LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE 4.11

 


0

2

Официально вышел. Новость писать не буду, потому что выжимать её из анонса на kde.org - тот ещё мазохизм.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37661

  • Интеграция в оконный менеджер KWin экспериментальной поддержки запуска полноценного десктопа в окружении Wayland. Работа организована через использование бэкенда к KWin для трансляции ввода и вывода через композитный сервер Weston. Реализация пока имеет характер начального прототипа и требует для запуска ручных манипуляций в командной строке. При запуске поверх Wayland работа окружения организована с использованием X-сервера Xvfb, который непосредственно не занимается выводом на экран и используется как промежуточное звено, гарантирующее полную совместимость со всеми приложениями. KWin осуществляет рендеринг не в окно X, а на поверхность Wayland. Функциональность работы KWin в роли полноценного композитного сервера Wayland пока не готова;
  • Улучшение поддержки OpenGL в KWin, в том числе добавление возможности создания базового контекста OpenGL 3.1, поддержка OpenGL ES 3.0 и задействование расширения GL_ARB_robustness для повышения ошибкоустойчивости. В новый выпуск KWin также внесены оптимизации, позволившие снизить нагрузку на CPU, сократить потребление памяти при работе бэкенда OpenGL, повысить гладкость и скорость управления окнами. Реализация многих десктоп-эффектов переписана с использованием JavaScript, что позволило упростить сопровождение кода. Обеспечена поддержка сборки KWin в режиме C++11;
  • Интеграция KScreen, новой системы упрощённой настройки многомониторных конфигураций для KDE. KScreen отличается кардинальным упрощением процесса настройки параметров размещения десктопа на нескольких мониторах, позволяя в наглядном режиме на лету менять настройки без использования классических предварительных конфигураторов. KScreen, насколько это возможно, автоматизирует процесс настройки - достаточно подключить второй монитор и пространство рабочего стола автоматически будет расширено вправо на новый экран. Для каждой выбранной конфигурации по умолчанию будет выбрано максимально возможное экранное разрешение. При закрытии крышки ноутбука, если к нему подключён внешний монитор, экран этого монитора автоматически становится первичным, а экран ноутбука временно отключается. После отключения внешнего экрана настройки запоминаются и при дальнейшем подключении экрана используется ранее выбранный режим;
  • Продолжена работа по переводу компонентов рабочего стола Plasma на использование технологии декларативного описания интерфейса Qt Quick. Компоненты на базе Qt Quick позволяют добиться большой гибкости в изменении внешнего оформления - интерфейс полностью отделён от кода и легко подстраивается под различные классы устройств. Работа виджетов на основе Qt Quick ничем не отличаются от виджетов, созданных с использованием классического API Plasma, но виджеты на Qt Quick имеют более привлекательное визуальное оформление и лучше поддерживают работу на устройствах с сенсорными экранами. Переработан виджет контроля состояния заряда аккумулятора, который теперь показывает заряд всех аккумуляторов, используемых в системе, в том числе аккумуляторов периферийных устройтсв, таких как беспроводная клавиатура и мышь. Кроме того, новый вариант более точно отражает статус заряда на пиктограмме, выводит предупреждение при низком уровне заряда и позволяет изменять яркость экрана через горячие клавиши. С использованием Qt Quick с нуля переписан виджет с реализацией менеджера задач (Task Manager). Новый вариант апплета, сохранив основные внешние черты и возможности прошлой версии, стал более гибким и удобным в использовании. Устранено несколько давно мешавших работе проблем, налажен процесс ручной перегруппировки элементов. В во сплывающих списках добавлена поддержка прокрутки колесом мыши. Реализована более компактная компоновка кнопок запуска приложений и информации об уже запущенных задачах, более оптимально использующая доступное свободное пространство;
  • В меню Kickoff обеспечено отдельное отображение приложений, установленных в течение нескольких последних дней;
  • Во всплывающий диалог вывода уведомлений добавлена кнопка для настройки параметров для разных типов уведомлений;
  • Ускорение работы системы индексации в семантическом движке Nepomuk. Пересмотр метода индексации позволил добиться увеличения скорости чтения данных в 6 раз, по сравнению с прошлыми выпусками KDE 4. Процесс индексации разделён на две стадии: В первую очередь производится получение общей информации, такой как тип и имя файла, которая сразу становится доступна в движке. На втором этапе выполняется загрузка вторичных данных, требующих дополнительного разбора контента, таких как теги MP3 и информация об авторе. Кроме того, обеспечена поддержка индексации документов в формате odt и docx, расширены средства резервного копирования и восстановления метаданных Nepomuk, переписан на QML интерфейс управления Nepomuk;
  • Многочисленные улучшения в менеджере персональной информации Kontact, в том числе увеличение скорости индексации данных PIM, новый редактор оформления вывода заголовков сообщений, поддержка изменения на лету размера встраиваемых в сообщения изображений, устранение проблем при взаимодействии с Google Calender, поддержка импорта настроек и данных из почтового клиента Trojita и большое число мелких исправлений.
  • В KMail добавлены средства для автоматического выявления типовых приёмов фишинга и вывода предупреждения для сомнительного содержимого. Добавлена опция Send Later для отправки типовых сообщения не сразу, а в заданное время или через определённых интервал. Добавлен простой интерфейс для генерации Sieve-криптов для фильтрации почты на стороне IMAP-сервера. Улучшена информативность уведомления о получении новых сообщений.
  • Внесена серия исправлений, устраняющих некоторые заметные проблемы с потреблением памяти в приложениях KDE PIM. В частности устранены ошибки приводящие к потреблению 1-2 Гб памяти при работе с большими почтовыми каталогами, на 65 Мб сокращено потребление памяти в akonadiserver, в Kontact устранено пятикратное дублирование данных календаря при выборе суммарного просмотра (при тестировании наблюдается экономия около 200 Мб), на 25 Мб уменьшены аппетиты при использовании хранилища MySQL. Ведётся работа над оптимизацией производительности и потребления памяти в nepomuk и akonadi.
  • В микшере звука KMix добавлена поддержка управления сторонними медиаплеерами, поддерживающими стандарт MPRIS2. Кроме того, отмечается значительное увеличение производительности и стабильности KMix;
  • Внесено большое количество мелких правок и оптимизаций в файловый менеджер Dolphin. Загрузка содержимого больших директорий теперь выполняется заметно быстрее и расходует на 30% меньше памяти. Для снижения нагрузки на CPU и дисковую подсистемы, теперь загружаются только миниатюры, расположенные рядом с видимыми элементами. Решено множество недоработок при выводе детальной информации о содержимом директории. Для открытия списка с содержимым архива в отдельной вкладке теперь можно использовать среднюю кнопку мыши;
  • Для текстового редактора Kate реализованы плагины для работы с кодом Python (2 и 3), JavaScript, JQuery, Django и XML. Плагины предоставляют средства для автодополнения ввода, проверки синтаксиса, вставки типовых блоков кода и автоматического форматирования XML. Для файлов на языке Python дополнительно выводится подробная информация.
  • В Okular обеспечена поддержка отката изменений в редакторе форм и аннотаций, добавлены настраиваемые инструменты рецензирования;
  • В медиапроигрыватель Juk добавлена поддержка формата Ogg Opus и обеспечена возможность исключения отдельный директорий при рекурсивном поиске;
  • В редактор изображений Kolourpaint добавлена поддержка формата WebP.


Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Два вопроса:
1. kde 4.11 это уже kde 4, или нужно еще немного подождать?
2. плазма до сих пор падает, если таскать виджеты и кликать по ним?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

2. плазма до сих пор падает, если таскать виджеты и кликать по ним?

Плазма не падает!!!!1111одинодинодиннодцоть

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

2. плазма до сих пор падает, если таскать виджеты и кликать по ним?

У меня не падает, но со всякими плазмоидами вроде «попрыгунчика» не играюсь.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

2. плазма до сих пор падает, если таскать виджеты и кликать по ним?

у меня давно не падает. Ибо ваниль.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Один вопрос: когда иссякнет поток нелепых клоунов с их смищными штуками про плазму и !=?

пароль выкладывай.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

я серьезно спрашиваю.
в предыдущих тредах появлялось несколько КДЕ пользователей, которые таки признались, что плазма падает, если активно таскать виджеты.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Ты когда последний раз KDE пользовался, клоун?

1. я не клоун.
2. пользовался около года назад (запускал livecd, плазма успешно упала после 10 минут тестов).
3. раньше я был активным кедофаном

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Надо было спросить их, может, это были арчеры.

а вот у вас всегда так:
у арчеюзера плазма упадет - убунтоиды кричат в голос, мол арч - говно.
и наоборот. всегда ссылаются на кривизну дистрибутива, но не на сами кеды.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

А ведёшь себя как он самый )

прошу прощения, если задел религиозные чувства кедолюбов.
вопросы то насущные, потому что я рассматриваю использование кед как один из вариантов, в перспективе.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

вместо убунты и арча можешь подставить любой другой дистр - в любом случае, винят ментейнеров, как будто они код кед пишут.

xtraeft ★★☆☆
()

Ускорение работы системы индексации в семантическом движке Nepomuk

Вот это вообще похоже на враньё. В 4.10.х Nepomuk мою файлопомойку проиндексировал за считанные минуты. После обновления, мало того, что хранилище отвалилось, так ещё и индексирование проходит намного медленнее. Хотя, может, это вина webminer.

