LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эпичный способ растерять полимеры

 


0

1

Подал заявку на очередной конкурс у очень крупного госзаказчика. Долго готовился.

Подал по то же форме, как и в прошлый раз (когда выиграл).

Присутствовал на процедуре вскрытия конвертов. Там, по правилам, оглашают основные критерии (цену, сроки, присутствуют ли обязательные документы). По моему опыту, из анализа озвученных цен\сроков следует, что реально на победу претендуют только двое: я и та компания, что в прошлый раз взяла второе место.

Но вот незадача... У всех пятерых, подавших заявки в бумаге, одна и та же проблема - опись документов - не пришита к тому заявки. (Я в прошлый раз подавал так же - не отклонили, выиграл). И нас всех, почти наверняка, уже отклонят.

Шестая заявка пришла электронно, с эцп. С ней, на первый взгляд, все было нормально. Цена у них выше, сроки дольше, опыт либо сопоставимый, либо меньше. Т.е. выиграют они - благодаря тому, что всех остальных снесли с конкурса.

Пошел в консультант читать пункт 3.3 ст. 25 фз-94:

Все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа.

Какой же я мудак :(

Причем ведь, хотя и помнил, что опись лежит отдельно, у коллег в офисе (компания занимается тендерами) спрашивал - все сказали - опись отдельно, у нас всегда так принимают.

Вот нет что закон почитать.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Прямо торжество бюрократии — выигрывает тот кто больше печатей проставит и листики лучше скрепит.

true_admin ★★★★★
()

расслабся. Я таким образом прощёлкал нехилую стипендию на год. Забыл одну ссаную копию прикрепить. Не расстраивайся, это нормально.

Лучше быть раздолбаем и иногда в попадосе, чем постоянно в напряге. Просто пойди попей пивка, гг :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это правила сделаны для того чтобы комисиия не могла подменить, удалить или добавить какие-либо документы. Вполне разумное требование, не имеющее никакого отношения к бюрократии.

Polugnom ★★★★★
()

Второй вариант ответа

Всё правильно сделали. Это был тест на профпригодность. По условию конкурса надо было всего лишь скрепить листы. Но даже с этим заданием 5 из 6 кандидатов не справились.

Сегодня забыли листики скрепить, а завтра — систему жизнеобеспечения включить.

Ну как таким людям вообще что-то можно доверять? Эх, Сталина на вас нету.

PS это шутка

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: Второй вариант ответа от true_admin

Да мудак я, форменный мудак.

Задавшись вопросом «а как там?» не прочитал закон.

Сделал «так, как тогда, когда выиграл». Вот результат.

Сам том то у меня по всей форме прошит и пронумерован.

Кстати за «не прошитые тома» отклоняют других людей часто. В прошлый раз так снесли 3 из 9 человек. В этот раз из нас пятерых идиотов у двоих тома не прошиты.

На самом деле я очень надеюсь, что найдут косяк и в электронной. Там еще вопрос что с ЭЦП нотариуса\налоговой (для выписок и т.п.)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

не имеющее никакого отношения к бюрократии.

Ещё как имеющее.

1) Так тут отсеяли 5 из 6 кандидатов без права исправить эту мелкую оплошность. Это в целом характерно для русской бюрократии, за бугром я могу и документы доносить, и анкеты своей рукой править итп.

2) В прошлый раз на это не посмотрели, значит это работает только когда нужно кого-то отсеять.

true_admin ★★★★★
()

Это тебе наказание за работу на государство.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну как раз с качеством и опытом у меня порядок. И планку качества поднял им в прошлом году. Повыше. Хвалили.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

1) Так тут отсеяли 5 из 6 кандидатов без права исправить эту мелкую оплошность. Это в целом характерно для русской бюрократии, за бугром я могу и документы доносить,

агащаз. Когда дело касается конкурсов всяких - досвидос сразу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да мудак я, форменный мудак.

