LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а для чего ты юзаешь owncloud (или аналоги)?

 , ,


1

0

Недавно ради интереса поставил себе на домашний убунтовый нетбук-сервачок ownCloud. Вот только жаль, что синхронизирующие утилиты умеют только файлы синхронизировать.

Владельцам домашних облаков вопрос: для чего вы юзаете облака? Контакты, календари, файлы, может ещё что-нибудь?

★★★★★

Последнее исправление: sT331h0rs3 (всего исправлений: 1)

Дропбокс, бекапы учёбной фигни и картинок с кошкодевками.

olibjerd ★★★★★
()

что синхронизирующие утилиты умеют только файлы синхронизировать.

А что ещё синхронизировать то этой программой?

dinn ★★★★★
()

Пока что только как замену ftp, если знакомым мне что-то загрузить надо.

beastie ★★★★★
()

Как файлообменник

pkurg ★★★★
()

Не использую облака.

Solace ★★
()

Закладки, rss reader, календарь, музыку слушаю, немного файлов держу.

sin_a ★★★★★
()

Дропбокс за аналог сойдёт? Личные бэкапы там хранятся. Всякие безделицы, вроде старых проектов, которые зачастую так и не довёл до ума, стихов и песен, рисунков, фото. Плюс бэкап рабочего сайта в запароленном архиве. Этакий чердак.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Достаточно малины или аналогов, что предназначены для этой ниши задач, и являются победителями во всех категориях этой же ниши.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это несерьёзно и вообще игрушка для молодых гиков.

Как скажите, опытный и прошареный гуру\гик.
В место узкоцелевого микросервера нужно использовать нетбуки.
Записал. Поделюсь с ребятами на работе, что бы не попали впросак, как я.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

а для чего ты юзаешь owncloud (или аналоги)?
(или аналоги)

не заметил да.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

В место узкоцелевого микросервера нужно использовать нетбуки.

Он не является узкоспециализированным микросервером. Вся проблема в том что трахаться с ARM нафиг не нужно. CherryPI вообще слишком урезан в возможностях. Другое дело Cubie Board, там хоть sata есть. Но опять же, нафиг оно нужно тратить на него время, когда можно за почти такую же сумму собрать Mini ITX (1500 корпус + 2000 матплата со встроенным Intel Atom)?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Он не является узкоспециализированным микросервером. Вся проблема в том что трахаться с ARM нафиг не нужно. CherryPI вообще слишком урезан в возможностях. Другое дело Cubie Board, там хоть sata есть. Но опять же, нафиг оно нужно тратить на него время, когда можно за почти такую же сумму собрать Mini ITX (1500 корпус + 2000 матплата со встроенным Intel Atom)?

Мне лень искать курс рубля к доллару. Ответить нечего, за цену.
Скажу только что: место (=~коробка сигарет), питание (в зависимости от разгона проца ~ 5ть вольт, может работать от usb устройства «носителя» (по типу телевизора)), и никакого секса с армом, вы грубо оклеветали этот вопрос; ну и цена таки около 50$.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Сорри, засыпаю. Знакомый пользует http://sparkleshare.org/ оно вроде как децентрализовано, со всеми вытекающими. Только говорит, что пока сырое больно.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

место (=~коробка сигарет),

Какая коробка сигарет? Жёсткий диск ещё. Нафиг нужен без него такой домашний сервер?

питание

Нужно приобретать нормальный блок питания на 5В и 2А (как минимум). В комплекте он не идёт ведь.

и никакого секса с армом

Многие вещи скорей всего придётся компилировать самому. Дополнительная трата времени. Я об этом.

ну и цена таки около 50$.

