LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Микрообзор Tizen и предположение о его дальнейшей судьбе

 , ,


0

1

Пользователь koshak высказал свое мнение на счет будущего ОС Tizen:

Покупая компьютер в привычном понимании, вы имеете возможность поставить туда любую операционную систему и работать с тем набором приложений, который вам наиболее привычен. В случае с современными смартфонами, человек, обладая настоящим карманным компьютером с неплохой вычислительной мощностью, связан по рукам и ногам.

Представьте, что покупая ноутбук с виндоуз, вы бы получали обновления не от компании Микрософт, а от производителя. Как только производитель решает, что ему больше не выгодно выделять ресурсы на поддержку вашей модели ноутбука, вы перестаете получать обновления.
Вы не можете поставить на свой ноутбук линукс, потому что компания, производящая процессоры и чипсет для вашей модели ноутбука, не предоставляет ни драйверов, ни исходных текстов, и тем более не вносит вклад в разработку ядра линукс. Вы можете рассчитывать только на помощь энтузиастов, распространяющих сторонние сборки.
Так же дело обстоит и с любыми другими операционными системами и новыми версиями виндоуз.

Я могу купить макбук и поставить туда линукс, потому что мне так удобно.
Я не могу поставить андроид на айфон, потому что этого не хочет производитель и сотовый оператор.

Я могу поставить на старенький ноут windows 7, если он это потянет.
Я могу поставить на «старенький» двухлетний смартфон последнюю версию андроида, только если для него есть сторонняя сборка.

Возможно с точки зрения производителя это выглядит как забота о пользователе. Мол, не надо забивать себе голову словами «драйвер», «установить ОС» и проч., но с точки зрения пользователя это больше похоже на «обеспечивайте нам сверхприбыли, меняя гаджет раз в 2 года или чаще.» (и молитесь, чтобы не прикрыли проект нашей замечательной операционной системы, как в случае с bada/symbian/maemo/meego).

Кроме этого, есть другая вещь, которая не имеет никакого разумного объяснения. Все помнят историю про 8 свободных из 16 ГиБ на последнем флагмане Самсунга. Для того, чтобы просто удалить ненужные приложения, носящие в основном рекламный характер, я должен либо натурально «хакнуть» чудо-девайс, либо опять же идти по пути сторонних сборок. Стандартными средствами я могу только деактивировать нежеланные приложения.

Андроид спроектирован с двумя ключевыми особенностями: 1. Гугл снял с себя отвественность за обновления устройств и разных ветвей своей операционки, 2. все компоненты системы обладают сильной связностью, что в свою очередь делает централизованное обновление практически невозможным (отсюда и все разговоры про фрагментированность) и зависимым от производителя конкретного устройства.

С этой точки зрения позиция Эппла прямо противоположна, чем они регулярно хвастаются. Но при этом они, выпуская обновления, сознательно урезают часть функций для устаревших девайсов.

В Тизен, объявленный как правопреемник целового выводка платформ, которые давно уже на кладбище, не верится совсем. Кажется, будто на том же кладбище ему уже забронировано место.

Я полностью с ним согласен, т.к. любому производителю выгодно сделать нечто, описанное выше. Хотя не многие решались.
Новость на хабре (там ничего интересного не написано), и линк на видео (3 минутный миниобзор).

Для Ъ (тем, кто не следит) ключевые особенности Tizen:

  • Свои драйвера
  • Отсутствие Java/Dalvik
  • HTML5 + JS

все компоненты системы обладают сильной связностью, что в свою очередь делает централизованное обновление практически невозможным

это они вообще о чем?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Запрет на изменение бинарных сборок SDK от гугла. Либо собирайте сами из исходников (AOSP, который опять же под контролем гугла), либо идите пишите Tizen :)

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Вероятно, о ланчерах, типа TouchWiz или Sence, которые отвалятся при первом же обновлении потрохов Android'а без специального портирования этих оболочек под обновы базовой ОС.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вероятно, о ланчерах, типа TouchWiz или Sence

Нет. Ибо это не нарушает целостности андроид. Речь именно об SDK. Внесение своих модификаций в SDK + распространение модифицированной версии android, созданное на этом SDK ведет к фрагментации. Т.е. проще говоря, встраивание своих левых методов/классов в Dalvik без согласия гугла запрещено.

