LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Платные приложения и их время жизни в маркете

 ,


1

1

Начну издалека. Есть такая карточная игра Девятка и как-то раз я установил неплохой и бесплатный вариант себе на телефон. Через некоторое время я понял, что в дороге я отлично убиваю в этой игре время и решил купить лицензию на полную версию игрушки, из бонусов там было отсутствие рекламы. Собственно покупать приложения я считаю нормальным, а хейтеров данного мнения считаю нищебродами)) Так вот, купив данное приложение, я провел за ним много незабываемых часов в метро. Но однажды я решил вспомнить за какую цену я купил данное приложение и не нашел его в маркете. Проверил на разных телефонах, планшетах и веб-интерфейсе google play, нигде это приложение теперь не находиться. То есть, если я вдруг удалю данное приложение, то больше его никогда не увижу, не смотря на то, что я за него заплатил. Данное открытие неприятно повлияло на мою лояльность к платным приложениям вобще и гугл плею в частности. Мне конечно не денег жалко, 30 рублей это один билетик на транспорт или полпачки сигарет, то есть ничто. Но я всегда считал, что покупка приложений гарантирует постоянную возможность его использования, не зависимо от прошедшего времени. Если, конечно, явно не указано обратное. Собственно хочу спросить, где теперь искать автора игры Михаила Матвеева с моими 30 рублями или где прочитать, почему платное приложение может быть удалено из маркета без возврата денег? А то что же получается, я час назад купил не игрушку за 30, а нужное приложение за 300 рублей, через полчаса отнес телефон в гарантию, где мне его поменяли на следующий день, а приложение уже тютю?

★★★★★

где прочитать, почему платное приложение может быть удалено из маркета без возврата денег?

В eula?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

В eula?

в eula маркета или приложения? в любом случае никто сейчас не задумывается о том, что купленное приложение могут удалить, а это, мне кажется, принципиальный момент.

autonomous ★★★★★
() автор топика

Обратись в поддержку гугла. Кстати, а в списке приложений его совсем нету? В закладке ALL.

через полчаса отнес телефон в гарантию, где мне его поменяли на следующий день, а приложение уже тютю?

Бэкапы. Они нужны всегда потому что приложение может заглючить без видимой причины или сдохнуть при обновлении. Я уже не раз лечил всякие скайпы итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

30 рублей это один билетик
то есть ничто

Воначё...

учитывая, что при необходимости за день я могу потратить от 2 до 4 поездок, то так и получается. что 2 поездки, что 3, разница в масштабе месяца стремиться к нулю.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous

в eula маркета

Маркета, полагаю. http://www.google.com/intl/ru/policies/terms/

в любом случае никто сейчас не задумывается о том, что купленное приложение могут удалить, а это, мне кажется, принципиальный момент.

Не читаешь eula => ССЗБ

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Иногда приложения не находятся поиском, но доступны по прямой ссылке. С чем связано - не знаю. Вот пример: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kb.Carrom3DFull

Можно пробовать искать не в Google Play, а в поисковике Google таким макаром: site:play.google.com имя приложения.

Black_Shadow ★★★★★
()

где прочитать, почему платное приложение может быть удалено из маркета без возврата денег?

В лицензионном соглашении очевидно. Если нет, то обратиться в техпод, если реально нарушение прав, то обратиться в суд, если это настолько принципиально.

//в аппсторе такой фигни нет

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

потому что приложение может заглючить без видимой причины или сдохнуть при обновлении

Еще и говорят потом, что андроид хороший.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Обратись в поддержку гугла. Кстати, а в списке приложений его совсем нету? В закладке ALL.

Ага, я все-таки нашел приложение в списке установленных на свой телефон через веб-интерфейс google play, при чем в телефонном маркете его нет. Закрадываются сомнения, что я смогу его найти, если сменую телефон и не сохраню ссылку. Потому что нигде больше приложение не значится и в поиске не ищется. Вот оно кстати.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xtreme.ninekey

С другой стороны автор выпустил другое приложение с тем же названием, но немного другим интерфейсом. Возможно ему просто захотелось перезапустить приложение, уйдя от низкого рейтинга и прочего. В целом хрен с ним, но осадочек остался.

Бэкапы. Они нужны всегда потому что приложение может заглючить без видимой причины или сдохнуть при обновлении. Я уже не раз лечил всякие скайпы итп.

Бекап хорошо, когда он снимается в автоматическом режиме и отправляется на какой-нибудь дружественный хост, например, домашний сервачок. Но вроде такого функционала у всяких титаниумов нет? А дергать бекап каждый раз руками и занимать им флешку, мне лично лень.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если приложение так и не обнаружилось, оно может быть недоступно в настоящее время для вашего типа мобильных устройств в вашем регионе или у вашего поставщика услуг мобильной связи. Разработчики могут назначать приложения определенным мобильным устройствам в зависимости от размера экрана, поставщика услуг мобильной связи или местоположения.

