LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xfce vs MATE

 ,


0

1

На днях обновлял систему на ноуте жены: вместо Sidux 3-летней давности еще с гномом 2, который все равно бы корректно не обновился спустя столько времени, поставил новенький Debian Wheezy, а вместо гнома 2, к которому жена привыкла и не хотела переходить на что-то другое, поставил MATE. Вид у MATE просто отличный, жена даже не заметила бы никакой разницы, если бы я ей не сказал. К тому же по ее словам даже быстродействие у новой системы стало получше.
Вот я и задумался о перспективности Xfce и MATE. С точки зрения внешнего вида они оба выглядят как два брата-близнеца. По поводу перспективности Xfce у меня с некоторых пор появились сомнения. Они еще 2 месяца назад должны были выпустить новую версию, но потом дату выпуска просто зачеркнули, а самое главное ни слуху, ни духу. Я понимаю еще задержку выпуска на неделю или две, но чтобы два месяца...
Как вы считаете, какая система на текущий момент кажется вам более перспективной: Xfce или MATE? Хотелось бы использовать систему, которая будет активно развиваться и улучшаться, а не сдохнет через год-другой.

★★★★★

Оба варианта хороши, тут не угадаешь, если только пальцем в небо.

cinyflo ★★★★★
()

они походу обе разрабатываются нынче 1.5 человеками в свободное время. Так что думаю обе скоро загнуться :(

mrdeath ★★★★★
()

С точки зрения внешнего вида они оба выглядят как два брата-близнеца.

А когда я подключил внешний монитор к ноуту, то оказалось, что настроить его как продолжение рабочего стола слева в ГУИ xfce не вышло. Пока остаюсь на MATE. После последнего апдейта пришлось заново настраивать панель, языки,.. Это несерьёзно, но пока не вижу альтернативы.

gag ★★★★★
()

Кто быстрее перейдет на gtk3, тот и перспективный. Но пока что оба даже не пробовали перейти, поэтому обоим скоро RIP.

Но я бы остался на xfce - мало зависимостей, меньше тормозов, возни меньше, а функционал тот-же.

anonimbus ★★
()
Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

MATE весьма поддерживают и продвигают разработчики Linux Mint, а он сейчас весьма популярный и, следовательно, влиятельный. Так что может если они его не бросят, то он и не сдохнет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Кто быстрее перейдет на WinAPI, тот и перспективный.

fftgj

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Чем другое-то? Нормальным диалогом открытия файла, приличным внешним видом и наличием хоть какого-то будущего?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Оба бесперспективны, ибо писать прикладное ПО на Си это наркоманство.

vladkuzm
()

Если сравнивать по функционалу, то стандартные приложения XFCE убоги, по сравнению с MATE (сравнить хотя бы Thunar и Caja).

Ну а внешний вид настроить можно практически везде, по нему судить не стоит.

neocrust ★★★★★
()

Хм, интересно, почему мою тему про unity vs awesome стёрли, а эту нет.

ArturK
()

Бери то, что на тебя смотрит. Оба хороши.
В XFCE меня только fm не порадовал.
И у обоих в планах переезд на gtk3 :(

bubblecore ★★★★
()
Последнее исправление: bubblecore (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

Я так и не нашёл, как в Xfce настроить раскладку.

xfce4-xkb-plugin

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А какая разница, хорошо это или плохо? Суть в том, что придется переписывать все заново. Это не на gtk3 переходить, где править там где нужно.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Суть в том, что придется переписывать все заново.

Я, конечно, дилетант в разработке ПО, но как же отделение логики от представления?

Axon ★★★★★
()

LXDE на Qt5.

По сабжу, если они не объединятся, КПД от них будет в районе нуля.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

и наличием хоть какого-то будущего?

Внешний вид меня, конечно, расстраивает (хотя на дисплеях с очень высоким разрешением, наверное, всё не так плохо). Но, например, qt-приложение хотя и можно с помощью emscripten-qt запустить в браузере - выглядит это очень плохо. А для gtk уже есть broadway - и обычный гуй выглядит как native! Только менеджера окон не хватает. Оба варианта пробовал лично.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Но, например, qt-приложение хотя и можно с помощью emscripten-qt запустить в браузере - выглядит это очень плохо. А для gtk уже есть broadway - и обычный гуй выглядит как native!

троллейбус_из_буханки.жпг

Axon ★★★★★
()

Оби системы малоперспективны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gag

Но, например, qt-приложение хотя и можно с помощью emscripten-qt запустить в браузере - выглядит это очень плохо.

Проблема emscripten - не в внешнем виде (как раз он легко настраивается: поддерживается любая тема Qt).

Deleted
()

XFCE - это самостоятельное ДЕ со своим направлением развития и сложившимся сообществом, а МАТЕ - это копипаст старого гнома с переименованными библиотеками. Ни надежностью, ни осознанной целью он не отличается, а на чистом отрицании третьего гнома далеко не уедешь. Через полгода все третьегномо-ненавистники будут сидеть в гноме в классическом режиме и мате выдохнется, а xfce-шники будут продолжать работать над своим ДЕ как и раньше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

О чем вы, в третьегноме без gnome-tweaks даже тему и рендеринг шрифта не поменять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

А напомните, чем gtk3 лучше, чем gtk2, кроме бо́льших тормозов и отсутствия человеческого диалога выбора цвета?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Лучше используй то, что больше нравится, а не то, что «перспективнее» и бла-бла.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Там прогу доустонавливать надо и все делается из ГУИииии. xrandr

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

может быть вам нужна помощь какого нибудь медицинского специалиста, ибо в xfce раскладка находится там, где ей и положено быть....в настройках клавиатуры

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от C1nde

Cinnamon, я серьезно.

ИМХО: Cinnamon - это несерьёзно.

Назовите хотя бы три причины, почему Cinnamon лучше MATE.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кое-где пишут, что GTK+ 3 отличается от GTK+ 2 поддержкой сенсорных дисплеев, в том числе мультитач, поддержкой режима плавной прокрутки, улучшенной поддержкой Windows, MacOS X.

Deathstalker ★★★★★
()

XFCE - одно из лучших DE на данный момент, а MATE - форк мёртвого DE. Так что очевидно, что XFCE лучше.

heinrich2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.