LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена гуглу в XMPP


0

5

Собственно, чем мне всегда гугл нравился: аптайм.

И отсюда вопрос - есть ли жаббер серверы, которые работают в кластерах/облаках? У которых ориентир именно на аптайм?

Если с этим туго, но надо бы что-нибудь такое запилить :)
Советчикам локалхоста и впсок за 3 бакса - man отказоустойчивость.

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tazhate

А jabber.ru не принадлежит яндексу.

И постоянно лежит.

Твоя безосновательность попросту раздражает.
Я каждый хренов день, уже года три, работаю через драббер.ру.
И знаешь что? Помню только 2 падения, и каждое на ничтожно малое количество времени, учитывая что этот сервис бесплатен. В остальном - еще папу раз технические работы, о коих они открыто предупреждают.

Возможно я вру, конечно же, но ситуация на моей стороне, он работает, и делает это сейчас. Посему может сможешь предоставить граф доступности сего сервиса, где достаточно внятно будет видно как он «постоянно лежит»?
Ну или почеши своё чсв, как ты часто это делаешь, найди пафосный промороз, и останься безосновным вещателем вечных истин.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А еще вопрос спама встает в полный рост, да :(

Именно. Но с другой стороны, это типичная проблема паблик сервиса любого почтового.
Привет капчи.

tazhate ★★★★★
() автор топика

А чем стандартный жабберру не устроил? Падения видел где-то раз в полгода, вижу почти постоянно. Тот же гтолк у меня отваливался с разными ошибками дай бог раз в месяц (правда не надолго, и это скорее всего проблема кривой реализации протокола).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Твоя безосновательность попросту раздражает.

Безосновательность? Это опыт. К тому же, у них постоянно падает межсерверная связь.

В общем, спасибо, мне такой вариант не подходит.

Посему может сможешь предоставить граф доступности сего сервиса, где достаточно внятно будет видно как он «постоянно лежит»?

Мне делать нечего по твоему? Я не делал никаких графов в первую очередь потому что мне это не нужно было никогда.
Сейчас из принципа предлагаешь мне писать чекалку и проверять постоянно этот сервер, спустя месяц тебя ловить, чтобы что-то доказать? Нет, спасибо, я лучше полезными делами займусь.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Падения видел где-то раз в полгода, вижу почти постоянно.

Это не вписывается в желаемый мной sla.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А как сделано у гугла без капч?

Ты о чем? :) У гугла еще как с капчами, при регистрации.
Или я не совсем врубаюсь в «проблему спама».

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты же понимаешь, что вечных серверов не бывает. Рано или поздно все отваливается, просто что-то реже, а что-то чаще.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Или я не совсем врубаюсь в «проблему спама».

Ну вот тебе классический пример. Сделал ты премиум-сервис а-ля гуглоаппс - жабик+почта+сторадж, купил у тебя его дремучий вендузятник, а у него админский акк затрояненная винда скомпрометировала и спамеры начинают рассылать свое говно через этот премиум-аккаунт. Аккаунты шифрованные, мониторить ты не можешь, чего там внутри творится. Банить по возросшему трафику - я первый бы с такого сервиса сбежал. Как бороться?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты же понимаешь, что вечных серверов не бывает. Рано или поздно все отваливается, просто что-то реже, а что-то чаще.

Я то понимаю, а вот ты не понимаешь, что такое отказойсточивые сервисы, кластеризация и много других красивых блабла.
Постоянный аптайм = регулярное обслуживание.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сделал ты премиум-сервис а-ля гуглоаппс - жабик+почта+сторадж, купил у тебя его дремучий вендузятник, а у него админский акк затрояненная винда скомпрометировала и спамеры начинают рассылать свое говно через этот премиум-аккаунт.

Дык, тогда абузы прилетят моментально. Абуза с логами = бан.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Сам же знаешь, как со спам-абузами бывает - забанит тебя какой-нибудь спамхаус превентивно, а потом доказывай, что не верблюд...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У них не 99.99999% сла.

Ну, теоретически можно сделать резервное зеркало у другого хостера, если это так принципиально.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сам же знаешь, как со спам-абузами бывает - забанит тебя какой-нибудь спамхаус превентивно, а потом доказывай, что не верблюд...