я считаю, что это никак не должно касаться купленных приложений, иначе херня получается.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous

я считаю, что это никак не должно касаться купленных приложений, иначе херня получается.

Я это к тому, что:

Если вы ищете приложения, которые уже купили или загрузили, откройте приложение Google Play Маркет и выберите Мои загрузки. Вы увидите список всех программ, установленных или приобретенных в Google Play.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В лицензионном соглашении очевидно. Если нет, то обратиться в техпод, если реально нарушение прав, то обратиться в суд, если это настолько принципиально.

я просто в следующий раз подольше подумаю, покупать ли мне приложение или нет

//в аппсторе такой фигни нет

откуда ты это знаешь? :)

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous

я все-таки нашел приложение в списке установленных на свой телефон через веб-интерфейс google play

Теперь нажми install (есть такая кнопка?), должно проинсталлиться как только мобилка в инет выйдет. Да-да, у гугла удалённое управление :). Если не хочет ставится то выясни какие условия нужны для установки. Я как-то натыкался на приложени с региональными ограничениями, мне помог market enabler или что-то подобное. Короче, есть софтины которые разлочивают всё.

Бекап хорошо, когда он снимается в автоматическом режиме и отправляется на какой-нибудь дружественный хост, например, домашний сервачок. Но вроде такого функционала у всяких титаниумов нет?

Оно умеет как минимум дроп-бокс и шифрование. А вообще, можно и rsync прикрутить, если захотеть.

А лично я делаю всегда руками. Потому что я точно знаю в какие моменты его делать (перед обновлением ПО).

PS по твоей ссылке We're sorry, the requested URL was not found on this server. Подозрительно это.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если вы ищете приложения, которые уже купили или загрузили, откройте приложение Google Play Маркет и выберите Мои загрузки. Вы увидите список всех программ, установленных или приобретенных в Google Play.

в моем случае это не так, приложение можно найти только на сайте в разделе установленных приложений на конкретный телефон. очевидно, что это недоработки интерфейса и посиковой системы google play, а не злой умысел. но в любом случае у меня теперь в голове есть пунктик по этому поводу. навсегда ли приложение остается за тобой, если ты за него один раз заплатил?

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

PS по твоей ссылке We're sorry, the requested URL was not found on this server. Подозрительно это.

тоже интересно)

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Еще и говорят потом, что андроид хороший.

Те приложения что у меня глючат (скайп, vodafone) написаны настолько криво что это видно невооружённым глазом. Так что в данном случае андроид ни при чём.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А томик Розенталя там есть в продаже?

не надоело еще? :)

autonomous ★★★★★
() автор топика

Если у приложения рейтинг ниже плинтуса, а тут ещё кто-то накатал на него телегу - приложение могут удалить с маркета. Случай, оговоренный в условиях использования сервиса.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Если у приложения рейтинг ниже плинтуса, а тут ещё кто-то накатал на него телегу - приложение могут удалить с маркета. Случай, оговоренный в условиях использования сервиса.

да не вопрос, а деньги покупателям вернут?

кстати в данной ситуации скорее всего так оно и есть, потому что у приложения были проблемы с установкой лицензии. и обижанные хомячки могли накидать какашек в карму автору, после чего google слил его приложение, а сам автор сделал ребрендинг и продает его теперь в другом месте. но вопрос денег остается пока не раскрытым.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Если у приложения рейтинг ниже плинтуса, а тут ещё кто-то накатал на него телегу - приложение могут удалить с маркета. Случай, оговоренный в условиях использования сервиса.

Я выше привёл ссылку на приложение, не удалённое из маркета, с высоким рейтингом (4.5, 5559 проголосовавших), которое, тем не менее не находится поиском. Более того, если открыть все приложения данного автора, то видно только lite версия приложения, тогда как полная платная версия доступна только по прямой ссылке.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ну и ко всему прочему, я не могу теперь установить данное приложение ни на одно из своих устройств, только удалить. такая вот балалайка :(

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

TitaniumBackup спасёт отца русской демократии!

да дело не в бекапе вобще, как сохранить игрушку я найду способ. проблема в удалении купленных приложений.

autonomous ★★★★★
() автор топика

Люди делятся на две категории. Те, то еще не делает бэкапы и кто уже делает.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Странно. Если у Google нет претензий к приложению, почему не его не видно? Может у них сбой какой-то в маркете?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Странно. Если у Google нет претензий к приложению, почему не его не видно? Может у них сбой какой-то в маркете?

