LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предложение по поддержанию Debian testing в виде, постоянно готовом к релизу

 


0

2

Ларс Вирзениус (Lars Wirzenius), один из первых мэйнтенеров Debian GNU/Linux, вовлечённый в развитие Linux с первых дней существования проекта, и Расс Олбери (Russ Allbery), отвечающий за сопровождение ряда подсистем Debian, выступили с предложением по изменению подхода к поддержанию репозитория Debian Testing. Для того чтобы избежать многомесячных заморозок репозитория, не допускающих внесения обновлений, предлагается поддерживать Debian Testing в состоянии постоянно готовым к релизу, т.е. не допускать нахождения незакрытых ошибок, помеченных как блокирующих релиз.

В процессе подготовки Wheezy стадия заморозки продолжалась 10 месяцев и потребовала исправления около 700 блокирующих релиз ошибок, что по мнению авторов предложения недопустимо долго и неэффективно. В качестве максимально допустимого времени нахождения Testing в состоянии заморозки называется 2 месяца. Для увеличения качества репозитория testing также предлагается более активно использовать средства автоматизированного тестирования и методы непрерывной интеграции. В итоге удастся не только сократить время подготовки релиза, но и повысить актуальность репозитория Testing, сделав его более пригодным для непосредственного использования.

В случае выявления блокирующих релиз проблем в репозитории Testing, вторичные пакеты предлагается удалять из репозитория, после истечения определённого незначительного таймаута, выделяемого для устранения ошибки. Для первичных пакетов, которые нельзя так просто удалить, могут применяться более жесткие методы, вплоть до блокирования любых иных исправлений для данных пакетов и прекращения загрузки обновлений в unstable до исправления ошибки. При преодолении определённого порога критических ошибок в репозитории также могут применяться мини-заморозки Testing, временно запрещающие перенос новых пакетов.

Изначальное блокирование проблемных пакетов в Testing позволит возвести исправление важных проблем в ряд высокоприоритетных задач, которые не могут быть отложены, что увеличит степень ответственности мэйнтейнеров пакетов и усилит их вовлечение в подготовку новых выпусков. При подобном подходе для окончательной стабилизации может быть достаточно заморозки на несколько недель. Для ускорения доведения релиза до готовности также предлагается сформировать набор эталонных установочных комплектов пакетов (почтовый сервер, рабочая станция, web-сервер и т.п.), рассматривая их как первичные критерии стабильности релиза и допуская наличие несущественных ошибок в сторонних пакетах.
Опеннет

★★★

Годнота! Наконец-то кто-то из них понял, что быть слоупоками не круто.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Дебиан в формате роллинг-релиза... Уааах... Круто будет.

uuwaan ★★
()

Было бы интересно.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Только машинам как раз-таки и можно верить.

Xellos ★★★★★
()

Вот это я понимаю новость, действительно полезно и осуществимо. Не то, что всякие click-install от убунтушников.

eugeno ★★★★★
()

Прибьем же комьюнити гвоздями к Debian!
Ну, по крайней мере, попытаемся. А тех кого не прибьем, пошлем нафик.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

То есть «Бубунта обдумывает новый формат пакетов» - новость, а «Debian собирается превратить testing в rolling-release» - это так, вброс для толксов?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Не, я так понял, если пакет не шибко важен предлагается сразу после обнаружения ошибки выкидывать его из testing, а если важный - давать мантейнеру немного времени на исправление а потом наказывать мантейнера. Совсем избавить testing от багов нереально.

Polugnom ★★★★★
()

Отлично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aptyp

При внимательном чтении эссе обнаруживается, что авторы рассказывают о следующем: «Когда выходит стабильный релиз, шлюзы открываются, и testing наводняется пакетами новых версий, баги в которых и совместимость их между собой нас не очень волнует, пока не приблизится срок заморозки следующего релиза».

