LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2.4.x vs 2.6.x


0

0

сабж!

Какая разница между этими ветвями ядра, и в чём плюсы 2.4 раз её до сих пор разрабатывают?

★★★

2.4 теперь legacy stable, а 2.6 типа bleeding edge ;)

JB ★★★★★
()

В отлаженности и совместимости.

anonymous
()

Есть например куча барахла, которое под 2.6 идет неохотно, или просто нет необходимости в фичах 2.6 - которое конечно пофункциональней, но зато и требовательней к ресурсам, и несколько менее обкатано. Есть также много людей, у которых 2.4 замечательно работает и менять его нет необходимости. Большая часть изменений 2.4 это всякие фиксы и бэкпорты из 2.6

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>2.6 менее вылизанное feature overloaded и все вытекающее из этого.

Из твоих слов получается, что RHEL4 и SLES9 делали дураки, раз туда запихали 2.6.9 и 2.6.5 соответственно?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Из твоих слов получается, что RHEL4 и SLES9 делали дураки, раз туда запихали 2.6.9 и 2.6.5 соответственно?

RHEL3 на 2.4.21, а RHEL4 - это вылизадданая федора, почему-то ораклы и пр. пишут тока про RHEL3

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Из твоих слов получается, что RHEL4 и SLES9 делали дураки, раз туда запихали 2.6.9 и 2.6.5 соответственно?

дураки не дураки - но суть одна и таже. 2.6 еще рано использовать.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Из твоих слов получается, что RHEL4 и SLES9 делали дураки, раз туда запихали 2.6.9 и 2.6.5 соответственно?

Просто оно лучше, как в свое время 2.4 было лучше 2.2. Чем именно уже другой вопрос.. И по их мнению вполне пригодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

alphex_kaanoken, спорю на что ты:

1 - не сможешь объяснить почему рано.

2 - при выходе 2.8.0 завтра сделаешь sift "2.6 - это stable".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>RHEL3 на 2.4.21, а RHEL4 - это вылизадданая федора, почему-то ораклы и пр. пишут тока про RHEL3

Но под SLES9 уже сертифицировали - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=725347.

А также посмотри http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=811797.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>1 - не сможешь объяснить почему рано.

смогу

>2 - при выходе 2.8.0 завтра сделаешь sift "2.6 - это stable".

если это выйдет в ближайщее время - нет не сделаю.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Давай.

поищи тут - не только я рассказывал, кривая работа с блочными устройствами например. Это когда у тебя к примеру с ide что нибудь большое читается или транзакций много что работа с фс активно ведется - вся система начинает жууутткккооо тормозить в отличии от 2.4 ветки, внимание вопрос - насколько часто это надо на сервере ???

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> к примеру с ide что нибудь большое читается или транзакций много что работа с фс активно ведется [...] насколько часто это надо на сервере

Гм... ide на сервере... Разве что для файлопомойки ещё куда ни шло...

2shuthdar (*) (29.06.2005 14:54:08)

> в чём плюсы 2.4 раз её до сих пор разрабатывают

Видимо, есть маньяки типа меня, ;-) которые ну просто жить не могут без сломанного в 2.6 ide-scsi (например, cdparanoia не может читать аудио на многих приводах при отсутствии ide-scsi).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ядра не обязательно ванильные использовать.

прости шома это не аргумент и мы говорим про ванильные ядра. как тут говорят "слив тебе засчитан" (с) =))) как всегда без обид =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Я же просил не называть меня шомой, кроме того, сливы засчитывают на удаве. В следующий раз сотру нафиг.

По теме - у меня все работает (с). Не знаю, что там сломали или нет, у меня ничего не тормозит, плюсы от нормальной работы с памятью, SMP и процессами перевешивает все. Кроме того, 21 век на дворе, много новых железок, которые в 2.4 не работают.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Напримет HT у Pentium 4 не всегда дает выигрыш (иногда вовсе проигрыш). SATA там нормально не работает. Скардридерами некоторыми не справился. Ну и по мелочи так.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ну и по мелочи так.

с SATA не знаю. Кардридеры без проблем у меня по крайней мере.

>Напримет HT у Pentium 4 не всегда дает выигрыш (иногда вовсе проигрыш).

здесь поподробнее ... не видел ничего такого все ok.

>Ну и по мелочи так.

не в счет, нет конечно приобретая фитчи теряешь в другом в стабильности и прочем.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>здесь поподробнее ... не видел ничего такого все ok.

Читать внимательно Changlelog по SMP.

Shaman007 ★★★★★
()

>в чём плюсы 2.4 раз её до сих пор разрабатывают?
Не разрабатывают а только фиксят баги, вся разработка в 2.6.x

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.