LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Легальность русификации игр в Steam

 ,


1

1

Интересует вопрос легальности использования сторонней русификации игр в Steam. Например купил я игру, в нём нет русского языка, насколько легальна (по отношению к стиму и к игре) установка любительского русификатора (лицензию которого я точно не нарушаю)? Могут забанить?
P.S Linux тут притом, что Steam есть на нём.
P.P.S Пишу тут, а не в техническую поддержку стима, потому что - а вдруг забанят?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

Думаю, что ничего плохого в этом нет. И лицензию нарушать не должно

KERNEL_PANIC ★★★
()

Ставил на legend of grimrock, брат жив.

ЕМНИП, забанить могут только за читерство в мультиплеере, т.е. пока ты русифицируешь однопользовательские игры, можно спать спокойно.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

модификация однопользовательских игр может влиять на читерское получение достижений, а за это обычно банят

Reset ★★★★★
()

Вроде как не запрещается, если конечно ты не нарушаешь авторские права на локализацию и не модифицируешь бинарники.

prot ★★
()
Последнее исправление: prot (всего исправлений: 1)

Вроде как задавали этот вопрос валвам, ответили, что не бананят. Сегодня поподробнее поищу

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Встречный вопрос. Половина серверов для первойleft 4 dead с модами. Часто ставят мод, который позволяет убить танка с одного выстрела и получить «человек против танка».

Ситуация: рандом забросил честного игрока на этот сервер, игрок внезапно получил достижение. Его забанят?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

перевод находил только для виндовой версии.

/me отводит взгляд в сторону. Её и патчил.

router ★★★★★
()

Проще пиратить. Даже уже купленные игры.

SjZ ★★★★★
()

Это зависит от способа. Если просто добавляешь ресурсы, а не модифицируешь имеющиеся и не меняешь бинарь, то всё ок. При этом надо быть уверенным, что автор русификатора не нарушил ничьи права при его создании. В этом случае всё будет легально. Но если на легальность плевать, то можно русифицировать как хочешь, вряд ли забанят.

Вот официальный ответ по этому поводу: http://forums.steampowered.com/forums/showthread.php?t=3005486

kranky ★★★★★
()

Не рекомендуется ставить русификаторы в онлайн играх, их собственный анти-чит может что-то заподозрить.
А вообще, русификации абсолютно легальны, если вы ставите:

  • Русификатор от фанатов, сделанный их силами;
  • Официальный текст и звук при условии, что русскую версию вы уже когда-то покупали.

Иными словами, добавлять русский язык не запрещается, главное, чтобы русификатор не нарушал авторские права тех, кто его делал.

StalinEXE ★★★★★
()

Помнится выдирал русификацию из пиратки акелловской версии World Of Goo и правил стимовскую версию. Игра русифицировалась, но достижения засчитали только при запуске родного бинарника. Плюс стим постоянно пытался выкачать «правильные» файлы игры. Благо можно запретить ему это делать.

А вообще бесит что хоть на многие игры и существует официальный перевод, но в стиме его нет.

Поэтому рекомендую не покупать игры без русификации хотя-бы текста, а пиратить их. Иначе толстячок Гейб и не почешется в этом направлении.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

За читерство достижений не банят. Пример: я в скайриме не мог пройти квест, где надо жениться из-за известных багов, которые я обошел из консоли - получил ачивку. В другом квесте из-за некоторых ошибок пришлось пропустить этап командой из консоли, но в результате - тоже ачивка.

Shaman007 ★★★★★
()

Enjoy your probe.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

модификация однопользовательских игр может влиять на читерское получение достижений, а за это обычно банят

Сколько же людей играет в Skyrim с god, player.additem, в HL2 с impulse 101 :D они в опасности! В той же доте есть специальная галочка в приватной игре «Включить читы», для тестирования вещей, героев, все такое.

Если кратко: нет.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Вот SS3 вроде не дает достижения, если моды включены

derlafff ★★★★★
()

играю в стимовский моровинд с локализацией от 1С
давно играю, никаких претензий не было

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В Source-играх подобные консольные команды требуют sv_cheats 1, что отключает получение достижений.