Нефейхоа так переживать? У всех бывают фэйлы.

На самом деле я очень надеюсь, что найдут косяк и в электронной.

А это уже подло. Слабо порадоваться за человека, который сделал всё правильно?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это сложно обосновывать. Но я могу сказать одно: крайне маловероятно (0.01%), что истинная цель этого протолкнуть тех, кто подался электронно. Сообщение о поступлении этой заявки пришло когда мы уже сидели в зале и хотели начинать (за пару минут до). Вскрыли все бумаги, и только потом пошли вообщ смотреть кто там еще подался.

И еще: заказчику Нужен результат работ.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Не могу с этим спорить, но это не отменяет тупость ситуации.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

С электронным - косяк бай дезигн. В законах и их применении есть пробел. Касательно ЭЦП нотариуса и налоговой. И их сочетания с твоей ЭЦП.

Юристы мне говорят в один голос: «никогда не подавайся электронно на конкурс, отклонят нахрен, подавайся только в бумаге, пока косяк не исправят в применении».

Не думаю, что подло. В своем качестве и мотивации я уверен, а в тех - не особо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Способ один - отклонить всех шестерых.

Тогда конкурс поновой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В своем качестве и мотивации я уверен, а в тех - не особо.

Так что плохого в том, что менее «мотивированный» участник выиграл? Теперь же есть возможность лучше подготовиться к следующему заказу. Хряпни эля.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Так тут отсеяли 5 из 6 кандидатов без права исправить эту мелкую оплошность.

Это не мелкая оплошность. И обнаружилась она уже после завершения приема заявок то есть когда уже поезд ушел.

В прошлый раз на это не посмотрели, значит это работает только когда нужно кого-то отсеять.

А мне видится другой вариант. В комиссию нагрянул ревизор/инспектор/прокурор (нужное подчеркнуть) и обнаружил неподшитые заявки. В итоге на организатора конкурса пришла веселая бумага с требованием устранить нарушения и наказать лиц их допустивших.

Polugnom ★★★★★
()

Какой же я мудак :(

Ой, можно прям подумать что ты чем то выделяешься среди всех остальных.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дык, сделай чеклист, чтобы не опростоволоситься на этот раз. Если в законе написано, какого цвета должен быть твой галстук - все там быть должно.

Или секретаршу толковую завели, чтоб о нюансах заботилась вместо тебя.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Комиссия говорит, что их штрафуют за прием таких заявок, и им проще не принимать. А в прошлый раз мол было пофигу почему-то.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В прошлый раз на это не посмотрели, значит это работает только когда нужно кого-то отсеять.

Я и говорю, что скорее всего как раз штрафанули. Хотя это, конечно, просто догадки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Напряг как раз от этого сейчас. И очень жуткий. Я очень долго готовился к этой теме.

ну займись чем-то другим, че уже париться?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Лучше быть раздолбаем и иногда в попадосе

Двачую.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты интересный. Помню, как надо было мне кой-какие бумаги оформлять, я специально делал это по строжайшему списку требований из тех, что были актуальны на тот момент.

Потому что офигевшая тётка, возвращающая тебе половину принесенного, лучше просранных пары месяцев. Из-за мелкой справки или ещё чего-то такого.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: интересный прецедент: от dk-

Из буквального толкования части 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов и раздела 1 конкурсной документации не следует прямого указания на то, что опись должна быть прошита со всеми документами, входящими в состав заявки на участие в конкурсе.

ФАС России в письме от 24.03.2011 № АЦ/10284 «О разъяснении норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» разъяснила, что если в заявке на участие в конкурсе участника размещения заказа отсутствует опись входящих в состав заявки документов, то заказчик вправе отклонить такую заявку. Вместе с тем, если в заявке участника размещения заказа содержится документ, содержащий по факту опись документов, входящих в состав заявки, то заказчик не вправе отклонять такую заявку.

dk-
() автор топика

Напейся.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нагуглил решения еще нескольких фасов. 50\50. Где вставали на сторону участника, где на сторону заказчика.

