LINUX.ORG.RU

Патрик Фолькердинг (Patrick J. Volkerding, также известный как Mr. Slackware и The Man, род. 20 октября 1966 года) — основатель дистрибутива Linux Slackware и компании Slackware Linux, Inc. по выпуску этого дистрибутива. В 1993 году получил степень бакалавра компьютерных наук университета Minnesota State University Moorhead (англ.).

Чоа?

AlexVIP
()

Вы соберётесь только через месяц. =)

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

слакварщики не умеют отдыхать без бухла

Ты бы без отслеживания зависимостей посидел ваще бы спился.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

да, поэтому слакварщикам, что бы окончательно не сойти с ума, необходимо переодически забываться, используя самые доступные для населения способы - клей момент, триган-д, алкоголь.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Не могу я больше пить, пусть Патрег простит меня.

the_green
()
Ответ на: комментарий от IPR

Говорят, что среди слакварщиков самый высокий уровень самоубийств.

ЩИТО?

это скорее в других дистрах повесишь в бесплодных попытках разобраться с зависимостями. А нам просто пофиг до вашей НЁХ. И так УМВР.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

я протестую! есть еще столько прекрасных веществ =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Говорят, что среди слакварщиков самый высокий уровень самоубийств.

Вот оказывается почему я когда-то пытался уйти из этого мира. :3

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

УМВР.

Говорю ты не прав.

4.2

Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безапелляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Город, сестра, город!

Новосибирск. Но тред пусть будет для всего глобуса.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

это скорее в других дистрах повесишь в бесплодных попытках разобраться с зависимостями.

В большинстве других дистров изначально есть средства контроля зависимостей, в отличие от.

dexpl ★★★★★
()

Отстаньте вы от Патрика, он между прочим научил Ирландцев как перегонять алкоголь и делать виски, что заслуживает не меньшего уважения, чем заслуги «слакварного» патрика.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

В большинстве других дистров изначально есть средства контроля зависимостей, в отличие от.

эти средства обычно не нужны. А если нужны(в сложных случаях), они часто не срабатывают.

Да и вообще, достало слушать школьников, которые слаку никогда не видели, а мнение своё безальтернативное имеют. Если ты такой школьник, поставь, и проверь. Потом поговорим.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

эти средства обычно не нужны. А если нужны(в сложных случаях), они часто не срабатывают.

Без комментариев.

поставь, и проверь.

Ставил. Во времена Slackware 11. Узнал много нового, интересного и полезного — к примеру, что KDE3 для работы требуют libart_lgpl и без него не запускаются.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

эти средства обычно не нужны. А если нужны(в сложных случаях), они часто не срабатывают.

Без комментариев.

почему же?

Ставил. Во времена Slackware 11. Узнал много нового, интересного и полезного — к примеру, что KDE3 для работы требуют libart_lgpl и без него не запускаются.

а я недавно узнал, что debian на сервере с мультилибом требует ALSA и какие-то шрифты. НА СЕРВЕРЕ, где не только звука нет(и не было никогда), но и даже видеокарты. Позволь узнать - зачем? Лишняя дыра?

И да, слаку можно в full install ставить, если тебе не интересно, что там из либ надо для KDE. А если интересно - почитай описание этих либ, они не просто так Патрегом туда записаны, это тебе не гента, в которой ебилды делают «чтоб было», если в слаке есть пакет, значит он для чего-то нужен, и если ты его убрал - значит ты умнее Патрега, и лучше его знаешь, что тебе надо, а что - не надо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Позволь узнать - зачем?

Не знаю, спроси об этом у самого дебиана. При помощи тех самых средств, которые по-твоему не нужны. Конкретную команду и ее параметры не назову (не помню, редко имею дело с дебианом). Кстати, подозреваю, что он не требует, а рекомендует.

слаку можно в full install ставить

Во-первых, другие дистры тоже. Во-вторых, это не лишняя дыра, это — дуршлаг, расстрелянный из дробовика.

