LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 секунды

 


0

2

В devel@fedoraproject наметился тред месяца — про оптимизацию скорости загрузки системы.

Началось с письма Маттиаса Класена: https://lists.fedoraproject.org/pipermail/devel/2013-March/179667.html

В треде отметилась куча народу. Звучат разные комичные доводы в пользу сохранения меню загрузчика, потому что «изучая его, я узнал много о ядре и получил свою нынешнюю работу». Высказываются мнения, что две секунды разницы значимы разве что во встроенных системах.

Отповедь Пёттеринга по итогам треда целиком: https://lists.fedoraproject.org/pipermail/devel/2013-March/179857.html

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Простой арифметический расчёт, какой процент времени и энергии сэкономится, если время загрузки устремить к нулю, поциент так и не осилил.

dmfd
()

«изучая его, я узнал много о ядре и получил свою нынешнюю работу»

Так классика жанра - сначала создаем себе проблемы потом героически их преодолеваем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

для тех кто комп включает раз в день, а у серверове железо тормозит сильнее линукса это все имеет какоето значение?

Deleted
()

Все правильно говорит. Вообще, пора б избавиться от этих многочисленных убогоньких гуевинок и простынь ничего не говорящего юзерам текста с шутками разработчиков ядра из 1990х. Как можно быстрее надо грузить систему, а не показывать переливающиеся всеми 256 цветами красивые картинки, нарисованные в гимпе.

Наконец-то парни взглянули на то, как грузится мак, а не виндоус, копирование идиотских идей из которого было родовым проклятием всего линукса конца 1990х-начала 2000х. Если уж стремиться, то к хорошему.

Я, кстати, перешел на gummiboot и UEFI (эппловский, немного тормозной), и не могу нарадоваться, как стало хорошо жить без этого нелепого монстра из 1990х - grub. Как здорово, что нас ждет стандарт на загрузку, в т.ч. и на платформе Android (к чему все и идет) - скорей бы забыть про grub1/grub2/yaboot/lilo/uboot и все прочие варианты.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для тех кто комп включает раз в день, а у серверове железо тормозит сильнее линукса это все имеет какоето значение?

Имеет, конечно. Виртуалки, системы в контейнерах, телефоны, плашеты - все это и есть линукс. На десктопах да, может не так интересно, но я б хотел, чтоб мой сервак запускался поскорее бы.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

гмгм, понимаете, ipad он суспендится (ондроед не видел), чтобы его вырубить надо приложить усилия и растопыривания пальцев, для писюеров это шок, может, но пользователь нажал кнопку не заморачиваясь о том что приложение сохранилось или нет, а потом нажал еще раз - и все как было. То бишь - планшет не стоит выключать. Понимаю в линуксе сапсенд == зависон и глюки, но тогда он не готов для планшетов 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от plm

я б хотел, чтоб мой сервак запускался поскорее бы.

купи нормальный сервак, зузя гразится пару секунд а рейд - минуту

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гмгм, понимаете, ipad он суспендится

Батарейки в нем никогда не кончаются, типа? Ну вот так, чтоб с нуля загружаться - это настолько редкое явление?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если критичен заряд батареи - то быстро научатся.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

да, мне это напомнило developers! developers! developers!

интересно поттеринг скакал по комнате когда писал письмо?

Deleted
()

Высказываются мнения, что две секунды разницы значимы разве что во встроенных системах

И правильно высказываются.

drull ★☆☆☆
()

Fast boot times save you time and energy.

Ололо, особенно доставляет звуковая подсистема линукса, так экономит энергию что ужасть.

bhfq ★★★★★
()

Человек в попытках оправдать собственную нужность и не такую пургу способен нести.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

скорость, которая так тебя беспокоит

- Изя, иди домой!

- Мама, я голоден?

- Нет, изя, ты замерз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ололо, особенно доставляет звуковая подсистема линукса, так экономит энергию что ужасть.

Сосед Вася разрешает своей жене гулять налево. Надо своей тоже разрешить.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Неправда, мы просто всё сделали правильно, и поэтому оно быстрое.

Ога особенно в федоре, вечно ломаются systemd юниты в обновлениях, там же и чинят, при обновление с релиза на релиз так лучше вообще переустанавливать, иначе минуту можно смотреть на каждый желтый WARNING

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Поттеринг взрослеет? Чем-то письма Линуса напоминает.

