LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отношение к MacOS


0

2

Одного дизайнера знаю. Так он видимо помешан очень крепко на MacOS. Он через каждые 10 слов говорит «мак ос» и мне даже кажется, что с каким-то своеобразным акцентом он это делает. Хрен бы с ним если бы дизайнером был. Так нет! лезет. Знаток типа JS, CSS, codeigniter, memcache и чего-то еще web... Я не против диверсификации. Как кто чего думает. Сам сейчас пишу с макбука. Для меня Мак - для отдыха когда не надо работать и не более того. Иногда пробовал на нем работать - это жесть. На ноуте тупо нет нужных кнопок. нет консоли по кнопкам и много чего еще что сразу не заметно. Windows - на раб столе для многих операций супер. Взять хоть putty - ИМХО - идеальная программа. Linux - к нему давняя любовь и без него никуда вообще. Можно забить на предыдущие две системы даже совсем. Linux - в работе гораздо больше чем все остальное. А Ваше каково отношение к Mac OS ?

Ответ на: комментарий от rival

а я не нашел ничего в mac os чтобы все файлы смотреть кроме mplayer. реально, мож затупил... оно отсылает на доку бесполезную. я забил и родной эмплеер.

sdbrother
() автор топика
Ответ на: комментарий от TowTruck

MX Player

MPlayerX так правильнее. Тот первый вроде для андроида.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А в макпортах он есть? :D

Не думаю, я давно уже снес макпорты.

Не знал, что он там есть :) Поставлю жене при случае, буду смореть им, лол.

Есть даже приятный фронтенд к нему (mplayer osx extended), но он тормозил у меня на ровном месте.

Но хочется использовать общую идеологию, следовательно, привет гуец.

Ок.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

На самом деле, я просто думаю провести небольшой эксперимент: тупо поюзать мак месяц. И написать по этому поводу все, что я думаю. Получится статья :)

tazhate ★★★★★
()

И тебя с опохмелом. пишу с ибукГ4, который на кухне пепел собирает и лор показывает.

gear ★★★
()

Я на ней работаю. Хорошая вещь. Для тех, кто не знает других занятий, кроме как настраивать систему — не подойдёт. Для тех, кто время от времени работает — самое то.

Miguel ★★★★★
()

А Ваше каково отношение к Mac OS ?

Если ты имеешь ввиду ОСь, то - .

Если ты имеешь ввиду технику Apple, то, к сожалению, среди моих знакомых большинство её обладателей ей в основном понтуются, а те кто использует для работы, не фанаты или евангелисты,им просто выбирать неизчего. Особенно смешно выглядит поставленная вин7 на mbair.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdbrother

чтобы все файлы смотреть кроме mplayer

Не распарсил.
Назначить файлы какой-то определенной программе можно через finder, но этот процесс не очень удобный, может есть пути проще.

Я же использую mс, из него же открываю видео mplayer'ом.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ждём ретинабуков с линуксом на борту, вот что

а, у MBP есть ещё одно преимущество — называется «UEFI без SecureBoot».

А макось — она для своих домохозяйствующих целей ок. Но линукс все равно рулит :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

там же ssd маленький, не? в mbp он больше, ЕМНИП, намного

DoctorSinus ★★★★★
()

У Меня какинтож не запускаетЬся.
Ненавижу! Богатенькие буратинки, не знающие куда выкинуть 24.000грн!

Ненавижу Арр1е за дискриминацию нисчебротских слоев населения, которые не могут вот так взять и купить их продукты, которые так возбуждают глаза и центры мозга, ответственные за осознание прекрасного.

:-))))))))))))))))))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

и да, если вдруг тебе хочется совсем-совсем макосный редактор - TextMate

uin ★★★
()

Windows - на раб столе для многих операций супер

Не распарсил. Либо ты бот, либо не учился в школе расстановке знаков препинания.

По сабжу, ничего против Mac OS X и iOS не имею. К последнему отношусь с уважением - хорошая система, а первую не пробовал.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Нормальное отношение, дома использую.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Меня какинтож не запускаетЬся.

ССЗБ же

Ненавижу Арр1е за дискриминацию нисчебротских слоев населения

Если яблоки и виноваты во всех смертных грехах, то вот по части отношения к хакинтошу - просто ангелы небесные, палки в колеса не ставят - и на том спасибо..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

nano/vim. И да, я в курсе, что они есть под мак. Но хочется использовать общую идеологию, следовательно, привет гуец.

