LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RK3188: Немного любопытных фактов.

 ,


1

2

Ковыряю сабж, подопытный образец - Pipo MAX M6 Pro. Немного угара: ext4 у них работает поверх /dev/mtdblockX. В каком месте к нанду прикостыляли wear leveling и под какими наркотиками боюсь предположить. Говорят ubifs от этого плохеет. Мне тоже поплохеет, я думаю, если взгляну на сырцы.

u-boot отсутствует. iROM грузит код инициализации DDR, потом какую-то НЁХ которая как-то его запускает. Бут процесс нигде никем толком не описан, пока только прощупываю что и как. Судя по всему бутлоадер управляется с хоста адовой виндовой утилитой которая умеет запускать подопытный девайс всеми вариантами.

Ребята получают от меня награду «самый черезжопно реализованный бут в эмбеддеде», забирая первенство у самсунга.

Ядро из mtd раздела kernel в загрузке девайса не участвует. Его можно забить нулями и ничего не будет. Вместо этого ядро вместе с какими-то данными (сплеш) упакованы в раздел boot.img и запакованы чем-то нетривиальным. Говорят вендоры планшетов меняют формат boot.img чтобы народ не ковырял. И это в то время, как секурбут в чипе есть и лоадер счастливо рапортует о том, что секурбут задизейблен и проверка подписей не проводится.

Если boot.img забит мусором, то ядро берется из раздела backup где продублировано несколько раз. И еще оно есть в разделе recovery. Итого я насчитал 6 копий ядра, некоторые из которых вообще не используются при загрузке никогда. Как я это узнал? Вооружился любимой методой биологов. Сломаем чего-нить В ДНК и посмотрим какой уродец получится.

WiFi, BT и GPS находятся в одном единственном чипе. Там есть еще FM, но антенна не разведена, да и не факт что PCM подцеплен к хосту. Хотя FM можно зароутить на на BT гарнитуру. В имеющихся сырцах отсутствует конфиг для моей LCD панельки, которая судя по всему ничто иное, как ипадовская ретина.

GSM модем сидит на USB, звуковой тракт не разведен по ходу, как и ожидалось.

Внутри Pipo MAX M6 все собрано на каптоне. Ощущение, что собирает MacGyver. Или «команда A» в полном составе сидя в плену у китайцев. Впрочем, справедливости ради отмечу, что ничего не люфтит. На выходных добавил туда UART2BT донгл и линейник к нему, увеличив количество изоленты. Теперь, когда подключен зарядник отладочную консоль можно получить по блютузу не раздраконивая железку на части. Без зарядника он отключен и не жрет батарею

Теперь самое любопытное, успею ли я вкатить туда дебилиан и кеды, раньше чем выйдет официальный (tm) планшет с кедами?

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

раньше чем выйдет официальный (tm) планшет с кедами

да

exception13 ★★★★★
()

забирая первенство у самсунга

А что самсунг сделал?

WiFi, BT и GPS находятся в одном единственном чипе

Что за чип? Какой интерфейс? SPI?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

UART + SDIO + PCM + GPIO с прерыванием для просыпания. APчотатам. шит-о-дат есть на венку с распином, но доки с описанием внутренних регистров нема.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что самсунг сделал?

Ты видел их последовательность бута с игрой в подписюльки на йехуносе?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Ещё прикол с сабжем - пипцы никак не могут родить прошивку с нормальным Deep Sleep при использовании 3G на всей линейке планшетов. Т.е., воспользовавшись 3G и выключив его, rild будет постоянно будить планшет, что приводит к тому, что 10000mah аккумулятора хватает чуть более, чем на сутки :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ты видел их последовательность бута с игрой в подписюльки на йехуносе?

Нет.

UART + SDIO + PCM + GPIO с прерыванием для просыпания

Ну нафиг такую микросхему.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну нафиг такую микросхему.

А ты чего хотел?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как минимум те, кто делает эту поддержку. А лично я предпочитаю аппараты на Allwinner, если надо ковырять, но и в самих аппаратах некоторые несовместимости могут быть из-за кривости подключения обвязки вроде тачскрина и кнопок (бывает, что кнопки хардварные на драйвер тачскрина завязаны).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

СМ означает наличие сырцов рабочих.

CM означает лишь наличие кривых китайсорцов которые настолько кривы что китайцы вставляют костыли непосредственно в core/hal либы/сервисы ведроида.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Шина нужна какая-то, а не костыли на GPIO и PCM. Есть, например PCI, только в эмбеддеде это редкость.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Есть, например PCI

okay. ты предлагаешь завернуть UART/SPI/GPIO в транзакции PCI? может тогда воткнуть мост PCI<->USB и завернуть UART/SPI/GPIO в PCI поверх USB?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, я предлагаю заиметь PCI на SoC и использовать какой-нибудь Atheros, например.

ЗАЧЕМ блеать PCI для линка с такими устройствами? ты еще телеграф предложи по оптоволокну передавать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А куда тебе закидывать? В джаббере тебя нет никогда, вот хоть на ЛОРе поймал. Напиши мне плз в джаббер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаббир в профиле, я сейчас в жаббире, хотя скоро спать уже пойду. Там каждый день бываю.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У тебя что-то в профиле жаббира не вижу.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Тебе бы делловский монитор разобрать, никогда не будешь больше жаловаться на сборку.

Спасибо, будем ждать других отчетов.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Да видел, только сырцов нема. Надо будет по возможности упростить последовательность бута и выпилить все лишнее.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Там жесткий костыль, я уже завел бут без этого ада.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.