LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Этично ли в настоящее время использовать написаннные на Java программы?

 ,


0

2

Несколько лет назад, насколько я знаю, все Java-программы зависели от проприетарных компонентов, и, соответственно, не могли использоваться людьми, ценящими свою свободу.

Изменилось ли что-либо сейчас? Многие Java-программы находятся в основных репозиториях Debian, но я всё равно не уверен.



Последнее исправление: makyrros (всего исправлений: 5)

Зато они хорошо декомпилируются.

Sadler ★★★
()

Обычно все на MIT, BSD и особенно Apache License

vertexua ★★★★★
()

а иногда просто нет альтернатив. к примеру клиенты для IPKVM зачастую только на java. Или приложения для интернет-банкинга.

Komintern ★★★★★
()

неэтично.
как язык жаба говно. Создана грязными корпорациями. Большинство кода написано грязными мартышками. Тормозит, жрёт память. Содержит множество дыр и багов. Интерфейс тормозит и выглядит как говно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Интерфейс тормозит и выглядит как gtk.

// gtk-swt fix

BMX ★★☆
()

Этично ли в настоящее время использовать написаннные на Java программы?

Этично, но только в том случае, если перед их использованием вы помастурбируете на икону Столлмана.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Воу-воу-воу, полегче. Если у тебя руки кривые, это не значит, что джава говно. Если хорошо писать, то будет не говно.

CYB3R ★★★★★
()

В случае, если сама программа свободна и используется OpenJDK или другая свободная реализация - да.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Какая же это свобода, если вы себя ограничиваете тем, какие программы можно использовать.

vromanov ★★
()

Даже если и нет, то не переживай, люди, использующие java-программы УЖЕ наказаны.

Deleted
()

Не изменилось.

Этично: свободы нет [/thread]

drSchur ★★★
()

http://www.gnu.org/philosophy/java-trap.html

С тех пор, как была написана эта статья, компания Sun перевыпустила почти всю свою эталонную реализацию платформы Java под Стандартной общественной лицензией GNU, и свободная среда разработки для Java теперь есть. Таким образом, язык Java как таковой больше не западня.

Однако вы должны быть осторожны, поскольку не всякая платформа Java свободна. Sun продолжает распространять в исполняемом виде платформу Java, которая не свободна, и другие компании тоже так поступают.

Свободная среда для Java называется IcedTea; она включает в себя исходный текст, освобожденный компанией Sun. Так что это та реализация, которой вам следует пользоваться. Многие дистрибутивы GNU/Linux поставляются с IcedTea, но некоторые включают в себя несвободные платформы Java.

Чтобы надежно гарантировать, что ваши программы на Java будут прекрасно выполняться в свободной среде, вам нужно разрабатывать их с помощью IcedTea. Теоретически платформы Java должны быть совместимы, но они совместимы не на сто процентов.

Кроме того, есть несвободные программы, в названии которых есть слово “Java”, такие, как JavaFX, и есть несвободные пакеты Java, которые вы, возможно, сочли бы заманчивыми, но должны отвергать. Так что проверяйте лицензии всех пакетов, какими только вы планируете воспользоваться. Если вы пользуетесь Swing, убедитесь, вы пользуетесь свободной версией — той, что входит в состав IcedTea.

Не считая этих деталей, связанных с Java, общая проблема, описанная здесь, остается важной, потому что несвободная библиотека или платформа программирования может создать подобную же проблему. Из истории Java мы должны извлечь урок, чтобы в будущем избежать других ловушек.

/thread

makyrros
() автор топика

Использование ява-программ в настоящее время есть надругательство над здравым смыслом и чистым разумом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Воу-воу-воу, полегче. Если тебе не нравится ходить на ушах, это не значит, что джава говно. Если очень постараться, то можно на ушах ходить.

fixed

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В атлассиан хорошо пишут но их продукты говно, тормозят и жрут процессор (тут должен быть топик про прогрев jit lol), на свежей установке умудряются срать в логи исключениями по десятки кб, во всех их продуктах дефолтное значение permgen 256мб занижено ровно 2 раза (hello out of memory heap), при всей модульной структуре ни один более менее крупный и не нужный модуль нельзя отключить тупо просто потому что не реализована работа без него.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Какая же это свобода, если вы себя ограничиваете тем, какие программы можно использовать.

