LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний NAS


0

1

После того, как сдох винт на компьютере, задумался над тем, что надо бы домой такую штуку поставить, чтобы было терабайтов 6-8 и всё это в рейд-1 для пущей надёжности. Всё устройство должно быть небольшим, бесшумным, висеть в сети (ethernet наверное) и работать по всяким стандартным протоколам, по которым сетевые жёсткие диски работают. Из дополнительных функций только торренты нужны.

Есть WD My Live Book Duo, вроде как раз подходит и по цене супер, но там два минуса. Во-первых оно греется. Народ впендюривает туда вентиляторы, нафиг не надо. Во-вторых там какая то невнятная процедура при сдыхании жесткого диска (а он при таких температурах сдохнет быстро). Отсылать его производителю, заменять только диском от WD, как достучаться к данным, пока нет второго диска - не понятно и т.д.

Честно говоря raid-1 никогда не организовывал, но есть у меня ощущение, что если один диск сдох, это не должно приводить к недоступности данных.

Накидайте каких-нибудь ключевых слов и прочего. Пока меня интересует - потянет ли максимально бюджетный компьютер (100-200 баксов на всё кроме дисков) то, что я от него хочу? Вроде как интуитивно кажется, что никакого специализированного железа для этого не нужно.

★★★★★

интуитивно кажется, что никакого специализированного железа для этого не нужно.

я опять поагитирую за мусор с помойки :)

что-то вроде п4, ддр и прочий хлам, который разве что из окон не выбрасывают. купить надо разве что sata контроллер и сами винты. на балконе машинка живет уже сколько лет, я к ней не подхожу, 3Гб памяти и сколько-там мегагейрц одним ведром долее чем достаточно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Винты хочу sata 3. На остальное плевать. Есть вариант подключения?

В принципе дома валяется старинный компьютер, с каким то старинным пентиумом, 512 ddr I, правда шуметь будет... Там не уверен, что USB есть, в такой антиквариат можно будет sata 3 воткнуть через какой-нибудь переходник, чтобы скорость работы была нормальная?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Винты хочу sata 3. На остальное плевать. Есть вариант подключения?

sata pci? у меня так, как будто на 6 или 4 винта.

правда шуметь будет

будет плохо себя вести --- на балкон его!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

sata pci? у меня так, как будто на 6 или 4 винта.

Спасибо. А на онтопике оно всё нормально заведётся?

будет плохо себя вести --- на балкон его!

У нас морозы до -40 бывают, не уверен, что там всё нормально будет. Конденсат и всё такое.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

на онтопике оно всё нормально заведётся?

у меня работает же :)

У нас морозы до -40 бывают, не уверен, что там всё нормально будет. Конденсат и всё такое.

у меня тоже под 40 опускается. я сделал коробку из утеплителя, какой-то пористой фигни, типа пенопласта, только не мелкими шариками, а пеной. на лето открываю. собственно это все участие с моей стороны в жизни серванта уже несколько лет. конденсат не замечен, перебоев тоже не видно. пробовал нашпиговать датчиками, ниже +10-ти при -40 за бортом не опускается, в этой коробке греется само.

Rastafarra ★★★★
()

Смотри в сторону HP ProLiant MicroServer. Это не 100-200 баксов, а около 350-400, но зато там есть вообще всё, что тебе нужно. И хватит надолго.

Quasar ★★★★★
()

Дальнобойный ТР-Линк + корпус мАТХ и на балкон (лучше лоджия)
Сам прикидываю такой вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я подразумевал что уже есть старая материнка и проц.
корпуса смотрю от 250+грн на Розетке, хотя что там вместо БП - никто не знает.

Единственное накидать в корпус силикагеля, только не перестараться, а то что-то у меня подозрения на статику при отсутствии заземления.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Тоже была такая проблема. Купил себе WD My Book Live на 4 тб. Сразу решились все проблемы. Занято у меня максимум 1,2 тб, и то, если торренты почистить то останутся только фотки и доки. Он маленький, бесшумный. Да еще и Debian на борту. Шикарная железяка вообщем.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

в такой антиквариат можно будет sata 3 воткнуть через какой-нибудь переходник

чтобы скорость работы была нормальная

Это два верных, но взаимоисключающих параметра. В старом хламе нет интерфейсов, способных пропихнуть через себя SATA-3. Переходников навалом, но работать они у тебя будут на уровне SATA-1/2

MahMahoritos ★★★
()

терабайтов 6-8

бесшумным

Взаимоисключающие требования, если нет денег на SSD такого объема. У себя проблему шума от дисков частично решил путем вытаскивания дисков и маршрутизатора из комнаты в коридор.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)

Я прошел путь от нетбука с WD MyBook'ом на USB, WD Sharespace/Zyxel NSA 221 и т.п. до полноценного компа с аппаратным рейдом (Adaptec).

