LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux — это…

 , ,


1

2

… одни выражения. ☹

Мелочь, а осадок не приятный. Предистория:

мне надо было подключиться к одной железке через серийный порт. Вроде бы ничего особенного. В наличии имеются нуль-модемный кабель и usb-serial-adapter (pl2303). Подключаю — не работает. Я в ступоре. Помню, что и адаптер и кабель в порядке. И как минимум на опеньке точно работали.

Я к другой линукс машине, где есть хардварный серийный порт. Подключаю — не работает. Точнее работает, но только в одну сторону. Я уже начал думать, что спалил каким-то чудом адаптер в одну сторону. Горожу loopback. Кабель — ok. Адаптер — не работает.

Решил проверить с горя на маке — чем чёрт не шутит. И вот оно чудо! Работает! Проверяю на венде — тоже работает!

Начинаю смотреть интернеты и вот оно — опять в порывах NIH синдрома что-то сломали… ☹ драйвер больше не рабочий.

Грустно. Да и обсуждать тут особенно нечего. Просто чувства.

PS: tazhate, помнишь, я тебе "хвастался". Так вот — это ещё один случай.

★★★★★

Пользуюсь вот таким: Bus 001 Device 006: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port

Пашет шикарно: вытыкаю кабель на лету и minicom пишет что адаптера нет, втыкаю и он тут же продолжает работать. Усыпляю ноут, просыпляю - всё равно пашет. Никаких проблем. Ведро 3.9.4, арчлинукс amd64.

true_admin ★★★★★
()

судя по треду они не умеют бисект - научи их :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin
[1259595.680834] usb 7-1: New USB device found, idVendor=067b, idProduct=2303
[1259595.719761] pl2303: Prolific PL2303 USB to serial adaptor driver

Похоже, что он самый.

Ведро 3.9.4

Значит есть надежда, что починили. Но осадок всё равно остался.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Сломано и на

3.2.0

Омг, нулевой патчлевел, там всегда что-то сломано.

и на 2.6.32.

Что за дистр?

PS я думаю проблема в адаптере, а не в дровах.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что за дистр?

Squeeze

PS я думаю проблема в адаптере, а не в дровах.

Я тоже так по началу думал. Но то, что оно работает везде, кроме линукса говорит об обратном.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Да, знаешь, com это такая дубовая штука что я не очень представляю что там можно в дровах наломать так чтобы в одном месте работало, а в другом нет. Я понимаю что там может быть уровень 0/1 разный (если не путаю), типа с ноута «1» это +5, с компа это +12... Но кмк нормальному адаптеру на это пофиг. Может там настройки ком-порта не те?

true_admin ★★★★★
()

Неделю назад та же история только результат другой...

А дело было так, надо было борду по серийнику подключить к компутеру. На самой борде USB-TTL чипа нету(ну там пл2303 или ФТДИ), есть голый сериал. Короче печаль охватила... Однако около часу ночи я вспомнил что где-то в загашнике(в старом хламе) у меня был стаарезный кабель которым я сваю мабилу (Сименс С55) шил в древние времена. ЮСБшный к тому же, за большие деньги по тем временам брал :).
Кабель был извлечен из хлама, вот только ни USB ни другого конектора на нем не было. USB конектор в одной стороны и 4 мамы с другой были припаяны примерно за пол часика. Втыкаю - работает. Профит!

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Нет убунты. Не проверял. У меня «воспроизводится» на squeeze и wheezy.

Mac, Win, OBSD — всё в порядке.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну и, заодно, работает на:

Linux admin 2.6.39.4-5.1-desktop #1 SMP Wed Jan 4 13:48:56 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux
Linux home 3.6.10-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Wed Dec 12 13:59:22 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не сегодня. Сейчас я хочу домой. Завтра посмотрю. Спасибо за идею.

beastie ★★★★★
() автор топика


Warning Notice:
Please be warned that counterfeit (fake) PL-2303HX (Chip Rev A) USB to Serial Controller ICs using Prolific's trademark logo, brandname, and device drivers, were being sold in the China market. Counterfeit IC products show exactly the same outside chip markings but generally are of poor quality and causes Windows driver compatibility issues (Yellow Mark Error Code 10 in Device Manager). We issue this warning to all our customers and consumers to avoid confusion and false purchase.



Может быть в этом дело? Может быть, тебе попалась подделка, а она работает по другому. Я слышал, что пролифик с драйверами что-то мудрит (по крайней мере под офтопик), чтобы забанить конкурентов.

gogi
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Работает — это именно «работает» — т.е. и приём и передача или «работает» — определяется ядром?

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gogi

Всё может быть. Брал на амазоне. У кого конкретно — не помню.

beastie ★★★★★
() автор топика

What?

