LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отношение к MacOS


0

2

Одного дизайнера знаю. Так он видимо помешан очень крепко на MacOS. Он через каждые 10 слов говорит «мак ос» и мне даже кажется, что с каким-то своеобразным акцентом он это делает. Хрен бы с ним если бы дизайнером был. Так нет! лезет. Знаток типа JS, CSS, codeigniter, memcache и чего-то еще web... Я не против диверсификации. Как кто чего думает. Сам сейчас пишу с макбука. Для меня Мак - для отдыха когда не надо работать и не более того. Иногда пробовал на нем работать - это жесть. На ноуте тупо нет нужных кнопок. нет консоли по кнопкам и много чего еще что сразу не заметно. Windows - на раб столе для многих операций супер. Взять хоть putty - ИМХО - идеальная программа. Linux - к нему давняя любовь и без него никуда вообще. Можно забить на предыдущие две системы даже совсем. Linux - в работе гораздо больше чем все остальное. А Ваше каково отношение к Mac OS ?

Ответ на: комментарий от Legioner

Я так понял, выход из программы - command+q

это да. Но например если красной кнопкой закрыть окно «Системные настройки», оно завершается полностью. Или еще ряд утилит «настроечного» характера. Но я уже почти привык решать, какие приложения нужны, а какие нет, и закрывать ненужные по cmd+q

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

А в терминале вывод ps тебя не смутил?

Ни в малейшей степени. Установленный тобой mplayer2.app — это всего лишь оболочка для запуска в песочнице бинарника mplayer2. По какой причине не умерла песочница мы не видим, а полный выхлоп ps ax ты нам не покажешь.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну, представь ситуацию: купил человек себе макбук. Включил его. И откуда ему знать, что свайпнуть надо именно четырьмя пальцами, а не двумя, тремя или десятью? И что сделать это надо сверху вниз, а не слева направо или по диагонали из верхнего правого угла в нижний левый?

маны на что? откуда люди узнают, что в убунте программы ставятся через apt-get, а в арче через пакман?

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Установленный тобой mplayer2.app — это всего лишь оболочка для запуска в песочнице бинарника mplayer2

Почему же она не грепается по mplayer, как-нибудь вот так:

$ ps ax | grep -i adium
12243   ??  S    127:38.47 /Applications/Adium.app/Contents/MacOS/Adium -psn_0_2732699
Тут не видно, но в терминале подсвечены оба вхождения Adium.

В том же activity monitor при старте mplayer'а появляется только два процесса, и оба дохнут по завершению.

rival ★★
()
Последнее исправление: rival (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rival

Почему же она не грепается по mplayer

Бинарник /Applications/mplayer2.app/Contents/MacOS/mplayer2 уже умер.

Вообще это ненормальная ситуация: я ни разу не видел, чтобы mplayer2.app так себя вел. Там же в .plist тупо указан запуск бинарника, так что, какие ресурсы остаются висеть в запускалке, надо смотреть внимательно. Какой-нибудь /usr/libexec/xpchelper или /usr/libexec/sandboxd, например?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Вообще это ненормальная ситуация: я ни разу не видел, чтобы mplayer2.app так себя вел. Там же в .plist тупо указан запуск бинарника, так что, какие ресурсы остаются висеть в запускалке, надо смотреть внимательно.

Хм, сейчас все-таки попробовал запускать именно через open -a /path/to/mplayer2.app <file>, и воспроизвести баг не удалось.
До этого я запускал прямо через бинарник, который был установлен в /usr/local/bin через homebrew, последний сделал и mplayer2.app, хоть и спрятал его.

Таки в чем разница между запуском через песочницу и напрямую через бинарник?

rival ★★
()

В своё время, когда я не знал о Линукс мне нравился Макинтош, но это было ещё до «десятки».

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Так и хочется попросить тебя прямо сейчас плеснуть кружку горячего кофе на свой Thinkpad. В доказательство теории «не сразу».

Он уже тонул целиком в вине, кидался на 5 метров через всю аудиторию (где мы с яндексоидами админство преподавали) и тд. В общем-то не слабо.

Свайп вверх и вниз чуть менее очевиден, но тоже ничего, как и жест открывания лончпада.

Это вапще труба.