По поводу решений WD (типа WD My Live Book Duo): там плата с MIPS/ARM, линукс, соответственно, FS - ext3 или ext4. Но прошивка содержит в себе тонны индусских костылей!

Советую тебе не тратить деньги впустую, а сразу строить полноценный сервер с полноценным процессором и вменяемой дисковой подсистемой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, подумаю над этим. Пока тратить 400+ баксов на сервер не готов, да и не факт, что тут его получится найти по вменяемой цене (а без гарантии не хочу), видимо прикуплю пока жесткие диски отдельно и попробую прикрутить к старенькому компьютеру.

Интересно, можно процессор как то притормозить, чтобы снять с него кулер и не получить перегрев. Или поискать какой-то бесшумный кулер... Вопрос шума, к сожалению, стоит остро.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Это не решается (дешево). Настрой засыпание при неиспользовании и wake-on-lan, чтобы он минимально находился в онлайне.

Все эти «домашние» решения на WD/Synology/и т.п. очень медленные. В какой-то момент это перестает устраивать, ты начинаешь выжимать из них производительность, пересобираешь прошивку, прыгаешь вокруг них.

Shaman007 ★★★★★
()

Много => шумно.

чтобы было терабайтов 6-8 и всё это в рейд-1

Предположим, что НЖМД 3-4 терабайтные (а это сейчас максимум). Для достижения ёмкости 6-8 терабайтов нужно 2 таких НЖМД, наличие RAID-1 удваивает количество НЖМД. Итого их 4, а это уже немало. Таких NAS'ов без вентиляторов я не встречал.

Если надо тихо, то почему бы не подумать об аренде дискового пространства у какого-нибудь хостера?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Много => шумно. от Camel

Имел в виду - терабайтов 3-4 в рейде, 6-8 всего. Как раз на два харда рассчитываю. Хотя сейчас задумался, может лучше 4 диска по 1.5-2 терабайта.

У хостера скорее всего дорого будет. Да и дома надёжней, интернет не нужен, руки если и кривые, но свои.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нету, разве что внешний. Но он у меня на гигабите подключен, так что вайфай ненужен.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я бы не сказал что мой сильно греется WD Book Duo. Возьми несколько буков по 1 диску и будет счастье )

kukara4 ★★
()

RAID-то зачем? У тебя же не будет на 6-8 терабайтах критических данных, верно? LVM ставь.

Покупать систему или собирать свою, решает каждый сам. Самосбор дешевле и гибче, но гемору, может быть, больше, если не знаешь, что творишь. Купленная дороже, но надежнее. Но гемор, опять-таки, может, присутствовать. Функциональность, например, маленькая или не та.

Бесшумность, это тоже где как. Винты, red или green от WD, практически не слышны. Процессор может быть с пассивным охлаждением. Но вот реально бесшумных (особенно ночью) блоков питания я не встречал. Так что, либо не рядом с кроватью, либо выключать.

А вообще: atom, debian, lvm, wol, rtorrent, ssh

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

RAID-то зачем? У тебя же не будет на 6-8 терабайтах критических данных, верно? LVM ставь.

Есть некритические данные, но потеря которых неприятна. Например музыка, какие то фильмы, фотографии, документы. При желании выкачать можно заново, восстановить из бэкапов и т.д., но порча жёсткого диска имеет достаточно большую вероятность, чтобы было желание эту процедуру восстановления сделать как можно более простой.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axonom

Как можно сделать машинку на атоме с поддержкой 4x sata 3 максимально бюджетно? У меня в ближайшем магазине цены вроде $50 за целерон, $100 за материнку с 2 сата портами, ну и со всякими корпусами и блоками питания почти $300 выходит.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Тогда поставить часть дисков в надежный рейд для критических данных. Просто 8 теров в рейде много места теряют.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

жестких дисков у которых максимум линейной скорости был хотя бы 300мбс не существует. И даже 150мбс найти не просто. А они про сата3.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Для каких-таких целей домашний NAS может быть медленным?