да уж... закон что дышло.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

И обнаружилась она уже после завершения приема заявок то есть когда уже поезд ушел.

Представил себе ситуацию, когда кому-то из участников конкурса разрешили после вскрытия переоформить заявку. Кажется, я догадываюсь у кого по итогам будет минимальная цена и меньшие сроки %)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Закон есть закон. Если у заказчика ушлые юристы, они докопаются до чего угодно, лишь бы не допустить конкретных участников. Сами через такой, на первый взгляд бред проходили, знаем.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Да претензий к заказчику у меня особо то и нет. Сам дебил.

В прошлом году они меня вообще не знали кто такой, но доверили работу.

dk-
() автор топика

Ты можешь выигрывать за год больше конкурсов, чем сделать работы, так что один проигрыш вообще ничего не значит. А по-настоящему полимеры теряются не на продажах, а на закупках, когда покупают не то, что требуется, на огромные суммы.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я про потерю своих полимеров писал :)

И их, кстати, у меня итак очень очень мало осталось.

А конкурсов больше и не будет, скорее всего. ФЗ-94 хоронят через 3 месяца.

Да и на мою работу они бывают всего несколько раз в год.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Подготовка документации для участия в аукционе это брр... У нас этим юрист и начальник лаборатории занимаются. Но так-то да, и про старуху бывает порнуха.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да мудак я, форменный мудак.

Задавшись вопросом «а как там?» не прочитал закон.

Ты хочешь, что бы комиссия закрыла глаза на нарушение закона ? А если другая сторона обжалует решение, ссылаясь на то, что ты в сговоре с комиссией нарушил закон ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

где я сказал, что этого хочу?

хотя практика ФАСа странная, да.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

.tiff

Он же фотограф. .ARW для Sony. Не знаю, во что другие зеркалки сейчас снимают.

А вообще да, бюрократия и прочая шелупонь. Оно всегда так.

А вот если бы ты ещё спал с председательницей комиссии (или водил на обеды и ужины председателя) - ты бы всё равно выиграл.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это в целом характерно для русской бюрократии, за бугром я могу и документы доносить, и анкеты своей рукой править итп.

Ты бывал за границей вообще? Малейший косяк — сразу попадаешь. И исключений не бывает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ты бывал за границей вообще?

Прям щас живу. Хотя, глупо спорить, забугорье-то большое. На итальянский ВНЖ для студентов мне welcome office анкету заполнил так что я бы вообще не распарсил не зная что там должно быть. Ничего, прокатило.

исключений не бывает.

Отучаемся говорить сразу за все страны :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Таки наоборот. Побеждает тот, кто

электронно, с эцп

а остальные отправляются высаживать деревья взамен бестолково загубленных.

Не знаю, что там за недоработки законодательства с ЭЦП, но вокруг меня практика подачи электронных заявок вполне позитивная. А если заявителя посылают на три буквы, то эти буквы — ФАС.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

электронные заявки на открытый конкурс. или котировки? котировки просто.

а в томе заявки от ооо на конкурс должна быть выписка из егрюл заверенная эцп налоговой (т.е. оригинал выписки) либо эцп нотариуса (т.е. заверенная нотариально) а уже этот весь пакет (с другими документами) заверяется эцп подающего заявку

мне продемонстрировали эцп подписанта пакета. а подписана ли выписка я не знаю.

общался в т.ч. с юристом от заказчика (не на этом конкурсе. а на похожем). даже он (!) сказал, что лучше электронно не подаваться, а идти в бумаге.

насчет фас я хз... долго гуглил практику - 50\50 выносятся решения. да и ругаться с минкультуры тоже не хочется

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

На итальянский

this.

P.S. В забугорных магазинах часто бывает «доставка по всей европе кроме России, Италии», что символизирует.

Kosyak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.