Я знаю, как из него хорошо вылезать. И знаю, как он работает.

Про абузы я имел ввиду - палить ими дерьмовую активность.
К тому же, говоря о межсерверном взаимодействии - кол во почты точно будет видно.
А лезть в неё уже или нет - вопрос морали.
Я пока не знаю, есть ли изкоробочное шифрование где-нибудь, на уровне фс.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну, теоретически можно сделать резервное зеркало у другого хостера, если это так принципиально.

Лолка ты. Я говорю МИНИМУМ о 3х балансерах в разных дц и хз скольких серваках еще за ними.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Кстати, интересная мысль. Поддерживать гейт на уровне энтузиазма.

Дело не совсем про энтузиазм. Нужно написать сам гейт - после чего каждый кому он в плане энтузиазма или еще как нужен, будет его ставить и с ним работать. Как жаббер сервер.
Разница в том что это именно а) гейт - то есть полностью завязан на гугл и гуглологин, не надо парится с регистрациями б) он будет на apps engine - то есть практически с гугловым аптаймом.
в) теоретически эти гейты можно наверное как то слинковать - наверное даже просто через dns. Не уверен правда насколько это потянут существующие клиенты.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Разница в том что это именно а) гейт - то есть полностью завязан на гугл и гуглологин, не надо парится с регистрациями б) он будет на apps engine - то есть практически с гугловым аптаймом.

Да, я понимаю. Просто проблема в том, что гугл выслать подальше хочется после такой радости.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Может расскажите в чем профит своего jabber сервера, кроме, как настроишь так и полетит.

suvor-07
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Лолка ты. Я говорю МИНИМУМ о 3х балансерах в разных дц и хз скольких серваках еще за ними.

Причём здесь это? Тебе важен аптайм больше чем у Хецнера, так? Ну и в чём проблема? Создаёшь зеркало у другого хостера и всё. Вероятность того что будут недоступны сразу оба думаю достаточно низка. Да и вообще, жабир не такая серьёзная вещь как электронная почта чтобы париться об аптайме.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

как запилишь, скастуй. я и мои друзья по аватарке набигнем в тот же миг!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Причём здесь это? Тебе важен аптайм больше чем у Хецнера, так? Ну и в чём проблема? Создаёшь зеркало у другого хостера и всё. Вероятность того что будут недоступны сразу оба думаю достаточно низка. Да и вообще, жабир не такая серьёзная вещь как электронная почта чтобы париться об аптайме.

=( Как же утомительно с вами разговаривать-то, а.
http://en.wikipedia.org/wiki/Redundancy_(engineering)
http://en.wikipedia.org/wiki/Triple_modular_redundancy
http://en.wikipedia.org/wiki/Fault-tolerant_system
Ну и пару книг по теме заодно.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Можешь в двух словах пояснить, как это к jabber'у относится?

Ты выше читай, что я писал. Речь зашла про паблик сервис, на тему которого я и сомневаюсь. Если я сделаю себе хорошо - почему бы не сделать хорошо всем остальным?
А отсюда мы автоматом имеем нормальную отказоустойчивость.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Если я сделаю себе хорошо - почему бы не сделать хорошо всем остальным?

IMHO, сначала надо сделать для себя. (Потом для друзей и хороших знакомых.) А уже потом думать о других, иначе не выгорит. Весь мир не осчастливишь.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Сам сижу на jabber.kiev.ua. Серверок хоть и маленький, но проблем со связью еще не возникало (за 4 года!).

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да, я понимаю. Просто проблема в том, что гугл выслать подальше хочется после такой радости.

«Это не вписывается в желаемый мной sla.»(С)

То есть любой сервис умеющий «как гугл» будет иметь проблемы «как гугл».

Если же самому пилить как тут предлагают, то это вообще смех - ну вот надоест заниматься этой вундервафлей и/или уйдешь из вкусносервера и все.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

У гугла нет заявленного сла, если чо. А публичные не беплатные массовые сервисы с ними есть.

tazhate ★★★★★
() автор топика

У тебя ж вроде свои серванты, не? Вот и man отказоустойчивость)

Я для себя давно уяснил одну простую истину - отказоустойчивости достичь невозможно. Но можно приложить к этому максимум усилий.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

отказоустойчивости достичь невозможно.

Возможно.