ну есть же macvim: и гуй, и функциональность

cuki ★★★★
()

Всю жизнь попеременно использовал Windows и Linux, в принципе обе системы более-менее знаю, хотя линукс все же лучше. Год назад купил iPad, причем эппл особо не любил, а в каких то моментах относился отрицательно. iPad планировал джейлбрекнуть. Но вообще у меня всегда подход при освоении нового забывать про старые привычки и со своим уставом в чужой монастырь не ходить. Так и тут, не пытался из iPadа выжать то, для чего его дизайнеры его не делали, а просто пользовался теми функциями, которые в нем есть и тем способом, которым, как мне кажется, это задумывали его дизайнеры. В итоге ничего джейлбрекать не стал, устройство полностью устроило меня как есть. Когда пришла пора менять телефон на смартфон — взвесил все за и против и решил переползать на эппл. Недавно макбук ретина про 15 купил, самая мощная машина, которой я когда-либо пользовался, макось пока осваиваю, но в принципе все нравится, даже баш нашел. Судя по всему для меня, как для пользователя это командная строка с посикс-окружением, что я люблю плюс красивая оболочка, вылизанная до блеска. Только всякие шоткаты и элементы интерфейса незнакомые, но привычки дело наживное. В общем для меня сейчас мак самый оптимальный выбор, кроме проприетарности и наценки за бренд минусов у него не вижу.

Legioner ★★★★★
()

Ни разу не видел человека с маком. О том, что мак это грех знаю только из рассказов ЛОРовцев.

RCV ★★★★
()

Тыкал в виртуалке. Слишком много белого, док ужасен.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

есть macports.

Закопай обратно, пожалуйста. Корявое и глючное говно.

Говорю, если что, как маковод со стажем в полтора года.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

но привычки дело наживное

Никогда не понимал такого подхода, всё равно, что купить ложку для левшей и потом переучиваться из правши в левшу. ОС - для меня рабочий инструмент, и ни у неё, ни у её создателей нет голоса в вопросе что мне удобнее как юзеру.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

К тому же - дарвин говно.

Сильная аргументация. Слов нет.

Про лицензию - http://www.gnu.org/philosophy/apsl.ru.html

Про видео - VLC никто не отменял, под QuickTime player есть бесплатные библиотеки (DivX в частности)

Так что, учить матчасть Вам советую.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Поэтому дропнули свои процы, например.

У них не было своих «процов». Они проектировались и производились IBM и Motorola.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от uin

палки в колеса не ставят

Ага, особенно пользователям AMD. Пусть может быть неосознанно, но ставят.

hydrogen
()

А Ваше каково отношение к Mac OS ?

Двоякое, с одной стороны там отличные встроенные шахматы, отличный список радиостанций в плейере и есть возможность поставить кеды, с другой неудобный файловый манагер, неудобные настройки и неудобная консоль, к тому же 2 дня гемороился с перенастройкой хоткеев.

Вывод: можно читать интернет и смотреть кино, но для работы не подходит.

ya-betmen ★★★★★
()

подумываю, как об альтернативе для дома. хочется просто купить и пользоваться.

chg ★★★★★
()

Ещё один платиновый тред.

J ★★★★
()

Mac OS уже нет, и даже уже не Mac OS X

xtraeft ★★☆☆
()

> MacOS

Как к чему-то антикварному.

Все давно перешли на Mac OS X.

Linux - в работе гораздо больше чем все остальное

А вот отношение к людям, не могущим правильно сформулировать свою мысль, у меня однозначное - как к троечникам.

Место которым - в техническом ВУЗе (это сейчас уровень ПТУ).

(Хоть сам я GN не являюсь и часто делаю опечатки.)

Bioreactor ★★★★★
()

Платиновые треды ЛОРа.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Но ведь он стоит дофига для своего железа.

Не то что макбук, и правда.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

swap: 288/512MB
mem: 11808/16384MB
up: 17 days 21:57, 3 users, load average: 0,40, 0,99, 1,05

что свопится?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Твиттер клиент

гм. официальный клиент из аппстора бесплатен

нормальный видеоплеер

mplayer/MPlayerX/vlc, не?

нормальный редактор

TextWrangler, sublime text, nano, vim, geany?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tazhate

тупо поюзать мак месяц

если юзать не тупо, и без «не знал что там есть mplayer», то не советую - привыкнешь еще.

xtraeft ★★☆☆
()

По-настоящему большим недостатком считаю очень условную обратную совместимость между версиями. Понятия не имею, в чем там дело, но на выданный мне временно (основной лаптоп сломался) старый-старый макбукпро с os x 10.5.8 даже огнелис новый не поставить. Все остальные мои претензии (куцые возможности настройки WM, дока и подозрительно убогий файловый менеджер) решаются сторонними приложениями.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

старый-старый макбукпро с os x 10.5.8 даже огнелис новый не поставить.

ppc-шный макбук что ли?
я сам не проверял, но вижу вот тут http://mozilla-russia.org/products/firefox/
пункт для скачивания

Mac OS X PPC [en]

а для интеловых да, видимо только

Mac OS X 10.6 или выше

как раз в ней отказались от поддержки ppc

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Linux - к нему давняя любовь и без него никуда вообще.

Ну и кто здесь фанбой?

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.