LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Курсы в Киеве

 ,


1

3

Привет ЛОР.

Мы тут делаем курсы по Линуксу, ориентированные на сдачу сертификации от Linux Professional Institute. Пока что только первый уровень — LPIC-1. Мы круче других подобных организаций потому, что официальные партнеры, и по окончанию даем скидку на прохождение самой сертификации. Происходит это всё в КПИ.
Напомню: LPI — это очень круто!

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 2)

Тоже хочу сходить на какие-нибудь курсы, получить какой-нибудь сертификат. Что сейчас ценится работодателями?

CYB3R ★★★★★
()

Интересно но… На сколько рассчитано по времени? И во сколько влетит по деньгам?

init_6 ★★★★★
()

делаем курсы по Линуксу

А я делаю курсы по пончикам.

P.S. Хотя бы краткую программу курса стоило бы сюда добавить.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

см мой профиль. (не прообраз, ровно наоборот - косплей)

stevejobs ★★★★☆
()

2500 грн.

Гм. А не многовато ли для «первого уровня»?
Программу посмотрел — ничего хитрого...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На сколько я знаю, крутые сертификаты, которые ценятся во всем мире выдает LPI, Red Hat, Oracle и Suse (мог кого-то упустить). С такими сертификатами считаются большие организации в том числе (IBM, например). У LPI партнерство с Suse, поэтому получая сертификат LPI можно бесплатно получить и Сузовский.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Если вы не студент, и тем более не студент КПИ, то 2500 грн.

Курс идет два месяца, по два часа три раза в неделю. Это 40 академических часов или 60 людских. Летом будут проходить интенсивы. Это когда две недели с понедельника по пятницу примерно по 4 часа. Их цена может отличаться.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Конкретно я не особо искал цени по Киеву на аналогические курсы, но из того, что попадалось на глаза, можно сделать вывод, что у нас цени не очень большие, особенно за такой объем материала. Вон у людей доходит до абсурда. Например видел курсы за 2800, на которых самое сложное, что рассматривается, это apt и FHS. Хотя это, конечно же не ориентир.

Программа не хитрая, но позволяет нормально устроиться сисадмином. Особенно, если учесть, что она рассчитана, в том числе, и на людей, которые в Линуксе ничего не шарят.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Летом будут проходить интенсивы. Это когда две недели с понедельника по пятницу примерно по 4 часа.

Вот это для иногородних а тем более с определенной базой т.е. не совсем нубов будет гораздо интереснее.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да, спасибо.

Если очень кратко:

1. Командная строка (перенаправления всякие, работа с текстовыми файлами). Изучение инструментов командной строки Linux.
2. Управление программным обеспечением (разделяемые библиотеки, пакетные менеджеры, управление процессами).
3. Оборудование (теория о udev, разметка дисков, создание и проверка файловых систем).
4. Управление файлами (права, cp-mv-rm-etc., квоты).
5. Загрузка (конфиги LILO/GRUB, inittab, init.d). Ещё в этой теме vi рассматривается.
6. Иксы (немного об устройстве и конфигурировании), локализация и печать (LPD, CUPS).
7. Администрирование системы (пользователи-группы, cron, syslog, настройка системного времени).
8. Сеть (ifconfig, DHCP-клиент, telnet).
9. Bash-скрипты, немного SQL-базы данных и отправка почты.
10. Обеспечение безопасности системы.

Больше у нас на сайте, а ещё больше на сайте lpi.org: часть 1, часть 2.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от init_6

Так как мы ещё маленькие, то об иногородних не очень то думали:)

Кстати, возможно, что летом, если надо будет, иногородних можно свободно селить в общаги. В случае Киева, это будет не плохая экономия денег, если сравнивать со съемом квартиры.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

ребята, вы - молодцы ! респектище вам ! желаю всяческих успехов и не останавливаться на достигнутом !

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Спасибо. Нам действительно очень приятно.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

К сожалению во Львове ничего не намечается.

Но я тебя запомнил;) Если будут какие-то новости по этому поводу, то сообщу.

А на счет более «advanced», то летом-осенью будут курсы по второму уровню (содержание тут).

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

2500 грн.

За базовый курс это дорого. Тем более, что можно найти и халявный онлайновый, например здесь, не говоря о куче доступных материалов.

LPI — это очень круто!

Без маркетингового буллшита не обошлось.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.