дрочить на него, конечно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну WD My Live Book Duo дороже будет. Да я и не говорил, что атом бюджетен.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В крайнем случае можно отключать торрент на ночь. Главное, чтобы всё остальное не шумело.

Диск Seagate Expansion Desktop 3TB подключен по USB к маршрутизатору ASUS RT-N66U, перешитому в Tomato Shibby. В Tomato Shibby есть опция «sd-idle» - переводить жесткий диск в режим энергосбережения при неактивности. Опция работает, но даже этот режим является недостаточно бесшумным, чтобы оставлять такое устройство в комнате ночью.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Диск Seagate Expansion Desktop 3TB подключен по USB к маршрутизатору ASUS RT-N66U

имхо такая штука должна жить где-то на шкафу или антресолях в коридоре/кухне.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

RAID-1 не спасет тебя от порчи данных, он спасает от порчи железа. Я сделал из 4х дисков 2 массива RAID-0 и синхронизирую их по крону раз в день: если я случайно вайпну директорию, то восстановлю ее со второго массива. А зеркало тебе не поможет: там будет точно так же вайпнутая директория.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Чтоб 10 гигабайт закачивалось на него обозримое время, чтобы бекапы на него бекапились не сутками. Чтоб фотографии можно было смотреть (а то и редактировать) прямо с него.

Shaman007 ★★★★★
()

http://archlinuxarm.org/platforms/armv5/seagate-goflex-net

Вот такой ещё девайс есть, довольно интересный. В районе 50 баксов стоит на ебэе.

Правда, я так понял, от охлаждения всё равно не уйти - харды сами по себе греются при активном использовании. Надо будет подумать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот такой ещё девайс есть, довольно интересный.

У меня был в подобном корпусе (который один из двух сверху воткнут) 3Тб диск, из первых, и грелся он в этом корпусе дико. Они уже решили эту проблему, не в курсе?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Не знаю.

Мне уже этот девайс разонравился, там 2.5", а в этом форм-факторе харды унылые и дорогие.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

чтобы бекапы на него бекапились не сутками

Ну если у тебя 1гбит канал домашний и у серверов в дц тоже 1 гбит, а бекапы весят по 500 и более гб и бекапить их надо каждый день, то тогда да, согласен, но это уже не домашнее решение.

Чтоб фотографии можно было смотреть (а то и редактировать) прямо с него.

А разве при скорости 10-20 мегабайт в секунду этого делать нельзя?

Возможно я не достаточно трушный домашний юзер. Но мне моего Дуо хватает с головой, и фотки хранить, и как торрент сервер с шарой использовать, и как dlna сервер потоковый. Для всего хватает.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я сделал из 4х дисков 2 массива RAID-0 и синхронизирую их по крону раз в день: если я случайно вайпну директорию, то восстановлю ее со второго массива.

Тоесть:
Винт1+Винт2 = Первый RAID-0
Винт3+Винт4 = Второй RAID-0

Первый RAID-0 -> SYNC -> Второй RAID-0

Так?

windofchange
()
Ответ на: комментарий от windofchange

Процессор AMD fx 6400 (хорошее соотношение цены/производительности), памяти 8ГБ (потому что дешевая), контроллер Adaptec 6405E (купил б.у.), диски SEAGATE Desktop ST4000DM000, 4Тб (4 штуки). Сетевушка встроенная, гигабитная.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Что меня реально выбешивало на второй год пользования WD Sharespace - прошивка. Вроде бы там линукс, но обновления под него выходили изредка, система построенная из сильно устаревшего софта с торчащими костылями индуса по имени Jewab (там его пользователь с /home от которого работает твонки, вебморда и еще какая-то хренота). Меня начала доставать веб-морда и сторонние прилады, которые жрут память и процессор, но которые нереально отключить без вытирания их бинарников. Эти прилады постоянно лезли раздавать dnla, синхронизировать с каким-то облачным сервисом, при этом их не обновляли и тот же твонки был лохматой версии без транскодинга. Огорчало отсутствие вменяемой эмуляции терминала или честного терминала: при экспериментах его легко брикнуть (это решаемо, но неприятно).

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.