LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришло время менять материнскую плату...

 ,


0

2

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВИТЬ МАТЕРИНКУ ПОД ШТЕУД МАМКА ПОД ШТЕУД САМА НЕ ПЕРЕУСТАНОВИТСЯ ПЕРЕУСТАНОВИ ЕЁ, ПЕРЕУСТАНОВИ ЕЁ ЕЩЁ РАЗ

Во втором квартале 2014 года выйдут новые модели процессоров Intel поколения Haswell, которые от актуальных решений будут отличаться только несколько увеличенной тактовой частотой вычислительной и графической подсистем. Им будут сопутствовать материнские платы на основе чипсетов девятой серии, однако любой новый процессор Haswell сможет работать и в паре с восьмой серией.

Что характерно, процессоры поколения Broadwell, которые сменят Haswell в будущем, смогут работать только в материнских платах на основе чипсетов девятой серии. Как поясняет сайт VR-Zone, проблемы с обратной совместимостью возникнут из-за очередных изменений в механизмах электроснабжения новых процессоров.

Для процессоров Haswell рекомендовано использование блоков питания, способных передавать ток 0.05 А по шине 12V2, а Broadwell потребуют изменений уже в подсистеме питания материнских плат. В частности, соединение V_PROC_IO нуждается в источнике с напряжением 1.05 В, также добавится новая шина питания VCCST и будут произведены модификации в топологии THRMTRIP.

Всё это будет реализовано в материнских платах на основе чипсетов девятой серии, что позволит им беспрепятственно работать с процессорами Haswell. Как ожидается, более подробную информацию о будущем своих решений Intel огласит на осенней сессии форума для разработчиков, которая пройдёт в сентябре.

Тыц

★★★★★

Пофиг. Никогда не понимал смысла частичного апгрейда. Проще брать самую навороченную конфиграцию на текущий момент и пользоваться ей 4-5 лет, чем раздельно апгрейдить процессор/материнку.

Deleted
()

Это же Intel. Ничего удивительного.

blackst0ne ★★★★★
()

Покажите у кого лучше.

Но вот то, что дропнули тик-так это невесело да, надеюсь единичный случай.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

C чего бы это? Вот пытаться апгрейдить систему в пределах одного интелевского тик-така — действительно диагноз.

Deleted
()

Пофиг, на ебее зеонов навалом, переживём. А для ноутов не актуально, там всё-равно апгрейдить ничего не реально, кроме озу и диска.

imul ★★★★★
()

Есть только два варианта

1. Совместимость сокетов + разные варианты затычек под них (AMD)

2. Несовместимость сокетов + полноценные процессоры (Intel)

Я всегда голосовал и буду голосовать рублем за второй вариант.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Есть только два варианта
1. Совместимость сокетов + разные варианты затычек под них (AMD) 2. Несовместимость сокетов + полноценные процессоры (Intel) Я всегда голосовал и буду голосовать рублем за второй вариант.

садист и мазохист нашли друг-друга %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

A_to.jpg

Меняя ровно по одной железке эволюционировал с Athlon64 X2 до нынешнего FX8350. Очень доволен.

yu-boot ★★★★
()

До сих пор AMD рулит и педалит в плане совместимости, да ещё с наилучшим соотношением мощность/цена. Голосую рублём за AMD.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

затычек под них

полноценные процессоры

Ололо. Полноценные процессоры и там, и там. Специалист, блин. Только у AMD дешевле выходит за ту самую мощность в middle-cost и low-cost.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Собирал машины себе, знакомым. Зачастую подбирал железо с прицелом на апгрейд. Вот только ни разу так и не собрался обновить железо. Да и те, кому собирал, тоже с подобными просьбами не обращались.

carasin ★★★★★
()

жду следующую модель fx, на посмотреть. интели не нужны, голосую котом за amd.

NeverLoved ★★★★★
()

С браузингом, фильмингом и линуксингом отлично справляется и Атлон х2. Вот в Гимпе крутить 600дпи скан размером с А4 уже грустновато.

И кто сказал что надо апгрейдить железо с каждым новым анонсом?
Сижу на 7ми летнем компьютере и он прекрасно крутит современные ОС. Разве что ССД нельзя установить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пффф... суммарно бытовая техника вроде пылесоса, электроплиты/электродуховки/индуктивной плиты, фена, кондиционера, электрочайника, и т.д. потребляет намного больше электричества, чем один-два компа. Я уже не говорю об электрообогревателях. И как прикажешь жить в домах без газопровода?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вывод: AMD вредит здоровью!

Ну вот не будем, а?

«Чрезмерное употребление AMD может навредить вашему здоровью», разве что =)

ekzotech ★★★★
()

Т.е., если я захочу апгрейдиться на Haswell, мне нужно будет менять блок питания?

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

амд не умеет экономить энергию в простое кроме гибридных процов, а интел умеет на всех кроме атомов, вот и выходит, что амд выгоднее только для геймеров и нищебродов...

для примера, галимый китайский конд без плюшек херачит 500 вт при охлаждении и 20 при вентиляции, днем максимум половину времени охлаждает, итого не более 260 вт за световой/рабочий день, но это только летом, в среднем 4 месяца в году или 85 вт в среднегодовой день... офисный комп потребляет столько же или больше, а мы щас говорим про рабочие компы с рабочими нагрузками, где нужны топовые процы...

