LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Железо vs Софт

 


0

1

Вот допустим, вам предложили два компьютера на выбор: Первый намного мощнее другого, но на нем вы не заведете вашу любимую ОС, а второй соответственно по железу довольно сильно проигрывает, но там ваша любимая ОС без проблем заведется. Что вы выберите?

★★★

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да, вы можете выбрать только одно.

Andrew ★★★
() автор топика

Была такая ситуация, на новом ноуте Арч не подхватывал ни сетевую карту, ни Wi-Fi. Красноглазить было лень, но взял.
И в данном случае я выбрал бы первый, более мощный, ибо через небольшой промежуток времени нужный софт всё-равно появится.

evilmanul
()

Моя любимая ОС как раз поддерживает самое новое и мощное железо ;-)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

P.S. нужная фирмварь появилась в ядре через месяц после покупки, так что ориентироваться по софту - не слишком правильно.

evilmanul
()

Что вы выберите?

Более фичастый.

Проапгрейдиться и написать патчи всегда можно.

devl547 ★★★★★
()

Вопрос не корректен. Какие задачи? Шоб работать — первое, «шоб було» — второе. Но я познал дзен и вообще ничего брать не буду.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Усложняем задачу: Вы точно знаете, что в ближайшее время ваша ОС точно не заведется (или заведется, но так, чтоб лучше не заводилось).

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Какие задачи?

Задачи такие, что в целом оба компьютера подойдут, но более мощный разумеется с этими задачами справится лучше/быстрее.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Если моя ОС сильно не успевает за новыми железяками, значит она RIP, и нужно прекратить насиловать труп. Если её функционал не слишком уж важен, то, без сомнений, буду использовать другую.
Написанное выше относится лишь к дистрибутивам Linux и BSD. Если-бы Linux вообще, совсем, ни один дистрибутив не работал бы на новом железе то, безусловно, я бы сделал выбор в пользу более старого, но поддерживаемого железа.

evilmanul
()

не заведете вашу любимую ОС

Это подразумевает что там вообще никакой юникс не заведётся, или только «любимый»? Т.е., исключает ли это, скажем, убунту (я её не люблю), *bsd итп?

true_admin ★★★★★
()

Не знаю зачем мне сильное железо. В принципе только ОЗУ критична тут нужно смотреть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Слишком мало данных. Если я был бы уверен что она справится то да, выбрал бы слабый конфиг. Он ещё и дешевле должен быть. При случае бы поменял на более мощную железку с нормальной поддержкой линукса.

Сейчас я периодически на ноуте оставляю только одно рабочее ядро с частотой 800MHz, работается нормально. Основные тормоза на стороне браузера. Если отключить флеш то на всё ресурсов хватает. Разница только при сборке чего-либо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Тогда в конечном итоге это тупой количественный вопрос «удобство vs удобство». Ну то есть с одной стороны, я выигрываю в удобстве от более удобного интерфейса ОС, с другой - я выигрываю в удобстве от большей скорости работы. Где выигрыш больше - тот и надо брать, причем это сравнение будет зависеть от дофигищи тонких факторов, которые в общем условном случае просто невозможно описать.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну тогда беру мощную железку, ставлю dragonflybsd и ем кактусы :).

И железка работает со скоростью самой слабой с линуксом

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И железка работает со скоростью самой слабой

Пруфлинки в студию.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Скорость железа и софта чаще не влияет на продуктивность работы, кроме некоторых исключений и клинических ситуаций. Ведь люди в основном работают головой

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Повелительное наклонение в вопросе?

Там о наклонениях не знают. Метка «тупняк» же не зря стоит.

Pakostnik ★★★
()

Что вы выберите?

Я бы тоже выбрал тег «тупняк». :)

Zubok ★★★★★
()

Разве есть прям провальный в плане завода вариант?
Ну напиши в баг-зиллу, потерпи и радуйся, хотя, все зависит от разности «мощностей», если более слабый вариант будет выполнять мои юз-кейсы то может возьму и его.

Jefail ★★★★
()

Не создавайте культ!

- Первый вариант.

Через 2 года это будет равноценно моему двухъядерному Атлону.

Deleted
()

А нафиг мне комп без моей ОС?

IPR ★★★★★
()

Взяьь первый и продать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Что вы выберите?
выберите

Розенталя.

makyrros
()

Виртуализация лишает выбор всякого смысла. Возьму то что мощнее, один хрен умею везде продуктивно работать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну вот например, емнип GMA 3600, ой сколько с ней люди то мучились, вот костыль так костыль, тут врят ли продуктивная работа будет.

Jefail ★★★★
()

Первый намного мощнее другого, но на нем вы не заведете вашу любимую ОС, а второй соответственно по железу довольно сильно проигрывает, но там ваша любимая ОС без проблем заведется.

Так выберу первый, а вот если была бы формулировка от противного «заведётся лишь нелюбимая ОС», то второй.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«заведётся лишь нелюбимая ОС»

Это и имелось ввиду. Если не заведется любимая, следовательно заведутся только нелюбимые.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Бесплатно предложили?

Нет, речь идет именно о покупке нового компьютера и отказа от нынешнего (чтобы выбор был труднее, да).

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Это разные вещи, мне очень нравится ubuntu и нормально отношусь к OS X (но она не такая удобная), но вот win only ноутбук не купил бы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Нет, речь идет именно о покупке нового компьютера и отказа от нынешнего (чтобы выбор был труднее, да).

Тогда отвечу словами капитана Пикар(д)а:
I refuse to let arithmetic decide questions like that.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Т.е тебе абсолютно пофиг на какой ОС работать и нет никаких предпочтений?

Я не работаю за компьютером. А так, если ось с нуля, да еще, как говоришь, все железки работают из коробки, то пофиг. Вот менять ос, уже подогнанную под себя, вот это другое дело — слишком много телодвижений. И надеюсь это не касается всяких экспериментальных вариантов.

TGZ ★★★★
()

Имел два не очень мощных компьютера. Игрушки все надоели. Один заменил на атом (не очень поддерживается linux-ом), второму сделал даунгрейд, чтоб меньше жрал и не жужжал (процессор, видео).

На обоих linux (на втором винда в виртуалке). Всем доволен.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Тогда смысла в выборе по данным критериям нет. В силу вступят другие критерии, по которым и будет сделан выбор.

TOXA ★★
()

Мощное железо намного приятнее

SI ★★☆☆
()

нужна конкретная ситуация, в целом сложно сказать

Deleted
()

Первый конечно. Если не подойдёт - продать и купить то, что подойдёт.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.