LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про нормальных людей и интерфейсы

 ,


0

1

В БЦ, где я работаю, вход на этаж по карточкам, выход свободный, т.е. надо просто повернуть ручку и потянуть на себя. Казалось бы, что может быть проще, чем открыть дверь? Поворачиваешь ручку, дальше или от себя, или на себя.

Я каждый день вижу «нормальных людей» всех полов и возрастов, которые не справляются с этой задачей. Или не поворачивают ручку, или толкают в одну сторону. Некоторые сдаются сразу и ждут помощи. Сильные пытаются выломать дверь. «Умные» вспоминают про карточки и начинают искать куда бы их приложить. Вторая категория «умных» начинает искать какую-нибудь кнопку, вплоть до кнопки пожарной сигнализации в 10 метрах от двери.

Про то, что две кнопки вызова лифта это тоже сверхсложный интерфейс, думаю уже понятно.

Ну а написал я всё это потому, что тут часто вспоминают интуитивно понятные интерфейсы для «нормальных людей».

★★★

Я придумал гениальную идею. Делаем комнату, в которой для выхода надо повернуть ручку и потянуть дверь. Комната звукоизолированная. На входе висит табличка «входить сюда». «нормальные люди» входят и умирают там от голода и жажды, не в силах найти выход. Оставшиеся эволюционируют.

vurdalak ★★★★★
()

Вспоминается что-то «Если я создам более простой интерфейс, то мир создаст более тупого юзера». Не помню откуда, но это ваш случай.

the_green
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я придумал гениальную идею. Делаем комнату, в которой для выхода надо повернуть ручку и потянуть дверь. Комната звукоизолированная. На входе висит табличка «входить сюда». «нормальные люди» входят и умирают там от голода и жажды, не в силах найти выход. Оставшиеся эволюционируют.

Делаем десяток таких комнат, повышаем сложность. Пусть комнаты движутся.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

что в «кубе» выхода не было...

Как не было? Во всех кубах выход был. Просто поиск выхода — нетривиальная задача.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_green

На башорге точно было, а вот первоисточник искать убьешься =)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Если я создам более простой интерфейс, то мир создаст более тупого юзера

Но это уже за гранью.

ollowtf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

В нулевом админ вышел, но его поймали наземные войска. Во втором баба вышла, и ее пристрелили. В первом один вышел, и ему стерли память. Вряд ли это можно считать выходом ^_^

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

Покаюсь, я тоже один раз тупил и не мог открыть дверь, потому что как оказалось нужно было нажать кнопку в центре ручки и удерживая повернуть ручку. И блин хоть бы выделялась как то что ли эта кнопка с виду ручка монолит.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В нулевом админ вышел, был пойман и засунут в первый, уже в невменяемом состоянии, но и оттуда он вышел. Вроде так.

the_green
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Короче в любом случае, админ не являясь «нормальным человеком» способен выйти из куба.

the_green
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не помню точно, но ЕМНИП его тоже в конце убили.

Но фактически-то из куба он вышел? Всё остальное — костыли.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но в первом он по-моему не вышел

Не, они ж там друг друга перегрызли, а админ вышел в светлое пространство, на том фильм и закончился.

the_green
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Одна вниз. на нее нажимаешь когда хочешь ехать вниз, другая - вверх. На нее нажимаешь в случае если вверх хочешь поехать. О смысле догадайся сам. Я в Москве в гостинице такие лифты видел, тоже не сразу понял.

the_green
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Стоишь на пятом этаже, хочешь вниз, нажимаешь кнопку «вниз», лифт с пассажирами едущими вниз, например, с седьмого этажа, заберет попутно и тебя. Так же и вверх.

the_green
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В нулевом админ вышел, но его поймали наземные войска. Во втором баба вышла, и ее пристрелили. В первом один вышел, и ему стерли память. Вряд ли это можно считать выходом ^_^

Что-то мне все это сильно напоминает :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Погугли алгоритм работы лифта. Я встречал версию на четыре листа А4. И главное, реализовано на релюшках.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

На Wii такая игрушка есть, можно в эмуляторе попробовать сыграть. =)

ArturK
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Думаю, что КПД лифта при таком раскладе возрастает, лифт начинает меньше ездить пустым.

the_green
()

Они что, каждый раз не справляются? А то что это случается — это невнимательность.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вот я и говорю, сомнительная полезность.

