LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перфекционизм, мания раскладывать все на полочки

 , ,


2

3

В общем, у меня было много причин для того, чтобы начать свой переход на линукс. Почему «начать», думаю, всем понятно. И знаний нет, и железо не подходит, и винодвс-эксклюзив проги есть. Почему «переход»? Здесь все просто, в названии темы суть отражены. Что то не взлетает? Хочу знать почему. Что то глючит? Хочу знать почему и т.д. И, наконец, почему «линукс»? Потому, что открытый. Честно сказать, я из его исходников видел два с половиной файла и то случайно. Но этот факт мне доставляет удовольствие.

Ближе к делу - в качестве дистрибутива выбрал Дебиан. Почему? Точно сказать не могу. Может по тому, что с OpenSUSE, Ubuntu и прочими не сложилось.

Собственно, что я хочу от дистрибутива? Понимать как оно там работает, что за что отвечает и т.д. Например, я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы, а точнее, я хочу чтобы таких файлов небыло. Чтобы хвостов после программ небыло...

Короче, вы мой диагноз уже установили. Что читать, куда копать?

Перемещено Pinkbyte из general

Deleted

Собственно, что я хочу от дистрибутива? Понимать как оно там работает, что за что отвечает и т.д. Например, я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы, а точнее, я хочу чтобы таких файлов небыло. Чтобы хвостов после программ небыло...

Да детка! Ты — это я в первый месяц за линуксом. Огорчу тебя сразу: идеального дистрибутива не существует; а вторым твоим желанием будет собрать свой дистрибутив, каким его видишь ты, и снова огорчу: даже если осилишь разобраться что к чему, то поймешь, что это нафиг не нужно, поддерживать его актуальность.
Ставь Debian и не парся на счет «не нужных файлов», главное храни свои dotfiles отдельно от системы и пускай дистрибутив живет своей жизнью, а ты в своем $HOME живи своей.

Знать каждый файлик в системе тоже не нужно. А если хочется, ставь CRUX, там это дело учитывается: «не нужные файлы», такие как документация, при сборке пакетов выпилываются. Если не осилишь CRUX, то ставь Slackware - легкий как Ubuntu, но при этом остается Ъ дистрибутивом. А Debian какашка мамонта, если ты еще не знаешь.

Добро пожаловать в наш мир. Mwah-ha-ha-haa.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ааа! Толсто.

А если серьезно, то Slackware, вроде, не обладает большИм сообществом и это как то отталкивает.

А Debian не какашка, я искренне в это верю!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Debian какашка мамонта

по зрелости пакетов да, но это ему не мешает быть реально хорошим дистром

i_gnatenko_brain ★★★★
()

О, прямо-таки мой диагноз! Ушел в свое время с сузи на генту чтобы в колесиках ковыряться. До сих пор сижу на генте, но скорее по инерции чем из какой-то конкретной необходимости.

Тебе все равно придется смириться что костылей в системе навалом, начиная от прокостыленного насквозь набора инструкций x86 и кончая DE. Все чего ты можешь добиться — это убрать костыли заметные глазу. Но не надо обманывать себя, превратить комп в идеальное устройство это не сможет.

Ставь дебиан, генту или арч. Главное - успей переболеть до выпуска из ВУЗа, потом времени на перфекционизм уже не будет.

morse ★★★★★
()

Хвосты после программ выслеживаются и устраняются при помощи программы cruft или самопального не очень сложного скрипта. Понимать, как все работает, будешь, только если соберешь все руками с нуля, но это не вариант для тебя, поэтому ограничься минимальной установкой (Expert mode и дальше поймешь как). Вообще, лучше всего для тебя бы подошла Gentoo, но ты не готов еще.

NorokKrin
()

Тебе нужно научится задавать вопросы. К чему столько писанины ради сугубо технического вопроса:

я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы, а точнее, я хочу чтобы таких файлов небыло. Чтобы хвостов после программ небыло.