P.S. Для личных целей можно делать все что угодно. Запрет только для коммерческих реализаций.

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А при чём здесь тогда это:

2. все компоненты системы обладают сильной связностью, что в свою очередь делает централизованное обновление практически невозможным ... и зависимым от производителя конкретного устройства.

?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Не путай веб и системные (мобильные) приложения. Я хочу, чтобы они были написаны на нормальных языках, которые для этого предназначены. А писать оболочку на html5, это все равно, что писать компилятор на bash.

leg0las ★★★★★
()

Какой же он тупой (впрочем как и все с хабры). Он может поставить Андроид на ипхончег. А драйверов которых не хватает, он может дописать :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет никакого явного запрета. А само СДК имеет возможность подключать дополнительные, вендор-специфик сдк.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты обкурился. Далвик под БСД, как и весь фреймворк - а это значит что я могу все что угодно сделать с исходниками, впрочем как и с СДК(исходники которого тоже под БСД)

Jetty ★★★★★
()

Кстати, в Tizen:

  • отсутствует практика замены низкоуровневых компонент на собственные, несовместимые и разрабатываемые под некопилефтными лицензиями
  • в частности, нормальный glibc вместо убогого bionic - а значит, нет искусственной изоляции от основного Linux-сообщества на userspace-уровне; а так же xorg/wayland, alsa, systemd и т. п. - все как в настольном линуксе
  • пакетный менеджмент с rpm - в отличие от андроида, можно посмотреть, что к чему относится
  • в девелоперском телефоне в качестве вторичного загрузчика используется нормальный u-boot с полноценной командной строкой -вероятно, возможна даже загрузка с внешних устройств
shatsky ★★
()
Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Он вроде про бинарную сборку, а не про свободный исходник

stevejobs ★★★★☆
()

Свои драйвера

-

Отсутствие Java/Dalvik

+

HTML5 + JS

-

Итого два минуса (про гномостек не упомнуто наверно чтобы совсем с говном не съели) и один плюс. И чем оно лучше Ubuntu Touch ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

а так же xorg/wayland, alsa, systemd и т. п. - все как в .настольном линуксе

Ага, всё также плохо. В общем, бесперспективная платформа.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

С чего бы это? Гугл как автор на бинари может накладывать любые ограничения. Условие по неизменности бинарного SDK разумно. Тем самым гугл борется с фрагментированностью и отсутствием несовместимостей андроида самим с собой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Native SDK там точно есть - Самунг не раз и не два писал про то, что приложения для Bada можно будет собрать для Tizen простой перекомпиляцией. В Баде как раз основной язык разработки был С++.

ddt
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Ну да, ограждение от огромного количества программистов, делающих на джаве всякие ништяки, но предоставление всех условий для разработке приложений на js + html5 это просто лучшее, что может дать серьезная ОС для мобильных устройств на сегодняшний день. Сплю и вижу, как покупаю телефон с этим тайзеном. Два телефона. На одном будет крутиться бэкэнд клиента для вконтактика на js, а на другом буду отображать форнтэнд на js + html5.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

На мобильных устройствах JS+HTML5 не нужен так же как и Java. Только нативный код, только максимальная производительность.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Сплю и вижу, как покупаю телефон с этим тайзеном. Два телефона.

А потом когда тайзен на обоих телефонах тебя банит по причине «клоун», ты просыпаешься в холодном поту, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Двум банам не бывать, одного не миновать.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Я о том же. Забрать у разработчиков джаву, но дать js + html5 это так похоже на религиозные убеждения. Особенно если позиционировать это как преимущества платформы.

f1xmAn ★★★★★
()

Нинужно, все проблемы современного телефоностроения от воплей «нам не нужны древние костыли от х86, к черту приемственность, давайте клепать много разных хороших архитектур» вот и кушайте теперь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Он может поставить Андроид на ипхончег. А драйверов которых не хватает, он может дописать :)

То есть, он не может поставить аднроид на ифончик. О чем и пишет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

Оно тормозит на мобильных устройствах по той же причине, по которой оно тормозит на любых других устройствах.
Кстати, «обозреватель», ролик которого приведен по ссылке (да, я сходил и мне стыдно) в «обзоре» фаерфоксоса говорит буквально следующее: «приложения пишутся на хтмл5+цсс+жс, поэтому работать будут быстро». Хочется ударить ботинком в лицо.

thesis ★★★★★
()

Не стоит забывать, что Tizen пилят еще с 2007 года, тогда он назывался LiMo4, и обещали gtk, efl и html5+js. gtk уже давно выкинули из планов, а efl вроде остался как native api.

