LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стержень

 , ,


2

4

Вопрос в общем-то глупый, как жить? Как понять что правильно, а что нет (кроме общественного мнения, потому что мне кажется надо иметь свои какие-то критерии)? Наверное действие должно происходить из какого-то внутреннего центра (опираюсь на творчество Толстого), но где же взять этот центр? Иногда бывает ощущение, что как полиэтиленовый пакет на ветру лечу не потому что хочу, а потому что дует.

Вот то что я хочу узнать.


Вопрос в общем-то глупый, как жить?

Перед тем как задумываться вопросом «как жить» определись с тем ради чего живешь вообще. Какие цели, чего хочешь достичь, чего сейчас не хватает. И уже думай «как этого достичь».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerfur

нуууу... это конечно сейчас «не модно», но как ни странно большая часть «заповедей» любой религии (в плане - не воруй, не убивай, не гуляй) как ни странно и описывает этот центр

Они описывают философию рабства, то бишь полное отсутствие стержня.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

«поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой» - это философия рабства? Любопытно. Нигилисты в треде?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой

Смахивает на раздачу инвестиций с неизвестными шансами их возврата. Поступай с другими так же как они поступают с тобой, а авансом хорошо поступать лучше только с хорошо знакомыми людьми.

drull ★☆☆☆
()

Во первых, не опирайся на чье либо мнение или творчество. Во вторых, примеряй на себя свои поступки. Остальное все ерунда, никто не скажет тебе как нужно жить на самом деле, потому что никто не знает в чем смысл жизни. Делай то что любишь, познавай новое, получай удовольствие от жизни.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Следующая ступень - когда ты поймёшь, что нет ни ветра, ни пакета.

Чего у вас ни хватись — ничего нет.

Nervous ★★★★★
()

Херней какой-то страдаешь. Достаточно знать, что за той стороной, а об этом уже идеально написано в «Постороннем» Камю.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Три это же не двадцать. Хотя если от разных матерей ассасинов наделать... Хорошая традиция, но чужая.

Deleted
()

но где же взять этот центр?

Эх, молодёжь…

©Янка

Как жить-на собрании подскажут,
Что пить-почитай в указе,
Что есть-в «Полезных советах».
Указ прочитай три раза,
И два о крылатых ракетах.
Где жить-разузнай в Исполкоме,
На что-разве это важно?
Что петь тебе скажут в Горкоме,
Борцом будь за мир отважным!
С кем спать-спроси у ячейки,
Дадут там ответ достойный.
Позором клейми недоделки!
«НЕТ!» крикни звёздным войнам!
Что не так-обратись в газету
и в радиопередачу.-
Помогут отцовским советом
И недруги все заплачут.
Зарплату отдай в Фонд Мира,
Пусть в мире смеются дети.
С начальством будь скромным и смирным,
Оно за тебя в ответе.
Вступай в ДОСААФ скорее!
Крепи страны оборону!
В месяц тридцать копеек-
И за оборону спокоен.
Партии нашей слава!
Пройдя,поклонись Обкому.
Да здравствует наша держава,
Великие наши законы!
В жизнь Ильича заветы!
Вперёд с нами,алые стяги!
Все мы за мир в ответе,
Поднимем повыше флаги!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Нефритовый, нефритовый...

Вот проснешься с утра - видишь стержень. Сходил до ветру и опять зеркальная болезнь мешает его увидеть

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Для неосиливших смысла текста, на который «ссылаются»

Его не надо осиливать. Носители СПГСа всегда усматривают что-то «этакое», чего остальным «не понять». «Духовный»(ТМ) эпос осевших кочевых пастухов вполне предсказуемо постоянно использует в отношении людей «пастушьи метафоры» угодные для курощения «чел-овеков», ведущихся на сказку про «царствие небесное»... потом. Малость устарели они. А индусы достаточно древняя культура, чтоб попытки усматривать в их поведении влияние арамейского духовного велосипедостроения выглядели неубедительно :)

Махатма Ганди

Ну и где этот ваш Махатма Ганди?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Его не надо осиливать.

Любой текст надо осиливать.

А индусы достаточно древняя культура, чтоб попытки усматривать в их поведении влияние арамейского духовного велосипедостроения выглядели неубедительно :)

Я где то говорил об их влиянии? Мало того, я где то вообще ссылался на конкретно арамейцев или православие?

Ну и где этот ваш Махатма Ганди?

Почитай историю - узнаешь. Если считаешь, что человек прожил недостаточно яркую/полезную жизнь, то что же еще тут скажешь?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Смахивает на раздачу инвестиций с неизвестными шансами их возврата. Поступай с другими так же как они поступают с тобой, а авансом хорошо поступать лучше только с хорошо знакомыми людьми.

А с незнакомыми людьми авансом поступать плохо?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это первая ступень просветления, юный падаван. Следующая ступень - когда ты поймёшь, что нет ни ветра, ни пакета.

Дзэн?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от trex6

Однажды зафиксируй свое состояние, созданное внешней средой и назови его стержнем. После этого любое твое решение, принятое в этом состоянии - 100% верное. Допускается изменять стержень, но это должны быть осмысленные изменения, происходящие под полным контролем твоего сознания.

Якорь? Это же всего лишь сознательное моделирование своего поведения.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А надо быть лучше их?

