит не для всех участников (фиксированные номера по рейтингу получает только половина или даже четверть сильнейших участников, остальные по сетке распределяются или полным рандомом или через механизм корзин)

[12:01] redgremlin> С другой стороны, рандом может столкнуть фаворитов лбами на ранней стадии турнира

[12:11] redgremlin> По фиксированной таблице заранее можно предугадывать соперников - ((((1-16)-(8-9))-((4-13)-(5-12)))-(((2-15)-(7-10))-((3-14)-(6-11)))), что повышает шансы более сильных

[14:04] iVS> а какой выход? первый тур проходит по принципу сильный против слабого, а что дальше делаем?

[14:25] redgremlin> Можно рандомизировать «слабую» половину с сохранением «сильной»

Я с ним полностью согласен. От себя добавлю, я бы сделал рандомный выбор цвета, начиная со второго тура.

Дискас! DoctorSinus, ждем твоего мнения. И всех желающих тоже)))

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

как это можно рандомизировать?

А ты с самой идеей рандома согласен? Разве у тебя нет монетки, чтобы кинуть? В идеале, это должно быть третье лицо, в порядочности которого нет сомнений.

какая польза от рандомного вода цвета

Ну а как определять цвет? Если исходить из того факта, что пары распределяются рандомно, то во 2-м туре может выпасть играть redgremlin против Magian. По какой причине Magian должен выбирать цвет, например? Рандом при этом куда уместнее.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если исходить из того факта, что пары распределяются рандомно, то во 2-м туре может выпасть играть redgremlin против Magian

Моё последнее предложение - рандомизировать только «слабые» точки сетки. Т.е. во втором туре 1-4 (точки, а не игроки, т.е. в случае 3-4 победители своих матчей) остаются на своих местах, а 5-8 перемешиваются Великим Рандомом, в третьем туре 1-2 остаются, 3-4 перемешиваются. То же самое в нижней половине - приходящие сверху получают рандомного нижнего.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если бы это был круговик, разницы не было бы, но допускать рандом в кубке, это неправильно имхо.
Всё равно каждый играет и белым и чёрным цветами.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Всё равно каждый играет и белым и чёрным цветами.

Так рандом определяет цвет только первой партии! (1 и 2 играются разным цветом). По хорошему, на тай-брейке рандом также должен быть - перед каждой серией микроматчей.

iVS ★★★★★
()

Если мне не грозит попадание в черный список, то можно ли мне покинуть турнир, ибо по этой системе играть мне совершенно неудобно. Если черный список грозит, то что поделать, останусь в турнире.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Если мне не грозит попадание в черный список, то можно ли мне покинуть турнир, ибо по этой системе играть мне совершенно неудобно.

По этой, это по какой? Мы же на 2 партии перешли. Разве сложно один раз за неделю состыковаться и сыграть 2 партии? В общем, да, правила поменяли, но не до каждого донесли - это наш косяк. От 4 партий отказались, поскольку далеко не каждый так сможет играть.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Так ли это важно

Да!!! Конечно важно. Сейчас же лафа такая, что слабейший сам выбирает, каким начинать. Ни в одном турнире такого нет, поскольку нарушение принципа fair play самым явным образом.

iVS ★★★★★
()

Из донесений разведки стало известно, что через минут эдак 10 играем я и nanonymous. Приглашаем всех в конфу!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Мимими, Мичкова работает с утра до ночи и без выходных. Не знаю :(

Сегодня могу в течение ближайших минут 30. (В смысле, через 30 минут мне станет впадлу играть).

Michkova
()

Zodd нам бы сыграть. Отпишись тут или в джаббере когда можешь. Я точно скорее всего в четверг не смогу.

HunOL ★★★★
()
Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Да просто вчера договорились договориться, вроде в онлайне был, но не отвечал.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Давай тогда в пятницу. Я могу наверное с 18 по Москве.

HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.