Только потому, что ты к нему привык

Тоже самое можно сказать и про тачпад, лол.

Сколько времени ты дал себе привыкнуть к тачпаду мака?

Неделю. Потом мак уехал на фиг.

Это очень правильно, когда долгое время неиспользуемые страницы сбрасываются в swap.

Правильно - это copy-on-write. А смотреть, как лашает фш после разворачивания мне както не охота.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

практически любой ноут досвиданья сразу. и да, жрать за компом - некультурно

Thinkpad - нет. А вопрос культуры во время работы меня волнует меньше всего.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

естественные жесты

Громкий ржач в аудитории. Естественно - это когда работает сразу, а никогда надо привыкать как именно касаться пальцами, чтобы тупо вызывать ланчпад. Я до сих пор его нормально вызвать не могу, только с 2-3 раза получается.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну значит просто мак не для тебя. Это не значит, что он говно сам по себе

marvin_yorke ★★★
()
Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Он уже тонул целиком в вине…

Синкпады с магниевым каркасом и водостоком всё же скорее исключение, чем обычный ноутбук. И как любое исключение стоят соответственно.

У меня есть unibody MBP с вмятым углом в районе HDD. Ещё его роняли в чашу с пуншем, забывали в сумке на руле снегохода при -50°, садились на него с размаху 150 кг тушей… До сих пор жив, хотя ToughBook-и от меньшего помирали.

жест открывания лончпада

Это вапще труба.

Слово «Pinch» что-нибудь говорит? Положи расслабленную руку кончиками всех пальцев кроме мизинца, например, на тачпад. Двигай большой палец и остальные три навстречу друг другу (большой вверх, остальные вниз). Убери руку с тачпада.

Правильно - это copy-on-write.

Откуда ты взял, что там нет CoW? Одно другому не мешает, в BSD вон тоже достаточно агрессивно выкидывается давно не используемое: доступной программам памяти (то есть сумма Free, Cache и т.д.) почти 5ГБ, а в свопе 760МБ лежит. Это правильно, для оперативки есть лучшее применение, чем часами хранить неисполняемый код и неиспользуемые данные.

привыкать как именно касаться пальцами

Тем не менее, к тачпаду привыкнуть легче всего, что великолепно видно на примере детей.

Я до сих пор его нормально вызвать не могу…

У меня есть знакомый, который почему-то думал, что скроллить надо удерживая один палец на месте, водя вторым. Как он мучился, делая это одной рукой! Пока ему не показали. Но неосилившие тачпоинт встречаются куда чаще.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Откуда ты взял, что там нет CoW?

А есть? Пруф.

Слово «Pinch» что-нибудь говорит? Положи расслабленную руку кончиками всех пальцев кроме мизинца, например, на тачпад. Двигай большой палец и остальные три навстречу друг другу (большой вверх, остальные вниз). Убери руку с тачпада.

Вот это естественность. Прям целая инструкция, как пользоваться интуитивно понятными интерфейсами™.

И как любое исключение стоят соответственно.

Они в одном диапазоне с макбуками.

tazhate ★★★★★
()

Сдох mbr после штатного обновления

Вердикт: говно.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А есть? Пруф.

А где сейчас нет?

Где-нибудь тут может быть написано: https://developer.apple.com/library/mac/documentation/performance/conceptual/...

Вот это естественность.

«Ущипни четырьмя пальцами» или «Возьми щепотку иконок».

Они в одном диапазоне с макбуками.

В сравнимой комплектации они всё же дороже.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В сравнимой комплектации они всё же дороже.

Да тоже самое.

«Ущипни четырьмя пальцами» или «Возьми щепотку иконок».

Бугога. Отсыпь еще.

Где-нибудь тут может быть написано
In addition to mapping regions to either the default or vnode pager, a VM object may also map regions to another VM object. The kernel uses this self referencing technique to implement copy-on-write regions. Copy-on-write regions allow different processes (or multiple blocks of code within a process) to share a page as long as none of them write to that page. When a process attempts to write to the page, a copy of the page is created in the logical address space of the process doing the writing. From that point forward, the writing process maintains its own separate copy of the page, which it can write to at any time. Copy-on-write regions let the system share large quantities of data efficiently in memory while still letting processes manipulate those pages directly (and safely) if needed. These types of regions are most commonly used for the data pages loaded from system frameworks.