В редактор изображений Kolourpaint добавлена поддержка формата WebP

Лучше бы они поддержку прозрачности запилили.

Кстати, ещё до обновления у меня в KMail отвалился ящик на gmail.

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если вещаешь тут про падение плазмы — однозначно клоун.

livecd
livecd

Вникай, вникай, вникай.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Специально ради тебя около пяти минут добавлял и телебонькал кучу плазмоидов. Спустя время плазма так и не упала ни разу :(

Хотя безгрешность декларировать не буду. Если и падает, то очень и очень редко.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Религия тут не причём. Два вопроса, что ты задал - каноничные вопросы клоунов, теперь доказывай, что ты не верблюд.

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Они их собирают. А собрать их можно очень по-разному.

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

насколько могу судить по комментариям на лоре, большинство кедолюбов его отключают, ибо тормозит.
это правда?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Два вопроса, что ты задал - каноничные вопросы клоунов, теперь доказывай, что ты не верблюд.

лучше уж я буду верблюдом, чем буду сидеть на падающем DE.
аргументы вида «у меня все работает» не особо тут работают, потому что юзерам, столкнувшимися с кедопроблемами, от этого не легче.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

лучше уж я буду верблюдом, чем буду сидеть на падающем DE

Ну вот, опять какая-то девочковая клоунада. Впрочем, разрешаю тебе не сидеть на KDE. Мне от этого не поплохеет )

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от it-nativa

Впрочем, разрешаю тебе не сидеть на KDE

спасибо. я уже кучу нервов истратил в период становления четвертых кед, и все просили «подождать чуть-чуть».
забавно, что ситуация до сих пор не сильно изменилась.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

забавно, что ситуация до сих пор не сильно изменилась

Забавно, что ты продолжаешь дёргаться, хотя сам же признался, что видел кеды год назад. Впрочем, ни одна новость о новой версии кед не обходится без клоунов в комментах, почему сейчас должно быть иначе? )

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

лучше уж я буду верблюдом, чем буду сидеть на падающем DE.

Плазма может упасть исключительно из-за кривого стороннего апплета. Если пользоваться плазмоидами из стандартной поставки (а их _много_), она точно не упадет. Поэтому у кого-то она еще падает, но у большинства людей работает аки часы.

inb4: как часы по надежности, а не функциональности.

keyran ★★
()
Последнее исправление: keyran (всего исправлений: 1)

И потом эти люди имеют наглость говорить, что их семантический десктоп не говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от keyran

Плазма может упасть исключительно из-за кривого стороннего апплета.

ну пусть падает кривой сторонний апплет, почему падает вся плазма?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не успел дополнить:
у меня кстати падали и встроенные апплеты в свое время, тогда кедофаны сослались на «глючность убунты».

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

За несколько лет на 3 устройствах с кедами я столкнулся всего с одной проблемой в плазме: на нетбуке сторонний апплет YAWP кушал весь процессор, когда не мог достучаться до сервера. Замена на встроенный апплет проблему решила. Больше проблем с плазмой ни разу не было. Арч.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Говорят, что нет. Скоро узнаем :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от keyran

А разве ещё что-то потребуется? QML, жабаскрипт, и всё, никаких «уронили мишку на пол», не?

Я особенно за этим не слежу, т.к. у меня стабильная ветка Debian… у нас тут всё не очень скоро :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот черт его знает. Если выпилить педдержку нативных виджетов - то да, может, и не потребуется. Но я как-то сомневаюсь, что их выпилят.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Насчет кед я не в курсе, за общее состояние экосистемы высказался :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

1. kde 4.11 это уже kde 4, или нужно еще немного подождать?
2. плазма до сих пор падает, если таскать виджеты и кликать по ним?

3. Говорят, Клинтон больше не президент США. Правда или врут?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну пусть падает кривой сторонний апплет, почему падает вся плазма?

Напомни мне, плиз, как называется оболочка, у которой каждый апплет — отдельный процесс. Я всё пытался вспомнить, но забыл…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не отбирай у гентолюбов самоутверждение.

они думают, что у них какие то особенные кеды.

но таки у меня в генте плазма всего пару раз падала :)

сегодня-завтра накачу новые кеды - посмотрим, но я не думаю, что она начнёт падать...

Stil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.