LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

АНБ и Линус Торвальдс

 ,


0

1

http://habrahabr.ru/post/202814

Ъ:

Строго говоря, заголовок топика можно было бы отнести с категории слухов и жёлтых заголовков, если бы этот факт и реакция на него создателя Linux не были бы озвучены отцом Линуса Торвальдса — Нильсом Торвальдсом.

Являясь членом европейского парламента от Финляндии, Торвальдс-старший 11 ноября присутствовал на заседании следственного комитета «Массовый надзор за гражданами Европейского союза» (Mass Surveillance of EU Citizens), где помимо него давали объяснения представители компаний, уличённых Эдвардом Сноуденом в сотрудничестве с АНБ — Google, Microsoft, Yahoo и прочие.

Когда представителнице Microsoft пришлось отвечать на неудобный вопрос о том члена Пиратской партии, «охотно ли» его компания включает бекдоры в свою Windows, Нильс Торвальдс заметил буквально следующее:

Когда моему старшему сыну [Линусу] задали тот же вопрос: «Просило ли АНБ его о бекдорах», он сказал «Нет», но тут же кивнул. Это был его способ остаться чистым. Он дал нужный ответ… но все поняли, что АНБ имело с ним разговор.

Вероятно, что Нильс Торвальдс имеет ввиду видео ниже — однако тогда это было ничего не значащим заявлением, почти шоу, а сейчас факт такого рода активности АНБ был озвучен на высоком уровне: из уст члена Европейского парламента. http://youtu.be/7gRsgkdfYJ8



Последнее исправление: Dnmt (всего исправлений: 1)

пойду поем

да даже если так, linux остается меньшим из двух зол.

/me обнял свой /boot/vmlinuz

gayevskiy
()

Являясь членом европейского парламента от Финляндии

Вот так и приходит понимание того, что аристократия из Европы никуда не девалась, а все эти «нужно много работать, чтобы чего-то добиться» - для лошков.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ну если британские, то расслабляемся, посоны. :)

another ★★★★★
()

Являясь членом европейского парламента от Финляндии

Он же коммунист вроде? Куда катится Европа. Опять призраки бродят.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а все эти «нужно много работать, чтобы чего-то добиться» - для лошков.

Зато как удобно, тупые лошки не станут/не умеют этого делать, а небыдло в таком темпе и проживет всю свою жизнь.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от AX

Ты так говоришь, как будто регулярный лоровец в состоянии дочитать опенсрач до конца и что-то из него вынести.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но ты не поверишь...
Если много и хорошо работать, да еще ум (свой) приложить, то можно чего-то и добиться :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если много и хорошо работать, да еще ум (свой) приложить, то можно чего-то и добиться :)

Ты не поверишь... я в курсе :) Но на самый верх - ни-ни. Максимум на ч0рный бумер соберешь и на квартиру в центре условного дефолт-сити своей любимой страны.

pekmop1024 ★★★★★
()

Политически мотивированный вброс.

На самом деле АНБ могло попросить Ред Хат о бэкдорах.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты его родословную настоящую знаешь? И я не знаю.

pekmop1024 ★★★★★
()

Это был его способ остаться чистым. Он дал нужный ответ… но все поняли, что АНБ имело с ним разговор.

Мне одному кажется, что тот ответ Линуса воспринят слишком серьёзно?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, папик знает «Манифест Коммунистической партии».

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ну так не зря Буковский в своё время панику поднимал по этому поводу.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Интересно, он в парламенте так же, как и сын задвигает?

“Laws are paper. I use paper to wipe my butt every day. That's how much that paper is worth. ”

“US, fuck you!”

“Your law is shit.. your argument is shit. ”

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Он же коммунист вроде? Куда катится Европа. Опять призраки бродят.

А прибили бы коммуниста-отца, и не было бы Линуса с его линуксом.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

А прибили бы коммуниста-отца

Не прибили бы. Он уже после войны родился, а в компартию в середине шестидесятых вступил, примерно в двадцать лет. Википедия стыдливо замечает, что «позднее оставил это движение», но я сильно сомневаюсь, что его в двадцатилетнем возрасте выбрали в ЦК.

Ну а коммунистов в Финляндии убивали только в межвоенный период.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

А прибили бы коммуниста-отца

Не прибили бы.

Просто есть люди на LOR, готовые вслед за немецкими нацистами, прибить и коммунистов, и троллей, и евреев, и не понимают они, что не будь ни тех, ни других, сидели б они исключительно в проприетарной ОС и не стыдились б глубоких зондов. Или просто сидели бы.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот так и приходит понимание того, что аристократия из Европы никуда не девалась

А как из депутатства папы Линуса следует то, что он аристократ?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А как из депутатства папы Линуса следует то, что он аристократ?

Сейчас еще ненароком выяснится, что дедушка у него был каким-нибудь аналогом депутата или другого чиновника тех времен. Я к тому, что случайные люди очень редко допускаются до принятия сколь-нибудь значительных решений даже в масштабах страны. Под «случайными» я подразумеваю не «чьих-то родственников, пусть и далеких».

Посмотри на ту же американскую и европейских верхушки. Вот вроде люди как люди, а если большинство подавляющее копнуть - оказывается, что обязательно найдется целая династия. И не важно, принимали они решения в парламентах или по развитию операционной системы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сейчас еще ненароком выяснится, что дедушка у него был каким-нибудь аналогом депутата или другого чиновника тех времен.

Вики

Отец — Уле Турвальдс[fi] (1916—1995), финский писатель и поэт

Ещё варианты?

om-nom-nimouse ★★
()

Эх надавит на него это АНБ и понапихают сего чего не надо в ядро и хрен поймёшь что это закладка.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сейчас еще ненароком выяснится, что дедушка у него был каким-нибудь аналогом депутата или другого чиновника тех времен.

Отец и дед Нильса были журналистами.

Посмотри на ту же американскую и европейских верхушки.

Вообще-то «истеблишмент» и «аристократия» - это разные вещи.

Вот вроде люди как люди, а если большинство подавляющее копнуть - оказывается, что обязательно найдется целая династия.

Не припомню, каким династиям принадлежали Картер, Рейган, Клинтон, Обама. Собственно, единственная династия, которую я знаю - Кеннеди (да и то, ее основатель - это скорее разбойник, выбившийся в бароны в 20-х, «династии» и 100 лет нет).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Собственно, единственная династия, которую я знаю

А как же Буши? Плюс, надо бы проследить связи через дочерей, которые таки меняют фамилию, но не уходят из семьи.

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

и троллей

А нас-то за что?!

ffgj

*телеграфирует в центр: «раскрыт тчк требуется срочная эвакуация зпт ПАМАГИТЕ вскл вскл вскл»*

Не бейте, дяденька!!!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Отец и дед Нильса были журналистами.

Четвертая власть же.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

А как же Буши?

Когда Буш-старший геройствовал на Тихом океане, Кеннеди-старший уже подал в отставку с должности посла в Лондоне.

надо бы проследить связи через дочерей

Воон вверху список людей, связи которых нужно проследить %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Где были Кеннеди, когда Буш-совсем-старший стоял у истоков ФРС?

*пожимая плечами* Окей, пусть будет по-твоему - Буши династия. Теперь тебе тот же вопрос - каким династиям принадлежали Картер, Рейган, Клинтон, Обама?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.