Bus 006 Device 002: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port

Linux ilwyn 3.8.10-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Sat Apr 27 09:58:28 CEST 2013 i686 GNU/Linux

Все пашет. И еще на овер9к девайсов, я pl2303 оптом у китаез закупил.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

3.9.2, полет нормальный

Linux fireblade 3.8.13-fireblade+ #6 SMP PREEMPT Wed May 22 04:08:19 MSK 2013 armv7l GNU/Linux

полет тоже нормальный.

проверь пайку, кстати. У них часто в утолщении на проводе тупо провода отваливаются.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

Помню, у меня под Windows на лабораторном компьютере по этой причине ничего не работало, а на нетбуке с Wheezy шевелилось. Потом и для Windows нашлись драйвера.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

проверь пайку, кстати. У них часто в утолщении на проводе тупо провода отваливаются.

Там точно всё в порядке. Ещё раз — адаптер работает везде, кроме указанных мной версий ядра. (Другие ещё не проверял.)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тут есть нюанс. У меня сей девайс в линуксе тоже «работает», но только на приём, а вот на передачу — не работает. Если я не ошибаюсь — GPS — это read-only. Т.ч. баг ты мог и не заметить. (если он у тебя тоже есть)

Проверить легко — «за-лупбекить» девайс (2-3, 4-6, 7-8) и посмотреть приходит ли «эхо».

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

линукс это тяжелое велосипедостроение.

zgen ★★★★★
()

Оффтопик
Кстати, почему видео в HTML5 тормозит в Firefox в OpenBSD?
Аппаратное ускорение не юзается? видео от Интеля, проц Core i5.

sotrud_nik
()

У меня на pl2303 куча говн, и все работают, а сижу я всегда на последнем стейбле. Ну даже если поломали - повопить в багзиллу о регрессиях, и все дела

vasily_pupkin ★★★★★
()

-- Скажите, Почтенный, а правда ли что есть замечательный артефакт «Швейцарский Нож», которым можно сделать всё что угодно?
-- Правда. Вот, держи.

[ Получен предмет: розовая дилда с вибратором и цветомузыкой ].

//а причём тут линукс, догадайтесь сами.

tmplsr
()

по себе скажу: если что-то не работает в линуксе, неважно что - модем, наушники какие-то не хотят играть или фотик система не видит - иду проверять на ноуте с виндой. В итоге, если в винде не работает, знач шо-то уже с самим устройством, если в винде работает - то шо ж, это ж линукс:) То есть, доверия нифига нет к линуксу.

Deleted
()

С точностью до наоборот в семерке pl2303 не работает, три штуки, в линуксе на ура. Винда скатилась в г...

зы . на 2.6.32 работает

ilovewindows ★★★★★
()

В наличии имеются нуль-модемный кабель и usb-serial-adapter (pl2303).

У меня всё работает. APC Smart UPS на таких шнурках полно висит.

Сломано и на 3.2.0 и на 2.6.32.

Вот, даже две штуки разом есть:

2.6.32-el-smp-alt31

Bus 003 Device 003: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port
Bus 003 Device 004: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

если что-то не работает в линуксе, неважно что - модем, наушники какие-то не
хотят играть или фотик система не видит - иду проверять на ноуте с виндой.

И, если там работает, значит это негодное вендоустройство. У меня всё работает - вендоустройсвами не пользуюсь. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

да даже на 3.6 подрубал cubieboard (там именно оно) - ВР

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

С точностью до наоборот в семерке pl2303 не работает, три штуки, в линуксе на ура. Винда скатилась в г...

У меня - те же грабли :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Нет убунты. Не проверял. У меня «воспроизводится» на squeeze и wheezy.

Пару недель назад была та же проблема. На двух разных фирм разных адаптерах на pl2303. Причём после того, как я подключил этот кабель к машине с виндой, проблема исчезла и далее он в линуксе работал спокойно. Такое ощущение что виндодрайвер там что-то инициализировал.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня - те же грабли :(

Не поверишь, в семёрке работает, проверял через putty. Драйверы не забыл поставить?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я только проснулся. ☺ Доберусь до работы — отпишусь. Вполне может быть, что у меня ситуация, как у router (см. ниже) и опыт провалится.

beastie ★★★★★
() автор топика

Вдоль

Грустно. Да и обсуждать тут особенно нечего. Просто чувства.

Теперь ты должен себя забанить.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Апдейт до 3.8 не помог. Либо в самом деле что-то с девайсом, либо ещё что-то. Подключил к Win-машинке — работает и кушать не просит. Пусть там и остаётся.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

А в другой usb-порт пробовал втыкать? Всякое бывает.. У меня, например, на ноуте usb3.0 флэшка не во всех работает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Без разницы. На двух разных машинах, на четырёх разных портах — везде одно и тоже. К сожалению у меня нет второй такой железки.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.