LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытые дрова и игры, срыв покров

 , crysis 2, , ,


5

5

Всевозможные пещерные люди и тролли разной толщины с удивлением читают что на открытых дровах идут какие-то игры, что в вайне бегают последние yoba игры, и далеко не как слайдшоу, в общем провел небольшое иследование и оставлю его здесь.
http://www.gearsongallium.com/?p=848

Для Ъ - Крузис 2 и еще пяток свежайших игр работают вполне сносно.
Так что линукс готов в свободному десктопу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Он попытался сказать, что свободные дрова под линуксом работают быстрее, чем блоб в оффтопике.

На самом деле вполне допускаю, что так и есть теперь. По крайней мере, для той самой интеграшки Intel пятилетней давности это верно — проверенные мной игры в оффтопике едва шевелились (~1 fps), а в нормальной ОС работали приемлемо (тормоза в некоторых локациях, но играть можно).

А так, я конечно, не пробовал, оффтопом давно не пользуюсь.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от winddos

Но тем не менее блоб на пяти видухах [nvidia] разного поколения (дома 5200 FX, 5900 XT, 8600 GTS, 450 GTS, на работе - 650 GTS Ti) работал преотлично. Я не отрицаю возможности наличия багов, но как вы понимаете, брак всегда есть, просто процент его на невидии меньше. Отсюда и вывод, что заработает с большей вероятностью. И когда в следущий раз я буду делать апгрейд, то сворее всего это будет невидия, и это будет блоб. Потому что ехать:-)

А открытым дровам желаю развития, и пусть они дадут пинок под зад блобам.

leg0las ★★★★★
()

Лучше бы ты написал как их запустить...

wine "/home/alex/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Call of Juarez Gunslinger/CoJGunslinger.exe"
err:module:attach_process_dlls "steam_api.dll" failed to initialize, aborting
err:module:LdrInitializeThunk Main exe initialization for L"C:\\Program Files (x86)\\Call of Juarez Gunslinger\\CoJGunslinger.exe" failed, status c0000142

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А почему все в темах про графику вспоминают кризис?

Просто на самом деле он у всех не пошел. И все только смотрели обзоры с ютуба. А выпендриваются что он пошел, чтобы доказать, что их железо не такое плохое. Да и вообще кризис это не игра. Это такой навороченный графический тест с элементами игры.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Для ХР так-то тоже. А запускается только потому, что ничего не обновляется.

Вопиющие 4.2 хоть и про офтопик.

Я к тому, что ты жалуешься на неработоспособность в линуксе и отсутствие блоба _на_современном_линуксе_, а про современную винду забываешь.

Потому что я еще вполне могу работать, к примеру в FireFox 22, на старой винде, без каких либо проблем. Да и вообще весь мой рабочий софт на ней прекрасно пашет.

Это какие-то двойные стандарты.

То есть я могу без красноглазия или каких либо других немыслимых ухищрений поставить к примеру тот же FireFox 22 на Ubuntu 8.04 а так же получать обновления безопасности ? Я правильно понял ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Со 4х-сглаживанием в 1920x1080. Знаю, что давятся, но играл не на масксимальных, а на высоких. Вполне комфортно было.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

и как разработчику не залезая в код драйвера понять в чем проблема

Тут какая штука... с проприетарными дровами в код драйвера не залезть совсем, а если игродел не крупный видеовендор его может игнорить месяцами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Как у вас кстати дела с портированием ядерного модуля?

Behem0th ★★★★★
()

Всякие латентные блобоводы, потерянные во времени riva tnt люди, инвалиды ума и прочие пациенты психиатрических клиник любят жаловаться

Когда автор в первом же абзаце начинает с подзаборного оскорбления оппонентов - дальше можно не читать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А, типа это ТС сам честно предупредил, что он тролль?

Ну не знаю, я не считаю, что троллинг - это что-то хорошее. И считаю, что если уж человек решил провести какое-либо исследование, вполне можно его результаты изложить нормальным человеческим языком.

И да, Worron чуть повыше правильно написал:

Основная претензия была на стиль повествования «стоплинукс», только с другой стороны баррикад.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А, типа это ТС сам честно предупредил, что он тролль?

Нет, он явно обозначил, что оппоненты не пробовали то, что они с завидным постоянством поливают гогном.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

По крайней мере, для той самой интеграшки Intel пятилетней давности это верно — проверенные мной игры в оффтопике едва шевелились (~1 fps), а в нормальной ОС работали приемлемо (тормоза в некоторых локациях, но играть можно).

Та самая интеграшка - это G620, про которую автор обсуждаемой статьи пишет? И какие игры проверял ты?

Просто один мой коллега жаловался, что с виндовыми дровами встроенный интел показывает вполне сносное 3D, а в линуксе оно превращается в слайдшоу. Было это где-то года три назад. Точную модель его видеокарты я уже не помню. Мне его уже порадовать, что свершилось чудо?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

с виндовыми дровами встроенный интел показывает вполне сносное 3D

Типа так? Блоб Intel, блоб AMD - кто найдёт больше «оптимизаций» в блобе Intel? Примерно так и получаются более высокие fps у Intel на Винде.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Просто один мой коллега жаловался, что с виндовыми дровами встроенный интел показывает вполне сносное 3D, а в линуксе оно превращается в слайдшоу.