1 часть вопроса:
всё, что ты напихал в систему помимо пакетного менеджера (apt, aptitude, dselect) и всё, что в твоём $HOME - системе не нужно.
man dpkg и научись работать со списком пакетов.
dpkg -S подозрительный_файл
2 часть вопроса:
man apt-get, конкретно purge при удалении пакета. Посмотреть частично удалённые пакеты ты уже умеешь dpkg -l
Дополнение:
перфекционист должен чётко знать что ему нужно для работы, а что лишнее:
sudo echo «APT::Install-Recommends „0“; APT::Install-Suggests „0“;» >etc/apt/apt.conf.d/99_perfection

и далее прямо по списку пакетов, читаешь описания, что не нужно - удаляешь.
apt-get install localepurge
apt-get install deborphan

p.s. для первых шагов в сторону чистой системы, рекомендаций выше достаточно :)

bass ★★★★★
()

Да, кстати, чтобы привести в порядок зависимости после установки (многие библиотеки помечены, как явно установленные), я выполнял такую магию - получаю список всех установленных пакетов (через wajig list-installed), грепал его на предмет «lib», после чего выхлоп скармливал aptitude markauto. После этого те библиотеки, которые решили удалиться, либо удаляю, либо помечаю обратно. То же самое можно сделать и со всеми остальными пакетами (в теории), но осторожно.

NorokKrin
()

Непонятно. Подними у себя на компе контроллер вендового домена и изучай, это больше пригодится )

yeans
()

Что то не взлетает? Хочу знать почему. Что то глючит? Хочу знать почему и т.д.

Справедливости ради, многое можно «исследовать» и из-под Windows. Посмотрите на программы Руссиновича (Sysinternals), почитайте книги про устройство Windows «под капотом», загляните на RSDN и forum.windowsfaq.ru. (Вам же всё равно приходится использовать Win-only программы, верно?)

Собственно, что я хочу от дистрибутива? Понимать как оно там работает, что за что отвечает и т.д. Например, я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы, а точнее, я хочу чтобы таких файлов небыло. Чтобы хвостов после программ небыло...

Debian Reference Manual и вообще http://www.debian.org/doc/; Debian Handbook

Ремарка насчёт хвостов программ: в настоящее время подчисткой хвостов из скрытых директорий в ~ не занимается никакая автоматика.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В день, когда такая автоматика появится в дефолтном дебиане, я уйду или на слаку, или вообще на бсд

leave ★★★★★
()

РедХэт версии 4 или 5, когда инсталятор занимал около 650мб.
Новчику не ИТпроффи еще можно было разобраться с работой основных компонентов системы.

Сегодня тоже можно разобраться, но зачем?

Старые версии ФриБСД тоже так ничего были, даже логичнее чем Лин.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Знать каждый файл - LFS
Знать чуть меньше - Gentoo.

AlexCones ★★★
()

Сенйчас реально много лишних сущностей в /етс.

Они не влияют на работу всей системы, но отвлекают внимание, очень сильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если сущности в виде гномика то есть известный специалист по очистке =)

punya ★★
()

Например, я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы

Вообще-то, системе (чтобы работать) не нужны именно ТВОИ файлы, а все, которые ЕЁ файлы для какого-нибудь пакета нужны :) Поставь себе кубунту. Во всяком случае, не начнёшь изучения мира линукса с говноЮнити или говноГнома3, отпугнуть могут неслабо :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да, по дефолту это было бы ужасно. Хотя сама по себе возможность найти весь мусор, который оставила за собой программа, звучит заманчиво.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Наверное все зависит от той прокладки, которая между компьютером и креслом эту программу писала.

Никто же не мешает состряпать uninstall.xml где прописать все нужные каталоги.

Все Ъ так ругали копроэкономику и потреблятство , что не заметили как эта парочка разжижила их моск изнутри.

Deleted
()

Короче, вы мой диагноз уже установили. Что читать, куда копать?

Делом заняться бы тебе, друг.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от LinUxm4ster

ставь Arch

Не годится. ТС же писал:

Bizun

Например, я хочу точно знать, какие файлы на моем компьютере ненужны системы, а точнее, я хочу чтобы таких файлов небыло. Чтобы хвостов после программ небыло...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если хочешь понять выбирай какой нибудь source-base, а не debian

gyrit
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот поэтому и нужно ставить Arch. Там нет ничего лишнего. Всё можно настроить на свой вкус. Большинство остальных дистрибутивов кажутся вонючей помойкой, по сравнению с Арчем.

LinUxm4ster
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

то ставь Slackware - легкий как Ubuntu

Какая легкость имеется в виду? Легкость в освоении? Легкость в части ресурсов?

А Debian какашка мамонта

Да-да. Однако эта какашка работает себе и работает потихоньку. В то время как остальная илитка возится в песочнице, бросаясь из крайности в крайность.

trollface
()
Ответ на: комментарий от Towelie

Потому что дистр должен работать, а не рассыпаться на ходу

trollface
()
Ответ на: комментарий от LinUxm4ster

нужно ставить Arch. Там нет ничего лишнего

Батенька, я так не ржал уже давно!

