LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

типичная машина линуксоида

 , ,


1

1

Привет Лор. Мне сегодня как-то не спалось и я размышлял на тему линукс как образ жизни. Все мы оперируем словом «линуксоид», но далеко не каждый сможет верно и точно охарактеризовать этого человека. Аргументировать я ничего не буду, да и не по-теме это, суть в том, что я пришел к размышлению личного транспорта линуксоида.
Самое главное, автомобиль должен быть простым_и_надежным. Надежным настолько, что бы ломаться там просто нечему было. Прост на столько, что бы то, что сломалось лечилось в любых условиях, даже в полевых. Он не должен быть как прочие объекты: у него должна быть какая-то индивидуальная черта. В тоже время он не должен выделяться, но каждая копия автомобиля должна быть индивидуальной. Как следствие из этого — легко настраиваемы. Он должен быть мощным, пусть даже не быстрым.
Если предположить, что мои требования верны, то первое место в номинации типичной машины линусоида получает... детище Ульяновского автозавода.
Начнем с того, что это не машина а ... хобби. Да, именно хобби. Жизнь людей, купивших уаз радикально меняется. Люди влюбляются в свой автомобиль, а некоторые индивиды становятся фанатиками (знакомо, правда?). У уазоводов своя жизнь, причем практически аналогична жизни линуксоида: свой форумы, свои доки, свой OpenSource... Это машина конструктор, из которой можно сделать ну все что угодно, и каждый экземпляр будет индивидуальным. Возможностей масса, запчастей масса, владельцы, чаще всего разрабы: либо сами пилят, либо допиливают стоковое.
В общем, машина просто превосходно подходит под образ линуксоида. Я лично с радостью разделю линукс с покорением дорог, полей, лесов и прочих российских дорог.
Ну , почву для размышлений дал, пятницу в теги записал. Про линукс сказал. Дисскас начинается!

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Уральского автозавода
купивших уаз

Москвичи такие смешные.

olibjerd ★★★★★
()

И еще это транспортное средство должно быть бесплатным и свободным - чтобы его никто не мог запретить. Истинный линуксоид ходит пешком, в крайнем случае передвигается на велосипеде, не загрязняя окружающую среду.

Вот, например, RMS - на чем он ездит?

amomymous ★★★
()

Ты бы только знал, насколько УАЗ (Ульяновский автомобильный завод, а не уральский) хреновая в плане надежности машина. Да, там нечему ломаться, однако только про них я слышал истории о рассыпавшемся через полтысячи километров двигателе.

И абсолютно устаревшая. Речь про козла и буханку, конечно, про патриот не знаю.

FuriousBean
()

на тему линукс как образ жизни.

Не, дальше не читал. Жизнь многогранна, а компьютер в ней занимает место между телевизором и игровой приставкой.

TGZ ★★★★
()

А почему мои предпочтения по части IT должны как-то транслироваться на автомобиль?

Машина у меня более-менее обыкновенная. Никаких кастомизаций, просто довольно дорогая версия. Ну если только литые диски не заводские, но их еще до меня поставили. Не имею ни времени, ни желания что-то там такое с машиной делать. Возит мое семейство с комфортом. Если сломалась - в сервис.

Passat B5 Highline, бензин 2.3, AT, 1998 год.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Отличный автомобиль, поддающийся тюнингу, не для города, но для рыбалки самое оно. Надежный, да, трехлетний с «военными мостами» у друга выдержал огонь и воду в любом смысле. Выглядит, после доработки, очень серьезно. Не дефендер конечно, но и стоит меньше.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как Ульяновский автозавод связан с Уральским?

У меня есть особенность я путаю некоторые слова :(

Или у тебя всё что не порше то УАЗ?

А из иномарок мне нравятся только немцы. А вот уаз русский единственный автомобиль, который я б купил.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Ты бы только знал, насколько УАЗ

у меня дядя занимается уазами. Так что не надо мной пренебрегать :)

хреновая в плане надежности машина.

я б не сказал...

comp00 ★★★★
() автор топика

Блин, на этой неделе вроде же уже был автосрач...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

ну это фейл, да я понял уже. Я вообще не понимаю логику русских составлять названия авто из сокращений завота или имени главного инженера...

