LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что вы думаете о alix 2d2?


0

1

Посоветовали на днях. Стало интересно. Вы использовали его? Как впечатления?

Из недостатков я пока увидел ide вместо sata.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

AMD вместо процессора, напаянная память, SATA... Ужас.
Купи какой-нибудь простенький арм на простенькой платке и радуйся.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

интересует в качестве роутера и сервера для файлов. Причем одновременно. Простенький ARM может и не потянуть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да нет, видел Mini-ITX без вентилятора (атом с TDP менее 10W). Хотя и их рекомендуется обдувать. Можно купить большой вентилятор с низкой скоростью врещения.

Был Celeron 220 (ноутбучный Conroe-L, по производительности как первые PIV) с TDP 19W, мог работать без вентилятора (хотя и нагревался до 90-95C, поставил активное охлаждение).

SEV
()
Последнее исправление: SEV (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Atom.

Бери мать какую-то mini/micro ATX/ITX со встроенным процессором. Впихнешь еще память и винч по вкусу. Вуаля.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от PolarFox

x86 просто работает в отличие от

4.2 У меня и армы просто работают. И мипсы. И даже один PowerPC от фрискейла.

насквозь проприетарного

4.2

нестандартизировонного

4.2

тормозного

4.2

А теперь, ты надеюсь, пояснишь подробно по всем пунктам?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

4.2

Спеки под NDA, закрытые драйвера под единственную версию ядра, отсутствие всяких аппаратных ускорений на ОС отличных от ведроида.

4.2

То-то под каждую платку надо отдельно ядро компилировать.

4.2

Текущие топовые армы могут состязаться разве что с позапрошлогодними атомами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Спасибо, ты только что расписался в полном незнании матчасти.

Спеки под NDA

Во-первых, вся дока на архитектуру вплоть до того, сколько тактов какая инструкция выполняется - см. developer.arm.com
В каком виде спеки открываются на конкретные чипы - дело конкретного вендора. И те же Ti, Freescale, Atmel дают просто так эти спеки качать наздоровье, вплоть до схематики референсных борд. На х86 я что-то такого не видел. У некоторых китайцев спеки под NDA по причине того, что в половине мест пробелы, а в потреблении вообще TBD (пример - реалтек). К архитектуре это не имеет ни малейшего отношения.

закрытые драйвера под единственную версию ядра,

Это не касается арма, а касается только некоторой специфической переферии, где ты и на x86 открытых дров не найдешь практически. В х86 она обычно не находится на одном кристалле с процессором.
Это раз. Два - АРМ это в первую очередь SoC'и, где на мат. плате не требуется дополнительных микросхем (северный мост/южный мост), для подключения переферии. Которые, кстати, тоже насквозь проприетарщина (Или я пропустил, когда nvidia/intel/via стали открывать спеки на свои ЮМ\СМ?)

отсутствие всяких аппаратных ускорений на ОС отличных от ведроида.

На сферическом арме в ваккуме по причине криворукости сферического пользователя в вакууме. Ок. Кому надо - у тех все работает.

Текущие топовые армы могут состязаться разве что с позапрошлогодними атомами.

На каких задачах? Пока они заруливают по потреблению даже самые последние атомы, которые иначе как тормозным кипятильником назвать нельзя.

То-то под каждую платку надо отдельно ядро компилировать.

4.2, уже не обязательно. Другое дело, что самосборным ядрышком на армах можно словить при прямых руках намного больше профита, чем на х86.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вы использовали его? Как впечатления?

3 года юзаю 2d3 и ни на что другое менять не хочу. Да и не найдешь ты армов с 3 ethernet интерфейсов на pci шине за эти деньги. Единственное что плохо - мало памяти.

Из недостатков я пока увидел ide вместо sata.

есть 3 способа подключить sata к этой плате (от более производительного к менее)

1. через MiniPCI SATA контроллер
2. через переходник 44 Pin > SATA
3. через адаптер USB
Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А в каком назначении используешь? Роутер+сервер?

Домашний роутер (2 провайдера и LAN) и как сервер для web, postfix, samba, nfs. К нему так же подключен 2,5" ide диск на 250гб. Со своими задачами справляется на ура.

Немного выхлопов, если интересно:

# lspci
00:01.0 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] CS5536 [Geode companion] Host Bridge (rev 33)
00:01.2 Entertainment encryption device: Advanced Micro Devices [AMD] Geode LX AES Security Block
00:09.0 Ethernet controller: VIA Technologies, Inc. VT6105M [Rhine-III] (rev 96)
00:0a.0 Ethernet controller: VIA Technologies, Inc. VT6105M [Rhine-III] (rev 96)
00:0b.0 Ethernet controller: VIA Technologies, Inc. VT6105M [Rhine-III] (rev 96)
00:0f.2 IDE interface: Advanced Micro Devices [AMD] CS5536 [Geode companion] IDE (rev 01)
00:0f.4 USB Controller: Advanced Micro Devices [AMD] CS5536 [Geode companion] OHC (rev 02)
00:0f.5 USB Controller: Advanced Micro Devices [AMD] CS5536 [Geode companion] EHC (rev 02)

# sensors
lm86-i2c-0-4c
Adapter: CS5536 ACB0
M/B Temp:    +38╟C  (low  =    +0╟C, high =   +70╟C)
CPU Temp:  +44.5╟C  (low  =  +0.0╟C, high = +70.0╟C)
M/B Crit:    +85╟C  (hyst =   +75╟C)
CPU Crit:    +85╟C  (hyst =   +75╟C)

# hdparm -t /dev/sdb

/dev/sdb:
 Timing buffered disk reads:  130 MB in  3.00 seconds =  43.30 MB/sec
Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Точно сказать не могу.

Судя по документации, потребляемая мощность без hdd/usb/minipci до 5 ватт в полной нагрузке. Без нагрузки 2-3 ватта. С 2.5" ide hdd думаю еще 2-3 ватта накинуть нужно.

Так как дома он все равно будет простаивать большую часть времени, то с hdd потребляемая мощность в среднем выйдет 5вт, имхо.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот тебе заодно и бенчмарк http://www.anandtech.com/show/6422/samsung-chromebook-xe303-review-testing-ar...
Атом таки сливает, при том жрет поболе эксиноса. И это уже на 2х ядрах.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)

Кстати, единственная проблема с этой платой у меня была с ide hdd. Он нестабильно работал (сыпались crc errors) в режиме udma100.

Проблема эта полностью решилась добавлением в загрузку ядра libata.force=udma/66. В чем причина я так и не понял. Возможно для umda100 кабель нужен особенный.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Смотря что требуется от «сервера для файлов». У меня через один порт usb на дешевом хабе торчит винт и сетевуха. На 1080p по DLNA хватает..

vasily_pupkin ★★★★★
()

Вы использовали его?

Да. 2d3 роутер и всякая мелочь. На его предшественнике WRAP - plan9 для экспериментов.

Как впечатления?

Отлично. В том числе и в боевых условиях провайдера.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.