LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

весны тред

 , ,


1

2

давно хотел себе полный привод в качестве игрушки. взял. покатался. кайф.

но появился какой-то новый оброк, называется «дерниа?». зима, снег, в этом году снега завезли нормально. утром вышел, дверью сугроб подвинул, понизил все что понижается, заблокировал все что блокируется и поехал. вроде удобно, но. из двора во все стороны стоят граждане на пузотерках. не лопат, не нормальных тросов естественно ни у кого нет. и только глаза как-то оживают и в них загорается надежда, когда я завожусь. таскал этих граждан все зиму своим тросом, откапывал своей лопатой. по весне квест стал интереснее: появились некислые такие лужи 3х5, внизу ледок, сверху каша и вода выше щиколотки. черт с ним, вынимаю и оттуда, правда хотя бы мокнут эти парни сами.

так вот, просьба у меня первая, из двух частей:

1. граждане, положите себе в машину лопату. нормальную полноразмерную лопату, с длинным черенком. стоит это ~150 рублей. «длинный черенок» --- это такой, который влезает поперек машины в багажник. в строительном магазине можно попросить рулетку, замерить багажник и вам отпилят от черенка лишнее. зимой лопата --- это очень полезно. копать смысл есть хотя бы по той простой причине, что внизу под снегом есть что-то жесткое, машина упрется поедет. но не надо копать под колеса, яма будет только больше, машина вывесится, надо вынимать из-под брюха, и вот тут длинный черенок самое оно.

2. заведите себе нормальный трос. из автомагазинов трос --- говно. он рвется за нефиг нафиг. я умею аккуратно таскать и умею дергать. так вот даже если аккуратно вытаскивать --- рвется. сходите в строительный магазин, купите там нормальную веревку 9мм и пару карабинов. такая веревка не рвется, а стоить все удовольствие будет тех же денег, рублей 600. тонкий момент: брать надо метров 7, пара метров уйдет на узлы. надо не карабин привязать, а сделать петлю, в которую этот карабин будет свободно одеваться. если сами не умеете, попросите завязать нормальные узлы в том же магазине, обычно там народ грамотный, вязать умеет.

дальше. весна, снег, все тает, во дворах иногда ехать сложно даже мне :). начинается специальное упражнение «кто дальше заедет». один едет-едет, встал. сзади него стоит машин штук 5-7, все недовольно сигналят. минут через 10 у этих «сзади» наконец зажигание выравнивается и они первого выталкивают. туда же начинает ехать второй. он-то умеет, он не такой мудак, как первый...

в общем народ этим занимается часами... мат-перемат, все гудят, в конце концов мятые машины... ну вашу ж мать...

поэтому просьба вторая: если первый не проехал, _ты_ там тоже не проедешь. _не пробуй_. да, там может быть есть следы. скорее всего они от чего-то побольше, чем твое кредитное корыто. тем более что у тебя нет лопаты и троса. просто развернись, припаркуйся и пройдись пешком, говорят ножки от этого не отваливаются.

да, не чистят. да, дороги говно. но ты же взрослый человек, можешь как-то спрогнозировать риски исходя из объективной реальности. ну прикрой ты сам свою жопу. лопатой.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Граждане, отвезите свое ведро вместе с лопатой в багажнике на ближайшую свалку и не пишите о своих приключениях на сайт про опенсорц.

thesis ★★★★★
()

все правильно сказал.

ymn ★★★★★
()

Хорошие советы от господина.

У меня привод передний, за всю зиму сел 2 или 3 раза по неосторожности (один раз не увидел сугроб сзади, сдал заднего и посадил машину на брюхо).

Ну и ездить нужно аккуратно, да.

Лопату и трос вожу.

ekzotech ★★★★
()

купите там нормальную веревку 9мм и пару карабинов.

9мм даже у альпинистов не канает, это емнип 1.5-2 тонны на разрыв, в купе с говнокарабинами - эта хрень прилетит тебе в стекло

Deleted
()

весны тред

-20

Не, у нас потеплее будет.

CYB3R ★★★★★
()

Не знаю как у вас, а у нас снега почти нет с начала марта. А жаль, так хотел дольше получать удовольствия от полного привода.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Давно доказано что от паров бензина падает IQ и сильно повышается агрессивность. Также они вызывают привыкание. Отсюда и желание у отдельных экземпляров ездить на тачке чуть ли не в булочную.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

так на брюхе я один раз застрял..... снег, который после дождя превратился в камни, даже лопата не помогала. Поэтому поставил машину на месяц. А сейчас у нас все растаяло, все сухо, уже летняя стоит, поэтому завидуйте россияне :3

anonimbus ★★
()

Проблемы северных варваров.

outtaspace ★★★
()

Вопрос оффтоп

давно хотел себе полный привод

Какую взял? Тоже мылюсь, но покамест баблосов маловато.