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему мои предпочтения по части IT должны как-то транслироваться на автомобиль?

А почему бы и нет?

Если сломалась - в сервис.

так сейчас и поступаю. Но какая то часть моего тела так и просит завести уаз что потыкать двигатель и покататься по грязи

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

И с чего это УАЗ - надёжный автомобиль? :)

С того что везя сынка своего в школу, ты не будешь думать доедешь ты или нет :). А то вот мой седанчик даже в москве зимой меня иногда подводит. И я уж не говорю о том, что когда я на январские праздники езжу домой в область, в загородный дом, 2км преодолеваю куджа сложней чем остальные 100 с московскими пробками :) У уаза таких проблем не буде т.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: Top-500. от Camel

Top-500

что это?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

велосипед прикольно, где нибудь по полю, в лесу и тп, но никак не в Москве. Но в отл. от уаза на нем зимой не покатаешься :)

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

но никак не в Москве

Печально у вас там.

на нем зимой не покатаешься

Ну почему же, вполне можно, хотя по зимнему асфальту это очень суициадально.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amomymous

И еще это транспортное средство должно быть бесплатным и свободным - чтобы его никто не мог запретить

не в этой стране

. Истинный линуксоид ходит пешком, в крайнем случае передвигается на велосипеде, не загрязняя окружающую среду.

истинный линуксоид не выходит на улицу

Вот, например, RMS - на чем он ездит?

хз, но явно не на велике.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Печально у вас там.

На самом деле да. Не хочу тут больше :(

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

И тред как раз о появлении другой грани.

Как бы эта грань стала самой длинной. Есть еще очень много интересного. Компьютер не стоит того, имхо.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Нашел кое-что (что характерно, на ЛОРе):

Чтобы жить экономно, Ричард также советовал не покупать дома и автомобили и не заводить детей - «всё это слишком дорого, и вы убьёте большую часть своей жизни, зарабатывая на эти вещи».

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

навернулся ты об столб. Ну и черт с ним, поедешь помятый, все равно никто не заметит (если оторвет что-нибудь значительное, можно будет купить бэкап на радиорынке за ящик водки). А у владельца мерса теперь есть проблема: надо стрясти два косаря евро с владельца столба.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

кому то «компьютер» это дота2бетта_читы_бесплатно_и_без_смс
а для кого-то это разработка, алгоритмы, микропроцессоры.
Разница принципиальная.

comp00 ★★★★
() автор топика

Прост на столько, что бы то, что сломалось лечилось в любых условиях, даже в полевых.

От ржавчины вас ничего не спасет.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

навернулся ты об столб. Ну и черт с ним, поедешь помятый, все равно никто не заметит

Тред об уазе. Или ты считаешь что будут проблемы с заменой столба?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

при должном уходе ржавчины нет :)

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Тогда каким здесь боком УАЗ?

Я спроецировал образ ежедневного контакта с linux на условный_автомобиль и ИМХО. уаз больше подошел под шаблон. Ну и притом что уаз крутой и мне он нравится. Такие дела.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

кому то «машина» это матиз_чтоб_продукты_только_влезли

а для кого-то это хобби, развлечения, отдых, образ_жизни .

Пофиксил. Так понятнее.

comp00 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

Во всем виноваты теги и названия. «Машина для линуксоида», как бы намекает на компьютер, а первый тег «Автомобили» подсознательно опускается, т.к. есть еще «пятница» и отвлекающий «сон не нужен», который как бы настраивает на «красноглазие» с железом и драйверами. Так что извини недопонЯл.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А, ты тот кто не дочитал? Ну ссзб :)

comp00 ★★★★
() автор топика

Велосипед, костыли и шашечки.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Хочу электро квадрацикл.
электро

слабый же, нет?

comp00 ★★★★
() автор топика

Мне ямахи нравятся. Но сузуки тоже ничего.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

БРДМ
автомобиль

Оно регистрируется АФАИК как трактор =)
А так - шишига-шишигой, но с бронёй.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.