Славно, только не объясняет все равно, почему оно так тупо юзает своп.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я тут почитал stackexchange, пишут, что отключение swap'а плохая идея:

Also, wired memory isn't released when it becomes invalid, it is only released when a page out event is triggered, which won't happen if Virtual Memory is disabled. So it won't take long for all your memory to be gobbled up even if it is no longer used.

http://apple.stackexchange.com/questions/24502/why-would-i-disable-swap-file-...

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну вообще я вижу сорцах какие-то опции, и даже кто-то заморочился написать шелл враппер, чтобы запускать этот пейджер более умно. Можешь почитать.

Хотя опции можно указать и plist:
/System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist

rival ★★
()
Последнее исправление: rival (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rival

В общем позиция «мы умнее» мне никогда не нравилась. У эппла это прям сквозит.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

man dynamic_pager, ага.
-P This option is currently unimplemented.

Ага. А вообще, что ж ты раньше молчал?
Может у тебя там еще и аналог tmpfs'а где-нибудь завалялся?

В мане ничего интересного не нашлось.

rival ★★
()
Последнее исправление: rival (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Крайне негативное. Говорю как работник сервисной компании по технике эпла.

Так вроде у них сборка едва ли не лучшая, и железо хорошее, нет?

И часто приносят в ремонт?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> MacOS

Как к чему-то антикварному.

Все давно перешли на Mac OS X.

Типа Mac OS X это не Mac OS чтоле? Или ты наивно считаешь, что «икс» это красивое название, а не цифра 10? Лол.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Работа есть постоянно.

Оу. Будем знать.

Если не секрет - какие в основном поломки/неисправности? Встречаются а-ля «система заблАкирована, отправьтИ смс» ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Типа Mac OS X это не Mac OS чтоле?

нет. совершенно разные ядро и архитектура. Хотя все понимают, что ТС имел в виду именно OS X, но с технической точки зрения Mac OS X != Mac OS

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Есть статистика поломок? Очевидно, производства без брака нигде нет. Важна во-первых статистика, во-вторых готовность производителя сделать гарантийный ремонт.

У меня на работе был ноутбук Асус, у него появилась трещина на корпусе, причём эта трещина была на всех без исключения ноутбуках той модели, используемых в той компании и легко гуглилось, что проблема у всех. ну ладно, трещина и трещина. Но потом полетел винт и его по гарантии менять уже не стали, мотивируя трещиной, мол, небось кидали ноутбук (никто его не кидал, стоял на столе с покупки). Это как пример.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

По-хорошему, у Эпла нет гарантийного ремонта. Только гарантийная замена. Не уверен, что это справедливо для макбуков и аймаков, но для айпадов и айфонов именно так.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate
vm.all_reusable_calls: 127728
vm.all_reuse_calls: 123696
vm.allow_data_exec: 1
vm.allow_stack_exec: 0
vm.can_reuse_failure: 80267
vm.can_reuse_success: 701377
vm.cs_blob_count: 144
vm.cs_blob_count_peak: 261
vm.cs_blob_size: 1358912
vm.cs_blob_size_max: 196352
vm.cs_blob_size_peak: 2222688
vm.cs_debug: 0
vm.cs_force_hard: 0
vm.cs_force_kill: 0
vm.cs_validation: 1
vm.global_no_user_wire_amount: 67108864
vm.global_user_wire_limit: 4227858432
vm.loadavg: { 2.00 2.16 2.16 }
vm.memory_pressure: 0
vm.page_cleaned_count: 23859
vm.page_free_count: 204850
vm.page_free_wanted: 0
vm.page_purgeable_count: 18019
vm.page_purgeable_wired_count: 0
vm.page_reusable_count: 77291
vm.page_speculative_count: 101638
vm.pageout_cleaned: 449406
vm.pageout_cleaned_busy: 0
vm.pageout_cleaned_commit_reactivated: 4
vm.pageout_cleaned_fault_reactivated: 129672
vm.pageout_cleaned_nolock: 476
vm.pageout_cleaned_reactivated: 129736
vm.pageout_cleaned_reference_reactivated: 0
vm.pageout_cleaned_volatile_reactivated: 60
vm.pageout_enqueued_cleaned: 678026
vm.pageout_enqueued_cleaned_from_inactive_clean: 262658
vm.pageout_enqueued_cleaned_from_inactive_dirty: 415375
vm.pageout_freed_from_cleaned: 449406
vm.pageout_freed_from_inactive_clean: 250515
vm.pageout_freed_from_speculative: 2001810
vm.pageout_inactive_clean: 962211
vm.pageout_inactive_dirty_external: 1116
vm.pageout_inactive_dirty_internal: 277308
vm.pageout_inactive_used: 708604
vm.pageout_speculative_clean: 2001810
vm.partial_reusable_calls: 1124945
vm.partial_reuse_calls: 656806
vm.reusable_failure: 5112
vm.reusable_shared: 120232
vm.reusable_success: 1192898
vm.reuse_failure: 160
vm.reuse_success: 604172
vm.shared_region_persistence: 0
vm.shared_region_trace_level: 1
vm.shared_region_unnest_logging: 1
vm.shared_region_version: 3
vm.swapusage: total = 3072.00M  used = 2677.88M  free = 394.12M  (encrypted)
vm.user_wire_limit: 4227858432
vm.vm_copy_src_large: 0
vm.vm_copy_src_not_internal: 0
vm.vm_copy_src_not_symmetric: 4
vm.vm_debug_events: 0
vm.vm_page_free_target: 2000
robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В макасинах эти куски из BSD заимствованы так что поведение их весьма предсказуемо.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

