LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MAC OS X


1

3

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

Можно ли обсуждать её установку в подфоруме install?

Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

1) там же что-то с BSD лицензией вроде, которое можно

3) нет

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Можно ли обсуждать её установку в подфоруме install?

а что там обсуждать-то?

Stil ★★★★★
()

если она основана на опенсорсных компонентах

Эти open-source компоненты покрывают нужды всей системы? Нет. Так в чём вопрос?

NiceForce
()

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

Потому что BSDL.

Можно ли обсуждать её установку в подфоруме install?

Попробуйте, узнаете. Как повезёт.

Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

Нелегально даже покупая.

Axon ★★★★★
()

OS X

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

bsd

Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

легально брать gpl код, закрывать его и не давать сорцы покупателям?

xtraeft ★★☆☆
()

Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

Без покупки её вообще легально установить никуда нельзя, даже на Мак :)

reserved
()

Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

Без покупки это будет пиратством, воровством и оскорблением чувств. А вот с установкой купленной системы, насколько я помню, есть тонкости, благодаря которым в России это легально.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

Нелегально даже покупая.

Покупая - легально:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

http://zakoni-rossii.ru/publ/fz/ozpp/zapret_na_navjazyvanie_dopolnitelnykh_to...

StrongDollar
() автор топика

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

1. http://opensource.apple.com/ 2. man lgpl

urandom
()

есть открытая версия без графики. называется дарвин. все остальное зондировано по самые красные помидоры

chg ★★★★★
()

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

Там куча лицензий на разные компоненты APL BSD GPL Apache

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Да устанавливай Apple не будет сильно против еще одного пользователя, которого не нужно будет поддерживать.

uin ★★★
()

Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией, если она основана на опенсорсных компонентах.

Я не понимаю, как Windows оказывается под коммерческой лицензией, если у неё опенсорсный сетевой стек.

NaN
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Расскажи это им же самим, когда они для несения людьми своих обязанностей требуют от этих людей не только венду покупать, но и ещё криптопро.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Операционка состоит из многих частей, некоторая часть из которых опенсурс и лежит на http://opensource.apple.com/

Остальное проприетарщина и в целом весь комплект распространять нельзя. Открытые компоненты можно (а в случае gpl нужно) распространять, что епл и делает по ссылке выше.

В линукс-инсталл обсуждать нельзя, потому что нелинукс, это очевидно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Нелегально. Этот софт лицензируется, не продаётся ©

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

А, ну, в России может быть. Вообще, у них в лицензионном соглашении указано, что макось можно юзать только на родном железе.

Axon ★★★★★
()

Откуда взялась такая любовь к железоспецифичной ОС? Это всё равно, что любить ОС ЕС, MS DOS или RT-11.

NaN
()
Ответ на: комментарий от NaN

Так это хорошо, когда тебе всё готовое и заточенное из коробочки дают.

fornlr ★★★★★
()

[megalol]Меня бы кто научил откуда качать чтобы встало на комп или хотя бы на виртуалбокс.[/megalol]

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Стопицот образов в сети под самые разные виртуальные машины. Я поставил, не в печатлился, снёс.

Ygor ★★★★★
()

Тут было стопицот топиков по хакинтошу, у кого то по осени обязательно зудит установить хакинтош.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Да пожалуйста, ставишь virtualbox на macbook, скачиваешь os x с помощью твоего эпловского developer id и накатываешь без всяких бунов.

Вот надо 10.9 посмотреть, судя по названию, там радикальные перемены :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NaN

если у неё опенсорсный сетевой стек.

четыре.два

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В линукс-инсталл обсуждать нельзя, потому что нелинукс, это очевидно.

бсд тоже не линукс :)
Способы лечения сломанных портов во FreeBSD 9
https://www.google.ru/search?newwindow=1&safe=off&site=&source=hp...

но если серьезно, то макоси в linux-install делать нечего, само собой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот надо 10.9 посмотреть, судя по названию, там радикальные перемены :D

игор то нету фичи тонут! Вкладки в файнедере, тэги к файлам, ускоренная работа сафари и чуточку пофикшеный скин стандартных приложений. (ну и всякая облачная лабуда, пользоваться которой нельзя из соображений свободы). 14 баксов.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

помойму теоретически количество свободных инод, т.е. выхлоп df -i, а реально около 30к файлов. Сам не пробовал.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а реально около 30к файлов. Сам не пробовал.

нет, больше 200к точно работает, интересно есть ли лимит. мне сейчас надо было 250к залить в 1 директорию, на всякий случай разбил по частям.

xtraeft ★★☆☆
()

StrongDollar> Я не понимаю, как эта операционка оказывается под коммерческой лицензией

Не под коммерческой, а под проприетарной.

StrongDollar> если она основана на опенсорсных компонентах.

На проприетарных. То, что где-то там открыт код каких-то компонентов, это ещё не значит, что неизменённые используются в конечной сборке. И итоговая сборка проприетарная по определению.

StrongDollar> Можно ли обсуждать её установку в подфоруме install?

Это не линукс и даже близко не родственная система. Значит оффтопик.

StrongDollar> Это вообще легально, устанавливать её на PC не покупая?

Нет. Более того - свежие версии распространяются только в виде обновлений и OEM. Если свежая версия получена иным способом, она нелегальна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Этот дарвин привели в такое состояние, чтобы нельзя было поставить так просто. Раньше был дистрибутив, а потом дистрибутив собирать перестали, чтобы никто не мог поставить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А ты не в курсе, что стек TCP/IP там скопипастили из BSD?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот надо 10.9 посмотреть, судя по названию, там радикальные перемены :D

Не обольщайся, это не венда. В эппле ценят эволюцию.

Вот они только к 10.9 умудрились реализовать zswap, который в линуксе был уже вон сколько. И только в 10.8 умудрились портировать с линукса 12309, я не шучу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Серьезно. Лучшая в плане нетормознутости версия — 10.7.5. Только вот фигня, много нужного ябблософта требует 10.8 для работы. Надежда на то, что в 10.9 это досадное упущение поправят.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

прямо сейчас активно работаю с hdd и sdd на 10.8.5 (торренты, wget в 50 потоков, 100 тредов php работающих с hdd), load average: 1,87 - симптомов 12309 нет.

обновлялся с 10.7.5 в свое время, разницы в скорости вообще не заметил

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Вообще, у них в лицензионном соглашении указано, что макось можно юзать только на родном железе.

На брендированном. Можно взять оригинальную наклейку с покусанным яблоком и наклеить ее на свой любимый лэптоп.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.