LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Как показала практика, перелопатить приходится. Пакет убунтовый на дебьян ставится с огроменным бубном и не сразу. Так что, похоже, отличия есть. Благодаря убунте в линуксе происходит фрагментация.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как показала практика, перелопатить приходится.

я хз как у тебя, а у меня почти весь kxstudio установлен на дебиане без костылей и какого-либо вмешательства бубна вообще

Уж кто-кто, а убунта фрагментирует (если вообще фрагментирует) линукс гораздо меньше всяких поделий.

lazyklimm ★★★★★
()

Это не могло не произойти.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В релиз всё равно вряд ли запихают… :}

Конечно, не запихают, мало того, что проприетарщина, так сейчас ещё deep freeze.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там еще толще:

мы поддерживаем их использование, и предоставляем нашу инфраструктуру (например, систему отслеживания ошибок и списки рассылки).

т.е. официальный саппорт и все такое, а тут хомяка гомо сапиенсы закидали кусками своих мозгов тупо потому что читать не умеют

Deleted
()

Steam в официальном репозитории Debian

Не прошло и пяти лет — новость в этом?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Но в скором времени будет седьмой, так?

Будем надеяться, что в скором :)

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf
 
root@home:/home/eugene# apt-cache search steam
funnyboat - a side scrolling arcade shooter game on a steamboat
jacktrip - A System for High-Quality Audio Network Performance
lightyears - single player real-time strategy game with steampunk sci-fi
maptransfer - upload/download maps to/from a VALVe game server (Client)
sl - Correct you if you type `sl' by mistake
steam - Launcher for the Steam software distribution service

У тебя нужные репы не подключены.

MyNameIsWinner
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ты реально по русски читать не умеешь? Какая разница кто что собрал? Репозиторий non-free не является официальным. Если твой мозг не воспринимает письменную речь, может вообще не стоит ходить в интернет?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

У тебя нужные репы не подключены.

non-free вроде присутствует.

deb http://www.debian.md/debian/ wheezy main non-free contrib
deb-src http://www.debian.md/debian/ wheezy main non-free contrib

deb http://www.debian.md/debian-security/ wheezy/updates main non-free contrib
deb-src http://www.debian.md/debian-security/ wheezy/updates main non-free contrib


deb http://www.debian.md/debian experimental main
deb-src http://www.debian.md/debian experimental main
snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

тебе, видимо, нужен experimental non-free, а не debian-security non-free

JackYF ★★★★
()

Как уже некоторые заметили в теме, правильнее было бы сказать, что Steam добавили в инфраструктуру Debian. Секции non-free и contrib не входят в официальный репозиторий и не являются частью Debian.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в experimental 313.26. хотя ранее было 313.30) куда делось)

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Повторяю, убери значок дебиана с аватарки, не позорь дистрибутив.

Поддерживаю этого оратора!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Опять: перевод: «Все пакеты, которые включены в официальный дистрибутив Debian являются бесплатными в соответствии с Debian Free Software Guidelines.»

ДИСТРИБУТИВ, а не репозиторий!

.NET Framework тоже не включен в состав WinXP, но он официален и скачивается с официальных источников.

Продолжаем. Перевод последнего предложения первого абзаца: «Официальным дистрибутивом Debian является содержащееся в основной (main) части архива Debian.»

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Бесполезно, эти твердолобые сейчас опять затыкают тебя " политикой Debian" как Хомяка, который как раз и говорил именно про офф РЕПОЗИТОРИЙ.

mau5
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Звезды тут набирает любое чудо, посты которого в нетолксах не удаляются.

unikum ★★★★★
()

новость написана правильно

das_tier ★★★★★
()

2 firestarter:

А новые программы в дебиан тоже можно ставить.

Если повезет. Steam ставится, например? Поставить то я могу с помощью костылей и красноглазия что угодно, но я же красноглазый задрот. Вы предлагаете всем людям быть такими?

Вот и ответ :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

:D ну и что? То что Стим внезапно официально туда засунули, не значит что с другим проблем быть не может.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dron

Ты политику Debian читал? non-free не официален, не смотря на то что он есть.

Агась. Перевожу для пролетариев - в штатах можно закатать дистрибутив на диски и распространять, но нельзя распространять несвободные пакеты. В других странах можно распространять вместе с non-free. Поэтому такие проблемные пакеты перенесли в отдельную часть. Это называется «секция». Есть секция main, которую можно легко распространять, так как исходники доступны, есть секция non-free с пакетами, на которые налагаются некоторые ограничения. А теперь вопрос знатокам - секции чего можно посмотреть на packages.debian.org? И не ждите, что бы я вежливо разговаривал с идиотами.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Скорее всего тебе это не интересно

Мне было интересно читать его бугурд, а откуда он - мне плевать :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Репозиторий non-free не является официальным

А ты не являешься адекватным человеком. Non-free является секцией официального репозитория. Но так уж и быть, я потрачу минутку своего времени на бедную обезьянку и объясню, почему ты тупишь. Ты просто не знаешь, что такое неофициальные репозитории:

Third-party repositories
These repositories are not part of the Debian Project, they are maintained by third party organizations. They contain packages that are either more modern than the ones found in stable or include packages that are not included in the Debian Project for a variety of reasons such as: e.g. possible patent infringement, binary-only/no sources, or special licenses that are too restrictive. Their use requires precise configuration of the priority of the repositories to be merged; otherwise these packages may not integrate correctly into the system, and may cause problems upgrading or conflicts between packages from different sources. The Debian Project discourages the use of these repositories as they are not part of the project.

