LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

энергоэффективность ARM vs x86


2

1

Помню пару лет назад на лоре(и не только) была истерия по поводу "сдохни быстрей х86 и приди священный арм энергоэффективный".

Недавно почитал про новую(может не очень) интел платформу Clover Tail+ и увидел, что по жручести оно ничем не хуже арма и при этом будет пошустрее.

К аналитикам: Поимеет ли интел с х86 в перспективе армы? По характеристикам имею ввиду, а не маркетингом.

★★★★★

Поимеет ли интел с х86 в перспективе армы

Нет. ARM слишком укоренился. Но и ARM перестанет быть даже намеком на угрозу Intel.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Не читайте по утрам интеловских рекламок

Не в интеловских рекламках, а на 4pda в обзоре К900 смартфона

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но и ARM перестанет быть даже намеком на угрозу Intel.

Вот я об этом и говорю. Сейчас при гипотетическом переходе ноутов на арм ничего кроме уменьшения производительности не произойдет.

Но как-же расхваленная архитектура арм, которой не нужно тащить кучу легаси костылей х86 и которая по этой причине по-умолчанию лучше и эффективней?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

в вопросе цены интел арму не конкурент. Кубиборд на интеле за 50$... «Нет, сынок. Это- фантастика!»

nekosargot ★★★
()

Поимеет ли интел с х86 в перспективе армы?

Ну когда армы смогут что-то посерьёзнее злых птиц и «домашних серверов» — вполне.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

в вопросе цены интел арму не конкурент. Кубиборд на интеле за 50$... «Нет, сынок. Это- фантастика!»

данные о цене Lenovo K900 определенно радуют: сообщается, что 
стоимость этого аппарата, укомплектованного дисплеем 
диагональю 5,5 дюйма разрешением 1920 х 1080 точек и 
процессором Intel Clover Trail+, будет лежать в пределах 
$480-560. Т.е. с точки зрения цены аппарат будет 
конкурировать с Oppo Find 5, ZTE NubiaZ5 и Huawei Ascend D2. 

С такими характеристиками вполне себе конкурентен любому современному смарту.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну когда армы смогут что-то посерьёзнее злых птиц и «домашних серверов» — вполне.

Я имел ввиду обратную ситуацию в виде вытеснения армов с планшетов и может даже смартов

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот я об этом и говорю. Сейчас при гипотетическом переходе ноутов на арм ничего кроме уменьшения производительности не произойдет.

Намёк: сейчас все производители, за исключением Apple, не представляют себе ноутов без винды. Намёк 2: даже на 64 бита пока портировали далеко не всё, а уж написанием кроссплатформенного кода множество производителей ПО под винду не заботились никогда (особенно если это ПО пишет отдел IT на каком-нибудь заводе, где начальники всегда считали рефакторинг отлыниванием от работы, а технический долг сказкой).

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

Поимеет ли интел с х86 в перспективе армы?

нет. Разве что в отдалённой перспективе, когда наступит вендокапец, и ВЕСЬ код будет в C/C++/D/E/NewF/XXX и прочих ЯП, которые можно будет собирать под любую платформу, а не только 8086+(ака винтел). Вот только я уверен, что в intel уже давно пилят что-то свой, НЕ x86е. Потому неинтелам всё равно можно не мечтать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не считая того, что будет проблема со некоторыми приложениями, особенно с игрушками?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ИМХО, это сказки. Никогда не видел оценки жручести всех этих блоков совместимости.

а как ты это увидишь? Жди чистого RISC от интела, тогда и увидишь. Да ещё и такого, над которым они 40 лет работали.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Усложнение ведет к повышенной вероятности появления аппаратных багов.

Оценки сложности блоков совместимости я тоже не видел. Впрочем, известных ошибок со времен «f00f bug» тоже не припомню.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

тру. +1 намек

The situation was so alarming that earlier this month, Microsoft agreed to pay developers for get moving. Microsoft's Keep the Cash program pays them $100 per app published in the Windows Store, with a $2,000 cap. Microsoft will run this program until June.

punya ★★
()

Когда их атомы догонят ARM по производительности, тогда и можно будет разговаривать ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

они уже давно могут. ты не следишь за этим рынком

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Намёк 2: даже на 64 бита пока портировали далеко не всё, а уж написанием кроссплатформенного кода множество производителей ПО под винду не заботились никогда

А как же линукс и опенсорс, где почти все можно под арм собрать?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

ARM не стоит на месте, в плане ПО он только набирает обороты. Так что толку от одного смартфона чуть.

