LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

реальная практика

 , ,


0

2

хочу получить практику перед устройством на более серьёзную работу. можно на реальных проектах за символическую плату. или не на реальных, можно просто список интересных заданий для самостоятельной работы. к примеру из того, что на собеседованиях бывает. умею маловато, но мозги в наличии. думал пофрилансить, но тут со сроками беда, я не могу гарантировать, что выполню в какие-то сроки сколько-нибудь интересные проекты. что посоветуете?

★★★

Ответ на: комментарий от Ttt

не, это совсем провальный уровень. моя нынешняя работа и то интересней. кроме того, на новую я собираюсь устраиваться через полгода а до того имеется устная договорённость с нынешним работодателем, что я не сваливаю

xsektorx ★★★
() автор топика
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)

Задания зависят от специфики и уровня работодателя.
Одному нужно одно, другому - другое, а третий вообще первых двух в гробу видел.

Так что ты сначала определись, что тебе самому интересно, делай то, что интересно - а потом будешь выбирать работодателя по совпадению интересов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

у меня довольно широкий круг интересов и щас речь идёт не о выборе работодателя, а о повышении квалификации

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а вот книги нет. там заданий интересных нет

Бред полнейший.

Кстати, недавно здесь была такая же тема, и не одна. Используй поиск.

Deleted
()

Понимаешь какое вот дело... никто не решит за тебя ничего, и «широкий круг интересов» это обычно «слышал о всём - умею ничего». Определись что тебе интересно, выштудируй это, подними пару тестовых проектов, а потом, имея базу хоть из одного скилла (но в знании которого ты крепко стоишь на ногах, а не плаваешь), можно начинать себя предлагать работодателю, и дальше обрастать _реальными_ знаниями.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

«широкий круг интересов» это обычно «слышал о всём - умею ничего»

к сожалению, в общем, всё именно так. но опять-таки, пока предлагать работодателю ничего попросту не буду, а потом хотелось бы сходу на хорошую работу

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а потом хотелось бы сходу на хорошую работу

Я надеюсь вы понимаете что так можно только по блату?
Имя и скилл зарабатывают трудом и знаниями.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

вот и говорю, что знания я могу приобрести, а практические навыки хотелось бы где-то, а не на сферической системе в вакууме, на виртуалке то есть

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

уже озвучивал раз 10, надоело. И не только я.

Deleted
()

но тут со сроками беда, я не могу гарантировать, что выполню в какие-то сроки сколько-нибудь интересные проекты.

к несчастью, первое, что тебя спросит твой непосредственный руководитель, это как раз сроки, а когда ты сроки провалишь, придётся и отчёт делать. Но это не от того, что начальник злой и ленивый, а просто более высокое начальство ничего не знает, про такое как «делал, делал и неосилил... эх». А если ты поможешь начальнику, не упасть в грязь лицом, то и начальник поможет тебе.

p.s. начальник - образ собирательный

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

я это говорил не в контексте постоянной работы, а про фриланс. а если говорить про обычную работу, любой начальник должен понимать, что на любую задачу должны отводиться сроки, а новую технологию по волшебству никто не осилит. если мне отводится полный рабочий день, то тут я могу согласовать сроки, с фрилансом же ситуация иная

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Определись что тебе интересно, выштудируй это, подними пару тестовых проектов, а потом, имея базу хоть из одного скилла (но в знании которого ты крепко стоишь на ногах, а не плаваешь), можно начинать себя предлагать работодателю, и дальше обрастать _реальными_ знаниями.

ну конечно, так можно долго учиться непонятно чему. Проще сказать, что ты это умеешь и начинать грызть с удвоенной силой, даже если не выйдёт, перейдёшь в другую компанию. Это всё не догмы и смотреть надо по обстановке. Прибиться к сильной группе очень важно, они поднимут тебя вверх. Просто запроси меньше денег и тебя возьмут(потом сложно их будет увеличить).

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

ну конечно, так можно долго учиться непонятно чему. Проще сказать, что ты это умеешь и начинать грызть с удвоенной силой, даже если не выйдёт, перейдёшь в другую компанию. Это всё не догмы и смотреть надо по обстановке. Прибиться к сильной группе очень важно, они поднимут тебя вверх. Просто запроси меньше денег и тебя возьмут(потом сложно их будет увеличить).