У тебя ж вроде свои серванты, не?

Свои свои. Вопрос больше свелся к вопросу публичности этого сервиса.

tazhate ★★★★★
() автор топика

Все просто. Держите включенными три сервера любых. Даже если случайно упадут два, один останется. У меня постоянно подключены: гугл, жабер.ру и генту.орк. Как показала практика, самый надежный именно последний.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Все просто. Держите включенными три сервера любых. Даже если случайно упадут два, один останется. У меня постоянно подключены: гугл, жабер.ру и генту.орк. Как показала практика, самый надежный именно последний.

Прочитай тред.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Почему?

Потому что мои данные у хз кого, который еще и обогащается за мой счет на рекламе. В жопу мейл.ру, рбк, яндексы и гуглы. Толпой.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Возможно.

Только если как минимум делять 5 слоев резерва. В разных ДЦ. В разных странах. etc.

Свои свои. Вопрос больше свелся к вопросу публичности этого сервиса.

Как уже правильно сказали, сначала надо поднять для себя, потом открыть для друзей и знакомых, и потихоньку наращивать узерскую базу для паблика. Азервайс возможен аналог лорохаброэффекта.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Прочитай тред.

Прочитал изначально. Вопрос глупый сам по себе. Падают все и 100% гарантии нет даже у таких как гугл. Так к чему такие вопросы? Задача: обеспечить стабильную работу джаббера и я ответил как это сделать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Потому что мои данные у хз кого, который еще и обогащается за мой счет на рекламе. В жопу мейл.ру, рбк, яндексы и гуглы. Толпой.

Вам работа нужна или религия?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Падают все и 100% гарантии нет даже у таких как гугл.

Гугл не дает таких гарантий.
И 100% такие гарантии есть. Погугли ;) Да и чуть выше пример есть.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вам работа нужна или религия?

Причем тут работа?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Прочитал изначально. Вопрос глупый сам по себе. Падают все и 100% гарантии нет даже у таких как гугл. Так к чему такие вопросы? Задача: обеспечить стабильную работу джаббера и я ответил как это сделать.

Слушай, иди лечи кого-нибудь еще. Я знаю, как я хочу сделать и что именно. Вопрос сейчас в публичности сервиса и его функциональности.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Потому что мои данные у хз кого, который еще и обогащается за мой счет на рекламе.

Ты хочешь сразу и дешего, и с хорошим аптаймом, и безопасно и безгеморойно. Так не бывает, сам должен понимать.

А так и у Rackspace и у Amazon есть SLA, только это стоит дорого и никто за такое не будет платить.

А те кто платить могут держат свои сервера и никогда не дадут на них доступ другим.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Ты хочешь сразу и дешего

Покажи мне, где я этого хотел с точки зрения «дешево»?

хорошим аптаймом, и безопасно

Я уже в это уперся (всмысле денег).

А так и у Rackspace и у Amazon есть SLA, только это стоит дорого.

Знаю. Но я скорее сделаю ручками сам. А может и не сделаю, а тупо наберу впсок у облачных хостеров.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Покажи мне, где я этого хотел с точки зрения «дешево»?

Чужой сервис == дешего, дорогие публичные сервисы нежизнеспособны.

А может и не сделаю, а тупо наберу впсок у облачных хостеров.

Ну самый дешевый тариф у того же ракспейса всего лишь 16 баксов в месяц, для жаббера его вполне хватит.

Мы используем их облако уже долго и действительно у нас ни разу ничего не падало, впрочем на EC2 с инстантами проблем тоже нет, ну если только раз в год.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

раскурить как там в ejabberd делается репликация и сделать облако из куче сортирных серверов, VPSок, и т.д. и т.п.

+1, мой сортир открыт для этого дела :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не надо ляля, пожалуйста. Когда я им пользовался с пару лет назад - он ПОСТОЯННО вылетал. По несколько раз в месяц.

на лоре каждый вылет сопровождался воплями «что с жабером!?». тебе конечно не сложно будет привести несколько линков за месяц?

еще надо сказать что давненько таких воплей не было.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

100% Uptime Guarantee

И что случится, если они не обеспечат? Сделают сепукку? Выплатят упущенную прибыль?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Плюнь на жабир! Купи жуечку и ее закластери по самые гланды! (

hizel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.