А теперь совсем для тупых: non-free is not officially part of Debian GNU/Linux, but non-free is part of the Debian Project and third-party repositories are not part of the Debian Project. Фихштейн?

sh4r4t4n
()

хотите швабодки, ставьте trisquel gnu linux (очень даже неплохой дистрибутив, кстати), а main contrib non-free — один и тот же репозиторий

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Все пакеты, которые включены в официальный дистрибутив Debian являются бесплатными

"... think of free as in free speech, not as in free beer." — RMS

INFOMAN ★★★★★
()

Это, конечно, замечательно, что появился такой пакет, но только:

Depends: debconf (>= 0.5) | debconf-2.0, libc6 (>= 2.15), libgl1-mesa-dri, libgl1-mesa-glx, xterm | gnome-terminal
libc6 >= 2.15 существует на данный момент только в experimental, т.к. даже в sid - 2.13. Посему данный пакет не решает проблем и требует тех же колдунств, что и убунтовский пакет.

siphonops ★★★
()

Ubuntu 12.04

aptitude search steam
i   steam:i386                                                                 - Launcher for the Steam software distribution service                                 
i   steam-launcher                                                             - Launcher for the Steam software distribution service                                 
v   steam-launcher:i386                                                        -                                                                                      
Из репозиториев только официальные и один сторонний, не содержащий стим точно. И до сих пор i386. Когда уж они-то соберут 64-бит? А говорят еще что Debian - говно мамонта... Печаль.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Благодаря убунте в линуксе происходит фрагментация.

Так толсто, что аж тонко. :)

Так толсто, что аж тонко. :)

dearboy
()
Ответ на: комментарий от chenger

обертку для запуска 32-битного стима в 64-битном дебиане

а все из-за того, что ни осилили нормально мультилиб, в отличии от бубунты

впрочем, схема распространения стима под линукс тоже многих не устраивает

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Что такое секция? :)

В данном контексте — надраздел репозитория/подрепозиторий.

Да, я могу понять точку зрения, по которой раз репозиторий как бы один и официальный, то и (над)разделы его все официальные.

Я же бы сказал, что репозиториев много. Скажем experimental/main и experimental/non-free — два разных репозитория под одной крышей. Общего у них меньше, чем у unstable/main и experimental/main (сможешь назвать отличия помимо лицензионных ограничений?). Backports и его части, security и его части — аналогично, отдельные репозитории. Этой точки зрения придерживаются, скажем, и утилиты apt-get/aptitude и cupt — достаточно посмотреть, как они выводят список загружаемых пакетов в консоли.

Называть ли всё, что находится на .debian.org, официальным? Я бы сказал, что нет. В частности, mentors.debian.net собирается переезжать на mentors.debian.org (после решения некоторых лицензионных проблем) — станет ли он после этого официальным? На mentors заливать пакеты может много кто. Далее, есть категория разработчиков, которая определяет официальный продукт Debian как исключительно stable/main — официальность даже testing/main или unstable/main с такой точки зрения под большим вопросом.

Наконец, участник проекта Debian Дмитрий Смирнов поднял важный вопрос, затрагивающий цели проекта. И если даже большинство других разработчиков с ним не согласятся, я считаю, что такие вопросы должны подниматься.

Независимо от того, трактовать ли группы пакетов как части одного репозитория или как несколько, формулировка "... в официальном репозитории" может натолкнуть на тот вывод, что Debian подталкивает к использованию несвободного ПО. В этой части вопроса я целиком согласен с Дмитрием, и именно поэтому я предложил формулировку про «добавлен в инфраструктуру».

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

В данном контексте — надраздел репозитория/подрепозиторий.

Некорректно выразились. Так как вы смысл уловили, то вы явно сможете лучше перефразировать.

два разных репозитория под одной крышей.

Нет и это подтверждает наличие одного gpg ключа. У неофициальных репозиториев будет другой gpg ключ - см trusted apt.

На mentors заливать пакеты может много кто

Там у каждого будет свой ключ. См ppa.

участник проекта Debian Дмитрий Смирнов поднял важный вопрос

Участник проекта посмел перепутать своё личное желание с целями всего проекта. Я даже зауважал его оппонента - тот каждый раз спокойно доказывал свою точку зрения, а я бы просто в хер послал такого фанатика. Если ему что-то не нравится, пускай делает свой форк, как это сделал Марк.

я предложил формулировку про «добавлен в инфраструктуру»

Нет. «Добавить в инфраструктуру» - это даже страничка на wiki с описанием установки стима. Создание левого репозитория с этим пакетом - тоже самое. В нашем случае именно добавили в официальный репозиторий. Вот в репозитории бубунты нет стима.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нет и это подтверждает наличие одного gpg ключа.

Нет, это ортогональные понятия. Если у меня два неподписанных репозитория, а потом я решил оба подписать своим личные ключом, одним репозиторием они от этого не станут. Кстати, stable и testing/unstable/experimental подписаны разными ключами.

Там у каждого будет свой ключ. [...]

Там и сейчас у каждого свой ключ. И?

Участник проекта посмел перепутать своё личное желание с целями всего проекта.

Кто вынест вердикт о непересечении множеств первого и второго?

а я бы просто в хер послал такого фанатика

Если это твой самый конструктивный ответ, то я поставил бы на Дмитрия. Даже если бы не знал, кто он.

Нет. «Добавить в инфраструктуру» - это даже страничка на wiki с описанием установки стима.

Я бы не сказал. Хорошо, для ясности пускай будет «в инфраструктуру пакетов».

JackYF ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.