LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Великолепная дюжина» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

7

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина», первый сезон

ЛОР-овский шахматный турнир: спринт-система.

Участники:

Регламент:

  • Количество участников турнира ограничено 12. Расширение не планируется.
  • Турнир проходит по следующей системе:
    • Количество туров не определено заранее и составляет минимум 11. Каждый тур длится одну неделю. Расписание тура вывешивается каждый понедельник на основании сгенерированного расписания. Расписание не учитывает актуальных игроков, и строится на основе номеров участников.
    • Турнир длится до тех пор, пока кто-либо из участников не сыграет 11 туров подряд. Победитель определяется по очкам (и системе Бергера в случае, если количество очков равное у нескольких игроков). Возможна ситуация, когда игрок, сыгравший меньшее количество партий, обыгрывает игрока, сыгравшего 11 туров — по очкам. Только результат в 22 очка за 11 туров гарантирует победу.
    • В случае, если за 12 туров не определяется победитель, турнир продолжается по такому же расписанию (12-тый тур играется по расписанию 1-го, помним про то, что в расписании фигурируют номера, а не никнеймы участников).
    • Тур состоит из двух партий. Начинать можно с любых фигур, по договорённости с оппонентом. Максимальное количество очков за тур — 2, максимальное количество очков, гарантирующее победу в турнире — 16. Турнир играется на площадке http://lichess.org. 20 минут на партию, часы Фишера, +5 секунд на ход. После игры ссылки на партии скидываются в эту тему.
    • Участник, не сыгравший партию тура, при этом в течение недели тура не писавший ничего в данном топике, не объяснивший ничего своему оппоненту и/или участникам турнира, исключается из турнира сразу же, а победа в туре присуждается его оппоненту (2 очка).
    • Если участник покидает турнир, а затем возвращается в него, его счёт восстанавливается. По окончанию турнира покинувшие турнир участники также будут представлены в таблице результатов со своим результатом.
    • Участник может заявить о невозможности сыграть в одном или нескольких турах по какой-либо причине. По договорённости устанавливается время «отпуска» участника. По возвращению участник обязан отыграть все партии, накопившиеся за время «отпуска» не позднее, чем в течение двух следующих за возвращением туров. Если до окончания турнира, предположительно, менее трёх туров (какой-либо из участников сыграл 5 или более туров подряд) — «отпуск» не может быть предоставлен, и участнику может быть предложено сыграть лишь в случае, если за время его отсутствия турнир не завершился.
    • Участник, забаненный за нарушения правил, с разрешения всех участников турнира, может продолжать играть.
    • Любой участник имеет право досрочно покинуть турнир. Место объявляется вакантным, и до тех пор, покуда оно не найдёт своего владельца, те, кому надо было играть с этим игроком, получают 2 очка автоматически.
    • Ответственные за правильное заполнение турнирной таблицы: DoctorSinus, aptyp, Michkova. В случае, если вы считаете, что таблица заполнена неправильно, обращайтесь к ответственным лицам через Jabber или в этом топике.
  • Кандидаты
    • Институт кандидатов упразднён. Приём новых участников в турнир согласовывается индивидуально. Количество участников всегда равно 12.

Приветствуется свободная игра между участниками и всеми заинтересованными шахматистами.

Фиксы, патчи и прочее приветствуются.

Турнирная таблицаhttps://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5...

Строки и столбцы — игроки, в пересечении — результат (классическая таблица шахматных турниров, благодарности уходят Michkova).

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы результатов и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 17)

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Завтра финал: Андрейкин (эх, реально жалко Женю Томашевского, в этом турнире боролся на 5+, один список поверженных чего стоит, и обидный зевок в жесточайшем цейтноте в последней партии) - Крамник, закончить теоретически могут 31го вечером.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ставлю на то, что мы таки раньше закончим ;-)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

кстати, тебя интересует участие в ЛОРПодкаст? Я потихоньку договариваюсь на эфир в эту субботу :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

кстати, тебя интересует участие в ЛОРПодкаст?

Вас из дас? Мы на урале людя тёмные, я слово «Подкаст» уже как-то слышал, но ейного смысла не уразумел.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я потихоньку договариваюсь на эфир в эту субботу :)

Так тихо, что никто ни слухом ни духом. Я отношусь к тем, кто в подкастах ЛОРа не участвовал; не знаю, что такое сервер mumble, и как им пользоваться :-[ Эти вопросы, думаю, надо оговорить до.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

радиобудка — нужен микрофон и желание разговаривать с миром)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

mumble — это такая программа для разговоров голосом, поищи у себя в репозиториях)

пользоваться просто — подключиться на нужный адрес и говорить в микрофон :) все подробности: lorpodcast@conference.jabber.ru

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

ЛОРовский турнир форсированно первого сентября заканчивается. Гораздо интересней, кто кубок победит, Андрейкин в последний раз победил Крамника, правда это только одна партия была.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это да, Со, Морозевич, Камский, Аронян...

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И да, финал не сегодня, сегодня у них отдых.

aptyp ★★★★
()

HunOL, Michkova, iVS, redgremlin , aptyp, а также все участники, болельщики и прочие сочувствующие!

Если у вас есть микрофон, желание говорить с миром/поздравить победителя и пьедестал почета не только текстом, но и голосом/просто охота пофлудить — в воскресенье, 1-го сентября в 21-00 MSK (17-00 UTC) я и PaulCarroty приглашаем вас в эфир осеннего шахматного ЛОР-подкаста.

В связи с ЛОР-подкастом время завершения турнира переносится на 01.09.2013 16-00 UTC (20-00 MSK) (то есть вы еще можете сыграть не сильно поздним воскресным вечером).

Окончательные результаты турнира будут зафиксированы и объявлены в эфире ЛОР-Подкаста! (ну а уже после эфира продублированы тут, естественно ;-))

Для того, что участвовать в LOR Podcast, необходимо, чтобы на компьютере была установлена и настроена Mumble. Все подробности — в конференции lorpodcast@conference.jabber.ru, там все просто и юзерфрендли :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aptyp

Что то в этой конференции никого нет.

Мне невдомек, почему при открытии чата нужно проходить капчу?

iVS ★★★★★
()

Турнир завершен!

Это сообщение — отсечка, партии больше не принимаются!

Подведение итогов — в прямом эфире LORPodcast, и после него — объявление итогов здесь.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Турнир завершен! от DoctorSinus

Мои поздравления всем участникам с окончанием турнира!

Жаль, я не успел проиграть сыграть ещё одну партию. Надеюсь, третий тур получится не менее интересным и не таким затянутым.

shell-script ★★★★★
()

Результаты

Турнир завершен успешно. Сыграно 11 туров из 11, 63 пары столкнулись в 126 партиях.

  • 1-е место: Michkova, 20 очков;
  • 2-е место: HunOL, 18 очков;
  • 3-е место: Zodd, 13,5 очков;
  • 4-е место: William, 12 очков;
  • 5-е место: raven_cler, 10 очков;

Остальные результаты — здесь.

Спасибо за игру! Встретимся в третьем чемпионате!

P. S. К сожалению, когда я создавал этот турнир, я не продумал то, что победителю надо бы выделить приз, и то, что случилось позже — не отражено в регламенте пока что, в следующем турнире это будет записано в отдельную часть регламента. А пока что…

…пользователь Michkova, как первый чемпион ЛОРа по шахматам, получает денежный приз в размере 1 (одной) тысячи рублей. Данный приз был собран твоими фанатами darkenshvein и DoctorSinus :) Таки определись, каким образом мы его тебе доставим ;-)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.