LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управление яркостью экрана на буках Samsung (300V5*, 300E5*...)

 ,


11

2

(Или немного о пользе чтения сорцов и бесполезности гугла.)

Выложу тут решение, может кому пригодится.

На ноутах самсунга (как минимум, на линейках 300V5* И 300E5*, но наверное и на многих других) глючит управление яркостью подсветки дисплея. При чем, глючит и стандартный acpi-шный модуль, и модуль samsung_laptop (который используется, если ядру при загрузке сказать acpi_backlight=vendor). На первом не обновляется текущее значение яркости в /sys/class/backlight/acpi_video0/actual_brightness, а второй вообще работает как попало.

Из-за этого (из-за нерверного значения actual_brightness), в частности, не работают команды xbacklight -dec и xbacklight -inc.

Как это быстро исправить, не хакая драйвера? Если мы посмотрим в /sys/class/backlight/, увидим там два интерфейса управления подсветкой:

~$ ls /sys/class/backlight/
acpi_video0  intel_backlight
Так вот первый глючный, а второй вполне себе работает. Но в драйвере xf86-video-intel интерфейс acpi_video0 считается более приоритетным. Что надо сделать? Создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/99-backlight.conf и вписать туда:

Section "Device"
	Identifier  "Card0"
	Driver      "intel"
	BusID       "PCI:0:2:0"
	Option      "Backlight"   "intel_backlight"
EndSection

И перезапустить иксы. Всё.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Ты бы серию буков в заголовок вынес. А то я обрадовался, думал наконец для линейки с GeForce 9xxx проблему порешали.

Worron ★★★
()

Это характерно не только для буков Самсунга, но и для многих других со встроенной графикой Интел как минимум последнего поколения. Воспроизводится на ядрах 3.5~3.8 (на более старых скорее всего тоже, просто для ivy bridge они слишком старые и я на них не проверял) на всех дистрибутивах на Sony Vaio SVT11. Добавил опцию Backlight в свой конфиг, помогло.

ATIpro ★★
()
Последнее исправление: ATIpro (всего исправлений: 1)

Огласите, пожалуйста, модель видеокарты и используемый драйвер.

// Просто на моём Samsung'е RV520-s0l были проблемы с регулировкой яркости, пока в блобе nvidia не запилили изменение уровня подсветки через xbacklight (правда, пришлось поперебирать варианты с опциями ядра / xorg.conf'а). До этого приходилось каждому ядру подсовывать древний патченый билд модуля samsung-laptop.

UPD: вот же невнимательный! Intel же. Вопрос снимаю.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

В этом треде пока никто не успел ещё, значит оригинально =)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня на гнусмасе 350u2b были одно время проблемы с подсветкой на убунтушном ядре, которое стоит в 12.10, подсветка могла быть только либо в минимуме, либо в максимуме, промежуточных значений добиться не получалось. Поставил ядрышко из xorg-edgers и волосы стали мягкими и шелковистыми.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

у меня на дебиане было то же самое до сегодня, с другим ноутом кстати (fs9200)

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну и таки буду оригинален: арчепроблемы.

На Убунте те же проблемы. Правда, решаются установкой пакетов (сейчас не скажу названия, не за ноутом) из PPA.

KRoN73 ★★★★★
()

Вот бы написали патч для уменьшения _подсветки_ внешнего монитора.

Napilnik ★★★★★
()

Для меня сейчас не актуально, но были проблемы такие, да. Огромное спасибо за решение!

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от carasin

А какая у Вас проблема с Nvidia?

После установки проприетарных дров отваливается регулировка яркости. Добавлением EnableBrightnessControl=1 в xorg можно вернуть, но работает криво. Клавишами можно выставить только 5 градаций якрости, на шестой шаг (или меньше 50 по xbacklight) экран гаснет, включить обратно можно только релогином/перезагрузкой на ощупь. Ну и настройки яркости через раз сбрасываются при перезагрузке. Судя по гуглу такая проблема встречается у самсунгов с картами именно этой серии, но решения так никто и не нашел, ppa voria и прочие шаманства не помогают.

Worron ★★★
()

а я в чем на практике выявляется глюк ? у меня 300E5* я все сообщения темы прочитал и не понял, может просто ядро не то 3.2.0-38 и убунта неправильная

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Ну это у тебя в убунте всё работает, а вот у арчеров постоянно геморой и ничего не работает

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

И с ним, и без него то же самое. Все советы что есть в темах «samsung brightness» уже опробованы. Блобы нескольких версий уже сменились, последний 310.14, судя по этому треду в 313.09 ничего не изменилось.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

В 313.18 всё OK, как и в бетах R304 и R310. При этом в релиах R310 оно сломано (в релизах R304 тоже, начиная не помню с какой минорной версии).

carasin ★★★★★
()

Спасибо, мил человек.

cchr
()
Ответ на: комментарий от Worron

Тогда, как говорится, извиняйте. Бананьев нема ©

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.