если вы

себя

Там ведь вопросительный знак в конце?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

хорошо пишут

их продукты говно
тормозят
жрут процессор
умудряются срать в логи исключениями по десятки кб
ни один более менее крупный и не нужный модуль нельзя отключить
не реализована работа без этого модуля

хорошо пишут

хорошо пишут

Как-то не очень-то они хорошо пишут.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Создана грязными корпорациями.

Подскажи пожалуйста, а этично ли мне ездить на машине, созданной грязной корпорацией Toyota? У неё даже прошивка бортового компьютера проприетарная. И этично ли покупать технику созданную грязными корпорациями Acer, Sony, HP и другими? И что в этом мире вообще создано без участия грязных корпораций?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ох, я ядро Линукс вообще в основном только грязные корпорации и пишут, ну ещё немного финские студенты.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А вы туалетной бумагой пользуетесь? Ведь она создана грязными копрорациями. Или листья подорожника выросшие на грязной земле спасают? А как зимой?

vromanov ★★
()

По отношению к десктопным пользователям неэтично в любом случае. Это не жрёт память и не тормозит пусть на серверах висит.

Deleted
()

Несколько лет назад, насколько я знаю, все Java-программы зависели от проприетарных компонентов, и, соответственно, не могли использоваться людьми, ценящими свою свободу.

Как человек ценящий свою свободу я кладу *** на все эти ограничения и пользуюсь тем, что мне нравится, включая Java и любое проприетарное ПО. Это и есть настоящая свобода.

mbivanyuk ★★★★★
()

IPMI клиенты супермикры написаны на жабе.

в мире реально найдется кто-то, кто не будет ими пользоваться из-за неправославной лицензии?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём смысл сего оскорбления? Ты утверждаешь, что любой пользующийся проприетарным ПО - «подстилка»? А не называли ли тебя в последнее время идиотом?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Подскажи пожалуйста, а этично ли мне ездить на машине, созданной грязной корпорацией Toyota?

подсказываю — неэтично. То что вас ещё Земля держит и то неэтично.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

А вы туалетной бумагой пользуетесь? Ведь она создана грязными копрорациями.

ну ка назовите мне название корпорации, которая создала мою туалетную бумагу?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Корпора́ция (от новолат. corporatio — объединение) — юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Значит ли это что все корпорации хорошие и что всё что они делают — хорошо?
А теперь приведи мне определение «грязной корпорации».
С чем ты споришь?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

С чем ты споришь?

Вообще не спорю. И не собирался даже. Take it easy ))

mbivanyuk ★★★★★
()

не могли использоваться людьми, ценящими свою свободу.

Опять бред про псевдосвободу. Ну так откажись от всего проприетарного, раз ты такой эстет.

TGZ ★★★★
()
Последнее исправление: TGZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Они именно хорошо пишут, так хорошо чтобы можно было каждый раз покупателю давать повод обратиться в суппорт.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да не спорь ты с ним. Чел всё правильно сделал, сравнив яву с туалетной бумагой. Ява - это своего рода туалетная бумага - вытер жо и выбросил.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

java сильна в server-side и для многих решений просто нет адекватного аналога на «кошерных» языках и платформах

Reset ★★★★★
()

Java всё шире используется для создания «промежуточного программного обеспечения».

Deathstalker ★★★★★
()

Ещё как этично. SUN же.

PS: помню, скорблю...

fornlr ★★★★★
()

Тред не читал. LOR написан на жабе, 4/5 программ на ведроиды тоже. J2EE широко используется в тырпрайзе.

svr4
()

О, еще один религиозник реаинкарнировал, спешу забросить в игнор.

SjZ ★★★★★
()

Сие является ужасным грехом.Чтобы хоть как-то Вас спасти,рекомендую срочно,вот прямо сейчас пойти и прочитать 10 раз молитву Столлману. А для пущей уверенности перейти полностью на Foss дистрибутивы.

l33tdr4go
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.