LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вспомнить фантастический фильм

 ,


5

5

Пытаюсь найти старый фильм про полёт в космос. Идея такова - разработан корабль, который должен приблизиться к скорости света, но из-за роста массы с увеличением скорости этого сделать не удаётся. Тогда находится способ аннулирования массы (на Земле изобретатель так интересно подвешивает в воздухе невесомую зажигалку), и корабль, достигнув скорости света, благополучно превращается в энергию.
Надеюсь на помощь коллективного разума ЛОРа.

★★★★

Ответ на: Не оно? от redgremlin

Похоже, оно, спасибо. Так как 2х2 и 90-е, перевод, скорее всего, утрачен. Буду искать, где скачать...

UPD. В интернетах фильм как-то не находится, буду благодарен за помощь в поиске :)

riki ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

Проект Афродита / Projekt Aphrodite 1990 написано в кэше гугла

mingtom
()
Ответ на: комментарий от riki

Что я могу думать?

Что масса — величина инвариантная в любой системе отсчёта. Она тупо не меняется ни от скорости, ни от чего-либо ещё.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вообще, то, что зажигалка у них в воздухе вращалась, как раз и указывает на сохранение массы и потерю веса. Согласен, я кривоту написал. Покурить что ли учебник физики вечером? ;)

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Вообще, то, что зажигалка у них в воздухе вращалась, как раз и указывает на сохранение массы и потерю веса. Согласен, я кривоту написал. Покурить что ли учебник физики вечером? ;)

Даже не в весе дело. Просто есть такое повсеместное заблуждение, что при приближении к скорости света масса увеличивается. Это самое настоящее 4.2, которое часто пишут в школьных учебниках физики, а иногда даже и в вузовских. Почитай для начала здесь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Учебник физики не надо, там об этом плохо написано. Вот пара статей в нашем замечательном журнале УФН: http://ufn.ru/ru/articles/2000/12/j/ http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/. Статьи написаны для широкого круга читателей известным физиком Окунем. Насчет зависимости массы от скорости действительно много путаницы особенно в популярной литературе.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ненене, девид блейн, на скоростях близких к скорости света действует уже релятивистская картина мира ( goole специальная теория относительности). Не путай с массой покоя.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Также погугли насчёт массы и релятивистской массы фотона.

Просто есть такое повсеместное заблуждение, что при приближении к скорости света масса увеличивается. Это самое настоящее 4.2, которое часто пишут в школьных учебниках физики, а иногда даже и в вузовских.

Ну-ну. Либо меня подводит память, либо это жирный наезд на Детлафа и Яворского

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не путай с массой покоя.

ускорение с учётом релятивистских эффектов рассчитывается не по тем формулам, что без учёта - но называть это изменением массы - просто распространённое(благодаря ранним идеям Энштейна) заблуждение.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ненене, девид блейн, на скоростях близких к скорости света действует уже релятивистская картина мира ( goole специальная теория относительности). Не путай с массой покоя.

В современной физике принято считать (и это куда более правильно), что масса не изменяется. Изменяются импульс и энергия, а масса везде одинакова. Я уже здесь приводил ссылку.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ты, похоже, СТО не изучал?

Изучал, ещё на третьем курсе, хотя был знаком с ней ещё раньше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Какая-то у тебя дурацкая эта "современная физика"…

Масса, вообще-то, является свойством пространства, и никак не может быть постоянной!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Какая-то у тебя дурацкая эта «современная физика»…

Масса, вообще-то, является свойством пространства, и никак не может быть постоянной!

А мужики-то не знали. Кури нормальные книжки по СТО, а заодно и ОТО.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нормальные — это какие?

Неужто уже развили теорию, и всякий бред вроде "скрытой материи" и "лямбда членов" не используют?

Масса — это всего лишь мера взаимодействия энергии. И мера эта сильно зависит от внешних условий.

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.