нет. совершенно разные ядро и архитектура. Хотя все понимают, что ТС имел в виду именно OS X, но с технической точки зрения Mac OS X != Mac OS

Я это знаю, я про то, что «Х» в случае Mac OS обозначает «10», и правильнее читать как «ten».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Ага. А вообще, что ж ты раньше молчал?

Я думал это очевидно: сначала смотрим документацию, а только потом роемся в исходниках.

Может у тебя там еще и аналог tmpfs'а где-нибудь завалялся?

Только тот, что я сам начинал писать. Но главная проблема правильного tmpfs — избавиться от двойного кеширования: если что-то и так уже в памяти, ему нечего делать в кэше fs. Нормально побороть не смог, поэтому забросил.

А так есть ram://. В общем, man hdid. Причем образ диска может быть как в юзерспейсе, так и в ядре. Только, ЕМНИП, ядерный рамдиск не высвопляется.

В мане ничего интересного не нашлось.

Да ну? А как же, например, подумать головой и сделать -F на другой раздел без журнала, -S размером в гиг, -H процентов 15–20 и -L размером в пару -S? А отключить шифрование свапа, которое из коробки включено на всех макбуках (Secure VM)? Выигрыш гигантский.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Пожалей человека.

Честно: жалею юристов. Сердце обливается кровью, глядя на потуги некоторых из них, начитанных, но необразованных, изобразить из себя илиту.
Одно «но»: много их, амбициозных с поджатыми губками в невысохшем молоке.
Сорри за офтоп.
ЗЫ Время всё расставит по местам. Дизигнеры и излишки понтогонов юристов займут своё место в обществе.

Deleted
()

Меня больше интересует его крякнутый брат. Побольше бы дровишек, разных и нужных.

puding
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Твоя любимая IDE не умеет коммитить в git?

У меня нет любимой IDE, я работаю c IntelliJ IDEA, Xcode, Eclipse, текстовыми редакторами (wiki pages, прочее). Мне удобнее работать со всем зоопарком проектов именно через SourceTree.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я думал это очевидно: сначала смотрим документацию, а только потом роемся в исходниках.

Я не про исходники vs документация спрашивал.
Тут же спрашивали про настройку свопа и ты все это время молчал, хотя мог бы рассказать про dynamic_pager, где и как ему задавать опции.

А так есть ram://. В общем, man hdid.

Знаю, использую, не то.

Да ну? А как же, например, подумать головой и сделать -F на другой раздел без журнала, -S размером в гиг, -H процентов 15–20 и -L размером в пару -S?

И как это является аналогом swappiness?

Выигрыш гигантский.

Зависит от количества озу и задач. В моем случае выигрыша вообще никакого не будет.

rival ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.