Этот сбой уже полгода длится.

Black_Shadow ★★★★★
()

А ты уверен, что не сможешь установить? В AppStore есть окно «Purchased», где есть прямые ссылки на все купленные приложения, может быть в андроиде есть такое же?

Legioner ★★★★★
()

а хейтеров данного мнения считаю нищебродами))

а убивающих время за картами я считаю быдлом.

Deleted
()

30 рублей это один билетик на транспорт или полпачки сигарет, то есть ничто

Возможно ему просто захотелось перезапустить приложение, уйдя от низкого рейтинга и прочего. В целом хрен с ним, но осадочек остался.

Так с чего осадочек от игры если вы на нее ничто не потратили?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

откуда ты это знаешь? :)

Знакомый пользуется айфоном 2g, приложения у него работают и качаются заново в случае чего, все нормально.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Еще как при чем, ты пользуешься именно приложениями, не системой как таковой. Понимаю еще на PC можно свалить на разработчиков, на PC и кроме 2х приложений есть где разгуляться.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Знакомый пользуется айфоном 2g, приложения у него работают и качаются заново в случае чего, все нормально.

я также пользовался андроидом. до последнего времени

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Так с чего осадочек от игры если вы на нее ничто не потратили?

все просто, мой дорогой друг. во-первых, мне нравиться эта игра и я хочу чтобы она была доступна когда я сменю телефон, для этого я готов был бы и больше заплатить. во-вторых, это принципиальный момент и я теперь не уверен, что не застрахован от случая, когда я куплю приложение, а на следующий день его уже у меня не будет.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous

когда я куплю приложение, а на следующий день его уже у меня не будет.

Добро пожаловать в мир платных приложений.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Добро пожаловать в мир платных приложений.

я как-бы уже давно в этом мире, но с такой штукой столкнулся впервые. пока получается, что приложение все-таки для меня не пропало, но чтобы его найти, нужно постараться. надеюсь это просто недосмотр в юзабилити, а не стандартный кейс для разработчика.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Еще как при чем, ты пользуешься именно приложениями, не системой как таковой.

это ты сейчас на какой вопрос отвечал? Я писал что у меня приложения не глючат (кроме тех что явно написаны криво) и поэтому я не имею особых притензий к андройду.

true_admin ★★★★★
()

И я в раздумьях. Купил CRYSIS 2 за 600 рублей (EA). И что ты думаешь? - поставил 3 раза на комп (система сносилась трижды за продолжительный срок) и на четвёртый раз не смог активировать игру. Пишут лимит, типа, данного ключа исчерпан... Геймер ф шоке. Скачал кряк и крякнул свою лицензию.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Криво написанные приложения это тоже минус, вот что я сказать хотел. Почему их тогда пускают вообще, если они настолько уж кривые?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Надеюсь жизнь научила тебя ставить кряк с первого раза, а не с четвертого.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Насколько я помню, этим же руководствовались, когда пускали приложения отправляющие смс за даллары. Ничем хорошим не закончилось.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Насколько я помню, этим же руководствовались, когда пускали приложения отправляющие смс за даллары. Ничем хорошим не закончилось.

это все не проблема платформы, это проблема премодерации. гугл не стал вводить премодерацию, чтобы как можно скорее набрать вес своего маркета. сейчас они пробуют автоматизировать постмодерацию, в итоге модерация придет к какому-то качественному уровню, а всякие фейки и малварь будут появляться не чаще, чем в аппсторе. у эппла с безопасностью другая проблема, так как приложения могут быть написаны нативно, то часто это эксплуатируется для прямого доступа к памяти, хотя это обычно возможно только на джеилбрейкнутых аппаратах, так как на залоченных аппаратах можно запустить только подписанный код. андроид более безопасен в том плане, что малварь никогда не сможет пролезть в системные ресурсы, если пользователь ей этого не разрешит явно.

autonomous ★★★★★
() автор топика

Более того скажу, твой аккаунт в гугл всегда могут заблокировать. И все покупки, почта за несколько лет и проплаченная реклама, коту под хвост.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Купил CRYSIS 2 за 600 рублей (EA). И что ты думаешь? - поставил 3 раза на комп (система сносилась трижды за продолжительный срок) и на четвёртый раз не смог активировать игру. Пишут лимит, типа, данного ключа исчерпан..

Получил край 2 по подписке (с ней были получены и игры получше), могу в любой момент сменить свою соньку (ограничений нет), а ещё поставить сабж на несколько разных экземпляров (емнип до 5). Это мне тут на ЛОРе втирали что подписка - анальное рабство :D.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.