если грубо равнять потребление с TDP, то щас у топов штеуда 80 вт против 125 вт амд, разница 0.5 квтч в день или по новым ценам минимум 3 рубля в день, в год набегает тыщонка, а из-за разницы в энергопотреблении в простое, можно еще умножать на некий коэффициент

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

щас у топов штеуда 80 вт против 125 вт амд, разница 0.5 квтч в день

А за сутки — целый 1 кВт/ч.

По ценам в нашей местности — это 1.15 рубля в день (за 1 кВт/ч).

В год — 419.75 руб, т.е. примерно 5 чашек кофе или 4 капуччино.

Сопоставимый по мощности штеуд выйдет намного дороже, даже за два-три года вряд-ли окупится.

а из-за разницы в энергопотреблении в простое, можно еще умножать на некий коэффициент

У меня комп не простаивает (привет BOINC, Tor, I2P).

_____

В общем, у каждого свои обстоятельства.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey> Я уже не говорю об электрообогревателях.

Кто сказал «Nvidia»?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

за 6 лет купил 3 затычки, сэкономленным рублем проголосовал за пиво

Я за 6 лет купил 2 полноценных процессора. Хожу регулярно в бары.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

если хочешь, чтобы работала одна из энергосберегающих функций - да.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проще брать самую навороченную конфиграцию на текущий момент и пользоваться ей 4-5 лет, чем раздельно апгрейдить процессор/материнку.

Точно так. У меня почему-то получается что необходимость в апгрейде возникает в моменты всяческих переходв AGP->PCI-E, 775->1366, DDR2->DDR3, SATA2->SATA3, блоки питания 24+4->24+8+8+6 и далее.
Так что меняется всё равно всё скопом. Так задумано xD

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

По ценам в нашей местности — это 1.15 рубля в день

во-первых у других местность дороже, у нас вот 3 рубля за квтч

во-вторых, сверхнорматив будет дороже минимум в 2 раза = 6 рублей

Сопоставимый по мощности штеуд

ты хотел сказать по суммарной мощности, с учетом многопоточности, которой щас можно добиться в нескольких специфических задачах?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Все отлично с потреблением в простое, говорю как владелец 8120, 8320 и 6800k

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

1.15 рубля в день (за 1 кВт/ч)

419.75 руб, т.е. примерно 5 чашек кофе или 4 капуччино

Ни фига ж себе как у вас всё дешево.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

за 6 лет купил 3 затычки, сэкономленным рублем проголосовал за пиво

2-4 тысячи экономии каждые два года? Раз в два года сходить в ресторан — достойная экономия. :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А конкретные цифры на тарифы уже озвучили или как всегда в последний момент?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Только у AMD дешевле выходит за ту самую мощность в middle-cost и low-cost.

Давай конкретно посмотрим в цифрах? Посмотрим количество попугаев на cpubenchmark.net и цены на процы в каком-нибудь nix.ru. Уверен, что речь идет о сотнях рублей.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В первую очередь я за производительность.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если именно у тебя так получается

Так не получается только у фанатов АМД и комрадов Spoofing и Oleaster

почему у других должны быть такие же проблемы?

Нет проблем, есть ситуации.
Производители матерей и комплектующих заинтересованы в регулярном обновлении ассортимента. Потому у них договорено с интелом.
см.здесь А это происходит потому что «KAPITALIZM» (C)

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Апгрейды всегда проводил плавно и постепенно

когда-то так и было, сейчас и прогресс затормозился и софт в большинстве своем не так критичен к проиводительности цпу, поэтому ощутимая разница в скорости всей системы возникает когда уже устарело все напрочь

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в каком-нибудь nix.ru

Цены в России для меня нерелевантны, но всё равно будет интересно узнать.

на http://rozetka.com.ua AMD Phenom II X4 965 стоит 87$ (буквально неделю назад были, и скорее всего, ещё будут). Что есть из альтернатив в Intel за такую цену? Год назад, когда я брал, по бенчмаркам от Интела были i5 почти в два раза дороже (за ~170$), модели не помню.

Там же AMD FX-8350 можно взять за 197$.

Сопоставимые Intel (i7-3770, i7-3820) идут уже от 296$ и выше.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хотелось бы увидеть опровергающую инфу. А пока каждый раз, когда я собирал комп себе или знакомым, экономия составляла от десятков до сотни-второй долларов, но не сотен рублей. Олсо, нередко можно было не менять материнскую плату, что тоже позволяло не выкидывать деньги на ветер.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

во-первых у других местность дороже, у нас вот 3 рубля за квтч

Поэтому я специально ниже дописал: «В общем, у каждого свои обстоятельства». У нас ещё не самые дешевые тарифы, но есть в других городах и немного дороже (далеко не 3 рубля за кВт/ч, но там и зарплаты существенно выше). Вам сочувствую.

во-вторых, сверхнорматив будет дороже минимум в 2 раза = 6 рублей

У нас сверхнорматив — это больше 300 кВт/ч в месяц для обычных граждан (если я не ошибаюсь). В домах, где нет газопровода — цены на электричество ниже в раза полтора (примерно так) и другой порог сверхнорматива.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.