Всё можно настроить на свой вкус

Ага. Нужно такой танец с бубном провернуть, чтобы из системы поцтеринготворения удалить…

Большинство остальных дистрибутивов кажутся вонючей помойкой, по сравнению с Арчем.

Арчик с его aur и дебилами-мейнтейнерами и есть помойка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Про мейнтейнеров всё правильно, а вот аур не трожь. Один из основных плюсов арча по сути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сталкивался несколько раз с криво собранными пакетами из aur'а: то он не компиляется (несмотря на то, что все зависимости установлены), то он не удаляется корректно, оставляя за собой гору мусора.

А вообще, конечно, если бы aur'а не было, арчег был бы рядовым дерьмодистрибутивом. А так — это дерьмодистрибутив с хорошей пакетной базой ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Арчик с его aur и дебилами-мейнтейнерами и есть помойка.

Просто ты, Эдди, всюду видишь помойку. Потому что глаза так настроены. Перестань циклиться на говне, и мир вокруг засият истинными красками. В общем, лечись.

А на Арч не гони. Это самый прозрачный и удобный для продвинутого пользователя дистрибутив. По сравнению с ним дебиан - отложение окаменелостей. Хотя ничего не хочу сказать против дебиана, хорошая система для сервера. Но на десктопе однозначно рулит арч.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В общем, лечись.

Ты имеешь в виду: "в общем, вставь себе зонд"?

Не, спасибо, мне без зонда вполне.

А на Арч не гони. Это самый прозрачный и удобный для продвинутого пользователя дистрибутив

Был год-два назад. А теперь скатился в СГ. Arch R.I.P.

на десктопе однозначно рулит арч

Если секса не хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сталкивался несколько раз с криво собранными пакетами из aur'а

Когда до тебя дойдёт, что aur - это средство обмена PKGBUILD-ами, а не репозиторий? Говорить, что аур помойка - всё равно, что говорить, что интернет - помойка. Ну да, помойка. А есть варианты лучше? Есть какой-то другой интернет?

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если секса не хватает.

Я уж не знаю, чего тебе не хаватет. У меня в жизни всё ок.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это самый прозрачный и удобный для продвинутого пользователя дистрибутив

Продивинутого в решении проблем, подкидываемых малолетними мантейнерами?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

УМВР.

Что характерно, у меня и на арче, и на дебиане ВР. И на генте, когда она была установлена. Но плохим танцорам постоянно какие-то мейнтейнеры между ног мешают.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В общем, как в том анекдоте ("а клоунов-то за что?", в современной интерпретации — "а Кремль-то зачем перекрашивать?"), ты согласен, что арчемейнтейнеры — содомиты? ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

УМВР

Да-да, и после обновлении арчик не расползается на куски, как прелая тряпка. А нытьё в техразделах - это происки врагов арча и вообще они неосиляторы и руки у них из задницы дадада :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как общепризнанный лоровский иксперд может быть малолетним? Думай что гвооришь :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от geekless

Т.е. ты пользуешься дефолтным арчиком, страдаешь при каждом обновлении, выпиливаешь всякое новомодное говно — но при этом тебе арчег нравится?

ОК, ты — не содомит. Ты — обычный мазохист.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А нытьё в техразделах - это происки врагов арча и вообще они неосиляторы и руки у них из задницы дадада :D

Загугли нытьё по генте и утрись. Как у кого-то арч развалился - мейтейнеры виноваты, а как гента - «чини кривые руки».

Ты уж или крестик сними, или штаны надень.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Как у кого-то арч развалился - мейтейнеры виноваты, а как гента - «чини кривые руки»

А ничего, что генту ты сам себе делаешь? А в арчике вынужден жрать то говно, что тебе эти школосодомиты выложили!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не мазохизм.

Смотрел «Зелёного слоника»? Там мужик насрал в тарелку и, показывая её другому, сказал: «Братишка, я тебе покушать принёс!». Ну так вот, первый мужик - это арчемантейнеры, тарелка с говном - обновления и всякие модно-молодёжные штучки, а второй мужик - арчепользователи. Разница в том, что в фильме второй мужик бесился от ярости и хотел убить первого, а арчепользователи уписывают содержимое тарелки за обе щёки с превеликим удовольствием. А фигли - на тарелке ничего лишнего, а то, что оно плохо лезет - ну так маны по копрофагии читать надо!

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.