LINUX.ORG.RU

Да в гугле имх есть сотни готовых сборок - например установочная убунта для флешки. Может использоваться как live-cd.

Ygor ★★★★★
()

Скачать установщик и установить на флэшку. В чём проблема-то? Для линукса разделы на флэшке ничем не отличаются от разделов на жёстком диске.

om-nom-nimouse ★★
()

со своим окружением и своими обоями. с чего начать?

хм, для начала тебе надо найти подходящие обои

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Для линукса разделы на флэшке ничем не отличаются от разделов на жёстком диске.

А файловая система?

Joker
()

хочу установить дебиан на флшку. со своим окружением и своими обоями. с чего начать?
rms

да ты чего? он же нешвабодный. ставь gNewSense.

u283
()
Ответ на: комментарий от Joker

А файловая система?

Для линукса файловая система на флэшке ничем не отличается от файловой системы на жёстком диске. Тормозить только больше будет. Да шанс умереть выше у флэшки. А так - у меня уже несколько лет бубунта на флэшке живёт. На ext3.

om-nom-nimouse ★★
()

С установки дебьяна на флешку. В чём проблема?

Quasar ★★★★★
()

первый вариант

устанавливай на флешку как на обычный винт

файловую систему выбирай современную, ext4 конечно же. но чтобы флешка преждевременно не загнулась - октлючи журналирование.

# tune2fs -o journal_data_writeback /dev/sdb?
# tune2fs -m 0 /dev/sdb?
# tune2fs -c 0 /dev/sdb?

можешь еще f2fs попробовать, опыта у меня с ней нет.

потом помедетируй на rootfs, что тут тебе надо, а что нет: /var/run, /var/lock, /var/log, /tmp засунь в tmpfs; остальным допиши опции noatime и commit=600

будь готов к тому, что даже при бережном, но активном обращении с флешкой она прослужит тебе не более полугода. чтобы увеличить этот срок, - установи все необходимое тебе, а потом уже монтируй разделы только в read-only, чтобы на флешку _вообще_ ничего не писалось. и тогда уже можешь расчитывать на надежный «карманный линукс».

второй вариант

установи Slax (http://www.slax.org), за тебя там уже все сделано и все из коробки работает.

Spoofing ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.