LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрешение экрана


0

1

Вспомнил детство, когда 800x600 казалось вполне достаточно, а 1024x768 было сверхвысоким. Я прекрасно помню, как полноценно можно было работать с отнюдь не самыми высокими разрешениями.

А теперь замечаю, что 1920x1080 уже не хватает порой. А выставив 800x600 становится невозможно работать.

★★★★★

Примерно да. Стоит на полу 17шка. И ставил человеку систему. Так и неудобно же. Неудобно что замечено окна даже в настройках заточены 16:9. О как.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

окна даже в настройках заточены 16:9

Это где такое?

Valkeru ★★★★
()

Я такого не замечал, мне хватает 1280x1024. Рост разрешений не будет вечным в силу объективных причин: отсутствие спроса на рост диагонали после определённой циферки, отсутствие спроса на плотность точек выше определённого DPI.

Sadler ★★★
()

Всё потому, что элементы управления отжирают всё больше и больше пикселей. По идее для большинства нужд сейчас и 1024х768 должно хватить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня сейчас элементы управления занимают меньше места, чем в 98 винде, которая была у меня N лет назад (1024х768).

theNamelessOne ★★★★★
()

Верните мне мой Самсунг SyncMaster 3Ne!!!
13.3" 800*600@75Hz

Deleted
()

Это всего лишь привычка. Я вот тоже был слегка шокирован, когда после трёх недель работы с 1366x768@11" вернулся к 1920x1080@21"

olibjerd ★★★★★
()

1024x600. Полёт нормальный.

IPR ★★★★★
()

А никто не напомнит этому регистранту о виртуальных десктопах?

IPR ★★★★★
()

А теперь замечаю, что 1920x1080 уже не хватает порой.

Например для чего? Мне кажется наоборот это чересчур много в ширину. Редко окна больше чем на 2/3 растягиваю. А вот в высоту хотелось бы добавить.

Hjorn
()

У меня дома 19-ка Benq с 1280x1024, которая исправно работает 8-ой год. Боюсь что если поломается, то придется брать 16:9 и отвыкать от ламповых, относительно квадратных, экранов.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hjorn

да, для всего, и не порисовать и иде нормально не запустить. если дома на 1920х1200 еще как—то ужиться можно, то на работе с монитором 1680х1050 тяжело мне приходиться

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не двачуй. Если каждое окно полноэкранное, у тебя 12 дестопов, переключение между ними будет удобнее, чем альттабом.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Чем альт-таб принципиально будет отличаться от столов в таком случае? Только тем, что при одном столе у тебя мышкой можно ткнуть в любую программу СРАЗУ, не перескакивая дополнительно куда-то ещё. Зачем лишние ограничения ради понтов?

yu-boot ★★★★
()

Я помню, как Hercules с его монохромным 720x400 казался невыносимо четким. А сейчас истинно монохромной темы оформления (чтобы только два цвета и никакого сглаживания, и для GTK2, и для GTK3) не найти. Убивает. :-(

Еще, когда я пробовал тему для GTK+2 под винду 3.1 сварганить, это был такой ад, вспомнил, как было для IE5.5 CSS подгонять. В одном месте все ок, так в другом какая-то хрень вылезет обязательно. Не, можно, конечно, если заняться нечем, всяко ж не поцъянс раскладывать, но это на любителя.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ну, зрение не железное. В фуррифоксе пришлось зум 130% сделать, и таки да, в 1920*1080 снова пришлось браузер распахнуть.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

i++
Развернутым держу только стим на последнем раобчем столе, и браузер на первом.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В фуррифоксе пришлось зум 130% сделать, и таки да, в 1920*1080 снова пришлось браузер распахнуть.

Жесть. Попробуй только текстовый зум, или просто шрифт чуток увеличить.

Hjorn
()

А выставив 800x600 становится невозможно работать.

Ну если работать во всяких вижуал студиях, эклипсах да креаторах, то да, работать сложно.
С vim/emacs таких проблем нет. Но с высоким разрешением удобнее везде.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Например для чего? Мне кажется наоборот это чересчур много в ширину. Редко окна больше чем на 2/3 растягиваю. А вот в высоту хотелось бы добавить.

Тайлинг, сплит окна по вертикали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чем альт-таб принципиально будет отличаться от столов в таком случае?

Сохранением z-order окон при переключении тега / рабочего стола.

Только тем, что при одном столе у тебя мышкой можно ткнуть в любую программу СРАЗУ, не перескакивая дополнительно куда-то ещё.

Откройте для себя тайлинг.

Зачем лишние ограничения ради понтов?

Понты у тех, кто не хочет попробовать использовать рабочие столы или теги в тайловых wm.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

1920? Развёрнуты? Это крах.

Зависит от физического разрешения матрицы. При 15" это удобно - четкие шрифты.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну если работать во всяких вижуал студиях, эклипсах да креаторах, то да, работать сложно.
С vim/emacs таких проблем нет.

Как сейчас код пишут, то тяжело и в виме будет. Гляжу вот на строчки в 140 символов и офигеваю о чём думали авторы.

Hjorn
()

На самом деле любое разрешение юзабельно, зависит в основном от выполняемых задач. Требования невысокие - и маленький монитор сойдет. А если дофига работы и всё всегда открыто, то конечно нужно больше пространства.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Как сейчас код пишут, то тяжело и в виме будет. Гляжу вот на строчки в 140 символов и офигеваю о чём думали авторы.

Проблемы отдельных «писателей» или политики компании.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тайлинг, сплит окна по вертикали.

Я нашел вертикальный тайлинг неудобным. Уж лучше тогда 2 монитора 4:3. Вообще, 16:9 неудобный формат для работы, имхо.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Я нашел вертикальный тайлинг неудобным. Уж лучше тогда 2 монитора 4:3. Вообще, 16:9 неудобный формат для работы, имхо.

Чем же два монитора 4:3 лучше сплита на одном мониторе 16:9?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Распахнуть от фулл-скрина отличается на десяток-другой пикселей.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Вообще, 16:9 неудобный формат для работы, имхо.

Смотря для чего. Тексты набирать - да, неудобно, а аудио-видео монтировать и сочинять удобнее на 16:9

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

1920 против 2560. Можно размещать любые окна полноценно, а не огрызками.

Шея не устанет от постоянных движений слева направо?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Шея не устанет от постоянных движений слева направо?

Я переживал, что у меня на 1680*1050@22" шеей надо вертеть будет, но в итоге счёл это недостаточным и купил потом 1920*1080@24"

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Устанет. Поэтому я от такого варианта отказался. Да и нет теперь нормальных 4:3 мониторов.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я переживал, что у меня на 1680*1050@22" шеей надо вертеть будет, но в итоге счёл это недостаточным и купил потом 1920*1080@24"

Ну а теперь поставьте еще один такой же монитор рядом. Как часто вам придется ходить к массажисту?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

но в итоге счёл это недостаточным

Недостаточно шеей вертеть? :) Меня на большом экране раздражают разноцветные объекты в поле бокового зрения. Поэтому не люблю всякие панели и вертикальный тайлинг. Возможно это многолетняя привычка к «квадратным» мониторам сказывается.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Дык зачем два монитора-то? Неужели никого не бесит эта пластмассовая елда посередине поля зрения?

Мне не нужно два монитора, меня устраивает один с высоким разрешением и dpi + тайлинг.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Неужели никого не бесит эта пластмассовая елда посередине поля зрения?

На елду не надо смотреть :) Смотреть надо в один из мониторов, немного повернувшись к нему. Ну да мне это оказалось тоже неудобно.

Hjorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.