если в слаке есть пакет, значит он для чего-то нужен

В других дистрах тоже.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не знаю, спроси об этом у самого дебиана. При помощи тех самых средств, которые по-твоему не нужны. Конкретную команду и ее параметры не назову (не помню, редко имею дело с дебианом). Кстати, подозреваю, что он не требует, а рекомендует.

не рекомендует, а требует. Там нет такого «а не поставить-ли нам ALSA?», там есть «для установки мультилиба НУЖНО поставить...». Можно с --force вообще без зависимостей ставить конечно. Как в слаке. Женской логики там нет.

Во-первых, другие дистры тоже

не задолбаешься ставить debian с 52х дисков?

Во-вторых, это не лишняя дыра, это — дуршлаг, расстрелянный из дробовика.

Это факт, который говорит о том, что автоматические зависимости не избавляют тебя от подключения мозга.

В других дистрах тоже.

и зачем же мне эта ALSA на сервере?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вопрос первый: зачем на сервере мультилиб? (кстати, он мультиарч)

Вопрос второй: где в стейбле мультиарч?

Вопрос третий: нафига ставить с 52 дисков?

Вопрос четвертый: ты, надеюсь, на сервер не слаку ставить предлагаешь?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не рекомендует, а требует.

Сколь мне помнится, дебиановский пакетный менеджер по умолчанию сконфигурирован так, чтобы устанавливать рекомендуемые зависимости как обязательные.

не задолбаешься ставить debian с 52х дисков?

Так-таки с 52-х? Дистрибутив дебиана «весит» 3 DVD. А еще есть netinstall.

Это факт, который говорит о том, что автоматические зависимости не избавляют тебя от подключения мозга.

Разумеется. Только разрешение зависимостей пакетов при помощи мозга сродни забиванию гвоздей микроскопом.

и зачем же мне эта ALSA на сервере?

Повторюсь, задай этот вопрос пакетному менеджеру дебиана (man dpkg, если не ошибаюсь).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

зачем на сервере мультилиб? (кстати, он мультиарч)

нужен. Какая разница?

где в стейбле мультиарч?

http://packages.debian.org/ru/squeeze/ia32-libs

нафига ставить с 52 дисков?

http://ftp.iinet.net.au/debian/debian-cd/6.0.7/amd64/iso-cd/

что значит «full» перевести, или сам сможешь?

ты, надеюсь, на сервер не слаку ставить предлагаешь?

нет. я просто говорил о том, если ты не понял, что у системы автоматического разрешения зависимостей ЕСТЬ недостатки, и она не идеальна. И не работает, если у админа нет мозгов. Во многих случаях разрешение зависимостей - удобно. Во многих случаях - не нужно. Иногда - мешает. Иногда - мешает отсутствие зависимостей.

Просто фанатизма не нужно. Не нужно самоубийств и всего такого. И слакофобии тоже не нужно. Нет у нас ничего страшного в дистре. Для десктопа - вполне годно. Брат жив ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Сколь мне помнится, дебиановский пакетный менеджер по умолчанию сконфигурирован так, чтобы устанавливать рекомендуемые зависимости как обязательные.

ну если мы будем вдаваться в допиливание пакетного менеджера, то почему не http://software.jaos.org/ ?

Так-таки с 52-х?

не. 51.

Разумеется. Только разрешение зависимостей пакетов при помощи мозга сродни забиванию гвоздей микроскопом.

ты думаешь, я целыми днями только и занимаюсь, что зависимости разрешаю? Да я и не помню, когда мне оно надо было.

Повторюсь, задай этот вопрос пакетному менеджеру дебиана (man dpkg, если не ошибаюсь).

говорит - нужен. «доктор сказал, я беременна! Нет, от кого - не сказал»

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Сколь мне помнится, дебиановский пакетный менеджер по умолчанию сконфигурирован так, чтобы устанавливать рекомендуемые зависимости как обязательные.