Ну так это первая ласточка, которая может соперничать с арм на рынке смартфонов. И это еще только 32нм, а интел уже на 22 обещает перевести.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Тебе под твою материнскую плату? Тогда сам паяй. А вообще см. Свеежие Exynox и Snapdragon. Unreal Engine 3 они хорошо тянут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я про обратную ситуацию. Про вытеснение арма с планшетов интелом.

Если пофантазировать: интел становится технически лучше(эффективность-энергосбережение) и яблоко переводит свои планшеты на интел.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Когда их атомы догонят ARM по производительности, тогда и можно будет разговаривать ;)

Ну что мне нагуглить тесты производительности lenovo k900 для тебя?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Оценки сложности блоков совместимости я тоже не видел.

КАК их оценить-то? Сложность ещё и в том, что программисты _думают_ как x86, просто тупо привыкли. Для них вполне очевидно, что call дороже jmp. Но это так только для x86, в какой-то иной архитектуре jmp может вообще отсутствовать, если это например LISP машина. Ну не нужно там ни goto, ни регистры. Нет в чистом ФП ни того, ни другого, ибо не нужны.

IRL сейчас мы УЖЕ имеем виртуальную x86 машину, которая на самом деле - обёртка над RISC архитектурой. Только не очень понятно, кому эта виртуальная машина нужна-то? Насколько я знаю, код в пространстве x86 никто давно не пишет.

Впрочем, известных ошибок со времен «f00f bug» тоже не припомню.

за то наблюдаем Over9000 фэйлов, например как такой, о котором мне тут анонимус рассказал - когда одно ядро забивает кеш, и второе вынужденно работать с внешней памятью. Ну есть такое, мне крыть не чем. И ничего с этим не поделать - для виртуальной x86 машины никаких кешей не существует. Есть только регистры и память. И ВСЁ. Причём все регистры разные, а вот память - одинаковая. IRL всё точно наоборот.

Как можно исчислить влияние того, что нельзя отключить? Если-бы был у нас доступ прямо к RISC ядру…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Жди его сам.

жду. И тебе советую, что-бы потом не удивляться.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

x86 капец = виндас капец

так и есть. Причём конец немного предсказуем.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

RL сейчас мы УЖЕ имеем виртуальную x86 машину, которая на самом деле - обёртка над RISC архитектурой

Выходит что либо у интела RISC-ядро офигенно быстрое, либо виртуальная машина ничего не жрет.(это если с ARM сравнивать)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

ты уверовал чтоли?

Уверовать можно только во всемирное царство ARM.

озвучь почему его не будет

Не, давай ты озвучишь, почему он будет (x86-капец, не вендекапец).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Оценки сложности блоков совместимости я тоже не видел.

КАК их оценить-то?

Количеством транзисторов.

жду

«А там либо ишак сдохнет, либо эмир» (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Выходит что либо у интела RISC-ядро офигенно быстрое

так и есть. Оно действительно офигенно быстрое, и офигенно экономичное.

либо виртуальная машина ничего не жрет.

и это тоже. Они её наперегонки с AMD 40 лет пилили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Количеством транзисторов.

ну да, конечно. Они по твоему зелёные у ВМ, а у RISC-ядра красные? Ясное дело, что одно настолько сильно интегрированно одно в другое, что большинство транзисторов и там и там. И даже, если ты решил, что РОН например == ядро, то эти РОН хорошо заточены под архитектуру i8086. А не абы как, лишь-бы побыстрее, и по экономичнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если пофантазировать: интел становится технически лучше(эффективность-энергосбережение) и яблоко переводит свои планшеты на интел.

Если у яблока ещё и фрагментация будет, ему кранты. Если что, у них все приложения скомпилированные под ARM.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

арм/мипс стоят в десятки раз дешевле х86. вытеснят

а если посчитать, сколько один гигаоп стоит? И сколько он жрёт? Стоят-то они дёшево, но и производительность там никакая.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Жду результаты Linpack для нового атома

Читаю сейчас про CloverTrail+: http://www.anandtech.com/show/6790/intels-clover-trail-dualcore-cpu-and-graph...

«As we’ve already shown, from a performance standpoint the 5 year old Atom architecture is still faster than everything but ARM’s Cortex A15».

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.