LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая ветка Wine — 1.6-rc1

 ,


0

1

Как обычно (в пятницу, раз в две недели) проверяю обнову Wine'а, а там такое:

The Wine development release 1.6-rc1 is now available.

This is the first release candidate for the upcoming Wine 1.6. It marks the beginning of the code freeze period. Please give this release a good testing to help us make 1.6 as good as possible.

What's new in this release (see below for details):

  • New implementation of the typelib creation support.
  • GLSL-based support for fixed function vertex shaders.
  • Support for desktop launchers in virtual desktop mode.
  • Fixes for Japanese vertical text.
  • New Croatian translation.
  • Various bug fixes.

The source is available from the following locations:

http://prdownloads.sourceforge.net/wine/wine-1.6-rc1.tar.bz2
http://mirrors.ibiblio.org/wine/source/1.6/wine-1.6-rc1.tar.bz2

Опакетил для Fedora. Выкладываю *.src.rpm, чтобы не было криков «троян!», «вирусы в моих линуксах!». Из-за проблемы с rpmbuild'ом (не хочет воспринимать символ "-" в версии софта) пришлось перепаковать оригинальный тарболл с сорцами (заменил "-" на "." в названии архива), т.ч. без паники ;D

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)

Как обычно (в пятницу проверяю

А само не проверяется в федорах уже? Тем более по пятницам проверять другие органы надо.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А само не проверяется в федорах уже?

Wine релизится раз в две недели по пятницам. Естественно, в репозитории обновы попадают значительно позднее. Поэтому для себя я опакечиваю новые версии Wine'а сам. Как правило, в день релиза либо около того. А автообновление / автопроверку обновлений я всегда отключаю, ибо консольный YUM в удобное мне время — наше всё.

Тем более по пятницам проверять другие органы надо.

Во-первых, не обязательно. А во-вторых, после работы я сегодня уже позволил себе бокал Массандры :)

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Иногда обновление Wine'а в репозитории долго не появляется, поэтому проще опакетить самому. Тем более, как правило, с Wine'ом требуются минимальные правки *.spec-файла.

А по поводу убунты,— думаю, и так понятно, что мне, мягко говоря, до лампочки :D

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну, я и новые версии блоба Nvidia ещё опкечиваю, т.ч. не сильно страшно.

Да и не отсутствием желания опакечивать софт единым, как говорится :D

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Писалки через вайн? Да вы, батенька, знает толк в извращениях.

Если вдруг кто напишет полнофнкциональную писалку, то снесу все это в ту же секунду.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

юмор в том, что нативные писалки (кроме nero, пожалуй, который умер) пишут хуже, чем писалки через wine.
но диски не нужны, тут я обеими руками за

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pashazz

А в игрушечки как играть?

в винде или на консоли, разумеется.

xtraeft ★★☆☆
()

Ждём появления в ППА

//надо бы на всякий забэкапить префикс.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

но диски не нужны, тут я обеими руками за

Зато они при прикосновении не склеиваются друг с другом в отличии от.

Napilnik ★★★★★
()

А когда в Debian заморозка? Может релиз в репы успеет.

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Зато они при прикосновении не склеиваются друг с другом в отличии от.

В отличие от... чего? От рук, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В отличие от... чего? От рук, что ли?

От поверхностей ЖД и читающих/пишущих головок. Бутерброд из двух гладких стеклянных пластин и воды склеивается а рабочие поверхности некоторых винтов и головок настолько правильной формы что склеиваются без клея - сильный толчок и жёсткий диск превращается, превращается жёсткий диск, в элегантную дискету с неправильной скоростью вращения деталей.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Угу. Ну вот при всей рутизне и модности современных технологий пс1 никак не желает игры принимать с чего-то иного, нежели диски.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я не знаю, как там через вайн, но у меня K3b и Brasero диски записывают вообще никак. В вайн ставить лень, посему приходится юзать убогую. Может конечно дело в старом приводе, но с оффтопиком то проблем нет.

[offtop]Кстати, планирую покупку привода Blu-Ray, как с ними в пингвинах дела обстоят?[/offtop]

Valkeru ★★★★
()

Я так понимаю, решили сейчас выпустить 1.6, п.ч. добавлять сейчас поддержку dx11 - оттянуть выход релиза годика на 2. А так сейчас выпустят с текущими фичами (коих немало), и пилить 1.7-1.8 с dx11

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну у меня тоже раньше не было, а последние где-то полгода стало плоховато, причём независимо от дистрибутива.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

ИМХО, поддержка dx11 — весомая фича. А т.к. 1.6 является финальной стадией для кодовой базы ветки 1.5, то в ветке 1.6 ну никак не могла появиться поддержка dx11, ибо в 1.5 её нет. А так, да, всё логично. Хотим новых плюшек — ждём 1.7, а за ней и 1.8 (на основе 1.7).

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

либблурей имеется, и вроде к3б писать умеет

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Радует то, что вскоре добавят dx11. Через месяца 2 выйдет финальный релиз, а там - здравствуй новая батла, асасин крид 3 и прочая yoba с dx11.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Радует то, что вскоре добавят dx11.

Я бы очень скептически отнёсся к слову «вскоре». Вспомним, сколько пилили dx9, да и dx10 ещё не завершён.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я, конечно, не специалист по вендам, но, ЕМНИП, тамошний BSoD является ~аналогом kernel_panic'а в GNU/Linux'ах. Так вот, если учесть, что Wine является лишь враппером (по сути, прослойкой) и не имеет собственного ядра как такового, то BSoD ему в принципе некуда прикручивать.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

В вайне ничего нормального не идёт на «пять с плюсом», вопреки заверениям AppDB. Даже платиновые игры через пару релизов лагают и рассыпаются сотнями артефактов. А в новых(вроде того же SCII) производительность хромает.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Используй же стабильные версии, раз в несколько лет релизы.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Играю только в Diablo III. Всё OK.

carasin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.