Я бы поспорил за абсолютность утверждения, что группа обязательно поднимет.
У нас, к примеру, если не берут на обезьянью работу - то никто ничему даже не думают учить, даже на против - заклюют, если в пару осечек не докажешь что специалист.
Разве что по паритетам, гласно или не гласно договор о том, что я даю бескомпромиссный доступ к опыту и знаниям в каком-то вопросе, и подучиваю человека (точнее помогаю ему что-то освоить), и с его стороны такая же схема, только в интересующем меня вопросе. Но если предложить нечего - никто даже не подумает тратить время на обучение кого-то, да еще и просто так.
Схема шакаловата, но при ней мы имеем в штате крепких и отобранных специалистов.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Еще раз -

Повышать квалификацию надо в определенной области, поскольку повышать сразу «во всех» можно, но абсолютно бессмысленно - такая квалификация не будет востребована.

Ни одну из них вы не озвучили.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Прибиться к сильной группе очень важно, они поднимут тебя вверх.

Тратить время на поднимание вместо того, чтобы выполнить очередную интересную работу в срок? Сомнительно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Схема шакаловата

Можно переиначить:

Учат равного. Т.е. взаимовыгодное сотрудничество.

Только в тех. поддержке учат людей на 2 порядка ниже.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

а что нынче востребованно? имею какой-никакой опыт в сопровождении веб-серверов (ламп с днсом вместе), самую малость в виртуализации, в сетевом администрировании (прокладка лвс, устранение проблем, блабла), в остальном тотальный эникейщик (могу софт различной степени сложности установить и настроить при необходимости). сейчас штудирую ханта, буду штудировать немета и таненбаума

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а что нынче востребованно?

Сказал же, от работодателя зависит. Все востребовано в разной степени, именно поэтому надо определиться, что больше нравится - это и штудировать.

Смысла штудировать Таненбаума будучи прикадным админом нет абсолютно никакого. И наоборот.

Если вообще голова пустая, открываешь www.linux.org.ru/forum/admin/ и смотришь по тегам весь твой ынтерпрайз:

1) почта (затычка к Exchange, интеграция с AD)
2) web (LAMP, nginx)
3) сеть, роутинг, менеджмент, QoS-VLAN etc
4) VoIP
6) Виртуализация
7) Домен AD/SAMBA4/SAMBA3
И тэ.дэ. и тэ.пэ. В чем проблема то? Вперед и с пестней, вместо создания треда давно бы учил уже.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

zgen

Можно переиначить:

Учат равного. Т.е. взаимовыгодное сотрудничество.

Только в тех. поддержке учат людей на 2 порядка ниже.

А как же вариант, когда обучаешь джуниора, который в будущем будет твоим помощником? Т.е. чем лучше научишь, тем лучше он тебе в будущем будет помогать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Смысла штудировать Таненбаума будучи прикадным админом нет абсолютно никакого

то на будущее. я не хочу всю жизнь быть админом

вместо создания треда давно бы учил уже

параллельно учу

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А как же вариант, когда обучаешь джуниора, который в будущем будет твоим помощником?

Только от безысходности. Брать надо не юниора, а человека, который тебе сможет помогать, потому что если ты кого-то берешь - значит ты уже не справляешься (в этой стране впрок никого не берут). Если ты будешь еще и учить его, т.е.:

1) Ты не будешь делать те дела, которые ты бы делал, если бы он таки тебе помогал
2) Ты будешь делать те дела, в которых ты его учишь в 3 раза дольше, будешь постоянно за ним исправлять косяки и т.п.

Ситуация станет сильно хуже. Спрашивается - нахуа?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Без него будет меньше косяков, и ты сможешь делать больше, не отвлекаясь на альтернативно одаренного юниора.

Впрочем, я уже очень давно не работаю один. И вменяемых юниоров в дефолт сити за 45-55тыр не найти днем с огнем - одни вопли:
[Москва] Дежурный администратор

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ситуация станет сильно хуже. Спрашивается - нахуа?

Бывает что нужно скинуть допил старых проектов новому человеку(пусть и альтернативно одаренному) и взяться за новые. Так лучше всё досконально рассказать\показать\научить как работает, чем он к тебе будет каждый день с вопросами ходить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Так лучше всё досконально рассказать\показать\научить как работает

пусть и альтернативно одаренному

И он будет каждый день с вопросами ходить.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.