ErasimHolmogorin
()

Про мобильные устройства он всё правильно написал. Именно поэтому использовать как компьютер всякие коммуникаторы - задача очень непростая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Драйверов недостаточно. Надо как минимум знать, как загружать ядро (механизм не везде одинаковый), как обойти намеренно залоченный загрузчик (производители заботливо сделали всё, лишь бы пользователь был беспомощным и жрал то, что дают) и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

michey> Нинужно, все проблемы современного телефоностроения от воплей «нам не нужны древние костыли от х86, к черту приемственность, давайте клепать много разных хороших архитектур» вот и кушайте теперь.

Ты абсолютно неправ. Много архитектур - это несомненно хорошо. Другое дело, что производители - идиоты. Они сделали то, что следовало сделать, только наполовину.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

По смыслу написано: «Вот есть ведроид, есть айфон, есть остальные платформы, а у Tizen никаких преимуществ, поскольку он также банально огорожен производителем устройства».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Религиозные убеждения тут ни при чем. В отличие от гугловской проприетарщины, HTML5 — это единственная стандартная платформа для разработки пользовательских приложений, которая есть везде — от айфонов и игровых приставок до десктопа.

trycatch ★★★
()

HTML5 + JS

Недостаток который убивает всё остальное на корню. Тизен будет тормозить как говно и им будет совершенно невозможно пользоваться.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от trycatch

HTML5 — это единственная стандартная платформа для разработки пользовательских приложений

Напиши мне что-нибудь сложнее читалки новостей или тупого плеера. Игрушку, там, с графоном, или текстовый процессор. И чтоб не нужно было 4ЯДРА/4ГИГА.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

нормальный glibc вместо убогого bionic

bionic отличная штука. я понимаю, что девелоперы-линуксоиды, которые завязывают все под нестандартные расширения glibc и linux-only, имеют проблемы, но кроссплатформенный код отлично работает. буратины собирают себе сами glibc, или используют готовые андроидные сборки.

пакетный менеджмент с rpm

а вот это как раз «билет на кладбище».

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Вебовские версии офисных пакетов убоги до жути, и просят ресурсов при этом поболее, чем нормальные версии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну да, ограждение от огромного количества программистов, делающих на джаве всякие ништяки, но предоставление всех условий для разработке приложений на js + html5 это просто лучшее, что может дать серьезная ОС для мобильных устройств на сегодняшний день. Сплю и вижу, как покупаю телефон с этим тайзеном. Два телефона. На одном будет крутиться бэкэнд клиента для вконтактика на js, а на другом буду отображать форнтэнд на js + html5.

10 лет как тут сижу и 10 лет твержу что вся «так называемая IT-индустрия» клинически больна синдромом NIH. Весь этот HTML5+JS назывался JME и прекрасно работал уже давно и на всем что имело бутлоадер. И до сих пор на blackberry работает. Нет же, начали переизобретать это все только под своей вывеской и под другим названием.

особенно это понятно после этой статьи

Вот тут уже все про нее сказано: http://www.sencha.com/blog/5-myths-about-mobile-web-performance/

Мало маслянное, «веб-браузер это такой слой поверх ОС, большой и тяжелый». А JVM им чем не слой поверх ОС? И чем веб-браузер лучше и легче JVM? Все те же проблемы, оптимизация JIT JS, оптимизация garbage collectora, ручной memory management через реюз DOM nodes, ловля блох. Чем им JME была хуже?

Не зря один Ларри назвал другого Ларри говном и ублюдком за обычное кидалово Sun со стороны Google

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.