дело не в пакетном менеджере, а в мейнтейнерах, которые вместо нескольких сборок делают одну, включая туда все возможные фичи пакета

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

http://packages.debian.org/ru/squeeze/ia32-libs

это не мультилиб и не мультиарч, это костыль для тех, кому позарез нужны 32-битные пакеты. И естественно, костыль в свое время постарались сделать максимально универсальным, и именно поэтому у него стоит зависимость от lib32asound2. Мейнтейнеры вполне логично предполагали, что основной юзкейс для ia32-libs - десктоп.

что значит «full» перевести, или сам сможешь?

сначала тебе не нравятся либы альсы на сервере, потом ты хочешь зачем-то туда вкорячить гномокеды. Определись уже. К слову, там еще есть dvd-образы, а для jigdo даже блюрей.

Просто фанатизма не нужно. Не нужно самоубийств и всего такого. И слакофобии тоже не нужно. Нет у нас ничего страшного в дистре. Для десктопа - вполне годно. Брат жив

слака - отличный дистр для десктопа. Если бы не лень-матушка и нежелание трогать работающую систему - я бы на нее даже переполз, наверное.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

это не мультилиб и не мультиарч, это костыль для тех, кому позарез нужны 32-битные пакеты. И естественно, костыль в свое время постарались сделать максимально универсальным, и именно поэтому у него стоит зависимость от lib32asound2. Мейнтейнеры вполне логично предполагали, что основной юзкейс для ia32-libs - десктоп.

а как ставить на сервер 32х битные блобы, ежели 64х битных нет?

сначала тебе не нравятся либы альсы на сервере, потом ты хочешь зачем-то туда вкорячить гномокеды. Определись уже. К слову, там еще есть dvd-образы, а для jigdo даже блюрей.

full - значит «полный». Для слаки это 2..3 CD. И все зависимости удовлетворены. Ну 99.9%. А вот с Debian так не получится.

слака - отличный дистр для десктопа.

там красноглазия _меньше_, чем на любом другом. Всякие кеды/udev'ы идеально подогнаны друг к другу. Вставляешь флешку - она сама находится, без всяких проблем с кодировкой и т.д. Ну и так далее. А для сервера это и не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а как ставить на сервер 32х битные блобы, ежели 64х битных нет?

ну ставь (в wheezy с этим будет намного лучше) :) Меня лично присутствие альса-либ не сильно напрягает. Те, кого напрягает, могут пересобрать пакет, выбросив зависимости.

full - значит «полный». Для слаки это 2..3 CD. И все зависимости удовлетворены. Ну 99.9%. А вот с Debian так не получится.

ну так пакетная база немного несравнима, и дебиан позиционируется как multi-purpose дистр. Наверное, в понятие «full» люди вкладывают немного разный смысл.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ну так пакетная база немного несравнима, и дебиан позиционируется как multi-purpose дистр. Наверное, в понятие «full» люди вкладывают немного разный смысл.

дык я о том и говорю.

drBatty ★★
()

У меня днюха совпадает с днём СП :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Вот оказывается почему я когда-то пытался уйти из этого мира. :3

А я вовремя со слаки-то свалил.

IPR ★★★★★
()

Пацаны, всех со Святым Патрегом Фольквердингом! У меня, кстате, имеется деваайс с армовым линуксом на основе первослаки, когда узнал, был в акуе. Кто-нибудь угадает, что это за девайс? Сразу пишу, что это не роутер, не телефон, не медиаплеер. С ув., пацаны!

Etch
()

как насчёт собраться и выпить? :)

В этот день устраиваются музыкальные и пивные вечеринки, хотя ранее во всей Ирландии в этот день закрывались все пабы.

Обыдление. Мир катися в бездну.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не обыдление, а грамотная рекламная кампания определённых производителей алкогольных напитков. Просто бизнес, никакой морали.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

Тред умер, да здравствует тред. Девайс: кapтплoттeр.

Etch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.