Cubie Board стоит 70 без учёта дополнительных расходов. Cherry нафиг не нужен совсем.
Ещё следует учесть расходы времени и средств на корпус.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я теряюсь, когда слышу про нужду домашнего файлохранилища.
Сам остался в тех временах, когда hdd были по 10-20 гб.
Хоть у самого домашний винт десктопа на терабайт - за грань места (те самые 10-20 гб) выхожу крайне редко.
Ну а если хранилище уже нужно - предпочту нас на рейд-контроллерах, а не софтварный атомокостыль.
Видимо нам друг друга не понять, до самой сути, ибо у нас кардинально разные взгляды на потребности и задачи. Что, само собой, естественно.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ну смотри, какие задачи обычно вешают на домашний сервер? Обычно это samba или nfs, торренты, dlna и тому подобное. То есть всяко нужен диск. Cherry явно не вариант. Лучше уж взять какой нибудь NAS (например D-Link DNS-*) и поставить туда полноценный Линукс (для них есть сборки Дебияна). Можно конечно и из Cubie Board сделать (у него преимущество в том что его можно использовать и как медиаплеер, подключив к телевизору по hdmi). Но это всё требует лишней возни. Быстрее реализовать из ненужного нетбука или miniITX.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Согласен в доступности и простоте такого решения (нетбук или миниАТХ), но это не надёжно. Особенно нетбук: они не рассчитаны на 24\7.
Зачем экономить на себе.
PS: на моём домашнем сервере лежит моя визитка, нужные мелкие фалы (по типу ssh ключиков в разные места), он у меня иногда впн-гейт, еще есть пару скриптов через cgi, для домашних удобств (по типу считалка квартплаты и сумм, по данным с счётчиков).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Особенно нетбук: они не рассчитаны на 24\7.

А где сказано что и эти игрушки расчитаны? К слову, в инструкциях к нетбукам и нет никаких ограничений на время непрерывной работы. Изнашиваться там нечему кроме дисков. Электроника может с большой вероятностью проработать не менее десятка лет, если собрана более менее качественно.

firestarter ★★★☆
()

для синхронизации разного рода текстовки -книг, документов, исходников

saibogo ★★★★
()

для чего вы юзаете owncloud?

Автоматическая загрузка телефонных фоточек (собственно клиент ownCloud), синхронизация календаря (aCal на телефоне, Thunderbird+lightning на компьютерах), читалка RSS (ownCloud News), закладки.

Skeletal ★★★
()

Owncloud не является облаком и облачным софтом.
А «домашние облака» мне даже интересно у кого есть, лол.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ну а если хранилище уже нужно - предпочту нас на рейд-контроллерах, а не софтварный атомокостыль.

Mdadm работает в разы быстрее домашних недорейдконтроллеров.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Тем, что dropbox - это настоящий saas, с дц, балансировками нагрузки, кучей серверов и прочим. А owncloud - тупо мордочка на php.

Чувствуешь разницу?

tazhate ★★★★★
()

Вот только жаль, что синхронизирующие утилиты умеют только файлы синхронизировать.

В линуксе что-то НЕ файл? :-)

А если серьёзно, то контакты и календарь на ведроид они тоже синхают, емнип.

tazhate ★★★★★
()

вы мне одно скажите, могу ли я все личные фоточки уже залить в облака и не бескокоица что они пропадут? и под замок (интим видео и фото жены)

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Через это да, хочется через одну софтину всё и сразу, а не настраивать всё отдельно.

sT331h0rs3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

ППКС. Нетбук использую как домашний недосервачок потому что другого ничего нет, а покупать не хочется. По назначению нетбук использовал первые пару лет (сейчас ему уже 4 года), потом мощностей совсем не хватать стало, и начал использовать вот так.

sT331h0rs3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Owncloud не является облаком и облачным софтом.

А почему тогда на сайте написано «ownCloud.org | Your Cloud, Your Data, Your Way!»?

sT331h0rs3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Потому что маркетинг. У многих «облако» не с дц и виртуальными машинами ассоциируется, а с чем-то вроде Google Docs.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Думаю, тогда стоит определить как-то конкретно термин «облако», чтобы было заведомо ясно, что мы говорим об одной вещи :)

Если не трудно.

sT331h0rs3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В словарь что ли внести? Если маркетологи почуяли золотую жилу исправить это уже никак.

Поэтому имеем то, что имеем: технически облаком называется предоставление ресурсов, когда ты платишь не за «штуки», а за потраченные ресурсы, секунды CPU к примеру. А маркетологически облаком называется любое удаленное хранилище файлов с рюшечками.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поэтому имеем то, что имеем: технически облаком называется предоставление ресурсов, когда ты платишь не за «штуки», а за потраченные ресурсы, секунды CPU к примеру.

ОК, а бесплатные варианты от дропбоксов всяких тогда под это не подходят?

sT331h0rs3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Если хранилище файлов реализуется на базе облака - то в этот момент оба определения оказываются согласованными. И это действительно «хранение данных в облаках». Собственно если ownCloud рассматривать как сервис, который они предоставляют, а не как софт, то это тоже оно.

Но вот как софт - это банальное веб-приложение. Такие файлохранилища на php написанные сто лет как используются. Несекъюрные они правда обычно.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.