Я как пользователь sid + experimental всё это очень хорошо сейчас наблюдаю. Если время заморозки будет минимально, то быстрее начнётся формирование следующего релиза, и не будет никакого повода не паковать свежие версии программ. А между релизами и так ничто не мешало и мешать не будет.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну да, вроде нелогично, что тестинг не для тестирования получается. Лучше бы была квота для каждого пакета, а то так в тестинге только совокупность главных пакетов будет вечно мариноваться.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Не будет такого. В рассказе говорится исключительно об RC-багах, и поддержании их минимального количества в репозитории. А далеко не каждый баг критичен для релиза, совсем далеко не каждый.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Срок заморозки менять не будут, ибо тогда дебиан перестанет быть собой. Или ты подразумевал период, когда заморозка начинается? Всё равно убунта получится.
.Вероятнее всего ограничение на число багов, либо общее, либо для каждого пакета.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Согласен насчёт критичности. Но не получится ли неравномерное изменение версий при таком формальном подходе?

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А ты не путаешь срок заморозки и срок жизни релиза?

Авторы прямиком сказали, что 7й релиз был в холодильнике 10 месяцев, и это было очень плохо, предлагаемый подход в идеале должен бы уложить заморозку в срок от двух недель до самый максимум двух месяцев.

Релизы по-прежнему будут выпускаться примерно раз в два года. И это хорошо повлияет на свежесть очередного релиза, т.к. на момент выпуска в нём не будет софта, который был актуален полгода назад.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Что такое «неравномерное изменение версий»? Типа, если Xorg обновился, то надо сразу и ядро и bash свежий подтягивать?

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Разработчики Дебиана разделены на команды, работающие параллельно. Достоверно знаю, что есть например несколько команд на различные DE, ядро и графическую подсистему. Поэтому полировка баша никак не замедляет сборку свежих иксов. Ну, теоретически может ядро немного притормозить процесс, но тоже очень маловероятно.

На моей памяти есть только одна софтина, которой была критична версия пакета, используемого при сборке: свежий Firefox хотел yasm 1й версии, когда в репозиториях еще 0.9 была. Всё, остальное отлично собирается с одной версией библиотек и замечательно пашет с более новыми, и в большинстве случаев — с более старыми версиями.

uuwaan ★★
()

У меня ощущение, что подобные предложения появляются приблизительно каждый год. Ну да ладно.
Wheezy, конечно, долго был в заморозке, ну так нынче и время такое — много компонентов меняется. Но вполне можно было использовать и Sid, благо он во время заморозки и сам малость заморожен.
Хотя, вообще-то идея здравая, если я её правильно понял: чем копить баги для фриза, лучше решать проблемы по мере их поступления. Правда, может случиться так, что потратят время на починку версии xxxx.1, а ко времени выпуска придёт xxx.2 уже с совсем другими багами и придётся чинить уже их.

dogbert ★★★★★
()

Годно, весело. Но unstable наше всё.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Зато xxx.2 могла бы приехать и со своими багами и с багами от xxx.1. А так часть из них уже будет исправлена и, возможно, не приведет к другим багами.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Как всегда, ради построения неизменной на протяжении цикла среды с актуальными патчами безопасности.

Для тестинга тоже есть security-team, только вот патч может уже выйти для другой версии пакета, нежели из поставленного среза.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но пакет то будет исключаться из репозитория.

Не исключаться, а просто вырезаться из тестинга, оставаясь только в sid.

Pavval ★★★★★
()

Если претворят в жизнь - перейду на Debian Testing.

KendovNorok
()

Если все что в ОП'посте удастся осуществить, то через полгодика testing станет практически стабильнее stable

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

эм... я вот думаю. может все же не выкидыать стоит. а оставлять последнюю стабильную? а нестабильную - назад в сид?..

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Правда, может случиться так, что потратят время на починку версии xxxx.1, а ко времени выпуска придёт xxx.2 уже с совсем другими багами и придётся чинить уже их.

Я про это тут и говорю.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Testing не будет стабильным, он будет более-менее стабильным, чтобы когда придёт время полностью заморозить и сделать из него стейбл.

aptyp ★★★★
()

из предложения следует, что в тестинге новые версии будут появляться ещё позднее. и зачастую там будет трудно найти что-то вялоразвивающееся. дебиан становится ещё большим дебианом, но я за, если они не станут трогать sid (=

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть «Бубунта обдумывает новый формат пакетов» - новость, а «Debian собирается превратить testing в rolling-release» - это так, вброс для толксов?

Еще была новость что убунта собирается перейти на rolling.

snaf ★★★★★
()

провокационный текст.

лучше б они увеличили поддержку old stable до 2-3х лет.

вобщем я как чувствовал.

Umberto ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.