Чтобы скопировать стиль троллинга, хватит мозгов попугая.

tailgunner ★★★★★
()

А что по поводу текста выхода из плимота решили? А то там один высказался что из-за сранных локалей прийдется пол гуя для этого включать.

DukE-M ★★
()

2 секунды поттеринг

Это, кстати, очень мало. Ему бы к врачу обратится, или таблеток что ли попить... Две минуты ещё ладно, но две секунды..

IPR ★★★★★
()

очевидно, по ссылке какиие-то федоропроблемы
save to ram решает

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Наконец-то парни взглянули на то, как грузится мак, а не виндоус

Ты невероятно толст. Графические загрузки были уже очень давно, в той же убунте и мандриве хз скока. А на тему скорости загрузки - не надо ляля, что мак бутается быстро.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Не осилил понять твои высокие мысли, напишите для скудоумного пожалуйста.

По просьбам скудоумных: наличие проблем в одной подистеме не является основанием для игнорирования проблем в другой.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

наличие проблем в одной подистеме не является основанием для игнорирования проблем в другой.

Особенно если проблема общая.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Стоп, о каком меню идёт речь? Если про grub и дефолтные настройки то оно же настраивается. Ну пусть сделают там grub_timeout=0 если свербит, лишь бы это пофиксить можно было. Увы, линукс давно уже на поводу хоум-юзеров.

Что касается скорости загрузки системы то разделяю мнение plm, я люблю поиграться с десятком виртуалок сразу и для меня ох как имеет значение когда они все поднимутся.

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от plm

Все правильно говорит. Вообще, пора б избавиться от этих многочисленных убогоньких гуевинок и простынь ничего не говорящего юзерам текста

Говори за себя. Мне вот важнее, чтобы система инициализации не была слишком сложной и в случае чего можно было сразу обнаружить и исправить неполадку.

AX ★★★★★
()

This is way up on my list of most non-sensical arguments about building OSes, right next to «Linux is about choice».

Всё верно. Папочка лучше знает.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

При возникновении неполадок «лишнее» можно показать. Но зачем делать это всегда?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

Наконец-то парни взглянули на то, как грузится мак, а не виндоус

Мак в половине случаев грузится дольше, чем засранная троянами виста.

devl547 ★★★★★
()

У поттеринга днище что ли прорвало?! Бывает.

daemonpnz ★★★★★
()

Ты все рассылки читаешь?

HunOL ★★★★
()

короче, я так понял, поциент усиленно дрочит на время загрузки и истерично брызжет слюнями, если кто-то пытается его увеличить за счёт включения меню бутлоадера. Наверное, у него обсессивно-компульсивное расстройство

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

надо ему мое консольное бут-меню граба показать, с 30 секундной задержкой. Точно приступ хватит :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

При возникновении неполадок

…и при условии, что неполадки ты заметил сразу и сразу догадался, что причину нужно искать именно в логах загрузки.

Но зачем делать это всегда?

А что хорошего в пятисекундной пустоте? Ну зависнет у тебя комп и придётся в grub'е на лету удалять нужный параметр и загружаться снова. А ещё перед этим надо будет где-то узнать, что именно менять в строке запуска.

Или просто комп начнёт подтормаживать на каком-то этапе и сразу не поймёшь, то ли это ты с утра тормозишь, то ли комп…

AX ★★★★★
()

Если бы это действительно имело значение это бы кто-то сделал другой. Поттеринг так наивен.

gh0stwizard ★★★★★
()

Поттеринг прав.
Комп должен копировать ТВ, желательно CRT, у них скорость загрузки как раз и была 2 секунды до появления полностью рабочей картинки :-))

Ну если серьезно, то да, надо уменьшать время загрузки и как-то избавляться от костыльных бутлоадеров.

Deleted
()

поттеринг напомнил анекдот про мышку в консерватории

- (пискляво) я хочу петь басом!
- а вы можете сказать это как-то погрубее
- (пискляво) да! я хочу петь басом, сссуки!

Vit ★★★★★
()

they matter to everybdoy who doesn't run his system 24/7

Эм… таких everybdoy — их что, много?

Miguel ★★★★★
()
$ systemd-analyze
Startup finished in 1993ms (kernel) + 1502ms (userspace) = 3496ms

Хочу еще быстрее. Как ускорить загрузку ядра?

kernelpanic ★★★★★
()

Доставило:

«You keep touting window 8 - maybe you should just use it an leave Linux alone!»

a931bw
()
Ответ на: комментарий от Vit

Что то я связи не уловил. Но анекдот хорош

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.