Deleted
()

Им вроде пофиг. Дарк Соул не играбельно без дсфикса который подменяет вызовы некоторых функций директХ, пользуются им почти все, про баны не слышно. С он-лайн играми VAC можетбыть недоволен.

Kalashnikov ★★★
()

!Ъ: http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?t=25986

Ъ:

Немного информации о русификации игр, рекомендации перед установкой:

    Блокировки аккаунта за подмену файлов локализации не будет.

Valkeru ★★★★
()

Банить может только VAC (PB или другой античит). Как они работают, подробно описано. Бан за русификацию практически исключён.

Осторожно с VAC. Говорят, что при определённых условиях он может забанить и в SP. Например в DI. Хотя я смог невозбранно читерить в онлайне (правда я не хотел, но игра настолько кривая, что это позволяет).

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

а не модифицируешь имеющиеся и не меняешь бинарь, то всё ок.

Кучу лет играю с модифицированными бинарями, брат жив.

За модифицированные бинари могут забанить только на серверах с VAC.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да, в первый раз я видел такое ещё в GTA. Во всяком случае, в пятой части точно клеилось клеймо в случае ввода чита.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Во всяком случае, в пятой части точно клеилось клеймо в случае ввода чита.

Расскажи ка, как там пятая часть? Вышла на винду?

winddos ★★★
()

Ничего плохого нет, русифицировал таким образом не одну игру. Брат жив, аккаунт в стиме тоже.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Кучу лет играю с модифицированными бинарями, брат жив.

Я и не говорил, что это опасно для родственников. Дело только в легальности.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Это легально, многим модам нужны модифицированные бинари.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Не знаю, о чём думал, когда это писал. GTA: SA, конечно же.

StalinEXE ★★★★★
()

Ничего тебе не будет. К примеру, для gta 3 на стимовском форуме есть моды, которые замещают ресурсы и бинарки, и никто за это людей не трогает, так что можешь спать спокойно.

bubblecore ★★★★
()
Последнее исправление: bubblecore (всего исправлений: 1)

Не знаю, как насчет русификаций, но есть те, кто играет в Obliion, FO3, FO:NV и Skyrim с модами, в т.ч. со Script Extender, который модифицирует бинарник в памяти, и не банят за это. Разработчики Script Extender говорят, что советовались с Valve, как лучше всего загружать SE, чтобы не сломать Steam.

Другое дело, что если речь идет о сетевых играх, модифицированные бинарники могут не состыковаться с VAC. Но даже бан в VAC не приводит к бану аккаунта в Steam.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

P.P.S Пишу тут, а не в техническую поддержку стима, потому что - а вдруг забанят?

За что? За теоретический вопрос по поводу русификации игр? Это будет крайне интересная причина для бана, особенно если учесть, что у тебя, небось, немаленькие деньги на игры потрачены.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

За теоретический вопрос по поводу русификации игр?

Не совсем теоретический, т.к вопрос навеян тем, что вчера влип именно в такую историю.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Не совсем теоретический, т.к вопрос навеян тем, что вчера влип именно в такую историю.

Ну, они же об этом не знают. Если, конечно, у них нет инструкции каждому специалисту по техподдержке после такого вопроса немедленно провести инспекцию файлов натвоем компе через бэкдор.

proud_anon ★★★★★
()

За русификацию не забанят, не один год пользуюсь

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

blizzard за подобное банит и правильно делает

blizzard давно уже не айс.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Не буду показывать пальцем, но в одном известном онлайн-магазине старых игр продаётся «Мор. Утопия» на английском и немецком языке. На русском нет. Как без русификации играть?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну, русификация же не обязательно означает перевод с оригинала на местный. По сути-то, это всего лишь способ добиться русскоязычной версии игры наложением сторонних патчей либо заменой игровых файлов. Я спорил только с тем, что русскоязычные версии не нужны в принципе — иногда это как раз и есть лучшая версия игры =)

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.