LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Злоключения с NVIDIA

 , ,


0

1

Решила приткнуть в офисный компьютер, в котором была встроенная графика Intel, лежавшую без дела старенькую видеокарту NVIDIA GeForce 8600GT.

У монитора есть только VGA-выход, а у видеокарты - только два DVI. Пришлось покупать переходник.

В итоге кактус-313-updates не смог определить EDID монитора и выкатил дефолтные 1024x768, причём даже через nvidia-settings нужное разрешение 1440x900 было недоступно. Пришлось призвать на помощь бубен и выцепить на форумах xorg.conf от человека с той же моделью монитора, немножко его допилить под другой дистрибутив, после чего он всё-таки выдал заветные 1440x900, а панель управления мониторами KDE показала все мыслимые и немыслимые разрешения, даже невозможное на моей системе 1680x1050.

(Оффтопика на этом компьютере нет, так что проверить, как поведёт себя он, не могу.)

Внимание, вопрос: доколе?!

Это общая проблема моников отличных от 4:3 и VGA-подключения. Правда я на интелах (IGMA-что-тотам) как раз такое видел часто - заканчивалось возвратом моника в магазин и покупкой с DVI чуть дороже.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Самое забавное, что тот же самый монитор нормально определяется при подключении как ко встроенному видеовыходу, так и к ноутбуку. Только карта NVIDIA капризничает.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

Только карта NVIDIA капризничает.

Enjoy your переходник.

tazhate ★★★★★
()

Кривой переходник не передаёт EDID, а виноваты, конечно же, дрова. Ну, и страдания неосиляторов xrandr забавляют.

Axon ★★★★★
()

у меня похоже капризничает radeon карта с dell u2312hm (без переходников - hdmi, dvi). на невидии всё ок. всё, печаль, линукс не готов :)

iSlava
()
Последнее исправление: iSlava (всего исправлений: 1)

И при чём тут нвидия? цифро-аналоговое преобразование по всем понятиям жутко кривая операция. Не удивительно, если там половина управляющих команд проходить не будет.

anonymoos ★★★★★
()

Внимание, вопрос: доколе?!

до того момента пока не выкинешь монитор.

onon ★★★
()

Внимание, вопрос: доколе?!

Навечно.

Manhunt ★★★★★
()

Про переходник уже сказали?
УМВРаботало, на 8800. Да и сейчас работает, только уже через hdmi на два монитора.

iSage ★★★★
()

Выкинь моник в форточку, а за ним и видеокарту.

Xe0N
()

Странно, я думал последний стандарт это DVI, HDMI. А тут народ еще такими раритетами балуется. Вот Самс 940bw, 2006 г.в.: dvi + d-sub.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Гляньте в маркет, до сих пор дохрена VGA-only мониторов продаётся. Я ХЗ зачем они это делают, может, чтобы пользователь не расслаблялся... И на материнках встроенное видео иногда идёт без DVI.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Передается. Если бы у тс был родной переходник из коробки от видеокарты - проблем бы не было.

Умвр. Amd dvi-vga vga monitor, fglrx.

P.s. Сейчас даже начали штамповать vga черные кабели Air(чтото там) по 300р которые не умеют edid. Старые синие простые кабеля по 180р передют.

И еще если не передается edid то в режиме простоя монитора с выключенным пк, на мониторе будет красоваться надпись «проверьте исправность кабеля».

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

да я то видел такие продукты,
но они же специфические, ИМХО их вообще надо отдельно маркировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ничего специфического, обычные дешёвые потребительские говномониторы. Я прямо сейчас перед таким сижу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Знаю, и регулярно их вижу. Однако, производителей это, почему-то, не останавливает.

Axon ★★★★★
()

Уже сколько лет у меня подключен монитор через переходники DVI-I -> VGA и никаких проблем никогда не было. Сменил за это время 2 переходника (один был от XFX, другой - нонейм), кучу нвидиевских видюх и пару дистрибутивов.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)

переходник

Дальше не читал. Причём здесь невидия?

ritsufag ★★★★★
()

Кривой переходник. Решается монитором с DVI либо картой с VGA.

А виноваты, конечно же, NVIDIA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Я тоже не шибко знаком со спецификой, вычитал где-то, вот и спрашиваю.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это общая проблема моников отличных от 4:3 и VGA-подключения. Правда я на интелах (IGMA-что-тотам) как раз такое видел часто - заканчивалось возвратом моника в магазин и покупкой с DVI чуть дороже.

Прекрасно подключал к интелам по vga дополнительный fullhd-моник, все работало с правильным разрешением и в любых позах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я не говорю, что везде и всегда, интел бы не отмылся никогда от такого.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Однако. Значит мне не повезло с переходниками.

kott ★★★★★
()

у меня никогда EDID не подхватывался через переходник, так что проблема явно не в драйверах или иксах

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полгода назад покупал моник. Посмотрел, чтобы он был с DVI. Даже кабель DVI купил (в комплекте не было, был только VGA). Ну и на видяхе, естественно, DVI + VGA.

Поставил (модель не вспомню уже, матрица MVA кажется), попытался поработать - глаза отваливаются. Пробовал, кстати, как в VGA втыкать, так и в DVI - разницы немного. Моник такой. Причём отзывы на форумах про него хорошие. Видимо, у меня глаза особенные.

Сходил в магазин - поменял на другой. выбирал с самой простой TN-матрицей, и, к сожалению, только с одним VGA. Доволен как слон. Глаза не болят. Угол обзора вполне нормальный (что бы там тролли на форумах про TN не говорили). Цветопередача тоже не искажается. По крайней мере может я не фотограф и не замечаю.

Вывод: (что сказать то хотел?) - моников с VGA на рынке до хрена, и, хочешь не хочешь, их приходится покупать. Так как главный параметр при покупке - чтобы моник РАБОТАЛ, и работал ХОРОШО, и чтобы глаза не болели. А какой у него там шнур - дело десятое, хоть пусть SCART будет.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.