Deleted
()

Рывковый трос должен тянуться, иначе нгагрузка слишком резко нарастает при рывке машиной. Оптимально - нечто типа парашютной стропы от тормозных парашютов.

пару карабинов

Не тема надо шакл http://www.worktruck-outfitters.com/images/warn-clevis-shackle.jpg Карабины рвутся-гнутся.

grondek
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Еще один. Ну так не езди на автобусе и такси, не ешь продукты которые привезли в магазин на машине. Там же газы, они и в продукты попали, а ты их съешь и IQ вообще упадет.

Вы на самом деле ненормальные тут все чтоли? Даже не подозревал, что существует подобная степень упоротости.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

9мм даже у альпинистов не канает, это емнип 1.5-2 тонны на разрыв

зависит от происзводителя. в магазине всегда можно спросить «а не порвется, если...». и тебе даже ответят.

в купе с говнокарабинами

1. кто мешает взять хороший?

2. хороший шакл, как показывается практика, не в каждую проушину залазит.

эта хрень прилетит тебе в стекло

наглое 4.2, у меня почему-то еще не прилетела. при том, что меня этой веревкой, только чуть длиннее, вытаскивали из таких говен.... ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

так хотел дольше получать удовольствия от полного привода.

я бы начал с ближайших озер ;)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: Вопрос оффтоп от Deleted

Какую взял?

нива 21218, 1.7 инжектор. я в восторге :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не для города, да.

как показала эта зима --- как раз для города ))

у меня есть пузотерка, я могу сравнить.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grondek

Рывковый трос должен тянуться, иначе нгагрузка слишком резко нарастает при рывке машиной.

у меня есть рывковый, но если сказать человеку «пойди и купи рывковый», то он сначала спросит «что это». поэтому в качестве совета веревки хватит.

надо шакл

не всегда лезут.

Карабины рвутся-гнутся.

у меня вроде не гнутся, на пузотерках тем более не должны.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

колись, что взял

нива 21218, чуть выше ответил :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Начинай предложения с прописных букв, блеать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

как показала эта зима --- как раз для города

для города этой страны, в цивилизованных европейских странах нет таких проблем

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

в цивилизованных европейских странах нет таких проблем

а мне мама говорила что они сами себе делают снежные отвалы и сами джипами чистят дороги.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

«еще лучше» сидя в кресле пить 30-ти летний коньяк в своем доме на берегу океана, на закате, пока тебе делают минет 2 мулатки.

но я не про это.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

но я не про это.

Так и я не про это. Меня больше интересует, НА ХРЕНА выезжать по дорогам, заваленным снегом на метр, на ВАЗ 2101? Подобные экземпляры мне уже третий день встречаются тут и там.

А вообще, ты правильно сказал:

если первый не проехал, _ты_ там тоже не проедешь. _не пробуй_.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нафиг он нужен за такие деньги, если есть нормальный, родной патриот?

На вкус и цвет, как ты понимаешь...

cruxish ★★★★
()

Главное сам не забудь лопату положить себе в багажник и трос нормальный. Не подтяжки за 600 рублей, а хотя бы за 3-4 тысячи, о динамике уже не заикаюсь.

А то дергать «купивших себе 4х4», которые «ой, а почему я застрял», приходится своим инвентарем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное сам не забудь лопату положить себе в багажник и трос нормальный. Не подтяжки за 600 рублей, а хотя бы за 3-4

тысячи, о динамике уже не заикаюсь.

хотя бы за 3-4 тысячи

интересный критерий ))

а вообще полумеры, ибо беледка и хайджек! ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Отсюда и желание

Желание не отсюда. Тем более что в нормальных автомобилях бензином не пахнет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пока тебе делают минет

2 мулатки.

Наперебой, что ли?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

в цивилизованных европейских странах нет таких проблем

Мы точно не можем сказать, что завтра ждёт цивилизованных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

наглое 4.2, у меня почему-то еще не прилетела. при том, что меня этой веревкой, только чуть длиннее, вытаскивали из таких говен.... ))

не обижай белку, он прав. Когда порвешь динамику тонн 12 на разрыв - поймешь все прелести того, что не экономишь на такелажном железе.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

как показала эта зима --- как раз для города

Да у нас тоже экстриму хватило. Смотрел на владельцев настоящих 4х4 и радовался за них.

нива 21218, 1.7 инжектор

Ясно, спасибо. Посматриваю и на ниву, в числе прочих. Что хорошо, комплектуха доступная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а вообще полумеры, ибо беледка и хайджек! ))

не хочу разочаровывать, но и лебедки рвутся, а хайджеки гнутся. А если еще кардан оставишь в болоте - тут уже ничего не поможет, только хорошая динамика и пара друзей.

p.s. патриот с двумя лебедками на 33 колесах. ну, и козлик на 36 вояках.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.