LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего начать для создания «умной» телефонии в небольшой офис?


0

1

Есть задача сделать для офиса «умную» телефонию. По типу дан один номер на входе и с десяток на выходе, которые периодически меняются.
Также нужно чтоб эта «умная» телефония имела интеграцию с програмными решениями(сайтом и т.д.). То-есть поступил звонок и некий скрипт/программа решила на который телефон нужно переадресовать этого абонента. И если тот абонент ответил, то уведомить скрипт/проограмму что произошла успешная переадресация этого номера на этот и т.д.
Никогда не сталкивался с таким и не знаю в какую сторону копать, кроме гугления вслепую по фразам «SIP» и «IP-телефония».
Буду признателен если накидаете ссылок с чего начать или на готовые решения, или лучше интеграторов в Украине.

★★

Ответ на: комментарий от ziemin

asterisk

По описанию прям мечта, спасибо.
А где можно почитать про типовые конфигурации, и оборудование для него?

V1KT0P ★★
() автор топика

Сначала надо выкурить диалплан!

shimon ★★★★★
()

Ещё добавляйте скрипты в AGI или работайте через AMI.

В одной из контор поднят Астериск, самописный сервер общается с ним через AMI и уведомляет работников через сайт посредством WebSockets.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Был какой-то проект, который юзерфрендли дистр делал. У них ещё готовые образы виртуалок были. Хоть убей не помню.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Не очень понимаю смысл этой затеи. Если для кого-то набрать

% sudo aptitude install asterisk

слишком сложно, то нефиг ему вообще лезть в админство и телефонию.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Был какой-то проект, который юзерфрендли дистр делал. У них ещё готовые образы виртуалок были. Хоть убей не помню.

Под конфигурацией, я подразумевал структуру взаимосвязи оборудования. Мне надо узнать что нужно будет, сколько это стоит и где купить(например выходные телефоны будут не в офисе, а обычные стационарные или мобильные а для этого полюбому нужно спец. оборудование). А также найти того ко это все реализует.
А дистрибутив под это дело будет однозначно debian.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

elastix

Говно собачье. Начиная с какой-то версии режектит звонки без объяснений, если они имеют наглость прилетать сразу с несколькими кодеками, включая заведомо рабочие. Юмор в том, что поставленный рядом в виртуалку обычный астериск той же версии этим не страдает.

trixbox более вменяемый, но он не обновлялся аж с 2008 года. Зато из коробки поддерживает H.323, тоже бывает нужно,

Ещё есть «родной» AsteriskNow от Диджиума.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

(например выходные телефоны будут не в офисе, а обычные стационарные или мобильные а для этого полюбому нужно спец. оборудование)

Не бери ничего кроме AudioCodes MP-11x, если не хочешь приключений. Если это ну пипец дорого и неподъёмно, тогда «Элтекс». Остальное это гарантированная головная боль.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.