Надо, товарищ, надо. Иначе наше светлое будущее ждет нас на верхушках деревьев %)

Nervous ★★★★★
()

Если я правильно понял ТС, то он хочет понять как «правильнее» жить, то есть в соответствии с классическими представлениями о морали и нравственности. Не вижу в этом ничего плохого, но кто будет стремиться к тому чтобы жить «не правильно»? Добро и зло, а вернее наши представления о нем, это две составляющие жизни, без которых немыслима как сама жизнь, так и представления о том что «правильно», и для полноты и гармонии мировосприятия человека кто-то просто обязан жить «не правильно». В связи с чем у меня вопросы: как избавиться от навязанных классических представлениях о морали, как воспитывать в себе агрессию и максимально подавлять чувство страха? Интересно было бы узнать что можно почитать на подобную тему. УК РФ не советовать.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это вариация известной дзэн-буддистской притчи, упомянутой так же в х/ф «Матрица» о том что ничего нет кроме твоего сознания.

Dnmt
()

Просто живи. И всё. Заюзай интерес какой-нить, разбавляй чем-нить параллельным (книжки, спорт там какой-нить). Будет интерес, сами по себе отпадут вопросы, обретёшь центр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nerfur

философия рабства?

Чувак просто не понял глубинный смысл этой фехни и путает её с басней про «подставь другую щеку».

ИМХО

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

Здесь классическая дилемма заключенного. И здесь все зависит от расстановки очков за сотрудничество/отказ и предполагаемой продолжительности взаимодействия.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Это вариация известной дзэн-буддистской притчи

Используемая в интернетах, когда сказать ничего умного не имеется, а очень хочется %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Надо, товарищ, надо. Иначе наше светлое будущее ждет нас на верхушках деревьев %)

Будущее важно тем, у кого оно есть.

Sadler ★★★
()

принимай пр-вославие и вступай в единую р-ссию же.

thunar ★★★★★
()

Сходи в ближайший храм. Там тебе все расскажут, и мануал дадут

vasily_pupkin ★★★★★
()

Вопрос неверный, попробуй быть более внимательным, побольше отвечай себе на вопросы хорошие и всякие остальные. Именно так, потому что избирательность здесь ни к чему хорошему не приведет. Изходи из того, что все вопросы, которые возникают более связанны с прошлым, и в настоящем и будущем они не очень актуальны.

quowah
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Вы собираетесь взять его на ЛОРе.

А что? Я и сам так поступил когда-то.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

побольше отвечай себе на вопросы хорошие и всякие остальные. Именно так, потому что избирательность здесь ни к чему хорошему не приведет. Изходи из того, что все вопросы, которые возникают более связанны с прошлым, и в настоящем и будущем они не очень актуальны.

Не понял.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Будущее важно тем, у кого оно есть.

Какое-никакое у всех есть. Но да, это с моей стороны была чистой воды рационализация личных предпочтений %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Через какое-то время ты осознаешь, что гоняешься за призраком. Ну или не осознаешь. Мне не нравятся метафоры, но может так понятнее.

quowah
()

Как понять что правильно, а что нет

Крошка-сын
           к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
           хорошо
и что такое
           плохо?
	У меня
      секретов нет, -
слушайте детишки, -
папы этого
          ответ
помещаю
       в книжке.
- Если ветер
            крыши рвет,
если
    град загрохал, -
каждый знает -
              это вот
для прогулок
            плохо.	 
 	Дождь покапал
             и прошел.
Солнце
      в целом свете.
Это
   очень хорошо
и большим
         и детям.
Если
    сын
       чернее ночи,
грязь лежит
           на рожице, -
ясно,
     это
        плохо очень
для ребячьей
            кожицы.	 
 	Если
    мальчик
           любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
            очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
         дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
        не хочу
даже
    вставить в книжку.	 
 	Этот вот кричит:
                - Не трожь
тех,
    кто меньше ростом! -
Этот мальчик
            так хорош,
загляденье просто!
Если ты
       порвал подряд
книжицу и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.	

 	Если мальчик
            любит труд
тычет
     в книжку
             пальчик,
про такого
          пишут тут:
он
  хороший мальчик.
От вороны
         карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
            просто трус.
Это
   очень плохо.	 
 	Этот,
     хоть и сам свершок,
спорит
      с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
                хорошо,
в жизни
       пригодится.
Этот
    в грязь залез
                 и рад,
что грязна рубаха.
Про такого
          говорят:
он плохой,
          неряха.	 
 	Этот
    чистит валенки,
моет
    сам калоши.
Он
  хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
     это
        каждый сын,
знай
    любой ребенок:
вырастет
        из сына
               свин,
если сын -
           свиненок.	 
	Мальчик
       радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
     делать хорошо
и не буду
         - плохо".
Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

данная цитата это яркий пример того, что позже Махатма Ганди выразит как философию ненасилия

Я где то говорил об их влиянии?

Связал несвязанное, потом «не говорил о влиянии». Таки Махатма выражал свою философию без всякой связи с «данной цитатой» :)

Почитай историю - узнаешь.

Че там узнавать? Рубрика «Дохлые герои».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

А с незнакомыми людьми авансом поступать плохо?

Ман история «миролюбивой религии» (ТМ) :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Okay, они описывают философию добровольного рабства - все из-за упоротого упрямствагипертрофированного стержня и «верую, ибо абсурдно!» (с):)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.