У меня тоже три года назад, а модель какая-то другая, GL960 кажется.

Xenius ★★★★★
()

Я тоже решил сорвать немного покровов потому сам протестировал.

Карточка Radeon HD 7950, ядро 3.10, меса - последний гит.

Team Fortress 2 - падает при загрузке уровня.

http://ge.tt/1CGiJKl/v/0

Half-Life 2: Episode Two - падает при загрузке уровня.

http://ge.tt/4I8uJKl/v/0

Portal - падение при загрузке меню.

Amnesia: The Dark Descent - охереть РАБОТАЕТ, на максимальных настройках целых 25 фпс!

Serious Sam 3: BFE - падает в меню.

Oil Rush - лол:)

Puddle - работает.

X3: Albion Prelude - работает, на максимальных настройках 15 фпс.

Помимо игр:

Редкие глюки в 2Д, модальные окна залиты черным.

Ускорение через увд - работать то вроде работает, но свернуть мплеер из фулскрина занимает 5-10 секунд, флеш в браузере также тормозит при выходе из фулскрина.

Из плюсов:

Возможность сидеть на гите месы, libdrm и xf86-video-ati

Пользоваться последним иксоргом и ядром.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

На блобе все это летает без проблем. Единственное нарекание это проблемы с падением блоба отмеченные в этой теме:

libvdpau-va-gl

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Осталось совсем недолго до освобождения закрытого кода старушкой AMD.

всмысле? они собираются открыть блоб или чё?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Shank и Harvest: Massive Encounter работают нормально.

Bastion и And Yet It Moves не запустились.

Rochard показывает черный экран и виснет.

На блобе все эти игры запускались на ура.

Короче: готов для десктопа:-)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Собсно решил тред перечитать, заодно под рукой оказалась hd4550 и комплект FullHD видео накачанного. Запустил через VDPAU_DRIVER=r600 mplayer2 *.mkv, нагрузки на проц нет, он вообще крутится на минимальных частотах и даже не пытается поднятся на более высокие значения, тиринга нет. В общем всё чудесно. Надо попробовать теперь гамульки позапускать на этой «чудо» карте. =)

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Возвращаясь к вопросу про 7300GT. Это пассивное чудо производства асус, просто не умеет программно управлять напругой чипа, в vbios забит единственный перфоманс левел и даже добавление других левелов с пониженной напругой не меняют ситуацию. В винде на блобе оно, кстати так же кочегарится. Ужс в общем.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

В винде на блобе

вот это я конечно сказанул =) как будто на винде опенсурс драйвер есть =)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss
[I] www-plugins/adobe-flash
     Available versions:  (~)10.3.183.90^ms (~)11.2^ms[1] 11.2.202.291^ms (~)11.2.202.291-r1^ms {+-32bit +64bit bindist debug kde multilib selinux sse2 +sse2check vdpau}
     Installed versions:  11.2.202.291-r1^ms(12:58:29 AM 06/21/2013)(64bit multilib sse2 vdpau -32bit -debug -kde -selinux)
     Homepage:            http://www.adobe.com/products/flashplayer.html
     Description:         Adobe Flash Player

как запускался браузер ?

запустить можно так VDPAU_DRIVER=r600 firefox

VDPAU брался отсюда ?

оттуда он не нужен, теперь в опенсурсных драйверах для амд поддержка UVD через VPDAU идёт, поэтому ставишь x11-libs/libvdpau и всё работает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Еще из свежепротестированного:

Dota 2 в вине играбельнее чем на блобе.

unigine-tropics и unigine-sanctuary не запускаются, требуют GL_EXT_framebuffer_multisample.

unigine-heaven и unigine-valley не запускаются аргументируя:

X Error of failed request:  GLXBadFBConfig
  Major opcode of failed request:  153 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  34 ()
  Serial number of failed request:  55
  Current serial number in output stream:  54

Ну это и понятно. ЕМНИП им нужно OpenGL > 3.1 в кор профиле, и их не один опенсорс драйвер не запускает.

А у меня:

OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD TAHITI
OpenGL version string: 2.1 Mesa 9.2.0-devel (git-f3bbf65)
OpenGL shading language version string: 1.30

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вам на r600g мякотка, а мне с radeonsi только боль и страдания( То же ускорение видео пришлось выключить изза указанных выше проблем.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Уж мне то можешь не рассказывать, я на свободном с Radeon HD 3650 :-)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

TEX> Убогая хе хе, вот R280 это убогая, хотя даже она в HL2 в ХП умудряется выжимать под 60fps

Всего лишь 60 FPS на древней игре с далеко не самой хорошей графикой даже для своего времени? Действительно убогая.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У меня на GeForce 2 в случае с блобом в TuxRacer вообще 5 FPS было, если не 1...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Всего лишь 60 FPS на древней игре с далеко не самой хорошей графикой даже для своего времени?

При этом открытые дрова на ней из примитивнейшего tuxracer выжимает всего лишь 15. Ага

Действительно убогая.

Вот именно. А то что у топикстартера на убогую не тянет никак

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.