Идея в том, что лифт не делает лишних остановок на тех этажах, где людям надо в другую сторону. Имхо, это повышает среднюю скорость перемещения, особенно для нескольких лифтов.

ollowtf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

В первом дурачок который хорошо считал, был админом из нулевого ЕМНИП. Он же вроде вышел, не?

А я не смотрел :(

tazhate ★★★★★
()

В БЦ, где я работаю, вход на этаж по карточкам, выход свободный, т.е. надо просто повернуть ручку и потянуть на себя. Казалось бы, что может быть проще, чем открыть дверь? Поворачиваешь ручку, дальше или от себя, или на себя.

Ручка круглая? Это таки собьёт с толку. А если ещё

или от себя, или на себя

ходит только сама ручка, ну чтоб засов замка отщёлкнуть, то это писец.

varchar
()
Ответ на: комментарий от quowah

А то что это случается — это невнимательность.

Невнимательность это когда табличку не видишь, а тут полный ступор или паника, с нажиманием всех доступных кнопок. Реально каждый день таких вижу.

ollowtf ★★★
() автор топика

Зачастую люди передвигаются на автомате, телом они здесь, а мыслями фик знает где. Им надо там выключиться и в этой реальности с кривой ручкой включиться. Так что табличка «поверните ручку, толкните дверь» была бы очень уместна. Как-то провел день в здании с автоматическими дверями, оказалось сообразить почему очередная обычная дверь перед тобой не открывается не так то и просто

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Гм, как рычаг, да? --Тогда даже не знаю скольких людей оскорбила бы наклейка с указанием направления приложения усилия, а скольким помогла бы. Ну, а на круглых таки нужно теснить стрелку указывающую на вращение.

varchar
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

В бытность работы курьером у меня были доставки в БЦ. В первую свою такую я попал на этаж заказчика в обход рецепшена где временные карты-пропуски на необходимый этаж выдают, в обход лифтов, какими-то пожарными лестницами :) Уже на этаже, привлек снаружи внимание тех кто был за описанной тобой дверью, но внутри. Наверное большинство твоих зависающих перед дверью - растерянные посетители. В лифтах по картам доступа, я, поначалу, тоже зависал... У тебя есть шанс сделать сложный мир ну хоть чуточку проще.

varchar
()

Я каждый день вижу «нормальных людей» всех полов и возрастов, которые не справляются с этой задачей

у вас принимают на работу с синдромом дауна? У нас похожая система, часть этажа огорожена такими дверями. Ни разу не видел у людей проблем с выходом

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

У тебя есть шанс сделать сложный мир ну хоть чуточку проще.

Ну не стоять же там? А инструкций пользователи не читают.

ollowtf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

у вас принимают на работу с синдромом дауна?

Посетители.

ollowtf ★★★
() автор топика

Ручка круглая или рычагом? И сделайте уже надпись «от себя»/«на себя».

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Паника, это уже следствие. И причем если это паника, то боюст представить что у вас там с людьми делают, которые не смогли воспользоваться дверью.

quowah
()

вход на этаж по карточкам
выход [...] надо повернуть ручку и потянуть на себя

К интуитивно-понятному это не имеет ни малейшего отношения. Даже если бы там рядом находилась кнопка, которая бы открывала дверь — это было бы гораздо очевиднее в силу того, что именно так работают домофоны.

Так что тут мы видим как раз пример искажённого восприятия реальности противниками нормальных интерфейсов.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Текста не нужно. Простая, максимально доходчивая с первого взгляда пиктограмма нужна. Я погуглил, но наверно не те ключевики в голове сейчас. Вот чего нашел — http://www.flickr.com/photos/xiahon/5935878959/ — жесть, пазл же.

Можно дизайнерам соревнование предложить. Пусть по дню креатив каждого дизайнера висит, а ты по количеству замеченных тупаков их рассудишь.

varchar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.